Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный демон


37 392 +1    0    110    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
199 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.05.2015 - 28.10.2017

Книга окончена В связи с подписание договора с издательством, оставляю ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ фрагмент. Вы хотели бы очутиться в ином мире и начать новую жизнь? Властвовать над целым княжеством и создать империю. Иметь подданных, которые будут умирать по одному только вашему слову, наложниц, готовых исполнять любые желания. Стать могущественным магом или великим воином.
И пусть этот мир лишь игра, но игра, которая ничем не отличается от реальности, где еда также вкусна, девушки горячи, а кровь бежит по венам бурным потоком. Зато в этой игре (а игре ли?) нет смерти и можно жить вечно, нет рамок и границ, вы абсолютно свободны и вольны делать все, что вам заблагорассудится.
Знаю, хотели. Немного таких, кто отказался бы от такого шанса - и я один из них.
Меня устраивала моя жизнь, тем более что появился шанс вернуть всё на круги своя. И игра была лишь способом скоротать время. К тому же я вовсе не собирался отправляться в Земли Меча и Магии и тем более становиться демоном.
Приятного прочтения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К дому бургомистра во главе отряда демонов подходила Искра: бесы, смешно подпрыгивая, передвигались на флангах, а между ними в колонну подвое шагали разорители, бросая вокруг мрачные взгляды из-под костяных рогатых шлемов. Замыкал колону Крит, вооружённый двумя лабрисами.

Свернув окна интерфейса, присоединился к армии, и мы быстрым маршем, не задерживаясь, чтобы не нервировать жителей, прошли через город. Реквизировав по дороге пару телег с возницами, отдал приказ двигаться к заставе, оттуда, отправив телеги с ресурсами и едой, доставленной старостой Крика Коргом, в замок, отряд должен был идти захватывать лесопилку.

Ускоренный марш прервался лишь раз, когда на дорогу выскочило небольшое стадо свиней, которое тут же было уничтожено и съедено демонами, две туши для себя и своей людской команды я вырвал практически с боем.

А вот на самой заставе произошло неожиданное: пройдя сквозь открытые, как и в прошлый визит ворота, мы наткнулись на трупы кочевников, все трое умерли одинаково, кто-то весьма профессионально вскрыл им горло, судя по всему, они даже не успели оказать сопротивление. И этот кто-то все еще был на заставе...

Арбалетный залп ударил по моему отряду, ранив нескольких бесов, а одного пригвоздив к земле. Второй залп приняли на себя разорители, и болты бессильно скользнули по их прочным шкурам и костяным шлемам черепов. Верчу головой, пытаясь понять, где враг, Табор вскидывает руку, выкрикивая какую-то фразу на гортанном наречии, мир поддергивается рябью, и вот перед нами двор и крыша сарая, заполненные бойцами в черных плащах и капюшонах взводящими небольшие арбалеты.

Ответные выстрелы егерей, разорители, бросающиеся в атаку, бесы громадными прыжками взвивающиеся в воздух. Стоило только спасть иллюзии, и чаша весов не просто склонилась, а буквально опрокинулась на нашу сторону. Жертв больше не было, правда и в плен удалось взять всего двоих.

У склада обнаружились две телеги гружённые ресурсами, а вот провианта от Крика не было, и этот вопрос требовал разбирательства. К ресурсам на телегах добавились пленные и тройка раненных бесов, они вместе с Луканом отправлялись в замок. Мне срочно требовался кастелян, чтобы не гонять в замок чуть что своих бойцов. И так пришлось пятёрку бесов оставить в качестве гарнизона.

Пока разбирался с делами, Дакон с Искрой зажарили свиные тушки. Но вот вкуса мяса я почти не ощутил, голову занимал вопрос с этой чёртовой засадой и отсутствием продовольствия на складах, пленные даже не предполагали, что на складе должно было быть продовольствие, а кочевников уже не расспросишь.

Перекусив, выдвинулись к лесопилке, в этот раз выставил охранение вокруг отряда, может и не поможет, но мне так спокойнее. Может быть, благодаря этому до лесопилки добрались без приключений, даже дикие звери не беспокоили. Гарнизон, оставшийся от Чернокнижника, сдаваться отказался, и был уничтожен. По итогам боя получил уровень, единичку в ловкость, из навыков не предложили ничего нового и, помня о заставе и залпе арбалетов из засады, решил взять Уклонение второго уровня.

На одну из оставшихся телег сгрузили шесть мер оказавшегося здесь дерева и отправили в замок. Взяв под контроль лесопилку, двинулись дальше по тропинке причудливо извивающейся между елей, в сторону Крика, там были ответы на кое-какие вопросы, ну и рабочие для лесопилки находились там же.

Лес неожиданно расступился, перед нами лежало поле, по которому, весело звеня и подпрыгивая на перекатах, бежал ручей. А за ручьем, утопая в садах, вольготно раскинулась небольшая деревенька, дворов на пятнадцать — двадцать. И над всей этой пасторальной картиной плыл колокольный перезвон, малых колоколов. С удовольствием вслушался в нежный, переливчатый звон бронзы, плывущий над нами. К моему удивлению, демоны недовольно морщились, особенно забавны были гримасы бесов, а вот отмеченным меткой еретика звон, казалось, причинял физическую боль.

— Эльрасовы отродья, — прошипела Искра, добавив такое, что не принято говорить в приличном обществе вслух.

Деревня была пуста, той странной пустотой, что может быть только в человеческих селениях, из которых ушли жители. Во дворах тявкали собаки, из свинарников и хлевов неслись привычные запахи и звуки, лишь отсутствие человеческих голосов давило противоестественной тишиной. Я сам не заметил, как ускорил движение, проклиная медлительность разорителей, хотелось быстрее понять, что же тут происходит. И вот, плавно изогнувшись, улица вывела нас к одинокому холму, на котором возвышалась деревянная церковка.

С высокой звонницы продолжал нестись чарующий перелив бронзы. А толпа, собравшаяся на холме, испуганно хлынула в сторону, образуя проход для меня и моей небольшой армии. И там впереди, на острие этого прохода, стоял невысокий седовласый священник с восьмиконечным крестом Эльраса на груди. А его голос продолжал литься над толпой, призывая её сплотиться и не пускать в души свои искушение демонов, не верить их лживым речам и прочую чепуху, которую слуги света так любят рассказывать своей пастве.

— Эй, святоша, а клятва твоего старосты уже ничего не значит? — мой голос сочился ехидством.

— Клятва, данная демону, — ничтожна, и правом давать таковую староста не обличён.

Удивительно, но голос этого человека не дрогнул даже на миг, не передо мной, так перед мрачными внушительными фигурами разорителей у меня за спиной.

— Вот даже как? Значит то, что я спас ваших односельчан, да и вас от чернокнижника, чего не сделали паладины, тоже ничего не значит?

— Да не значит — почти прокричал священник. — Изыди нечистый, не смей бросать тень на сияющие крылья Эльраса, не омрачай... — его голос взвился, обрел силу. Священник вскинул руку, и небо раскрылось сияющей золотом аркой.

Народ восторженно ахнул, а мои демоны во главе с Искрой отшатнулись назад. Колокола запели какую-то новую величественную мелодию, и из портала появился ангел.

Я пораженно застыл, глядя на величественную фигуру, распахнувшую огромные белоснежные крылья и медленно спускающуюся на землю. А в голове бился вопрос, как какой-то деревенский священник умудрился вызвать самого сильного юнита паладинского замка, на это же способны только прелаты.

Трёхметровый гигант величественно опустился на землю и повернул голову к священнику.

— Он мой!

Мне показалось, что мое войско испытало облегчение, услышав эту фразу — сражаться с ангелом не хотел никто. Честно говоря, я и сам не горел таким желанием, но шансов у разорителей против него никаких, а мне может быть удастся потянуть время.

А в воздухе вновь на миг вспыхнули пылающие буквы:

"Высшие с любопытством взирают на вас."

Ангел заинтересованно взглянул на меня, поднимая огромный двуручный клинок.

— Крылатый, это не твоя битва! Эти люди уже дали клятву, и их жизнь принадлежит мне!

На миг даже поверил, что удастся его разговорить. Но воин Эльраса не удостоил меня ответом. Стремительный прыжок, на миг раскрытые крылья, и клинок обрушивается на то место, где я стоял секундой ранее. Подхваченный "попутным ветром", успел отскочить, а шар моргенштерна устремляется к сияющей белым фигуре. Ангел играючи отбивает его и тут же обрушивает на меня серию стремительных ударов: справа, слева, сверху, укол. Нырнуть под первый, лишь чудом отшатнуться от второго, отшаг в сторону, отвести летящий в грудь клинок баклером и отпрыгнуть назад, разрывая дистанцию. И вновь стремительная атака ангела, заставляющая меня отступать. Удар, ещё удар, перекатом ухожу в сторону, а сияющее лезвие цепляет плечо. Хиты проседает на треть. Пытаюсь перейти в контратаку, раскручивая шар моргенштерна во все ускоряющийся смертельном узоре, но ангел играючи уходит от росчерков цепи, а потом и вовсе подставляет клинок, и очередной удар накручивает цепь на лезвие двуручника. Рывок, и цепь с хрустом рвется, оставляя в моих руках бесполезную рукоять.

Метаю её в белоснежную фигуру, перехватываю баклер двумя руками, разбег, прыжок и малый щит ударяет ангела в лицо. И тут же взмах крыла бросает меня на землю, болезненное падение, вновь просевшие хиты, кувырок и тут же перекат, чтобы уйти от клинка. Вскакиваю, припадая на подвёрнутую при падении ногу, но всё равно торжествующе улыбаюсь, смотря, как по некогда идеальной щеке посланника Эльраса медленно стекает струйка крови. Всё-таки я его хоть раз, но достал.

Ангел вскидывает меч, наступая на меня: шаг — удар, еще один и вновь удар, на третьем неудачно подставленный баклер раскалывается, ангел заносит клинок для решающего удара и вдруг исчезает в сияющей вспышке. А на меня обрушивается град сообщений.

Окончен бой, получено 5500 очков опыта.

Выполнено скрытое задание "Встреча с истинным врагом" получено 4500 очков опыта. Награда + 1 к силе магии, +1 к ментальной выносливости, + 1 к устойчивости к откату.

Выполнено скрытое задание "Выстоять против истинного врага". 7500 очков опыта. Награда + 2 к выносливости, + 2 к силе, + 2 к ловкости.

Получен 11 уровень. + 1 к ловкости. Выберете между "Пожиратель душ" и "Конклав магов".

Получено достижение "Выстоявший". + 3 % устойчивости к святой магии.

Смахнул все, не читая, разбираться будем потом, у меня тут толпа, и демоны, которые толпу готовы сожрать, а мне это сейчас совсем ни к чему, хотя наказать примерно их стоит.

— Взять его!!

Искра словно только и ждала приказа: короткий удар под колени и жуаньбянь, захлёстывающий шею священника.

Толпа резко качнулась назад, стараясь оказаться как можно дальше от площади. Только что их защитник исчез, так и не повергнув злобного демона. Но разорители и бесы стояли за их спинами, и толпа вновь была вынуждена качнуться назад, и в наступившей испуганной тишине над ними раздался мой голос.

— Меня призвали, чтобы защитить вас. Я не требовал ваших душ, не повышал налогов, не запрещал вашей веры, а чем ответили вы?!! Подлым предательством, ударом в спину, именно таков ваш свет и ваш Эльрас?! Я нёс вам свободу, истинную свободу, свободу выбора любого пути, свободу доказать, что ты достоит лучшей жизни. Я не требовал от вас ничего, кроме того, чтобы быть верным слову, слову, которое дал ваш староста. Где он?!

Толпа вновь заколыхалась, как загнанное животное и вытолкнула насмерть перепуганного Корга. Он прошёл на негнущихся ногах пару шагов и упал на колени.

— Я разве требовал от вас чего-то такого, что противоречило вашему укладу или вашей вере?!

Староста испуганно затряс головой, и что-то захрипел, пытаясь сказать, но так и не смог выдавить из себя ни слова.

— А теперь я покажу вам, что значит слово Лорда, и что будет с теми, кто решил, что может бросить мне вызов!!

Я не знал, откуда во мне эта высокопарная чушь, но, похоже, слова достигли цели. Толпа заворожено внимала и на последних словах вновь испуганно качнулась назад. Но там по-прежнему мрачными глыбами стояли разорители, а меж ними гримасничали и шипели бесы.

Я уходил из Крика, оставляя за собой пылающую церковь. Разорители и бесы охраняли караван из телег, на первой из них лежала вынесенный, перед тем как поджечь церковь, алтарь, в остальных лежала провизия и пленники, а точнее аманаты. Как оказалось, не зря я в своё время изучал древнюю историю: тактика генерала Ермолова вовремя кавказкой войны должна была сработать и здесь. А пока деревня была обложена максимальным налогом, а лояльность жителей должны были обеспечить заложники, которые будут работать в замке в качестве обслуживающего персонала.

Глава 17. "Утро начинается, начинается, Солнце поднимается, поднимается"

Жаркий огонь пляшет дикий танец, кидая блики на деревянные стены склада. Солнце медленно катится к горизонту. В котелке парит почти готовая уха, а в специально отсыпанных чуть в сторонку углях доходит картошка. Сижу, откинувшись на стену, а в груди какое-то странное ощущение из детства: такой же светлый по-летнему вечер, река в деревне у бабушки, закинутые удочки, и мы с братьями жарим на палочках выловленных окуней.

Вот только нынешняя компания отличается от той из детства. Справа высится, словно высеченная из камня, туша минотавра с отсвечивающими алым огромными рогами, что являются таким же оружием как и секира у него на коленях, которой он с мрачным упорством вот уже полчаса правит лезвие. Слева в легких кожаных доспехах Арнис, периодически помешивает уху, то докинет в неё соль, то каких-то приправ, напротив, выгнулась изящной статуэткой суккуба, пальцы перебирает падающие на лицо волосы, а глаза лукаво поблескивают. Чуть в стороне в темноте спряталась фигура Табора, что-то шепчущего себе под нос и с сухими щелчками перебирающего чётки.

Четвёрка разорителей осталась на улице, что-то вроде живого щита на случай неприятностей, остальные, во главе с Даконом, сопровождают телеги в замок, с добычей среди которой оказалось и еще несколько мер дерева, руды и кристаллов, что нашли по пути сюда, в брошенной у дороги телеге.

Бесов я отправил в разные стороны для обследования территории, с приказом в драку не лезть, по возможности посчитать количество противников, которые охраняют интересные места. Правда, не уверен, что из этого выйдет что-то толковое, эти мелкие демоны оказались не самыми разумными существами, к тому же весьма непоседливыми.

А сейчас я блаженствовал, периодически скользя взглядом по фигурке суккубы, развернул перед собой интерфейс и раздумывал, что поставить в очередь построек. Вариантов было не слишком много: чуть меняю очерёдность строений, сразу за рынком ставим строиться Псарни преисподней, а следом уже пыточные камеры. А вот дальше вариантов было порядочно, хотелось много чего, но, к сожалению, даже стратегию развития нормально выстроить не могу — все упирается в деньги и ресурсы. Прикинув основные пути развития, переключился на навыки, которые мне достались после боя с ангелом. Не думая, взял давно ожидаемого "Пожирателя душ", без этого навыка практически невозможно заполучить души, которые необходимы в том числе и для открытия активации навыка "Адские врата". Да и вторичные навыки Пожирателя в бою весьма полезны. Завершив все дела с интерфейсом, свернул его, тем более что Арнис начал разливать по глиняным мискам уху.

Наконец, оторвавшись от сытного ужина, я посыпал печёную картошку крупной деревенской солью, с удовольствием откусив первый кусок, начал чертить в золе остывшего костра карту той местности, что уже была известна. После чего передал прутик Арнису и предложил нанести известные ему интересные места на этот импровизированный план. Егерь, задумчиво посмотрел на карту, обстоятельно подправил, исправляя сделанные мной огрехи, а потом начал делать отметки. С одной стороны бывший глава городских егерей знал много, с другой, круг его интересов ограничивался весьма небольшой территорией, большую часть которой я и так уже посетил лично. И всё же несколько достаточно интересных мест он обозначил.

123 ... 8910111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх