Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Голем(Общая сборка)


23 599 +15    0    49    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
645 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
30.12.2012 - 10.05.2016
Здесь буду выкладывать общую сборку. Новую главу буду добавлять сюда после написания целиком. А кусочками в отдельных файлах.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

ГОЛЕМ.

Пролог.

— Здравствуйте. Голев Андрей Александрович здесь проживает? — спросил меня молодой человек в спецовке техника когда я открыл дверь.

— Да это я. А что хотели?

— Вы заказывали кокон для подключения к виртуальной реальности. Куда ставить? Покажите пожалуйста место для установки.

— Хм. Быстро вы.Я ожидал через неделю как было написано на сайте.

— Просто в соседнем подъезде заказ был еще 2 недели до Вас и решили сразу и Вам поставить, вне очереди так сказать, чтобы два раза не ездить в одно и тоже место.

— Много заказов?

— Не то слово, все как с ума посходили, хорошо что большинство ограничивается пока просто инициирующим шлемом, полный комплект как у Вас берут гораздо реже, но и этого хватает. — улыбнулся парень. — Сейчас установят первому клиенту и сразу сюда.

Виртуальная реальность — как много о ней писали, сколько предположений делали как она будет выглядеть. От комбинезонов которые будут имитировать все ощущения до прямого подключения к мозгу — вариантов нисчесть. В одном они сходились, до полной имитации реальности очень и очень далеко, сейчас нет никаких подвижек в этой теме.

Они ошибались.

В одну молодую голову пришла идея, которая уже сделала его миллиардером. Простая как все гениальное. Зачем что то придумывать, вставлять электроды несчастным мышам и свинкам, если каждый человек с рождения и регулярно пользуется виртуальной реальностью(ВР)? Большинство редко обращает на это внимание, а упрямые единицы и счастливчики, от природы наделенные этой способностью, пользуются ей только сами для себя. Он имел в виду сны. Чем не ВР? Ощущение присутствия полное. Отсутствие каких либо границ фантазии. Продвинутый ИИ "мобов". И проблема только одна.

Каждый видит свой личный сон. Мало кто помнит что в нем было и лишь совсем единицы могут видеть "осознанные сновидения"(ОС), сны в которых они не только все помнят что с ними было но и могут менять свой сон так как им хочется. Поэтому он поставил перед собой задачу найти несколько таких счастливчиков, суметь как то объединить их в одном сне и сам этот мир сна зафиксировать в неизменном состоянии. Проблемы конечно были, но в итоге ключевые техники были созданы.

Самым сложным было разработать универсальную технику вхождения в ОС. Каждый должен научиться этому сам, по щелчку кнопки войти в это состояние оказалось невозможно. Погрузить в сон — да, но не более. И лишь когда человек овладевал необходимой техникой он получал возможность синхронизироваться с другими подобными путешественниками.

Второй решенной проблемой было создание фиксированного и неизменного общего сна таким образом чтобы он не пропадал после пробуждения того кто его создал. В ходе решения этой задачи была создана иерархия "сноходцев".

Демиург — создатель мира. Он задавал все основные законы мира. В его власти было абсолютно все. В дальнейшем он передавал созданный мир Мастерам.

Мастер — второй в иерархии. Если Демиург пользовался созданным миром сам то хватало и одного Мастера, который поддерживал существование мира когда создатель бодрствовал, или их было минимум 2 если создатель больше не интересовался миром. Их возможности в подопечном мире были ограниченны волей создателя. Этакие Боги местного пантеона.

Пользователи — все остальные. Они существовали в таком мире строго в рамках установленных Демиургом и Мастерами.

Конечно при желании были и другие ранги, но эти 3 были всегда, так или иначе. Без пользователей еще можно обойтись, но это получался тот же самый личный мир.

Компьютеры и Сеть в данном случае выполняли лишь строго вспомогательную роль. Компьютер, посредством инициирующего шлема, погружал пользователя в сон и с помощью специальных меток отправлял хозяина в нужный мир, а сеть позволяла соединяться пользователям всего мира, возможности мозга были велики, но вот дальность "коннекта" без шлема была никакой.

Естественно первые созданные миры были слабо похожи на реальность, но улучшать уже созданное гораздо проще чем создавать что-то абсолютно новое. И постепенно миры становилась все реальнее и совершеннее. Человечеству открылся новый вид искусства. Причем без каких либо проблем со здоровьем и социальных последствий. Спят так или иначе все. И при этом нет спящих вечно, кушать хочется всем и всегда, если не хочешь умереть естественно. И это стало новым шагом к объединению планеты. Во сне люди общаются ведь не словами, а чем то иным. То есть говоришь то вроде голосом и на своем языке, а собеседник слышит на своем родном. И конечно в ново-созданную отрасль пришили гигантские деньги. Если уж за нарисованные пиксели выкладывали порой астрономические суммы, то за исполнение своего желания в мире где этим можно похвастаться перед другими стоит подчас еще дороже. Именно в это царство Морфиуса( Морфей это просто сон, а тут сон модернизированный :-) ) я и собирался наконец погрузиться. Сразу это к сожалению не получилось. Я оказался из тех кому сложно попасть в ОС, но к счастью более чем год еженощных попыток принесли результат. К тому же за этот срок мне удалось скопить нужную сумму на кокон а не просто шлем. Кокон массажировал тело хозяина во время сна а так же с помощью разных датчиков отслеживал состояние здоровья. Ничего сверхсложного он не делал, но отдых был более полным.

Сегодня будет мое не первое погружение. Первые были с давно купленным шлемом, но они были скорее ознакомительные. Сегодня буду искать подходящий игровой мир, реклама и отзывы в интернете это одно, а личные ощущения, совсем другое. Это я уже успел понять.

Сейчас по прошествии некоторого времени в Морфиусе существует многое из того что есть в простом интернете. Поисковики в том числе . Таким я и воспользовался. Дожидаться вечера небыло сил и мысль лечь пораньше не вызвали ни малейшего возражения со стороны моей филинской сущности. И как только техники ушли я разделся и лег внутрь кокона. Нажатие на одну из кнопок закрыло крышку. После нажатия на другую была включена система погружения в сон и вскоре я провалился в темноту.

Через несколько мгновений по субъективным ощущениям я осознал себя в том же месте из которого вышел в прошлый раз. Метка сработала хорошо. Выполнять всю последовательность действий по входу в ОС, созданию своего мира и соединению с другими приходиться только в первый раз. В дальнейшем большую часть из этих действий выполнял компьютер. В памяти человека сохраняется абсолютно всё, но самому достать нужные воспоминания например или еще что-то крайне сложно. А вот записать что то типа маячка вполне реально, это как вечером даешь себе строгую установку встать во столько-то и просыпаешься как по расписанию. Примерно так же и в путешествиях по мирам. При очередном заходе ты как бы просыпаешься там же где был перед выходом в том же самом состоянии. Опять же для игр очень удобно. Не надо вести базу данных всех посетителей, достаточно контролировать соблюдение правил. А игровой прогресс игрок сохранит сам. Взлом мира может и возможен, но пока небыло ни одного прецедента.

Так — что нам надо. Нам надо игру в фэнтези сеттинге, обязательно с магией, всегда хотел быть крутым магом, добавим еще глобальные события влияющие на весь мир и пожалуй хватит.

Составив запрос подключился к поисковику, мда, есть тут и минусы, от рекламы избавиться нельзя и при каждом подключении приходится смотреть один ролик, причем внимательно, так он устроен. Конкуренция пока слабая и этим пользуются. Надоедает, честно говоря, не выработался еще навык пропускать не замечая весь ненужный навязываемый мусор.

После окончания рекламы передомной проявился экран с надписью:

Ваш запрос обработан. Ввести результаты на экран или отправить по случайно выбранным координатам из списка?

— Ммм. Давай по наиболее популярным координатам.

— Запрос принят. Удачного путешествия. Спасибо что воспользовались нашими услугами.

Экран мигнув свернулся в трубочку а меня резко куда то дернуло и все пропало.

Глава 1.

— Снова отказали!!! Дорого им видите ли!! — резко распахнув ма-а-аленькую дверцу метра 3 высотой так, что она с грохотом врезалась в стену, в заставленный разнообразным оборудованием зал влетел пожилой гном. Следом за ним зашел седой человек и попытался успокоить друга.

— Мне тоже обидно Тор, это и моя разработка, но в чем то они правы. Скоро начнется строительство портала на материк и на это надо кучу металла, не говоря уж о драгоценных камнях для накопителей.

— Да там всего... — вскинулся было гном..

— Ты прекрасно знаешь что и так все что есть используют. — мрачно ответил человек. Все сокровищницы заставили отдать в казну, все драгоценности и то этого мало. По всем расчетам спасет только недавно открытое месторождение алмазов и то только-только в притык.

Только что метавший молнии из глаз житель подгорного племени тут же понурился и тяжело сел на один из стульев стоящих у рабочего стола и мрачно стал перебирать лежащие на оном детали от каких то механизмов. Человек же обошел стол, сел напротив гнома, и занялся тем же самым. Переживать очередной отказ в реализации их со старым другом разработки — Универсальных Големов, управлять которыми должны были призванные духи. Казалось все идет хорошо. С каждым месяцем и даже днем все больше требовалось рабочих рук, а найти их все сложнее. Тут то и должны были помочь их големы, они бы занялись всей тяжелой работой, но не сложилось. Как то не предусмотрели они что даже самый простой голем требовал какого-никакого а драгоценного камня в который должен был быть заточен призываемый дух. И вот как раз их то им и не давали, абсолютно все драгоценные и полудрагоценные камни были отложены для использования в строящемся гигантском портале. А во что-то иное духи отказывались заселяться категорически. Подавай им кристалл видите ли. И купить их где либо не представлялось возможным, они были нужны всем для спасения, тут деньги не играли никакой роли.

Мрачное сопение гнома прервалось и человек поднял взгляд посмотреть что отвлекло напарника от тяжких дум. Гном держал в руках какую то стекляшку и не отрывал от нее прищуренного взгляда. Человек приподнял бровь и стал терпеливо ждать итога внезапно пришедшей мысли.

— А что если нам использовать не драгоценные камни и металл а простое стекло и камни? — наконец спросил гном.

Человек разочарованно вздохнул.

— Не пойдет. Мы же прикидывали этот вариант. В такие кристаллы пойдут только самые примитивные духи и энергии в них будет самый минимум. Только на движение и то не долгое, сутки, может больше. Да и камни при таком мизере энергии не будут ничем защищены и будут крошиться. Через месяц-два голем развалиться.

— Ну и что? Мне конечно самому даже думать противно о создании таких калек, но по другому никак, а таскать камни под руководством они смогут. Или еще что-то такое же примитивное. Хоть какая то помощь будет нашим.

— Хм. Под таким углом я не смотрел... А что,может и получиться. Так даже разрешения спрашивать не надо. Уж что-что а камней и песка у нас более чем в избытке. Можно завтра и начать сборку матки. На нее у нас хватит материалов если раскурочим все что у нас есть. А каменную мелочь она и сама сможет собирать. Для того мы ее и придумывали не так ли? — он подмигнул гному.

Тот страдальческим взглядом обводил лабораторию...— Разобрать...все...А чтоб тебя солнце просушило! Все равно нам это не пригодиться в случае провала. До завтра!

Гном вскочил со стула и вышел так же стремительно как и вошел. Человек не обратил на это внимания, мысленно он уже был в завтра.


* * *

— Симус. Каких духов будешь призывать для наших малюток? — спросил гном у человека. — Мне надо уже собирать призывающую часть Матушки. Какого размера будет твоя октограмма?

— Ммм....Делай ту которую хотели изначально.

— Зачем такая большая? Для стекляшек же достаточно и в 5 раза меньшей?

— Ну для Матушки надо призывать полноценного духа. Да и для маленьких пусть и слабых надо хотя бы частично разумных и способных к обучению. А это сам понимаешь сильно увеличивает сложность каналов. Можно конечно и меньшей обойтись, но экономия не такая и заметная в итоге. А что будет если дадут материалы которые мы просили? Переделывать всю Матушку?

— Как скажешь. Духовно-управляющая часть целиком на тебе. Но почему именно на разумных настаиваешь?

— Затем чтобы не пришлось контролировать каждое действие. Сам знаешь что могут натворить такие безмозглые духи если не дашь им все инструкции до конца. — улыбнулся маг.

— Да сколько можно вспоминать! — насупился гном — Кто же знал что трактир Дядюшки Крэга будет закрыт.

— Для твоего голема это не оказалось достаточным поводом для невыполнения приказа. Ты же так и не выпил то что он притащил?

— Ха. Учитывая стоимость восстановления дверей трактира и штраф от магистрата за тех двух помятых стражников которые прибежали на шум и пытались остановить моего Малыша, этот бочонок дороже самого старого вина в Королевском Винном Подвале. Так что я его приберегу для достойного события.

— А что? Создание Матушки не будет поводом?

— Нет. Пока она будет клепать примитивные поделки типа принеси-подай. А вот когда начнет выпускать действительно хорошие экземпляры то тогда подумаю.


* * *

Сознание возвращалось медленно. Все тело было каким то дубовым и ощущалось еле-еле. Слышно все было как через вату. Слышался только мерный шелест. Очень медленно чувствительность увеличивалась. Было такое странное чувство что мне что-то надо и это что-то мне дают но мало и медленно. Примерно это было похоже на то чувство когда ну очень хочешь пить, все горло пересохло. Ты добираешься до воды а вместо хорошего такого напора из крана льется тонюсенькая струйка толщиной в одну каплю. И когда подставляешь рот не в силах ждать пока наполнятся ладошки и кажется что вода даже до языка не долетает а испаряется прямо в полете. Вот что то такое и ощущалось сейчас.

Странное у них начало, однако. А где же выбор расы, класса, имени наконец?

"Малый Универсальный Голем, Г-116" — прошелестел в голове тихий голос.

— А ты кто?

"Младший."

Содержательно.

— А что ты делаешь у меня в голове?

"Кристалл. Не голова. Вместе."

Если перевести на человеческий я нахожусь в каком то кристалле, в каком то големе, да к тому же вместе с кем то Младшим.

— Как ты оказался вместе со мной?

"Я был один. Теперь я-ты."

— Говори вместо Я-Ты — Вместе.

"Хорошо."

— Почему я ничего не вижу и плохо слышу?

"Сила. Мало. Дают. Недавно. Вместе. Больше чем Я. Время. Меньше."

Это похоже означает что мне требуется какая-то энергия, которой мне не хватает, и которую мне только что стали давать. Да и к тому же мы с ним вместе потребляем ее больше чем он один.

— Насколько больше у нас уходит энергии?

"Больше."

— Да я понял что больше. Ты скажи на сколько больше?

"Мало больше. Не знаю."

Блин. Как же ему объяснить что мне надо? Похоже он знает только больше и меньше. А если...

— Ты можешь показать мне количество энергии? Скажем вот тут если энергии нет совсем а вот тут когда ее больше всего? — я показал воображаемой рукой две точки будто на экране перед собой, может так поймет.

123 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх