Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 518 +15    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Основная часть подготовительных работ уже завершена, — вынырнул из своих размышлений мэтр. — Частокол установить дело трех, максимум четырех часов. Немного дольше провозимся с башнями, но и там по большей части все в порядке. Останется только ров и валы, это еще сутки примерно, если заменить негров на наших людей. Не то чтобы они плохо трудились, просто именно этого не умеют... Поэтому, Ваше Величество, если не возражаете, я бы хотел вернуться к работе. Время дорого.

— Не возражаю, — я только вздохнул в ответ. Ну не пререкаться же мне с ним тут, в самом деле, подробности хоть и желательны, но на данный момент могут и подождать. — Сэр Мартин, займитесь распределением бойцов по отрядам. Необходимо организовать надежную охрану нашего лагеря и, в первую очередь, обеспечить безопасность прелатов и алтаря. Слишком много кочевников вокруг, ассасины Тенгиза легко смогут замаскироваться под них и подобраться к священникам. Союзников я предупредил, чтобы держали своих бойцов подальше, но идиотов везде хватает, поэтому действовать нужно аккуратно. По возможности — собственная безопасность в первую очередь! Ну и орков тоже не сбрасывайте со счетов, на что способны их гоблины мы уже видели в Храме.

— Я понял вас, сир, — кивнул паладин в ответ на мой внимательный взгляд. Ну и отлично, ассасины, конечно, твари изворотливые и хитрые, но как минимум сильно осложнить им жизнь мы сможем.

— Кочевники Тенгиза периодически устраивают беспокоящие налеты, поэтому егерей нужно будет отправить в дозоры, в помощь союзникам, — озвучил я просьбу Гурона. Волчьи всадники Тиля, направляемые ассасинами, вполне справились с зачисткой ближних к лагерю окрестностей от чужих шпионов, но отпускать их без присмотра и малыми группами дальше, слишком опасно. А большими не получится потому что их слишком мало, чуть больше сотни всего. Да и поручать что-либо сложное туповатым гоблинам, затея не самая удачная.

— Отец Бенедикт, теперь что касается вас и ваших подчиненных, — я перевел взгляд на прелата, устроившегося ближе всех к выходу. Рослая, облаченная в рыцарский доспех фигура, священника не напоминала никоим образом, что в нынешних обстоятельствах только радовало. — Я очень сомневаюсь, что противник знает всех прелатов в лицо, так что выдать вас может только поведение. Охрана, конечно, будет бдеть, но от случайностей никто не застрахован, поэтому прошу соблюдать осторожность и не высовываться до возведения стен лагеря. Также просчитайте ритуал наложения благословений на частокол и сам лагерь, ну и с холмом тоже самое нужно будет проделать, когда там закончат работу.

— Будет сделано, сир, — склонил голову прелат. Старик, конечно, упрям но отнюдь не глуп и понимает когда не стоит лезть на рожон. Будем надеяться что этой маскировки окажется достаточно, терять священников еще до начала сражения мне бы очень не хотелось.

Впрочем, мне точно также не хочется терять их — да и вообще никого из своих людей — ни во время сражения, ни после него. И без того слишком мало, всего лишь двадцать два прелата, считая вместе с отцом Бартоломео. Вернее, конкретно здесь пока еще только двадцать, пару нанятых вчерашней ночью, перед визитом к Корготу, доставят на дирижабле через сутки максимум.

Вроде бы и грозная сила — двадцать два Архангела, старший из которых будет пятьдесят первого уровня. Вот только призыв длится всего лишь три минуты, сто восемьдесят секунд и нужно очень четко выбирать цели для атаки, потому что разменять такого крылатого на несколько десятков простых юнитов, не слишком разумно как по мне. А ведь есть еще и заклинания изгоняющие призванных существ и пусть справиться с Архангелом сможет отнюдь не каждый маг — если шанс на успех отличен от нуля, угроза остается. Дебильный рандом еще никто не отменял.

Импровизированное совещание затянулось почти на два часа, не смотря на усталость завершивших длительный переход людей, дел было просто немеряно, и откладывать их не получится. Планомерно загрузив подчиненных новыми задачами и указаниями, я, наконец, остался в одиночестве. Ну, относительном, сэр Кристиан со своими бойцами, охраняющие шатер, никуда не подевались, обеспечивая безопасность моей персоны. Хотя я уже настолько привык к ним, что не особо-то и внимание обращаю.

Сняв доспехи, посмотрел на заготовленные котлы, травы и батарею склянок для разлива созданных зелий и только вздохнул тяжко. Похоже, очередной бессонной ночи избежать так и не удастся. И переложить-то на кого-нибудь это дело невозможно.

Пока руки занимались привычным уже делом, голова медленно распухала под гнетом тяжелых мыслей, вызванных усталостью и, что куда хуже, неуверенностью в собственных силах.

Тринадцатая неделя пошла уже, как я в этом игровом мире и одиннадцатая, как он стал для меня единственной существующей реальностью. Восемьдесят шесть невероятно долгих и пролетевших в одно мгновение дней, по самое горло заполненных решением бесконечных проблем, на которые так богаты "Земли". И конец этой недели покажет, насколько успешно я с ними справлялся, и достаточными ли оказались приложенные усилия. Что произойдет, если наш альянс проиграет эту никому на хрен не упершуюся войну, и в какую цену встанет победа, каждому из участников, если вдруг справимся...

Триста шестьдесят три человека пришли сюда вслед за мной. Да еще где-то на подходе уже титан, от самого перевала умудрившийся ни разу не заблудиться. Перед уходом пришлось нанять кого только было возможно, потому что забирал я фактически всех имеющихся на тот момент опытных воинов. Из остающихся только четверо паладинов, да семь рыцарей могли похвастаться уровнем выше десятого, и хочется верить, что никаких неприятностей в духе первых недель после открытия границ не произойдет.

Казну пришлось растряхнуть изрядно, сначала для найма, а на следующий день для выплаты зарплат бойцам. Осложнялось все еще тем, что из трех новых деревень налоги платили только две, да и те не в полном объеме. Так пришлось даже часть ресурсов продавать, чтобы не влезать в долги перед собственными воинами накануне войны. Зато в моем подчинении теперь шестьсот пятьдесят семь бойцов.

Скольких из них удастся вернуть домой живыми?

Глава 11

— Значит, решились все-таки, — я склонился вперед, опершись локтями на стену, и не удержался от тяжелого вздоха.

Ощущения были двоякими. С одной стороны я до последнего момента боялся что Тенгиз уйдет. Просто возьмет, развернет свои войска и двинется к замку Гурона, оставив против нас мобильный заслон из кочевников. Все же атаковать укрепленный лагерь совсем не то же самое, что воевать в чистом поле да еще с численным превосходством. Нет, планы на такой случай у нас имеются и легкой жизни противнику даже близко не светит. Однако война тогда гарантированно затянется на дни, если не недели, что весьма неудобно для живущих в реале игроков.

С другой же стороны, глядя сейчас на медленно придвигаемые ограми к нашим позициям огромные щиты из толстых бревен, нестерпимо хочется оттянуть начало сражения еще хоть на чуть-чуть.

— Угу, — стоявший рядом Симон прищурился и обернулся к замершим возле своих пушек гремлинам. — Рогир, проверьте-ка их на прочность, одним стволом. Остальные не стрелять.

— Любого? — уточнил командовавший этой шести пушечной батареей герой и злорадно оскалился получив утвердительный кивок в ответ. — Тогда центрального, как раз удобно идет... да и не нравится он мне.

Гремлины засуетились наводя ближайшую ко мне пушку, так что я предпочел отодвинуться подальше, от греха. Не то чтобы возникли какие-то сомнения в их мастерстве, но вдруг рванет? Да и оглохнуть можно если рядом стоять.

— Пли! — азартно рявкнул Рогир и сам же ткнул длинной палкой с раскаленным докрасна гвоздем на конце в запальное отверстие.

Грохнул выстрел и из дула пушки вырвался полуметровый сноп огня, мгновенно сменившегося облаком вонючего дыма. Ядро по низкой дуге устремилось вперед, метров через триста коснувшись земли, отскочило, словно мячик и пронеслось через все поле, врезавшись в нижний угол одного из щитов по центру. Конструкция покачнулась, но устояла, а ядро срикошетило куда-то в сторону, чудом не задев соседей.

Возмущенная ругань огров пробилась даже с такого расстояния, сквозь шум лагеря. Вот только тем наш успех и ограничился, куча выбитых щепок не в счет. Скорее всего щит зачаровали на прочность, что было в общем-то ожидаемо, буром переть на пушки с хлипкой защитой дураков нет.

Долго разоряться ограм не позволили, несколько секунд и они вновь двинулись, толкая перед собой щиты. Видимо произведенная демонстрация дальнобойности нашей артиллерии противника не впечатлила. Что и не удивительно, тут минимум полтора километра расстояние, да еще и рикошетом от земли, слишком слабый удар оказался. Ну и для шаманов, двигающихся следом метрах в пятистах, пока что далековато.

— Нужно уходить господин командор, скоро здесь станет небезопасно, — подал голос сэр Кристиан, покосившись на раздраженно перекрикивающихся гремлинов. Что уж они там между собой выясняют, хрен его знает, тараторят как из пулемета, да еще и говор неразборчивый. Но ругань выделяется четко.

— Ну, не так чтобы очень скоро... кха! — продолжить я не сумел, закашлявшись. Дымная вонь расползлась по всему помосту, отбив всякое желание спорить с мудрым рыцарем, уже успевшим отступить к лестнице. — Зараза... Симон я пошел отсюда!

Хорошо еще задней стены тут нет иначе боюсь наши пушкари до начала штурма просто не дожили бы.

— Ага... кхе... тьфу! Рогир! Долбите по очереди в одного, посмотрим сколько продержится, — торопливо пятясь к лестнице отозвался маг. — И попробуйте пару ядер между щитами загнать, может зацепите кого.

Провожаемые насмешливым фырканьем гремлинов мы сбежали вниз.

— Ты им хоть воздушника туда отправь, задохнутся же, — с удовольствием вдохнув полной грудью, произнес я. — Как они собирались из закрытой башни стрелять даже представить боюсь, это ж газовая камера натуральная.

Ответ мага потонул в раздавшемся грохоте выстрела. Покосившись на машинально открытый интерфейс, проследил за полетом второго ядра. Не знаю уж выполнили гремлины приказ Симона или же промахнулись так удачно, но чугунный шар прошел аккурат между двумя щитами и прилетел в ноги кому-то из орков, переломав их на хрен. Дикий вой неудачника был встречен радостными воплями пушкарей.

Долбанувший по ушам очередной выстрел ознаменовался попаданием в щит, но уже с другого угла. Опять щепки и никаких серьезных повреждений. Лажа, короче. Правда Тенгиза или кто там у них этими ограми командует, предыдущий результат все-таки впечатлил, потому как гуляй-город, наконец-то, остановился. А может просто до намеченного рубежа добрались.

Вообще, зрелище, что называется, вставляло. Семь здоровенных щитов, не менее десяти метров в ширину и около трех в высоту, с мелькающими поверху шлемами огров. Прущие следом отряды, минимум по две сотни бойцов каждый, помимо шаманов тащившие с собой еще пять таких хреновин — заменять уничтоженные нами. Разворачивающиеся в боевые порядки, в трех километрах основные силы вражеской армии служили этаким фоном, завершающим картину охренительной мощи, собранной в одном месте. И вся вот эта красота сосредоточилась точно напротив моего лагеря!

Это, конечно, изначально предполагалось, и на месте противника я бы тоже не решился с ходу атаковать холм, превращенный нашими фортификаторами в натуральную крепость. Восемь укрепленных рубежей обороны, взаимно прикрывающие друг друга, тянутся от самого подножия до вершины. Четыре аркобаллисты и десять пушек для которых заранее подготовлены дополнительные позиции, а уж сильных юнитов способных в одиночку за пару минут перетащить их, там в достатке... То ли дело лагерь — всего-то пятиметровый ров, утыканный кольями вал и возвышающийся над ним частокол из толстых, четырехметровых бревен, укрепленный полуметровой толщины земляной стеной изнутри. Продолбил дыру в этом заборе и считай уже внутри, защитников режешь.

М-да, как-то даже обидно, ведь могли же враги хотя бы раз оказаться не только сильными, но и тупыми? Не везет мне на подобных, почему-то, исключительно хитрые да прошаренные уроды встречаются. Карма что ли такая.

— Сейчас начнется, — прервал мои горестные размышления Симон.

На карте было хорошо видно, как огры уступают место за щитами шаманам, выдвинувшимся вперед, а сами отступают к отрядам. Не берусь считать, но похоже их там не меньше двух десятков за каждым скрывается, то есть всего сотни полторы. Вот только это далеко не все, к сожалению, среди бойцов осталось минимум вдвое больше, они просто не поместились сразу все за щитами.

И ведь даже Архангелов на них в атаку не отправишь, там столько народу для охраны выделено, что шаманы просто растворятся в этой толпе. Причем, судя по доспехам и оружию, бойцы эти далеко не самые крутые и разменивать на них крылатых, к вящему удовольствию Тенгиза сотоварищи, будет не очень умно.

— Эдвин, активируй подавитель! — торопливо приказал я в интерфейс. Хотя он и без того меня услышал, до навеса под которым аколит с артефактом засел двадцать метров всего. Ну и десяток моих воинов для охраны, с паладином во главе.

Купол Подавления Магии развернулся бесшумно и неощутимо, просто в один момент погасли иконки доступных заклинаний. К счастью интерфейс этому глушителю неподвластен, так что отбегать в сторону выбираясь из зоны действия, не понадобилось. Такой вот маленький сюрприз для возомнившего о себе невесть что противника. Единственный минус, купол накрывает только половину стены, так что все пушки нам пришлось сосредоточить на одном участке. То есть не вообще все пушки, а защищающие фронтальную сторону лагеря. Всего здесь их десять плюс четыре аркобаллисты.

— Идиоты, — Симон, предусмотрительно как раз и вышедший из зоны действия подавителя, раздраженно скривился и буркнул в интерфейс. — Начинайте.

Дерганые танцы шаманов оборвались посыпавшимися с неба метеоритами. Километр для наших магов расстояние не такое уж и великое, так что сила в заклинаниях имелась. А что такое Метеоритный Дождь в исполнении сразу трех десятков сильных магов? Фактически настоящий ливень, ага.

Шаманы долбанули вверх всем что только имелось у них в распоряжении, включая вившихся вокруг духов. С чудовищным грохотом пылающие камни взрывались осколками, словно картечью лупившими во все стороны — в основном вниз, конечно. Горел, казалось, сам воздух распухнув громадным огненным облаком, постепенно оседающим вниз, на головы бросившихся врассыпную штурмовых отрядов. И, конечно же уничтожить абсолютно все метеориты шаманы попросту не успевали, то и дело сквозь "зенитный огонь" бьющих ввысь заклинаний прорывались огненные болиды.

Дисциплина, а может быть и вмешательство игроков, все же победила панику, так что бросить свои позиции осмелились не многие. Зато всем прочим досталось в полной мере, шаманы попросту не успевали защитить кого-либо кроме самих себя. Метеориты врубались в толпу, разбрасывая мощными взрывами тела неудачников и поднимая в воздух тучи пыли. Окажись их больше, отряды просто перестали бы существовать, а так потери были относительно невелики.

123 ... 3334353637 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх