Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 648 +15    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Увидев двух своих врагов, я невольно потянулся за 'Убийцей мантисов'. Однако вытащить пистолет не получилось. Руку отталкивало от кобуры. Что ж, во всяком случае теперь стало ясно, почему никто из стоявших здесь игроков не проявляет агрессии. Похоже, что в Парке Отчаяния действует 'безопасная зона'. Геймеры не могут тут нападать друг на друга. Интересно, она всегда находилась в этом месте или будет здесь действовать только во время проведения ивента? Скорее всего, второе.

Среди игроков Кристины не было. Но до начала ивента оставалось несколько минут, так что возможно она еще придет сюда.

Когда только пришел к Парку Отчаяния, в меню лога выскочило уведомление о появлении в 'Энциклопедии' новой записи, но заняться чтением я хотел чуть позже. И вот сейчас, пока делать было все равно больше нечего, решил изучить новую информацию. Подняв левую руку, взглянул на кристалл. Перешел из главного меню в 'Энциклопедию'. Все непрочитанные записи обозначались звездочками, поэтому я сразу увидел, что появился новый раздел:

> История мира

> (Показать: Да/Нет)

> Существа и создания:

> (Показать: Да/Нет)

> Игровые события (*)

> (Показать: Да/Нет)

> (Вернуться в главное меню: Да/Нет)

В разделе игровых событий была всего одна надпись: 'Эпидемия'. Выбрал ее и перед глазами развернулся текст. Я стал быстро пробегать по нему взглядом, подмечая важные моменты.

Итак, значит Эпидемия представляет собой вот что. Игрокам в течении одного часа предстоит отбиваться от мобов. Участниками игрового события становятся те люди, которые на момент его начала оказались в нужном месте, в данном случае в парке. Если какой-то игрок случайно забрел сюда и у него нет желания участвовать в ивенте, то ему достаточно покинуть территорию, на которой проводится игровое событие. А вот обратное уже не работает — после того, как начнется Эпидемия, парк станет закрытой зоной, на которую никто не сможет попасть, пока не истечет положенное время ивента, либо пока все участники не погибнут. Цель игроков — просто выжить, продержаться в течении одного часа. Фрэндли файер будет отключен, так что погибнуть игроки могут только от рук мутантов. Но погибший игрок не выбывает из ивента, а сам становится одним из мутантов. У него появляется возможность выбрать одну из множества разновидностей монстров и затем ему предстоит атаковать выживших игроков. Тот, кто по завершению ивента не превратится в мутанта, а останется человеком, получит довольно много опыта. А вот если игрок погибнет на Эпидемии, то он ничего не потеряет, ни опыта, ни вещей.

Что ж, все понятно. Я опустил руку. Снова осмотрелся и увидел, что к нам присоединилось еще несколько игроков. Но Кристины среди них не было. Похоже, что она так и не придет, потому что времени до начала 'Эпидемии' осталось уже совсем чуть-чуть. Словно в подтверждение этому, в меню лога появилось сообщение:

> Внимание! До начала Эпидемии осталось: 60 секунд!

Я еще раз попробовал дотянуться до пистолета, но сделать этого опять не получилось. Видимо, оружие разрешат вытащить только тогда, когда ивент начнется.

В меню лога шел обратный отсчет. Осталось уже полминуты. Большинство игроков настороженно оглядывались по сторонам. Похоже, что очень многие из присутствовавших здесь, так же как и я, впервые принимают участие в этом мероприятии и еще толком не знают, чего ждать. Но одна парочка геймеров не глазела по сторонам. Они негромко переговаривались друг с другом, бросая в мою сторону враждебные взгляды. Это были Крок с Фрозеном. По их виду можно было подумать, будто они задумали какую-то пакость. Но что они могут мне сейчас сделать? Скорее всего, ничего. А вот после завершения ивента мне следует быть осторожным. Возможно, они попытаются напасать исподтишка.

Наконец, появилось сообщение:

> Внимание! Эпидемия наступила!

Я сразу же потянулся за пистолетами. Теперь их легко удалось вытащить из кобур. Быстро обернувшись, бросил еще один взгляд на Крока и Фрозена. Но братья больше не смотрели на меня. Так же как и остальные игроки, они принялись озираться по сторонам, держа в руках оружие.

Со всех сторон стали раздаваться истошные нечеловеческие вопли. А уже через несколько секунд повсюду вокруг нас среди деревьев замелькали тела мобов, бегущих в нашу сторону. Игроки открыли нестройный огонь. Стали раздаваться грохот дробовиков, треск автоматных очередей, сухие пистолетные выстрелы.

Поначалу нам удавалось держать мутантов на расстоянии. Время от времени я бросал взгляды на меню лога. Там велся обратный отсчет, показывающий сколько осталось времени до окончании ивента. А чуть ниже было выведено общее количество и количество выживших игроков — четырнадцать из четырнадцати. Пока что никто не погиб, но было понятно, что вскоре это изменится.

Мобы гибли один за другим, и на их месте сразу же появлялись новые. Геймеры продолжали вести ураганный огонь, варлоки использовали пси-приемы, техники создавали боевых дронов, солдаты пускали в ход 'тяжелую артиллерию', то есть стреляли из подствольных гранатометов, однако мутанты подбирались все ближе и ближе. Хоть мы и держались все вместе, но действовали как-то разрозненно, не обращая друг на друга внимания. Наверное, нам следовало бы сменить тактику и действовать по какому-то общему, продуманному, заранее обговоренному плану. Правда о каком заранее составленном плане можно говорить, когда собираются вместе несколько незнакомых игроков, которые в любой другой ситуации скорее перестреляли бы друг друга ради лута, чем начали знакомиться?

Становилось все жарче. Мутанты окружали нас со всех сторон и подбирались все ближе. Вдруг неподалеку от нас прямо из воздуха возникла какая-то тварь с четырьмя длинными тонкими лапами, заканчивающимися острыми когтями. Она вся подобралась, а затем резко прыгнула в самую гущу игроков. По ней сразу же стали стрелять несколько игроков. В том числе и я. При этом ненароком задел одного из геймеров. Но пули не причинили ему никакого вреда, просто пролетели сквозь него и устремились дальше.

Совсем рядом с нами продолжали материализовываться когтистые твари. Они обладали небольшим запасом здоровья, но были очень быстрыми и увертливыми. Эти твари вбегали в самую гущу игроков и кусали всех, кто оказывался рядом. Мы отбегали друг от друга, и в конце концов наша группа распалась на еще более мелкие группы по два-три человека, которые разбежались в разные стороны, отстреливаясь от толп мутантов.

Рядом со мной оказалось два игрока. Один из них был девятого ранга. Встретившись с ним взглядом, я понял, что это никто иной, как мой давнишний враг Фрозен. М-да, вот уж повезло. Судя по его перекосившемуся в злобной гримасе лицу, он тоже был совсем не рад такую тесному со мной сотрудничеству.

У другого игрока был всего лишь шестой ранг. Там, где его покусали мобы, на его теле виднелись кровавые отметины. Судя по их количеству, парень был совсем плох.

— Ребят, поделитесь лечилкой, если есть, — попросил он.

Фрозен проигнорировал просьбу, даже не посмотрел в сторону парня. Быстро вытащив 'Стимулятор', я протянул его раненому.

— Спасибо, — пробормотал он благодарно.

Но подлечиться не успел. Над нами пролетела какая-то тварь похожая на уменьшенную в несколько раз копию мантиса. Она выплюнула сгусток кислоты, угодивший парню прямо в лицо. Показатель здоровья у него был почти на нуле, так что он умер практически сразу же. Несколько капель попало и на меня. Они за несколько секунд насквозь прожгли куртку в нескольких местах и добрались до кожи. Тело тотчас пронзила острая боль. Шкала здоровья стала быстро уменьшаться. Я наклонился и схватил 'Стимулятор', который обронил игрок шестого ранга, когда замертво свалился наземь.

Едва успел подлечиться, как сзади вдруг кто-то набросился, опрокинув меня на живот. В плече взорвалась жгучая боль, когда в тело вонзились острые зубы. Краем глаза я заметил стоявшего неподалеку Фрозена. Он и не думал мне помогать. Мерзко ухмыльнувшись, убежал куда-то, отстреливаясь на бегу от мобов. Хотя я и не рассчитывал на его помощь. И, наверное, тоже не стал бы ему помогать, окажись он на моем месте.

'Волной' мне удалось сбросить со спины зубастую тварь. Быстро прикончив ее, поднялся на ноги. Мобы обступали со всех сторон. Я остался один. Вернее, один в этой части парка. Издалека доносились выстрелы остальных игроков, которые еще не погибли. Но находились геймеры где-то вне поля моей видимости.

Отступая куда-то в сторону, вел непрерывный огонь. Я активно пользовался пси-приемами и поэтому пока что удавалось держать мобов на расстоянии. Но когда мана закончится, мне придется худо.

Споткнувшись обо что-то, едва не упал. Опустив голову, увидел бездыханное тело игрока. Это был Фрозен. Недолго же он прожил. Впрочем, скорей всего я тоже очень скоро разделю его судьбу.

Когда полоска маны в очередной раз подошла к концу, потянулся за 'Энергетиком' и обнаружил, что их осталось всего два. Использовав один из них, решил, что второй уже не буду трогать, когда мана снова закончится. Скорее всего, в Эпидемии мне выжить все равно не удастся, так что последний 'Энергетик' лучше сберечь для основной игры.

В нескольких шагах от меня на пустом месте вдруг возникла когтистая тварь. Я принялся по ней стрелять, а она, шустро виляя из стороны в сторону, побежала на меня. Мутант вел себя совсем иначе, чем остальные. Подбежав на расстояние укуса, он вцепился в ногу, а когда я, стиснув зубы от боли, собирался прикончить его, тот вдруг отскочил в сторону и снова стал невидимым. Все остальные подобные твари включали режим маскировки только один раз и никогда не пытались отбежать от игрока, когда тот стреляет по ним. Но у этой твари был совсем другой тип поведения. Она выглядела разумной. Мне вспомнилось то, что прочитал перед началом Эпидемии и решил, что эта тварь находится под управлением человека.

В конце концов, мне удалось прикончить игрока-мутанта, но перед этим он основательно потрепал меня. Здоровья осталось меньше половины. Я не был уверен, стоит ли юзать 'Стимулятор'. До конца Эпидемии оставалось еще около пятидесяти минут, и большинство игроков уже погибли и превратились в мутантов. Даже если и подлечусь сейчас, мне это ничем не поможет и продержаться до самого конца ивента все равно не получится. Так стоит ли зазря тратить 'Стимулятор'? Определенно, нет.

Через какое-то время на меня вновь напал игрок-мутант. Возможно, это был тот же самый, а возможно уже другой. Мне снова удалось прикончить его, но у самого здоровья осталось уже совсем чуть-чуть. А затем пролетавший мимо крылатый моб метко плюнул сгустком кислоты, и перед глазами все померкло.

На абсолютно черном фоне увидел статичные изображения нескольких жутких мутантов. Всего их было около пятнадцати. Картинки монстров располагались в ряд по горизонтали, и все они, кроме крайней с левой стороны, были выкрашены в серый цвет. Посмотрев на самого первого в этом ряду монстра, увидел информацию о нем:

> Название: 'Прыгун'

> Описание: Самый слабый мутант. В бою использует только острые зубы и длинные когти. Передвигается на четырех лапах. Обладает небольшим запасом здоровья и наносит мало урона, но компенсирует это хорошей ловкостью и высокой скоростью передвижения. Умеет далеко прыгать в длину, а так же на некоторое время менять окраску тела, сливаясь с окружающим фоном и становясь при этом практически невидимым.

> Здоровье: 350

> Урон: 25

> Скорость передвижения: 125

> Спец-прием: Невидимость.

> Длительность действия спец-приема: 10 секунд

> Время перезарядки спец-приема: 30 секунд

> (Выбрать это существо: Да/Нет)

Я посмотрел на следующего монстра. Ряд мутантов чуть сдвинулся, 'Прыгун' чуть скользнул влево, а в самом центре поля зрения оказалась вторая жуткая тварь. Но вместо информации о ней выскочила строчка:

> Заблокировано! Для разблокирования этого существа требуется 100 очков!

Видимо, за убийства выживших игроков будут начисляться очки, которые потом можно потратить на то, чтобы открыть новых мутантов. Что ж, отлично. Я снова посмотрел на прыгуна и выбрал его. И сразу же оказался в парке.

Первое, что бросилось в глаза, это то, что все вокруг стало двухцветным. Окружающий фон, деревья, земля и все остальное, выкрасились в различные оттенки зеленого цвета, а геймеры — в красный. Где-то вдалеке среди деревьев носились игроки-мутанты. А совсем в другой части парка увидел выживших игроков. Они находились довольно далеко, но благодаря 'тепловому' зрению мутанта, я отчетливо мог видеть их через деревья и кустарники.

Над головами всех игроков светились никнеймы. Заметив Фрозена, играющего тоже прыгуном, я подумал, а не он ли это два раза пытался прикончить меня недавно? Ведь та тварь явно тоже находилась под управлением игрока. Хотя вполне возможно, что на меня нападал кто-то другой, потому что практически все игроки были в шкуре прыгунов. Лишь двое успели скопить достаточное количество очков для разблокирования другого мутанта и играли теперь какими-то хвостатыми тварями, напоминающими варанов.

Второе на что обратил внимание, это само зрение мутанта. Из-за того, что у прыгуна было четыре глаза, два из которых располагались в передней части лица, а вернее морды, а другие два по бокам, я мог теперь одновременно смотреть не только вперед, но и влево и вправо. Из-за этого поначалу чувствовал себя не в совей тарелке и поэтому некоторое время просто оглядывался, мотая головой в разные стороны.

Более или менее привыкнув к новому зрительному восприятию, я сделал осторожный шажок. Это мне удалось без каких-либо проблем — тело мутанта легко и беспрекословно подчинялось командам. Пройдя немного вперед и освоившись с телом монстра, ускорился и перешел на быстрый бег. Легко маневрируя между деревьями, мчался в сторону выживших игроков. Голые ветки кустарников хлестали меня по бокам, но боли не чувствовал и урона не получал. Я передвигался на четырех лапах, сухая холодная земля находилась всего в полуметре от моей головы, а поле зрения охватывало как минимум сто восемьдесят градусов, но не смотря на всю эту новизну ощущений очень быстро свыкся с новым телом и управлял им так легко и непринужденно, будто всю жизнь был мутантом.

Выжившие игроки, в сторону которых я бежал, держались довольно близко друг к другу, красные пятна их тел то и дело сливались, поэтому мне никак не удавалось понять, сколько там всего людей. Но меню лога никуда не делось, оно все так же находилось слева снизу на самом краю поля видимости, поэтому бросив на него быстрый взгляд, увидел, что выживших осталось всего пятеро. Раз нигде больше не видно красных пятен — не считая игроков-мутантов — значит все выжившие находятся в одном месте, держась рядом друг с другом.

Через какое-то время наконец добрался до них. Они отбивались от толп мобов. Я выбежал вперед, и один из геймеров заметил меня. Резко развернувшись, он выпустил длинную очередь из автомата. Пули наискосок пересекли мое тщедушное тело. Почувствовав жгучую боль, я даже громко выругался, но вместо слов из глотки вырвалось нечто напоминающее визгливый лай. Игрок продолжал палить из автомата, и я бросился прочь.

123 ... 2829303132 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх