Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Маноратха


25 079 +4    4    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
121 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2013 - 18.12.2014
Вот написалось.... ЛитРПГ, но не совсем, сюжетная линейка в реале, в данном случае важна не меньше. Игра является госпроектом для развития граждан и стабилизации экономики. Герой - игрок, зашедший в первый день запуска игры в общий доступ и попавший в аномалию, которая перенесла его настолько далеко от всех остальных игроков, что выбраться в ближайшее время не представляется возможным. Тут и начинается "робинзонада" гг. Не без роялей, но на то оно и ЛИТ РПГ.)) Некоторые читатели назвали самым фантастичным в этом произведении самое начало, где правительство решило позаботиться о своих гражданах, однако аффтар верит, что мы еще доживем до сего дня. Убрал часть текста по договору с издательством. Вышло на бумаге в августе сего года.)))
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Из обращения научного собрания академии РАН к президенту Российской федерации

Господин президент.

Группа ученых принадлежащих к разным областям науки, предлагает вам ознакомиться с комплексными выводами о перспективах Российской Федерации как целостного государственного образования.

В условиях современной структуры общества, когда перепроизводство тянет за собой избыточное количество рук, и как следствие потребительское восприятие мира, мы решили обратиться к вам как к главе государства.

Проведя глубокие исследования разных слоев общества, уровня образования, стремлений молодежи, культурного слоя, мы пришли к выводу, что при сохранении существующего порядка вещей, всего через 30-35 лет, деградация общества выйдет на уровень, когда станет просто невозможно сохранить государство как структуру. Будут постепенно, но неуклонно разрушаться гражданские институты, наука, искусство, культура. Поскольку более 90% граждан к тому моменту, будут являться иждивенцами или крайне узкими специалистами, прогнозируется резкое падение уровня производства, в особенности в пищевой промышленности. В отсутствии полноценного обучения рабочим специальностям, прогнозируется огромный, порядка 68% кадровый голод на уровне стратегически важных производств. В данных условиях вероятность потери страной политической и территориальной независимости и целостности составляет на дистанции 30 лет 56%, далее вероятность растет порядка 2-3% каждый последующий год.

После многочисленных исследований, и множества вариантов нами была подготовлена рекомендация по дальнейшему развитию экономики, науки, искусства, и экстрасенсорных возможностей человека, а так же к развитию экспансивных настроений в обществе.

(Описание проведенных исследований прилагается)


* * *


* * *


* * *


* * *

Ох, ты ж едри, колоти, да через пень-колоду, ё......

Я вприпрыжку несся по краю болота, а за мной целая толпа мобов, кого только не нацеплял. Вот дернул черт меня подойти к непонятному предмету, висящему в воздухе. Оказалось это "случайный портал" появляется случайным образом в любой точке зоны с вероятностью 1/5120, то есть в среднем раз в шестнадцать лет может появиться в любой точке не маленькой зоны. И вот надо же было мне его найти, да на втором уровне перса? Вот поленился заглянуть сначала в справочную систему, теперь бегаю от толпы монстров ?? — го уровня. ?? потому как выше меня более чем на 30+ уровней и система просто не показывает, наверное, что бы молодежь не расстраивать.

Хотя я к себе не совсем справедлив, справочная мне все равно ничего не сказала бы, так как я первый в игре нашел подобную аномалию. Тут пока что то не найдешь, информации не будет, система игры такая. А почему никто не находил, так первый день игра запущена после всех тестирований и анонсов. Госпрограмма "Развитие населения путем глубокого погружения в обучающие виртуальные игры". А на мой взгляд, просто хорошо сделанная игра, с прорисовкой персонажей, с очень полезной информационной нагрузкой.

Тут, что бы чего то достичь, надо изучать реальные вещи, например, что бы, что то серьезное строить надо изучит инженерное дело и архитектуру, и не достаточно просто приказом выучить книжку, надо в серьез читать извлекать реальную информацию и сдавать на экзаменах местным НПЦ. Что бы хорошо воевать, надо учиться фехтованию, тактике, и множеству других вещей, просто так тебе система профессий не даст. Хотя если ты стабильно строишь сараи, тебе со строительством сотого, при условии, что ты научился делать их хорошо, дадут навык строителя, и в скобках припишут, "сараев". На самом деле, первые уровни профессий получить очень просто. Ведь система знаний основана на реальной информации, а мы все понемногу знаем почти обо всем, обычно этого достаточно для получения первого уровня. Единственное, для чего сделали послабление, так это для магов. И то, что бы стать заметным в магии, надо изучить кучу медитативных техник, и успешно их применять, а так же множество адаптированной информации о магии собранной в реале из разных источников, не исключая кстати фентезийные. Зато артефакты, в том числе позволяющие использовать разную магию, найти было можно, причем довольно часто.

Побегав несколько часов по, пока единственному в игре городу, и набрав себе порядка 50-ти профессий первого уровня, я пошел бить по нубозоне мелочь всякую, ежиков там, белочек. Вот здесь сильная разница с реальностью оказалась, белочки кусались не по-детски, а ежики стреляли иголками. Слава богу, попались по дороге еще несколько игроков, с которыми в группе мы набили-таки по 2-му уровню, жалко только из трех человек двое ушли по своим делам, а двоим делать, на теперь уже низкоуровневых монстрах было нечего, поэтому мы разбрелись, что бы пофармить мобов соло. Как оказалось, система набора опыта здесь очень сложная и опыт, который надо набить для следующего повышения уровня увеличивался по экспоненте, то есть чтобы набрать 2-й уровень надо набить 2к опыта, 3-й уровень 2,6к, 4-й уровень 4к ...... 20-й уровень 1кк, 21-й уровень 1,45кк опыта и так далее. При этом опыт с монстра исчислялся как X*Y*Z, где Х-это уровень монстра. Y-это коэффициент к разнице в уровнях с монстром, то есть если монстр ниже на 4 уровня, то коэффициент 0,6, если выше на 3 уровня, то коэффициент 1,6. Z-это коэффициент дополнительных значений, изначально 1, например единица интеллекта добавляет 0.001 к этому коэффициенту, а прокачка какой либо одной простой профы в средний уровень 0.01, в мастерский 0.1, в гранд-мастерский 1, правда есть еще сложные профессии, которые можно изучать только если имеешь несколько прокачанных простых, те тоже дают дополнительный коэффициент, но поскольку сложной профессии ни у кого еще нет, информация эта не доступна.

Так же есть артефакты, усиливающие этот коэффициент, но на данный момент известно только одно ожерелье, дающее 0,0012 к коэффициенту дополнительных значений, и продалось оно с аука в течение 15-ти минут за 20000 рублей, при начальной ставке в 100 рублей. Представляю, как расстроился продавец, что поставил в ограничении на выкуп такую маленькую сумму, полежи колечко еще пару часов, глядишь и за 50к деревянных продалось бы.

При этом опыт с любого монстра не может быть менее единицы.

Учитывая систему набора опыта, убивая ежика 2-го уровня, находясь сам на 2-м же учитывая, что я распределил одну единицу в интеллект при повышении уровня (изначально все статы по единице), я получал 2,04 единицы опыта за каждого.

В группе все просто, добавляется еще коэффициент группы E, в зависимости от ее состава. В подсчеты этого коэффициента я пока не вникал, однако против ежиков он понижал общий опыт на почти на 60%, так, что смысла их лупить в группе не было совсем. А монстров 3-го уровня мы бы в 2-м не завалили, тем более, что это белки, и для того, что бы их добивать, когда они убегают на дерево, нужно пару стрелков, да и добираться в ту часть зоны без маунтов и телепортов часа 3, не меньше. А маунт в игре пока только один, лошадь, и все очень завидуют владельцу.

Так вот монстры меня убили уже 12 раз, как назло телепорт выкинул меня на поляну, где живет стая гиенольвов. Их я тоже открыл для справочной системы, и кроме меня их еще никто не видел, а справочная давала в описании, только то, что мог видеть я сам. Даже уровня не было.

Каждый раз после смерти, кстати очень неприятной, пусть ощущения и режутся на 90%, я попадал на злополучную полянку, и лишь один раз оказался вне зоны агры монстров, но ступил и убегая поймал 2-х. Которые в свою очередь меня недолго гнали, и когда у меня закончилась полоска и без того не великой выносливости, быстренько сожрали. Хорошо, что в этой игре, даже собственная смерть дает определенный опыт до 10-й смерти от одного вида монстров, если не происходит раньше 30 секунд после возрождения, а за тем понемногу этот опыт отбирается. Правда опыта дается немного как в прочем и отбирается, однако, на мой взгляд, разумно, проигрыши, по жизни иногда учат даже лучше выигрышей, а уж если они ничему не учат, значит не грех и наказать.

Наконец после 13-й смерти мне удалось выбраться из зоны агры (вот и не верь после этого числам). Надо что-то делать, до конца игрового времени осталось 2,5 часа, а в этой игре еще надо не забывать ухаживать за телом, иначе падают разные неприятные дебафы. Я не хочу, прийти завтра в игру, в тело голодное, иссушенное жаждой, и грязное как из канализации. С дебафом 50% ко всем статам сроком часов на 8-12.

Как жаль, что нельзя удалить перса в течение девяноста дней после создания. Никто так и не понял, почему разрабы, так сделали, ведь если перс попал в затруднительную ситуацию, гораздо выгоднее, что бы он заново начал играть, а не забрасывал игру, на такой срок в ожидании возможности перерождения. Я после 2-й смерти, как только разобрался толком, связался с системой поддержки и описал проблему, там мне пояснили, что она возникла в связи с игровой ситуацией, а не вследствие программной ошибки, и они ничего сделать согласно правилам не могут.

Пора двигаться. Надо решить куда. И так, вижу горы, и больше ничего, поскольку в лесу.

Горы высокие, со снежной шапкой. И что? Думай голова, куплю шлем, как только выберусь отсюда. По идее, если здесь, по заявлению разработчиков игры, все пространство сделано по реальным законам геологии, то с этих гор должна течь речка, а в ней, уже может быть рыба. Тут тебе и еда и вода. Есть у меня профессия рыболова, и соответствующий рецепт кулинарии "Жареная рыба в углях". Рецепт брал как раз на случай, если буду далеко от жилья, и надо будет себя прокормить. Есть еще рецепты с мясом, и гораздо больше, однако, то мясо, которое здесь меня, само схарчит, и не подавится.

Ух, как бы не попасться по дороге, а то делать привязку точки возрождения можно не ближе 5 км от предыдущей. А 5 км по лесу, это не мало. Так, что там говорить мне справка по поводу скрытного передвижения. В городе меня местный военный инструктор учил скрытно передвигаться, так, что 1-й уровень скрытности у меня есть. Однако неплохо было бы еще повысить шансы. Ага, вот, если намазать одежду соком пахучих лесных ягод, это режет дистанцию агры монстрам, и режет в зависимости от того чем намажешься. Так же, скрытность возрастала, если намажешь одежду соком, что бы она получилась пятнистой.

Проделал все рекомендованные мероприятия, и коэффициент скрытности с 2% вырос до 26,433%, причем только для данной местности, система сразу предупредила, на равнине или где-нибудь еще, коэффициент скрытности будет пересчитан.

Двигаться решил параллельно горной гряде, точно с направления никогда не собьюсь. Двигался медленно, стараясь смотреть под ноги, и не шуметь, благодаря чему скрытность потихоньку прокачивалась, так глядишь к выходу из лесу, прокачаю до 2-го уровня. Тьфу ты, так сосредоточился на осторожном движении, что чуть не упустил из виду несколько монстров ??— ровня, похожих на пантеру из "Маугли". Система уже привычно отчиталась мне о нахождении нового вида монстров, и увеличенного в 1.005 раза опыта за их убийство, что приятно, это пожизненная плюшка для этого перса, что неприятно, вряд ли я в ближайшее время смогу их убить.

Обойдя монстров, я двинулся дальше, пройдя еще совсем немного, я вышел на опушку леса. Какое же это удовольствие, снова видеть небо. В поле можно было наблюдать большое количество живности, в основном жвачной. Система занавесила мне весь обзор сообщениями о нахождении новых видов, при этом ни одного противника ниже ??— уровня в поле не нашлось. Аккуратно двигаясь в поле, я заметил, что скрытность можно менять, в зависимости от положения тела. Если стоишь во весь рост, то скрытность в поле 21,672%, а если пригнуться в траве, то скрыт 38,24%. Попробовал лечь на землю, замечательно, скрыт 42,116%. Как только, я это все проделал, выскочило сообщение, о взятии 2-го уровня скрыта. Посмотрев внимательно в статистике персонажа, с удивлением обнаружил, что скрыт уже почти 3-го уровня, а в справочной системе добавился еще один способ усилить свою скрытность.

Двигаясь между точками респа всякой живности, чуть не напоролся на гадюку, и напоролся бы, спасло все то же сообщение системы. Правда гадюка меня почуяла как то, и активно двигалась в мою сторону. Как только я встал на месте, остановилась и она. Я вспомнил, как однажды смотрел популярный фильм о дикой природе, и там говорилось о змеях, что они чувствуют колебания почвы, то есть, пока я не двигаюсь, она тоже стоит на месте. Мигнуло сообщение, о повышении уровня скрыта и сообщение о том, что я на данный момент лучший по этой способности в игре, благодаря чему мне бонусом добавляется еще 2% скрыта, на все то время, пока я остаюсь лучшим. Приятно конечно, но что делать со змеей? Тут я заметил, что она уползает на изначальную позицию. Как только она туда доползла, бегом выскакиваю из зоны ее агро. Через полчаса, с небольшого пригорка, вижу блеск воды, и группы деревьев растущие вдоль реки. Ну слава богу, уже совсем близко, тут главное не расслабляться, пока не найду безопасного пространства около воды.

Еще полчаса зигзагообразных блужданий понадобилось, что бы подойти к реке и найти нормальное место для рыбалки. Однако, хотя у меня среди инструментов и завалялся моток бечевки с кованым крючком, но, на мой взгляд, этим крючком разве что акулу поймать можно. Он с половину моего пальца толщиной.

Заглянул с берега в воду и задумчиво почесал репу, вся речная живность ??— уровня. И как ее ловить?

Тут заметил непонятное в системных сообщениях, почему то за одну из вновь обнаруженных рыб, мне дали прибавку к бонусу опыта не 1.005, а 1,007. Посмотрел внимательнее, и оказалось, что мне виден уровень рыбки, 32-й и более полная информация о ней.

Рыба маленький Предгорный Ерш,

Уровень 32

водится в предгорных и в равнинных речках,

Количество хитов-??,

Магические способности-??,

Не магические способности-??.

Разрешить добавить подробную информацию

о найденном монстре в общую справочную систему?

А вот это интересно. Значит, общая информация о монстре идет в систему, а более подробная остается игроку. Большая выгода.

Что ж, у меня есть еще полчаса, на ловлю рыбы, подошел к воде, зачерпнул горсть, что бы напиться. Как только я коснулся воды, вся ближайшая рыба и моллюски на меня сагрились, хорошо, что они не могут из воды выходить.

А вот тут я, похоже, ошибся, еле успел отпрянуть от воды, как тот самый Ерш выскочил из воды и шлепнулся на мелководье, и начал потихоньку сползать обратно на глубину. Поскольку я люблю рыбалку, я не мог спокойно смотреть, как от меня уходит крупная рыба и чисто на автомате схватил его за хвост и выбросил подальше на берег.

Остальные жители реки просто не успели меня атаковать, а я подошел поближе к своему пленнику. Он активно сопротивлялся и потихоньку скользил в сторону воды. Подходить я опасался, все-таки монстр на 30 уровней меня выше, хоть и не в своей стихии, сбегал в ближайшую рощу, взял палку подлиннее и потолще, и еле успел, Ершик, почти дополз до воды. Как только я начал его оттаскивать палкой назад, он вцепился в нее немаленькими зубами, и начал активно жрать. Через несколько секунд Ерш буквально на половину нанизал себя на палку, и мне оставалось только спокойно его добить. Через 10 минут, полоска его жизни последний раз мигнула и погасла. Что долго, а вы попробуйте запилить монстра на 30 уровней выше себя ножом новичка, с уроном 2-5 ХП. Конечно, я мог выбрать, куда бить, и почти все удары шли критом, однако ХП у него было много.

123 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх