Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 628 +4    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Высадив меня метрах в ста от крайних домов, дирижабль снова взлетел, медленно нарезая круги над деревней на приличной высоте. На всякий случай, мало ли что может случиться, а так хоть улететь успеют. Да и Симон наверняка сейчас через гремлинов наблюдает за происходящим. Тоже в своем роде, подстраховка.

В облике деревни, с прошлого раза ничего особенно и не изменилось, правда, следы не такого давнего пребывания здесь людей были видны отчетливо. Рачительные крестьяне не только мародерством занимались, прибрав все, чему могли бы найти применение в собственном хозяйстве. Они также и порядок во дворах навели, убрав наметенные ветром листья и прочий мусор, заборы некоторые подновили, окна забрали ставнями. В общем, уходили с явным намерением не только вернуться, но и устроиться здесь вполне основательно. И оттого наверное, покинутая деревня больше не выглядела мертвой, не возникало того ощущения тоски и безнадежности, появляющегося в обжитых уже местах, из которых люди ушли навсегда.

Выйдя на площадь, осмотрелся. Статуя медведя, разумеется, никуда не делась, так и стоит на прежнем месте. Крестьяне мой наказ, не приближаться, выполнили в точности, поэтому процесс наведения порядка площадь не затронул. Не то чтобы здесь так много мусора имелось, но по сравнению с остальными улочками, разница заметна...

Так, хорош уже на всякую ерунду отвлекаться! Все равно разговора с медведем не избежать, иначе на кой я сюда приперся вообще, давай шагай вперед, Твое Величество. Тебя запомнят героем.

Приблизившись к статуе, я остановился в нескольких шагах.

— Бор, нам нужно поговорить.

Ноль реакции, так и пялится вникуда пустым взглядом. Спит или тупо игнорит? А может вообще свалил куда-нибудь, вот блин хохма будет, долго мне здесь тогда придется торчать? Я почесал затылок, старательно давя нарастающее желание пнуть статую — растормошить-то, может и получится, только он ведь и в ответ двинуть может, и не отбрешешься потом, что пошутить хотел.

— Зорг хочет, чтобы я тебя убил, — уж имя своего врага он должен знать. О, сработало.

На месте статуи, за одно неуловимое мгновение, вдруг оказался медведь. Гигантский, раза в полтора, как минимум, больше своего тотема и очень недовольный, если судить по оскаленной морде и глухому рычанию. В трех шагах от меня... да ему даже приближаться не надо, итак лапой дотянется! В прошлый раз он явно меньше был размерами и настроен куда дружелюбнее.

С шумом втянув носом воздух, Бор повел лобастой башкой, оглядываясь по сторонам, явно пытаясь высмотреть запрятавшихся убийц. После чего вновь уставился на меня.

— Я здесь один и не собираюсь на тебя нападать, — ну, да, без брони и оружия-то, всю жизнь мечтал сойтись врукопашную с пещерным медведем. Впрочем, в данном случае мне никакое железо и не помогло бы.

Склонив голову набок, Бор несколько секунд изучал меня внимательным взглядом, а потом фыркнул и уселся на задние лапы, сложив передние на животе. Довольно неприятно, скажу я вам, когда над тобой нависает такая махина... хотя титан все же побольше будет.

— Интересно. И чего же ты хочешь? — с рычащими нотками в голосе, поинтересовался дух.

— Предложение Зорга мне не нравится, как и он сам, если честно, — отойти бы на несколько шагов, чтобы не так сильно голову задирать, но хрен с ним, потерплю. — Потому и пришел к тебе.

— Выгоду ищешь? — произнес медведь после недолгого молчания, уставившись на меня в упор. Не знаю, угрозы в голосе вроде бы не слышно, но все равно ощущение какое-то нехорошее от такого взгляда. — Выбираешь, чью сторону принять?

— Скорее, хочу остаться при своем, — криво усмехнулся я в ответ. Обидно, конечно, но с его точки зрения все именно так и выглядит. — Зорг не собирается мне помогать в бою с тобой, а как он отреагирует на отказ, я не знаю.

— Да никак, плевать ему на тебя, — фыркнул медведь. — Пока не наберешь достаточно сил, чтобы представлять угрозу, для змея ты не интересен.

— А ты, значит, угрозу представляешь? — как-то странно у нас разговор идет, но, по крайней мере, идет, а не отмалчивается как чешуйчатый.

— Обычная борьба за влияние, — Бор шевельнул лапой и слегка оскалил клыки, будто в усмешке. — Мы слишком близко находимся друг к другу, так что рано или поздно, все равно бы сцепились.

Круто, чё. Если так прикинуть — титан, два портала один из которых в Инферно, алтарь Темного, некромант и вот эта парочка в соседях... Сдается мне, это все ни хрена не минимальная сложность.

— Так что, нужна тебе моя помощь против Зорга? — а чего тянуть-то, именно для выяснения этого вопроса я и пришел. Еще бы от гаденького такого ощущения, будто я подлость совершаю — избавиться. Как ни крути, а змей в некоторой степени мне доверился.

Медведь, с отчетливо видимым на морде сомнением посмотрел на меня, на дирижабль, как раз, над нами проплывавший и снова уставился мне в глаза.

— Ритуал темного жреца сковывал и тянул из меня силы. После его смерти и уничтожения алтаря, я постепенно справился с воздействием, но силы, полностью, все еще не восстановил, — произнес Бор, напружинившись, словно перед рывком. — Если ты, паладин, поможешь мне избавиться от влияния темного ритуала, то рад буду видеть тебя своим союзником в бою с Зоргом.

Тынц:

Вам предложено задание: Оказание помощи (Шаг первый).

Помогите природному духу восстановить свою силу.

Штраф за провал: ненависть с фракцией природных духов.

Добить ослабленного врага, ход сам собой напрашивающийся. Интересно только, почему Зорг раньше не напал, ведь сколько времени уже прошло? Не меня же, в самом деле, дожидался. Впрочем, это так, пустое любопытство. Гораздо больше меня интересует сейчас другой вопрос.

— А Зорг, за помощь тебе не попытается с меня шкуру содрать до того, как мы на него нападем?

— До того — нет. А вот если я проиграю, тогда обязательно отомстит, — подавшись вперед, медведь опустился на все четыре лапы и приблизил свою морду к самому моему лицу, оскалив в усмешке желтоватые клыки. — Ну, так как?

Это что, типа страховка такая, от предательства с моей стороны? Хотя доверять мне ему действительно вроде как не с чего... Но, все равно неприятно. Впрочем, на его месте, да еще в такой ситуации, очень сомневаюсь, что рискнул бы довериться хоть кому-нибудь. Так что, вместо ответа, просто согласился взять квест.

— Какой у него уровень?

— Двести седьмой.

Оу... Интересно, сокланы меня сразу же куда подальше пошлют или для начала поизгаляются, рассказывая все что они думают об отдельно взятом паладине? Как-то я в этом моменте не подумал, мог бы и раньше спросить. Хотя, на окончательное решение это ведь не повлияло бы? Вот и нечего себе мозги компостировать. Без медведя, все равно на Зорга я не полез бы.

— А у тебя?

С интересом наблюдавший за моей реакцией на свои слова, Бор насмешливо фыркнул и отстранился, вновь усевшись на задние лапы. Не в тему, подумалось, что в такой позе он больше циркового медведя напоминает... огромного такого, сильно себе на уме. Куда-то не туда мои мысли направились.

— Сто девяносто пятый.

Ну, тоже круто, должен справиться. Наверное. Вообще, даже разница в пять уровней уже имеет значение, достаточно вспомнить первый штурм моего замка, да и иных примеров хватает. Но как с этим обстоят дела у природных духов, бес его знает. Опять же, для сравнения, Дядю Степу мое куцее войско ухайдакать сумело, так что не только характеристики решают, наличие мозга тоже приветствуется.

А в отношении Зорга, едва проклюнувшиеся было ростки чувства вины, разом завяли. Чуть больше настойчивости и подставил бы он меня вместе с союзниками капитально. Медведя мы может и смогли завалить — что вообще-то не факт, но в любом случае, трупов он мог успеть напластать изрядно. Так что не прав Бор, змей нас уже угрозой воспринимает, а раз так, то и дергаться не имеет смысла, продолжаем, что задумано.

Вообще-то, мое паладинское умение, для подобных случаев не очень подходит. Степень его воздействия, по сравнению с Ритуалом Очищения проводимым церковниками более узконаправленная и... агрессивная, что ли. Все же оно ориентировано в первую очередь именно на уничтожение, в то время как ритуал позволяет действовать гораздо тоньше и безопаснее. Но, раз уж я все равно уже здесь, то почему бы не попробовать, авось переживет.

— Начнем? — предвкушающая ухмылка, сама собой, выползла на лицо.

Медведь в ответ только оскалился, причем вышло это у него гораздо убедительнее, еще бы, с такой-то пастью, туда моя голова без труда поместится. Поднявшись на все лапы, Бор шагнул вперед и склонил голову, подставляя моим рукам огроменный лобешник.

Отметив мимоходом, что на ощупь его шерсть от обычной ничем не отличается, отбросил посторонние мысли в сторону... сосредоточиться — Очищение!

Ваших сил недостаточно для использования данного умения.

М-да, вот ведь зараза... Досадно.

— Облом, — развел я руками под недовольным взглядом медведя. Как бы он мне сейчас срыв квеста не засчитал. — Придется церковников сюда тащить...

Мгновенным движением, на которое я не то что среагировать, даже увидеть его не успел — Бор ткнул меня когтем в лоб. Скосив глаза вверх, невольно порадовался за себя, такого стойкого, сумевшего удержаться от испуга. Правда, неприятный холодок по спине скользнул... Вот и думай впредь, над кем собираешься подшучивать, чтобы на ответку не нарваться.

Получено разовое умение Призыв "Бора":

Природный дух даровал вам возможность единожды призвать Его.

Используйте полученную возможность с умом.

— Не придется, — отстранившись, рыкнул медведь, глядя на меня без малейшего намека на веселье в черных глазах. — Вернешься к себе и воспользуешься умением. Расстояние значения не имеет.

Если это не проявление доверия, то я — китайский летчик. Даже где-то завидно становится, глядя на такое мужество. Мне теперь, всего лишь нужно к Зоргу вернуться и призвать духа, а после только на расправу полюбоваться, да награду получить, если змееныш снизойдет до благодарности... Или нет?

— Зорг однажды перемещался ко мне, сам — он может видеть, где я нахожусь? — своевременное воспоминание, конечно, и даже отбрехаться-то нечем — тупо забыл.

— На тебе его метка. Также, как и моя теперь, — отозвался Бор. — Ориентируясь на нее, до тебя можно добраться откуда угодно... кроме, разве что, других миров, ну или защищенных специальными заклинаниями и артефактами мест. Но, там своя специфика. Наблюдать за тобой, с помощью метки — невозможно, даже определить, где именно ты находишься, не получится.

Спокойно так все это произнес, словно и не рискует собственной шкурой — ненависть с фракцией духов, конечно, отстойно, но все равно не гарантия от предательства. Уважаю.

Так, ладно, вроде бы со всем здесь разобрались, пора и валить уже, время к ночи близится, а дел на сегодня еще немало запланировано... А, нет, забыл. Привык уже эту деревню своей считать, в планах долгосрочных учел, людей для переселения отыскал, а вот мнением здешнего хозяина поинтересоваться как-то и забыл. Нехорошо могло получиться.

— Ты не против, если здесь поселятся мои люди? — обведя руками окружавшие площадь дома, спросил я медведя.

— Не против, — равнодушно отозвался тот.

Хм, что-то уж очень быстро он определился, не понял, что ли?

— У нас другая религия. Люди не будут тебе молиться, жертвы приносить и прочее, — осторожно уточнил я. Лично мне как бы и пофиг на все эти заморочки, не настолько религиозным духом пока пропитался, а вот подданные мои другое дело.

— Твой народ не сможет дать мне силу, — помолчав, ответил Бор.

Как-то так он это произнес — тоскливо и устало... Интересно, кто же все-таки жил здесь, если люди ему не подходят? Лучше, наверное, не спрашивать.

— Часовню здесь можно будет поставить? — без нее основать новую деревню не получится, а как могут реагировать друг на друга две такие совершенно разные силы, я даже не представляю.

Молчал Бор долго, не меньше минуты и на меня все это время не смотрел. Похоже, проблемы имеют место быть.

— Если ты против, мы можем построить деревню в другой части долины.

— Не нужно. Селитесь здесь, — вздохнув, мотнул головой медведь. — Часовню только устанавливайте на холме, где алтарь Темного стоял.

Не сказать, чтобы близко, но сойдет. Надо будет на эту тему еще с церковниками пообщаться, чтобы никаких конфликтов не возникало. Да и с самим Бором тоже.

— Годится. На этом тогда все, пока, я сейчас обратно отправляюсь, — глянув на время, прикинул, что дома буду около девяти вечера... в принципе, не так уж и поздно. — Вообще-то, ритуал можно прямо сегодня провести, пока доберусь, как раз все подготовят. Что думаешь?

Бор, подумав несколько секунд, молча кивнул. Ну и хорошо, ему так тоже меньше нервотрепки в ожидании будет. А с сокланами, думаю, я смогу договориться.

— Двести седьмой...

Ха, а это действительно прикольно, понимаю теперь, какое у меня в тот момент лицо было. Особенно доставляет орочья физиономия Тиля, не слишком приспособленная к выражению ярких эмоций, ну, кроме ярости разве что. Впрочем, остальные от него не отстают — смесь обалдения, недоверия, предвкушения и какой-то восторженной опаски. Надо скрин сделать, подсуну им потом, пусть тоже на себя полюбуются. Симон, правда, из общего ряда выбивается, почти и не удивился, умник.

— У Бора сто девяносто пятый, если что, — на всякий случай напомнил я им. — Танковать змея будет именно он, на нашу долю только атаковать остается, насколько сможем.

— От магии толку будет... не много, — отозвался Магнус. Покосился на клан-лидера и неохотно поправился. — От моей, магии. Если и пробью защиту, вряд ли серьезный урон смогу нанести, у нас разница почти полтораста уровней.

— Да мы и физикой ему ничего не сделаем, только бойцов зазря положим, — буркнул Гурон.

— Вот и не будем их к нему тащить, — заговорил, наконец, Симон. — Призывами обойдемся: четырнадцать Архангелов, элементали, да плюс духи шаманов, должны справиться.

Я надумал примерно то же, пока в замок летел, правда, есть маленькое уточнение.

— Я прелатов в рощу к Зоргу не пущу, слишком опасно. Так что ориентируйтесь максимум на две минуты.

— Ну, тоже не плохо, — с сомнением отозвался Магнус. Хех, деликатный какой — на самом деле это отвратительно, но как-либо изменить, увы, не получится. — Хотя медведю хилер не помешает, у меня есть пара лечащих заклинаний, но толку от них.

Да и у остальных с этим не лучше. Магией Жизни никто из присутствующих не владеет, а аналогичные заклинания из других школ, с ней даже близко не стоят. Нет, будь уровень духов поменьше, эдак на сотню, то может и удалось бы чего-то изобразить общими усилиями, а так — без толку.

— У моих шаманов есть призывы лечащих духов, только они слабые... Сильные у Сандара были, — мрачно добавил Гурон. Верховного шамана, демоны в буквальном смысле разорвали на куски, вместе с защищавшими его бойцами. И не все части тел удалось найти — в том месиве опознать что-либо было вообще нереально. Возможно из-за этого, воскресить героя не удалось не только свитком, даже мой Архангел лишь беспомощно развел руками.

123 ... 7891011 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх