Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


21 998 +0    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пролог

Летние каникулы, травма ноги и летящие к черту под хвост планы на отдых у моря поставили перед мной вопрос: 'Чем можно заняться на каникулах, если из-за травмы поехать на отдых я не смог, но при этом по-прежнему хочется заняться чем-нибудь интересным?'

В современном мире сплошной урбанизации и виртуальной реальности есть возможности неплохо провести время и не выходя из дома, особенно если есть средства на хорошую виртуальную капсулу, а на примете интересный виртуальный мир полного погружения, который уже давно хочешь исследовать.

Игра, основанная на идеях, древней как кости мамонта, серии стратегических игр 'Герои Меча и Магии', приправленная добавками из многих других фантазийных игр прошлого — вот что меня заинтересовало.

Вход в игру и просмотр вступительного гало-ролика с обязательными батальными сценами, кучей фантазийных монстров и обширными панорамами причудливой природы занял немного времени, после чего пошел процесс создания персонажа.

М-да.... , это было сильно, надо же было разработчикам такое придумать — неожиданное, скоростное падение, с мягко говоря, огромной высоты. Резкое и непредсказуемое, заставляющее в начале полета леденеть кровь в жилах, а затем замирать сердце на гране между восторгом и ужасом. То, что я находился в состоянии бестелесного призрака процесс полета не облегчало, а желание оказаться на твердой земле усиливалось с каждой секундой падения сквозь облака. Но слава богу, все кончается, в том числе и моё падение начало постепенно замедляться, и я плавно приземлился в жерло огромного потухшего вулкана где меня встретило ЭТО...

"Ну и морда... "— единственная мысль, мелькнувшая у меня в голове при взгляде на бота, ответственного за создание моего игрового персонажа.

Это было нечто!

Величественный и огромный, радужно переливающийся здоровенный дракон. Суровое и пафосное выражение его морды так и провоцировало сделать ему какую-нибудь пакость, лишь бы выбить его из равновесия и посмотреть на его реакцию... Иррациональная, но такая притягательное мысль.

— Приветствую тебя, неумирающий! Ты стоишь в начале долгого и славного пути. Многое, о чём ты раньше мог только мечтать, теперь станет обыденностью. Уже скоро ты не захочешь себе иной судьбы, ведь армии преданных воинов будут идти на смерть по одному твоему слову, прекрасные наложницы станут бороться за право оказаться в твоих покоях, а одно твоё имя сможет обращать врагов в позорное бегство! Готов ли ты принять великую честь быть избранным?

Про пафос я не ошибся.

— Да, дракон, я готов.

— Прекрасно. Скажи, как тебя будут звать в этом мире, неумирающий!

Ну, учитывая кого я буду отыгрывать, скорее всего, популярные имена уже заняты, так что попробуем изобразить, что-нибудь в тему:

— Барин!

— Замечательно, Барин. Теперь, назови свой цвет!

— Насыщенный темно-синий.

— Такой?

— Да, в самый раз.

— Герб?

Так, чем проще, тем лучше, и чтобы в образ вписывалось, я же собираюсь долго играть, минимум пару месяцев, до первого сентября. Черт ну и угораздило меня ногу сломать! Все по курортам, а я как идиот один дома сидеть буду, ну и ладно, зато поиграю спокойно, никто мешаться не будет. Я эту игру присмотрел давно, только не как руки до неё не доходили. Сначала экзамены по окончанию школы, затем первый курс... учеба, сессии, новые впечатления, не до игр было.

— Большой темно-синий круглый щит, а на нем контур горы, над вершиной которой скрещённые кирка и секира с двумя лезвиями.

— Такой?

— Контур горы чуть крупней... ага, так... теперь вершину чуть заостри и кирку с секирой более схематично без лишних деталей... да, всё... замечательно!

— Назови расу!

— Гном.

— Замок героя!

Вот здесь главный минус игры для меня, человека постоянно гномов в различных играх отыгрывающего — нет отдельного замка для гномов. Ну, кто придумал гномов и эльфов запихнуть в один замок и сделать профильным персонажем героя женского пола?!! Р-р-р!!! Но ищущий найдет! Не зря я читал мануалы и лазил по сайтам этой игрушки, свой вариант я нашел, но придется немного подождать...

— Замок Светлая Волшебница, класс героя Подгорный Лорд.

— Тебе будет доступно одно умение, изначально присущее всем Подгорным Лордам. Это может быть Горное дело, увеличивающее выработку шахт, принадлежащих тебе на 10 процентов, вне зависимости от расы работников, также увеличивается шанс обнаружения новых месторождений или Подгорное Мастерство, улучшающее качество доспехов и оружия, а также уменьшающее время их изготовления твоими мастеровыми на 20 процентов.

Сложный выбор. Оснащённость армии или нехилый прирост ресурсов? Что выбрать? Как говорил кто-то умный "Для войны нужны три вещи — деньги, деньги и еще раз деньги" так, что....

— Горное дело.

Ресурсы нужны всегда, если не для найма и строительства, так на продажу сойдут.

— Желаешь ли ты перераспределить доступные единицы своих характеристик, или оставишь значения по умолчанию?

— Обязательно!

Так, у гномов отсутствует такая характеристика как устойчивость к откату, сила магии у них влияет на мощность накладываемых рун, а ментальная выносливость на объем манны, следовательно, сколько силы можно за один раз вложить в руну. Рунами я собираюсь заняться, хоть и не в первую очередь, так, что:

Сила: 20,

Выносливость: 15,

Ловкость: 10,

Сила магии: 10,

Ментальная выносливость: 5.

Итого получаем:

Жизнь: 450

Мана: 50

Сопротивляемость к магии: 15

— Теперь, хочешь ли ты изменить своё тело, или оно тебя устраивает?

Из ближайшего пруда, начали подниматься струи воды и образовали передо мной 3-D модель, в которой я без труда узнал себя: невысокий, плотного телосложения, широкие плечи, мускулистые руки, лицо с крупным мясистым носом и густые рыжие волосы, а также серые глаза.

— Подгони изображение под стандарты расы.

Изображение поплыло и через секунду я увидел себя, но более низкого роста, где-то около метра шестидесяти, не выше, плечи еще больше раздались в ширь, все тело стало значительно массивней, более широкая грудная клетка, сильно развитый плечевой пояс и слегка укороченные ноги, ну и черты лица... такое ощущение, что их топором вырубили, хотя в принципе и страшным не назовёшь, нормальное лицо.

— Ты можешь изменить цвет кожи, волос, глаз, рост, рельеф мышц, многое другое!

Так нос и черты лица чуть пригладим, что бы внушало доверие, рельеф мышц обозначить более четко, и главное — это густая рыжая борода, да поаккуратнее, волосок к волоску, чтобы смотреть приятно было, ну и шикарные усы не уступающие бороде.

— Все, готово.

— Теперь тебе предстоит выбрать те знания, которые будут с тобой с самого начала. Предупреждаю, не все они будут раскрыты сразу. Потом ты сможешь их дополнять и улучшать. Но в первое время — это будет единственное, что тебе доступно, потому ты должен отнестись к заполнению своей Книги Знаний серьёзно.

Перечень знаний я уже под себя давно подобрал так, что две книги на Военачальника, опытная и сильная армия рулит, да и суперэлита лишней не будет. Две книги за Толерантность, больно народностей в этой игре много, по любому придётся кого-либо в замок постороннего брать, по одной на Рунную магию и Рунного мастера, если гномам при стандартной раскладке, доступна только рунная магия, то выбор очевиден, книга на Расовые знания, одна на Строителя, по слухам ходящим на форуме игры, вместе с Расовыми знаниями открывает доступ к строительству уникальных зданий в обычной раскладке отсутствующих... теперь расы... конечно же гномы и к ним в довесок хоббитов...к черту эльфов, будем утверждать гномье господство...все выбрал.

Так, все условия соблюдены, главное, чтобы то описание было правдивым, а то обидно будет...

— Гном, ведущий гномов... достойный выбор! Я сегодня добр, и поэтому ты получишь уникальную возможность ступить на путь изучения и возрождения наследия былого могущества расы гномов, перед тобой тринадцать путей, каждый из которых может привести тебя к величию или стать твоей самой страшной ошибкой. Каждая линия развития уникальна и соответствует одному из уничтоженных в древние времена государств гномов, твое решение значительно повлияет на будущее твоей Империи. Будь внимателен! От выбора варианта развития будет зависеть доступ к уникальным возможностям и удивительным тайнам прошлого Тринадцати Подгорных Королевств! Готов ли ты к неведанному или пойдешь проторенной дорогой?

Есть! Вот та плюшка, информацию о которой я нашел на официальном сайте игры на одном из форумов, посвящённых гномам. При оплате VIP-акаунта, отыгрывая гнома и выбрав в качестве одной из рас гномов, обязательно без эльфов в начале игры, игрок получает возможность выбрать один из тринадцати путей развития замка недоступных при игре за более дешевые варианты акаунта. Не знаю зачем это сделано, но на том же форуме говорилось, что это было заложено еще при создании игры и было запланировано дать доступ к данной функции всем персонажам-гномам вне зависимости от вида акаунта, но потом все-таки решили привязать эту возможность в качестве поощрения для людей, оплативших максимальный доступ. Если верить описанию Тринадцати Подгорных Королевств данных системой, несмотря на общий костяк структуры зданий и юнитов, они в некоторых деталях очень значительно отличаются друг от друга, а при выборе некоторых даже имелась возможность отыгрывать полноценного мага. Мне маги не нужны, свой выбор я уже давно сделал и сейчас его озвучу:

— Готов дракон и выбор свой сделал! Третье Подгорное Королевство: Ар-Горон!

При развитии данной линии, отличающейся значительно универсальностью, я получал возможность создания неплохое алхимическое производство открывающее доступ к боевой алхимии, также будут доступны некоторые элементы парапанка на этой алхимии основанного, а главное, приличный прирост к рождаемости моих гномов. В общем немного напоминают своими возможностями замок мага с его гремлинами.

В случае если бы я не оплатил максимальный акаунт пришлось бы выбирать из двух стандартных вариантов: Союз кланов или Престол Дьюрина.

Союз кланов — это ветвь отыгрыша за стандартных гномов союзных эльфийским лесным княжествам и в открытом мире игры к ним относится подавляющее большинство гномов НПС. Классические фантазийные гномы с топорами и в тяжелой броне.

Гномы Престола Дьюрина, по игровой легенде, являются потомками гномов, объединившихся после падения тринадцати подгорных королевств вокруг героя-полубога, сына Ауле, Дьюрина. Не очень многочисленны, но имеют довольно проработанную систему развития и хоть и слабую, но общую систему власти. Обычно проживают в небольших, но хорошо укрепленных и обособленных твердынях, разбросанных по территории всего игрового мира. Официально у них монархия, с королем из рода потомков Дьюрина, но из-за разобщенности территорий и наличия различных советов-говорилен все на самом деле гораздо сложнее и больше напоминает аристократическую республику, где каждый тан имеет столько власти, сколько сможет удержать в своих руках. По стилистике оформления видно, что данная фракция является реверансом в сторону гномов из мира одного известного английского писателя.

— Твой выбор услышан, теперь, тебе осталось ответить на последний вопрос, — проговорил дракон — На каком уровне сложности ты хочешь начать игру?

Легкий уровень слишком плево, да и войска поднять по уровням нормально не удастся, за три недели которые даются игроку на спокойное развитие. Выбирать уровень посложнее слишком напряжено, я все же развлечение себе на пару месяцев ищу, а не очередной фактор раздражения так, что мой выбор очевиден.

-Средний. Условие: сценарий!

При выборе последнего условия при начале игры меня выбросит на стартовую локацию, на которой будет действовать один из десятка возможных стартовых сценариев предыстории местности, что конечно немного усложнит начальные условия игры, и подгонит их ближе к сложному уровню, но это добавляет больше возможностей развития при разрешении проблемы сценария и будет поинтересней чем простой гринд монстров.

— Ты сделал свой выбор! И — да падут к твоим ногам головы всех твоих врагов, и погибнут в огне горящих городов все, кто посмеют тебе перечить! Иди и подчини себе этот мир!

На мгновение все расплывается перед глазами, секундное падение в темноту и вот я уже стою на небольшой лесной полянке, ну что же Игра началась!

Глава 1

Так, прежде всего, осмотримся вокруг. Ранее утро, вроде никого нет, ну и славно. Хотя...нет... Где мой замок? Ведь на среднем уровне игры героя выбрасывает с стартовым снаряжением непосредственно около замка, без войск и с минимальным набором ресурсов. А замка нет...Что с вещами и ресурсами? Быстро осмотреться!

Так, судя по всему меня в силу действия сценария выбросило на значительном расстоянии от замка. При тяжелом уровне сложности, это один дневной переход, в случае сценария при средней сложности этот момент может совпадать, так что источник магии для создания замка придется поискать. Ну и скорее всего на месте меня ожидает какое-нибудь небольшое задание, связанное с основным квестом сценария.

Что по вещам?

Куртка из плотной темной материи, штаны, рубаха, удобные ботинки с высокой шнуровкой, в общем, вполне нормальная и практичная одежда. Так теперь оружие, топор с широким лунообразным лезвием, простое изогнутое длинное древко без украшений — нормальный топор, ухватистый. Все имущество, судя по характеристикам, обычное, без бонусов и множителей атаки и защиты, вполне ожидаемо. Теперь сумка, Книга Знаний, а неплохо... Рунная магия дала возможность использовать простые руноскрипты состоящие не более чем из трех рун и два готовых Руноскрипта:

1) Начальная вязь восстановления

Три руны, качество обычное

Эффект: + 10 единиц восстановления здоровья в минуту (действие 3 часа)

Стоимость: 1 кристалл, 30 манны

2) Малая каменная бомба

Три руны, качество обычное

Эффект: создаёт мину взрывающуюся каменными осколками и наносящими физический урон каждым осколком в размере 55 единиц на площади в 12 квадратных метров (действие одноразовое, снаряд держится 10 суток)

Стоимость: 2 камня, 165 манны.

В игре имеется четыре вида рун из которых могут состоять руноскрипты. Это обычные, старшие, высшие и божественные. От вида и количества задействованных рун зависит мощность руноскрипта. Минимальное количество рун в руноскрипте три, максимальное для гномов десять. Все остальные игровые расы могут задействовать в руноскриптах не более шести рун.

На данный момент в мире насчитывается около тысячи обычных рун, несколько сотен старших и не больше сотни высших рун. Даже приблизительное количество божественных рун не известно, об этом согласно лору игры, знают только боги.

Основным плюсом Рунной магии является продолжительность эффекта. На примере двух доставшихся мне руноскриптов это прекрасно видно. Длительность лечения в 3 часа и бомба, которая держится 10 суток. Можно сказать — наложил и забыл. Очень долгоиграющая магия.

123 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх