Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 591 +2    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Для меня все эти цифры сюрпризом не являлись, конечно, а вот советников изрядно впечатлило. Возможность увеличить имеющееся войско более чем на треть одномоментно, и это еще без учета повышений, меняющих расклад сил качественно... Прямо до костей пробирает от одной лишь мысли, что следующая неделя окажется Чумной или ей подобной! И, судя по лицам советников, понимание ситуации и до них добралось. Собственно поиск решения этой проблемы, на сегодняшнем собрании является одним из ключевых пунктов.

— Вопрос пополнения войск, пока что оставим, — оглядев присутствующих, не торопящихся высказывать свои мнения, сообщил я. Даже мэтр Клаас, против ожидания никоим образом не попытался выразить своего отношения к столь сокрушительному удару по казне и экономике владения.

— По договоренности с союзниками, мы обязаны постоянно держать в Инферно не менее семи десятков наших бойцов, — согласно кивнув на мои слова, продолжил сэр Мартин. — Месторасположение отрядов оставлено на наше усмотрение, поэтому предлагаю разместить их в укрепленном лагере рядом с пещерой. При ротации воинов, раз в неделю, мы сможем максимально эффективно использовать эту ситуацию, обеспечив людей необходимым опытом. При возникновении серьезной угрозы — отступление в цитадель, либо к порталу. Списки по укомплектованию отряда на смену оставшимся в Инферно, мною уже подготовлены, требуется ваше одобрение, после чего можно будет приступить к формированию. До конца недели предлагаю не ждать, людям требуется отдых.

— Принимается, — ответил я, когда паладин замолчал и протянул руку. Быстро проглядев переданный мне лист бумаги, утвердительно кивнул. — Возражений у меня нет, после совещания можете приступать.

— Вторым пунктом хочу обратить внимание на очень слабое развитие коневодства. В наличии имеется всего четыре конюшни, которых едва хватает на обслуживание лошадей оруженосцев, рыцарей и паладинов, — продолжил сэр Мартин. — А между тем, размеры одной лишь только нашей долины таковы, что для пересечения из конца в конец быстрым маршем потребуется не менее двух суток. В результате эффективность патрулей уменьшается в несколько раз, бойцы физически не способны держать под надежным контролем такую большую территорию.

Паладин замолчал, выжидающе глядя на меня. А что я, даже и не собираюсь спорить. Ситуация с лошадьми и в сам деле имеет место быть, причем весьма дурацкая, в полной мере демонстрирующая не проработанность игрового мира. Хотя, возможно, разработчиками это было сделано специально, для неизвестных мне целей.

Суть-то в чем. При найме рыцарей и паладинов, своих дестриэ они получают сразу, автоматически. А вот при повышении оруженосцев, новых коней для них приходится покупать в конюшнях и стоит это удовольствие почти две сотни золотом. Не так уж и много, на самом-то деле за обученного боевого скакуна. Вот только есть один нюанс — разница в цене между дестриэ и жеребцами оруженосцев, которых тоже можно покупать, всего пара десятков монет. И суммы, для обеспечения лошадьми всех моих воинов, получаются чувствительными даже для моего нынешнего кошелька. Плюс, боевых коней содержать выходит намного дороже обычных крестьянских, тех же дестриэ пастись на лугу не выпустишь, им зерно в обязательном порядке подавай.

На естественный прирост табуна рассчитывать тоже не приходится — на семь десятков скакунов имеется всего шесть кобыл. Уж не знаю специально так задумано или рандом в очередной раз надо мной издевается, но в конюшне покупаются в основном жеребцы.

— Нужно с Гуроном посоветоваться на эту тему, может одолжит на время опытных коневодов, — отозвался я, наконец. Не очень-то хочется в долги к соклану влезать, но ситуация и впрямь уже требует решения. С учетом восточной долины и северного плато, пешком теперь не набегаешься. — Продолжайте сэр Мартин.

— Также пора начинать перестройку укреплений на обоих перевалах и в ущелье к Кладбищу, — вновь заговорил паладин. — Стены возводились как временная мера, не в самых удобных местах и показали низкую эффективность в обороне. Хоть это и оказалось нам на руку в прошлый раз, но безопаснее будет создать полноценные заставы.

— Не возражаю, — вынес я свой вердикт. Действительно, оставлять настолько важные точки в обороне владения в текущем состоянии, было бы глупо. — Привлеките к разработке чертежей будущих укреплений мэтра Томаса, после чего представьте их мне. Средств у нас достаточно на текущий момент, поэтому не будем тянуть.

— Теперь хочу перейти к внутренним проблемам, — паладин ткнул пальцем в карту и обвел практически две трети долины к западу от замка. — Данная территория контролируется нами процентов на тридцать. Патрули, полностью, могут охватить лишь ближние окрестности деревни Веселой и обеспечивать безопасность маршрута к Дальнему Лагерю.

Такая проблема действительно имела место. Не смотря на все усилия бойцов входивших в патрули, периодически монстры и хищники умудрялись подбираться фактически к самым деревням. До сих пор непоправимого удавалось избегать, тварей убивали прежде чем они успевали нанести кому-нибудь вред, однако сама тенденция сохранялась и это было неприятно.

— Чтобы переломить ситуацию, считаю необходимым возвести форт, в этой точке, — палец паладина уперся в значок на карте, проставленный над небольшим холмом. — Примерно тридцать километров к юго-западу от Веселой и в сорока пяти-пятидесяти от Дальнего. Если организовать здесь базу для патрулей, это позволит максимум за неделю выбить всех монстров и хищников в данном районе. Также форт может служить перевалочным пунктом для караванов к Дальнему Лагерю, значительно упростив логистику маршрута.

Я откинулся на спинку кресла, разглядывая карту. Идея, безусловно, здравая, сам прежде неоднократно о подобном варианте задумывался. Однако прежде отпугивала довольно высокая цена по золоту и ресурсам, а также нехватка воинов. Минимальный гарнизон который имеет смысл держать в форте, составляет тридцать человек, после двух визитов демонов, взять столько бойцов мне было просто неоткуда. Зато сейчас ситуация полностью поменялась и средств, как и людей, более чем в достатке. К тому же, предложение сэра Мартина идеально ложится на выкладки предоставленные управляющим, так что не удивлюсь если они успели уже договориться между собой.

— В целом, я с вами согласен, только есть несколько дополнений. Мэтр Клаас обрисуйте нам текущую ситуацию и основные проблемы, — посмотрел я на управляющего. В общих чертах вся эта информация доступна через интерфейс, но, как и всегда, без подробностей, так что послушать будет полезно. Причем всем присутствующим за столом, чтобы представляли объем работ и имеющиеся в распоряжении средства.

— На данный момент, количество населения составляет тысячу шестьсот семьдесят три человека — это только гражданские, без учета воинов, — уточнил мэтр, даже не заглядывая в свой свиток. — Больше трети из них, дети всех возрастов, от грудных младенцев до подростков. Максимальная доля жителей приходится на город — более девятисот человек.

Прохор при этих словах горделиво приосанился, покосившись на приятелей-старост деревень с изрядной долей превосходства. Впрочем, гордиться бургомистру действительно было чем, восстановление дважды разрушенного демонами города, это, конечно само собой разумеется. Он стал не просто больше, но и краше, притягательнее прежнего. Однако что еще более важно, на мой взгляд, это воспрянувшие духом жители, в чем я убедился вчера. Вернуть людям волю к жизни, надежду на лучшее и радость, это дорогого стоит.

— Основным фактором, сдерживающим развитие, теперь является недостаток продовольствия, — продолжил мэтр Клаас. — Население продолжает концентрироваться всего лишь в пяти пунктах, притом, что прилегающие к ним пахотные земли использованы уже на сто процентов. Дальнейший рост численности, при таком подходе, неизбежно приведет к голоду уже в ближайший месяц, даже если мы откажемся от своих обязательств перед союзниками о поставках им продовольствия.

Слушали все внимательно и, судя по хмурым лицам, дополнительно разъяснять никому ничего не требовалось.

— Выходов из этой ситуации я вижу два. Первый: организовать обработку дополнительных полей под засев, благо что неиспользуемой территории, пригодной для этого, даже на одном только левом берегу главной долины, предостаточно, — мэтр Клаас небрежно кивнул на карту. — Главной сложностью станет удаленность посевов от населенных пунктов и необходимость обеспечивать постоянную защиту работающих крестьян. Поэтому, на мой взгляд, гораздо выгоднее будет основать еще одно, а лучше сразу несколько новых деревень и уже возле них строить форты.

— С подходящими местами уже определились? — спросил я, открывая интерфейс. Управляющий, молча обозначил четыре точки на карте.

Сопоставив ориентиры, я отметил их на своей и задумался. Все четыре предполагаемых места под деревни, находились на левом берегу и фактически позволяли полностью контролировать всю долину, с учетом расположения Веселой. Только дороги проложить между ними и получится очень удачно, удобно и вообще замечательно.

Но вот четыре форта, да по тридцать бойцов в каждом, это уже сто двадцать... Нет, для такой территории их будет явно избыточно — если включить сюда гарнизон замка, Дальнего Лагеря и заставы на обоих перевалах, получается, что в долине будет сосредоточено больше половины моего войска. Это неприемлемо.

То же самое касается и гражданского населения, между прочим. К востоку от замка одно лишь поселение гномов, в котором моих бойцов сейчас едва ли не больше чем собственных жителей, которые, к тому же, присутствовали там фактически лишь набегами, занимаясь благоустройством и достройкой крепости. Ну и, как и предполагалось, мастерам, занятым на шахтах и кузне, очень быстро надоело мотаться через все владение домой, затрачивая на дорогу, порой, не меньше полутора суток, так что многие уже перевезли свои семьи в город. Долина, в результате используется лишь как базовый лагерь для воинов, а ведь для посевов она тоже подходит.

С севером, за перевалом Гарпий, дела обстоят не многим лучше в плане освоения. Подготовка там идет, местность вокруг Лагеря и монастыря уже основательно зачищена от монстров и хищников, начата разработка месторождений ресурсов. Но из-за приготовлений к войне с демонами, людей не хватало и, соответственно, освоение территорий вынужденно отошло на задний план. Ну и долина с уничтоженным алтарем, до сих пор практически не затронута вниманием.

Так что пора расширять свои владения, максимально быстро и эффективно наращивая силу и влияние. Сейчас для этого есть и золото, и ресурсы, так что пока выдался спокойный момент, нужно пользоваться.

— У вас найдутся желающие перебраться на новое местожительства? — я посмотрел на старост.

— Как не найтись, — переглянувшись с приятелями, проворчал Клаус. — У молодежи вечно шило в заднице, не интересно им дома сидеть, новое подавай. Сейчас в основном в город лезут, будто тут медом намазано.

— Отлично, тогда сделаем так, — я придвинул к себе карту и указал на одну из точек обозначенных мэтром Клаасом. — Здесь поставим форт и первую деревню. Гарнизон из Веселой также переведем сюда, что позволит охватить патрулями большую территорию. Дополнительных фортов пока строить не будем, вместо этого усилим Дальний — десять-пятнадцать бойцов, думаю, хватит. Вторую деревню поставим здесь, под его прикрытием, заодно будут обеспечивать продовольствием сам лагерь и все рудники с шахтами в этом районе.

Я выжидающе посмотрел на управляющего, задумчиво разглядывавшего карту. Перехватив мой взгляд мэтр Клаас спокойно кивнул. Значит, с его стороны возражений нет и, судя по лицам, остальные присутствующие также не видят препятствий.

— Мэтр Клаас, на вас тогда обеспечение строительства форта и деревни всем необходимым. Переселять людей начнем, когда уже сможем обеспечить их безопасность. Сэр Мартин, займитесь формированием гарнизона, — обратился я к паладину.

— Так, теперь дальше. Третье поселение предлагаю основать возле Статуи Девы, — обозначил я на карте. — Укрепленный лагерь там уже стоит, поэтому строительство домов можно начинать сразу же. Придется также перераспределить рабочих по шахтам и рудникам. Воинов сюда придется выделить больше и, скорее всего, построить дорогу до перевала и к монастырю... Продолжайте, мэтр Клаас.

— Мастерами старейшины Корина обнаружено двадцать четыре месторождения всех типов основных ресурсов. Восемь из них введены в разработку по мере истощения предшествующих, прочие оставлены в резерве, — продолжил мэтр.

Все верно, срочных увеличений объема добычи нам сейчас не требуется. Было бы гномов больше, тогда имело смысл, а так, привлекать к работе на новых шахтах людей, только терять в эффективности.

Совещание затянулось еще почти на два часа, не смотря на то, что основную и наиболее важную часть вопросов уже решили. Просто различных мелких, но все же требующих внимания проблем, накопилось очень много. Но, все же закончили, ко всеобщему облегчению. Вот и оставляй после такого свое владение надолго.

— Отец Бартоломео, прошу вас, задержитесь. Вы, отец Бенедикт, тоже, — остановил я прелатов, уже собравшихся последовать за остальными.

Вообще, если по-хорошему, обстоятельно побеседовать нам с героем следовало еще в первый день, но банально не хватило времени. Сначала, затянувшиеся торги с сокланами, вымотавшие мне все нервы, потом, почти сутки, беготня по окрестностям цитадели с посещением всех полезных ништяков. Ну а на бегу, стоящие перед нами обоими вопросы не решаются. Весьма серьезные, для меня, по крайней мере, вопросы. Паранойя, да.

Впрочем, это промедление оказалось полезно тем, что стало возможным оценить реакцию на героя остальных моих священников. Отца Бенедикта, в первую очередь. Он оказался в весьма сложном положении — являясь официальным главой церковников в моем владении, по статусу, формально, уступает Кьецци. И потому особенно важно, как отец Бенедикт справится с этой ситуацией, не поддастся ли давлению герою, признав его главенство над собой. И пока что никаких тревожных признаков незаметно, что весьма радует.

— Как обустроились на новом месте? — м-да, вот сначала ляпнул и только потом уже сообразил, что именно.

— Благодарю, сир все в порядке. Особенно по сравнению с предыдущим местом обитания, — улыбнулся в ответ старик. Надеюсь не обиделся на столь дурацкую и несвоевременную шутку. — У вас очень красивый город. И, как я смог заметить, здесь без проблем уживаются представители сразу нескольких рас, не испытывая от такого соседства никакого стеснения. Подобное дружелюбие характерно скорее для более крупных городов.

— А куда нам деваться? Когда вокруг сплошь нежить, да демоны, поневоле научишься дружелюбно относиться к любому союзнику, — хмыкнул я и покосился на насторожившегося отца Бенедикта. — Без накладок, конечно, не обходится, но стараемся.

Прелат грустно вздохнул и ответил мне кротким, где-то даже мученическим, наверное, взглядом. Достучаться до моей, спящей глубоко в душе совести ему не удалось, но сочувствие все же проклюнулось. В конце концов, как Дядя Степа умеет играть на нервах окружающих, на себе лично едва ли не каждый день испытываю. Категорический запрет на принуждение титана к смене веры любым способом кроме убеждения, стал для отца Бенедикта истинным испытанием веры и духа. Пришлось даже специально с гигантом поговорить, чтобы не наглел так уж сильно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх