Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 860 +1    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

[Бета-тестер]

[Жанр:] древнерусская ЛитРПГ

Глава 1

А так всё хорошо начиналось. Интересная работа с возможностью роста, новые знакомые с тугими кошельками. В перспективе — отличная зарплата, две любовницы, жена-модель, куча детей, машина, квартира в центре Киева, отдых три раза в год за границей. Мечты-мечты.

Вместо этого сижу привязанный к яблоне, а здоровенный детина в доспехах ходит взад-вперёд и явно хочет что-то спросить. И на вопросы придётся отвечать.

Я бы сказал вам, как его зовут... Да кто мне поверит. Лучше начну сначала.


* * *

В тот день я проснулся с раскалывающейся от боли головой, во рту как будто кошки 'гуляли', постель на койке скомкана в кучу и заменила подушку.

Посреди комнаты стол заваленный бутылками из под самогонки и засохшими бутербродами. Стоит тарелка в которой вчера ещё были кислые помидоры, а сегодня плавает только рассол и объедки. Кусок сала. Пепельница, заваленная окурками. Прокуренная, свисающая со стола скатерть. С неё что-то капает, на полу образовалась небольшая лужица. Из воздуха ещё не выветрился запах дыма и перегара. Да, пьянка вчера удалась.

Блин, о себе-то и не рассказал. Андрей меня зовут. Учусь на третьем курсе филфака. Факультет русский язык и литература, английский язык. Хотел в столицу поступать, но там льготы для сирот не прокатывают. Точнее прокатывают, но слишком желающих много нахаляву учиться. Если повезёт то знакомства заведешь и знания получишь, а потом и работу найти можно. Прощай безбедная сиротская жизнь.

Меня бабушка 'просунуть' в столицу не смогла. Подали документы в провинцию. Что за город не скажу. Мало ли. После того, что здесь произошло лучше языком не трепать лишний раз. Провинциальный пединститут. Не мегаполис, но образование дают, общага и учеба бесплатная. Жрачку везу из села, бабушка помогает чем может. Сальцо, пирожки домашние, компот, хлеб свой — что еще нужно?

Денег правда не даёт. Я и не прошу, какие деньги у бабульки с нашими пенсиями? Сам стараюсь крутиться.

Пробовал 'на отлично' учиться, чтобы стипендию получать, но вышло только раз. На следующий год уже не начислили. По истории еле на трояк вытянул. Даже на пересдачу осенью пришлось идти. Препод злой как собака. Отвечать заставляет не задумываясь. Лекции читает быстро и никогда не останавливается, не повторяет. Помню Алла (наша староста) на первой лекции сказала "Не спешите, пожалуйста, мы записываем!" и он так на неё посмотрел... Алла покраснела, потом побелела и опустила глаза. Она и сейчас иногда пытается его притормозить с переменным успехом, но получается плохо. Все приспособились как-то, а я не смог. Сидел на паре и тупо рисовал в тетради.

А потом начались практичные и это был провал. Я получил пару двоек и меня перестали вызывать, а потом я и ходить перестал на пары. Предпочитал в общаге пересидеть. Еле сессию сдал. Хороший старт был провален. Стать отличником или хорошистом мне уже не светило. Я и смирился.

Пришлось искать другие виды заработка. Кровь сдавал — ну это пару раз только и больше нельзя. Голова кружится, подташнивает целый день, а заплатили карточками на бесплатные обеды в столовой. Не вариант.

Потом на базаре познакомился с бабушкой, исполнял роль водочного курьера. Смысл в том, чтобы охранять бабульку от посягательств пьяных клиентов — когда приходят за покупкой оценивать их (чтобы не нарваться на подсадных от ментов) и ходить за бутылкой, если все нормально. Под прилавком бабульки ничего не держат, чтобы не поймали с поличным, вот я и бегал. Принеси поллитра — побежал, принес. Сдали тару — побежал, положил в ... не скажу где. Мало ли. Подставлю бабу Веру.

Наши правители как были тугодумами так и остались. То с одной державой воюют, то с другой не дружат. Теперь спиртное запретили свободно продавать. Что-то типа сухого закона. Только по талонам и только на праздники. А все знают, что чем больше запрещать, тем больше хочется. Вот и вернулся самогон на улицы страны. Запретный плод сладок, все дела.

Работа не пыльная, но скучная. С восьми вечера до двух ночи нужно на базаре городском околачиваться. Благо общага рядом. Но скучно. Пацаны празднуют или лекции зубрят, а я с бабками тусуюсь. Выходные только на крупные религиозные праздники. Зато и летом можно работать, если с общаги не выселяют.

Еще грузчиком на выходных подрабатывал. Приходишь в пять утра и возишь сумки, открываешь контейнеры, раскладываешь палатки, приносишь кофе барыгам.

Парадокс. Одни в космос выходят — соревнуются, слухи ходят о ВИРТе, говорят, уже появляются летающие скейтборы как в старом фильме, а здесь всё по старинке. Базар, вокзал, шмотки из Турции и аппаратура из Китая. Ничего не поменялось.

Так и живём.


* * *

В тот день я проснулся с раскалывающейся от боли головой, во рту как будто кошки 'гуляли', постель на койке скомкана в кучу и заменила подушку.

Коля Длинный спит с открытым ртом на своей койке. Даже не раздевался. Хорошо, хоть разулся. К запаху я уже привык, сам тоже не сильный чистюля. Пусть спит, не буду будить. Коля — мой сосед по комнате. Тоже по сиротской квоте прошел. Учится на истфаке. Ходит на пары через раз, восемдесят процентов времени дрыхнет, любитель поспать.

Ивана нет. Койка пустая, заправленная. Вчера был? С трудом припоминаю — был. Подруга его тоже была. Пили много и весело. Пол общаги тут перетопталось.

Ваня, значит, к своей пошел. Что о нем сказать? Учится на пятом курсе на физкультурника. После армии пришёл. Говорит, что воевал, может и не врёт. Судя по его психике, он явно контуженный. Может и на фронтах.

Так-то он человек нормальный, но иногда крышу рвет. Особенно когда напьется. Любит чистоту и порядок, но с нами ее трудно поддерживать. Почти перевоспитали Ваню.

Помню он пробовал строить первокурсников — дедовщина, все дела, но у нас это не прижилось. Мы, филологи, не любим таких отношений. Так исторически сложилось в общежитии. Всех фляков выселили, один Ваня живет и поддержать его начинания некому. Когда он напьется нужно держаться на расстоянии, не провоцировать, и все нормально будет. А то такой лось может по пьяни и голову проломить. Они после войны все нервные.

Посидел я минут пять, подержался руками за башку да и решил вставать. Одел кроссовки, наспех заправил постель. Хотел выпить воды, но в кружке плавал размокший бычок. На цыпочках, чтобы не разбудить Колю вышел из комнаты. Кухня напротив. Одна комфорка на четыре плитки. Мусорный ящик. Грязный и ржавый кран. Обычно там девчонки тусуются, но сейчас час дня, на парах все.

Блин, как голова раскалывается. Набрал воды в кружку. Выпил. Повторить. Еще разок. Забыл взять зубную щетку и пасту. Ладно, позже. Вымылся из под крана. Хорошо. Так уже совсем хорошо.

На пары идти смысла нет, да и не хочется. Пробовал с бадуна высидеть на шести парах — повторять только в случае крайней необходимости. Один раз пришлось сдерживая рвотные порывы бежать с третьего этажа на первый, через кухню и курилку на улицу, за угол универа и проблеваться прямо в кустах под универом. Стыдно вспоминать. А если бы препод остановил или задержал всех на перемену, как они любят? Я бы точно не выдержал и вылетел с треском из универа несмотря на квоты. Поэтому лучше не рисковать. Не приспособлен мой организм к таким испытаниям. Пойду лучше к математикам спущусь. Там можно пересидеть, пока все с учебы вернутся.


* * *

У нас живут не только филологи. Как Ваня— физкультурник в моей комнате, как семья непонятно кого бандитской наружности на втором этаже, или как математики на первом.

Я отнёс кружку и побрел на первый. Коридор пустой: из комнат не доносится криков, звуков телевизора или гитары. Шаги отражаются глухо от стен. Никого нет, все на парах. Но физмат наверняка дома.

Главное пройти мимо вахтерши и коменданту на глаза не попасть. Я выглянул из-за угла. Кабинет коменданта закрыт, значит он не на работе. Вахтерша тоже за столом не сидит. Я быстро прошел мимо и прямиком к комнате 108. В конце коридора, в самом углу — там поселили физмат.

Постучал. "Входи!"— крикнули изнутри. И я вошел.

Представьте, маленькую комнату в общежитии. Не знаю какие размеры. Рассчитано на троих студентов. Было бы места достаточно если бы не компьютеры.

Три компьютера объединены в сеть. Провода струятся по полу вдоль стен и уходят под парты, которые пацаны достали непонятно где. На одной койке валяется старый ноутбук, где-то, если порыться, можно найти планшет. На полу заряжаются от одной розетки сразу три смартфона. Шторы закрыты, в воздухе неподвижно висит столб сигаретного дыма. На каждой парте пепельница и начатые пачки сигарет. Густой, тягучий полумрак. Только светятся мониторы компьютеров и вспыхивают огоньки от сигарет. Классная атмосфера, люблю этих парней.

— Заходи, не стой, — сказал Серега. Он сидел спиной ко мне, курил и смотрел на экран. Судя по картинке они играли в десятых Героев. Разработчики вернули режим Hot Seat, как в третьей части и все сейчас играют сутками. Мода на ретро.

Я сел на табуретку рядом с ним.

— Долго уже играте?

— Да, как бы с прошлого вечера не вставали.

— Сильно! — я прищелкнул языком. — А мы вчера забухали. День рождения у Алинки.

Серега понимающе кивнул. Хотя ему было все равно, да и не знал он кто эта Алинка, если честно. И не хотел знать. Парни из стовосьмой предпочитали компьютеры общению, а вместо пьянки выбирали многочасовую игру в героев.

— Мы вчера засели на большой карте, как бы и не думали, что так затянется. До четырех шпилили, пока все не уснули. В семь я проснулся, разбудил парней и продолжили. Верно, Жорик?

Жорик высунул нос из-за дальнего монитора.

-Чего?

-Чего, чего! — сказал Сергей. — Ночи теплые!

— Точно. А хавать будем что-то или как?

— Тебе лишь бы жрать. Добьем партию наконец и пожарим картошку. Давай ходи уже.

Жорик опять пропал за монитором, но ответил:

— Пусть филолог пожарит картошки друзьям. Он все равно не играет. Да, Алик?

Алик — это третий житель компьютерной комнаты. Грузин или армян, приехал по обмену сюда учиться. Вот и учиться в игры шпилить. На радость родителей.

— Нэ знаю — сказал Алик. — Я нэ голодный.

— Ну извини, шашлыков у нас нет.

Алик показал Жорику комбинацию из трех пальцев и пропустил ход. Очередь перешла Сергею.

Благодаря играм я и сошелся с физматовцами. Так-то у нас ничего общего нет. Я филолог, они математики. Я на третьем этаже обитаю, они на первом. Я — сирота, у Сереги папа директор банка, а мама главный бухгалтер там же. Его из универа никто не выгонит. Меня могут. У Алика тоже родители какие-то горцы богатые. Жорик — непонятный и скрытный в плане семьи, но кушает хорошо. Деньги всегда есть.

Если бы не любовь к играм, а особенно к Героям никогда бы я с ними не сошелся. Но вот уже год провожу в сто восьмой больше, чем в своей четыреста двадцать первой.

А с Серегой у нас мечта общая. Мы хотим работать в индустрии компьютерных игр. Это он меня вдохновил, у Сереги замечательно получается людей объединять вокруг своих идей. Как-то мы курили на лавочке перед общагой и он признался, что всегда хотел делать игры.

— Папаша хочет, что бы я в банке работал, — сказал он, — отдел компьютерной безопасности, разработка внутренней и внешней компьютерной системы платежей. А потом заместителем и со временем пост владельца банка. Расширение сети по всей Украине.

— Круто! — помню я сказал тогда. Ну а что? Действительно круто.

— Та ладно, Андрюха. Место приготовлено. Отец — начальник. Мать тоже там крутится. Семейный бизнес. Скучно это.

— Ну, не знаю. Я бы не отказался.

— Так и я не откажусь, куда денусь, — Сергей вздохнул. — Только не хочу я этого, чувак. Не моё это.

'С жиру бесится, — подумал я. — Мне бы такие перспективы. Мне бы таких родителей'.

Но вслух, конечно, ничего не сказал. Только спросил:

— И чем бы ты хотел заниматься?

Он ответил не сразу. Достал сигарету из пачки, закурил. Сделал пару затяжек и не выдержал.

— Я игры хочу делать.

Он посмотрел на меня выжидающе. Ожидал насмешек или хотя бы улыбки. Но я не смеялся, нормальная мечта для молодого парня, увлеченного играми. Делать игры интересно, и платят хорошо. Я бы тоже хотел. Так ему и сказал.

— Я бы тоже хотел. Но кто нас туда возьмет?

Он усмехнулся и посмотрел на меня.

— Есть у меня знакомые. Ты же знаешь, что у нас несколько фирм-разработчиков в городе обитает?

— Да, слышал. 'Акелла', 'Морозко', ещё кто-то есть.

— Ну вот. Я познакомился кое с кем. С кредитами через наш банк помог. Ну вообщем не стою на месте. Поработаю, заведу знакомства. Пока институт закончу и опыт будет и связи. А там и свой проект начну. Пойдешь ко мне в команду?

Я согласился тогда. Хотя и не сильно верил. То, что он пролезет в игровую индустрию — это понятно. Но работать там? Вряд ли. Дети богатых родителей редко отклоняются от намеченного курса. Легче идти на готовое, чем начинать с нуля. Да и не отпустит его отец. Директор банка наверное тот еще собственник. Не отпустит.

Но сейчас, насколько я знаю, он уже работает. Что-там программирует в небольшой инди-фирме. Разрабатывают пошаговые стратегии для планшетов. Он сильно не распространяется, не хочет сглазить. Но пацаны мне рассказывали. Такие дела.


* * *

Сергей передал ход и достал пачку 'Бонда' из парты. Предложил мне. Закурил. Задумчиво посмотрел на пачку.

— Вечные сигареты. Еще отец мой курил, когда учился на экономическом.

Покурили. Ход опять перешел к нему. Он делал свой ход: покупал войско, двигал героя по карте, что-то писал в чате и косился на меня. Явно хотел что-то спросить.

— Андрюха. А как у тебя с деньгами сейчас?

— Да не очень. На сигареты не хватает. А что?

— Нужна подработка?

— Конечно нужна. Можешь помочь?

— Как бы да... Если тебе интересно.

— Сэргей! — подал голос Алик — Ну ходи уже, да?

Он пропустил ход и молчал. Выпустил кольцо дыма в монитор.

— Ну? — не выдержал я. — Что за работа?

Серега мельком глянул на меня и отвернулся. Дальше он говорил не отрываясь от монитора.

— Все еще хочешь игры делать?

— Было бы классно.

— Ты знаешь, я уже влез к ним, как бы без вазелина. Много вам не рассказывал, чтобы не сглазить. Но успехи есть. Участвовал в разработке парочки мобильных игр. Начинал бета-тестером, потом помощником гейм-дизайнера, программистом. Поменял несколько фирм. Обзавёлся связями. Знаешь сколько у нас компаний игровых представлено в городе?

— Три.

— Восемь. У нас тут дешевая аренда, дешевая рабочая сила, да и физмат постоянно поставляет молодых специалистов. Не Силиконовая Долина, конечно, но вполне может стать ею. Лет через двадцать. Как бы нужно волну ловить, понимаешь?

— Понимаю, — сказал я — Ты поймал волну.

Точно! — сказал Серега и затушил бычок. — Я устроился, теперь друзьям хочу помочь. Как бы скучно самому расти. Да и про проект свой я не забыл. Нужно спецов подготовить.

— Точно! — подал голос Жорик со своего места. Он оказывается довольно внимательно слушал, несмотря на то, что его не было видно из-за монитора: Нас, настоящих спецов не берет, а филолога уже устраивает.

123 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх