Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 796 +10    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Понятно. Кстати, ты говорил, что машину можно сделать только в специальном месте и что еще нужен какой-то конструктор?

— Ага. Машину нужно создавать только через специальное устройство — конструктор называется. В этой локации, как я уже говорил, все облегченно, поэтому и конструкторов полным-полно, во многих гаражах встречаются. Можно тебе уже и попадался один из них.

Я неуверенно сказал:

— Не знаю, может быть.

— Конструктор выглядит примерно, как торговый терминал, — подсказал Купер. — Такая компьютерная панель с большим экраном.

— Нет, значит не встречал еще, — мотнул я головой.

— Ну в общем, ищешь гараж с конструктором, выгружаешь в него нужные ресы и видишь, что можно из них сделать. На выбор есть много стандартных видов кузовов и дисков, но ты при желании можешь сваять и что-нибудь свое. Главное, чтобы ресов хватило. Ну а потом, когда уже уйдешь из этой локации, тебе придется выучить специальный скилл из ветки 'Строительство', чтобы научиться самому создавать конструкторы. В других локациях этих устройств ты уже не встретишь. Ну разве что если каким-то способом сможешь попасть в гараж какого-нибудь игрока.

Наконец, мы прибыли на свалку. Я осмотрелся. Повсюду здесь громоздились горы ржавого металла, измятые корпусы машин, обломки двигателей, сломанные автомобильные детали и прочий мусор. Купер сказал, что для начала мне будут нужны только лом, стекло и резина. Некоторое время мы ходили по свалке и собирали эти ресурсы. Как мой новый знакомый и говорил, ингредиентов здесь было действительно много. Хорошо, что они ничего не весили, иначе у меня давно был бы уже перегруз.

Мимоходом я спросил у Купера, как он узнает, если его друг войдет в игру. Он ответил, что добавил своего приятеля во френдлист, так что у него сразу же выскочит уведомление, когда друг будет в онлайне.

Время от времени мы встречали игроков-одиночек, которые тоже копошились на свалке, собирая лом, стекла, резину и все остальное. Увидев нас, игроки сразу же благоразумно скрывались. Связываться с двумя геймерами, у одного из которых был шестьдесят седьмой ранг, никто не жаждал. Купер сказал, что сейчас в игре уже довольно много людей, поэтому на свалке не так много ресурсов. Вот по утрам, когда в онлайне почти никого нет, здесь валяется реально много ингредиентов.

Продолжая заниматься собирательством, я раздумывал кое над чем. Несмотря на цвет никнейма, Купер оказался вполне неплохим парнем. Поэтому я надеялся, что он сможет помочь мне разобраться с одной весьма неприятной проблемкой... Вот только как бы ему об этом сказать? Выложить всю правду точно не вариант, те же Крейн с Верзилой приняли меня за ненормального, когда рассказал им, что я каким-то волшебным образом оказался в этой игре и что теперь не могу выйти из нее. И нет никаких оснований полагать, что и Купер не сочтет меня лжецом или шизиком. Так что прежде чем заговорить с ним на эту тему, сперва нужно хорошенько обдумать предстоящий разговор.

А затем кое-что привлекло мое внимание. Это был покореженный корпус автобуса. Я сразу вспомнил один свой план выживания в ночное время суток, который давно уже засел в голове.

— А в этой игре можно соорудить себе любое транспортное средство? — спросил у Купера. — Например, автобус можно?

— Автобус? Ну да, можно. Но зачем? Чем тебя легковушки не устраивают?

— Просто день назад пришла одна мысль. Что если сделать автобус, обделать его броней со всех сторон, так чтобы даже окон не было и понаставить целую кучу пушек? Тогда ведь и не пришлось бы по ночам ныкаться до домам.

— Ну, реализовать это можно. Но для одного человека слишком затратно выйдет и уйдет очень много времени, несколько дней, не меньше. Кроме того, тебе придется еще и гараж построить достаточно большой, чтобы в нем автобус уместился, пока будешь его создавать. Потому что если будешь создавать его на открытом месте, другие игроки мигом на запчасти разберут, когда тебя не будет рядом. Ну и после каждой ночи придется еще много ресов собирать для починки. Но если у тебя уже есть здесь три-четыре друга, тогда другое дело. Вместе вы быстро такую тачку сделаете. Собственно, то, что ты задумал, уже создавали другие игроки. Я встречал тут одних ребят. Они всегда играли вместе и разъезжали на бронированном автобусе. Сделали из него огромный вездеход. Один парень был за рулем, двое других управляли ручными турелями, и еще двое стреляли из окон. Помимо этого, парни понаставили на корупс огромные дисковые пилы, шипы, автоматические огнеметы и кучу чего еще. В общем, превратили автобус в настоящую машину смерти и разъезжали по ней по пустошам.

Мне стало даже немного обидно, что до этой идеи уже додумывались другие игроки и даже воплощали ее в жизнь. Я же друзей пока что здесь не завел, то есть помощи в осуществлении задуманного плана ждать не от кого. Но зато поскольку по утрам в онлайне почти никого нет, могу приходить сюда, на свалку, и собирать ресы. Купер сказал, что по утрам их здесь навалом, так что мне, наверное, очень быстро удастся собрать все необходимое. Вот только где хранить их? Таскать все с собой не лучшая идея. Ресурсы ничего не весят, но если сдохну, то все они дропнутся из меня. Где же их можно складировать? Я решил задать этот вопрос Куперу.

Вопрос его удивил. Игрок сказал, что можно, и даже нужно, построить свой дом и там хранить все нажитое добро. Но конкретно здесь, на начальной локации, вовсе необязательно заниматься сложным и долговременным строительством. Тут созданы все условия, чтобы начинающим игрокам на первых порах было не так трудно. Домов в этой локации и так хватает, так что новичку остается только выбрать подходящий, а затем выучить парочку скиллов из ветки 'Строительство', чтобы научиться ставить бронированные окна и двери. И все. После этого попасть в дом другим игрокам будет довольно затруднительно.

Я вспомнил, что этой ночью броня на окнах совсем защищала дом от вторжения монстров. Они уничтожали ее за считанные секунды. Купер ответил, что ночные мобы это одно, а игроки совсем другое. Разрушать можно только те объекты, которые были созданы людьми. В данном случае, чтобы проникнуть в чей-то дом нужно либо сломать бронированное окно, либо дверь. А для это требуется довольно много дорогостоящей взрывчатки, которую большинство начинающих игроков просто не смогут изготовить.

— Поэтому можешь смело искать подходящий дом и оборудовать его, — сказал Купер. — Будь уверен, шанс, что кто-то из новичков сможет проникнуть внутрь очень небольшой.

А затем Купер рассказал мне одну любопытную историю про парня с никнеймом Чандлер. Тот когда-то считался лучшим игроком. У него был свой дом. Даже не дом, а настоящая крепость. Большой пятиэтажный особняк, вокруг которого располагался каменный забор. Так вот, через какое-то время Чандлер пропал из виду. Он достиг в игре уже всего чего только можно, поэтому ему, вероятно, игра просто наскучила и он стал играть в какую-то другую. Как бы там не было на самом деле, он несколько месяцев не появлялся в игре и тогда несколько парней из клана 'Вервольфы' решили вломиться в его дом. Все-таки Чандлер был лучшим игроком, так что они ожидали найти внутри кучу крутого лута и горы ресурсов.

Но пробить брешь в толстой стене каменного ограждения оказалось не так-то просто. Для этого потребовалось изготовить кучу взрывчатки. Когда наконец оказались на территории особняка, их сразу атаковали охранные турели и дроны. Вервольфы по нескольку раз погибли, прежде чем им наконец удалось перебить всех ботов. Затем еще куча времени и ресурсов ушло на то, чтобы изготовить новую порцию взрывчатки и проникнуть внутрь особняка. Но и здесь их ожидали новые препятствия. В общем, штурм затянулся. Они подыхали по многу раз, но твердо решили довести дело до конца. В итоге, на то, чтобы обнаружить и обезвредить все ловушки и уничтожить охранных ботов у верфольфов ушло около двух-трех недель.

Каково же было их удивление, когда они нигде не обнаружили того, ради чего вломились сюда. Перерыли весь дом от подвала до потолка, но не нашли никакого лута. Вервольфы были озлобленны. Это ж надо, потратить столько времени и сил на штурм и в результате узнать, что в доме нет лута! Конечно, парни предполагали, что Чандлер, возможно, где-то спрятал свои вещи. Но где именно? Они раз за разом обходили весь дом, но нигде не могли найти тайник.

Можно было полностью снести дом, камня на камне не оставить и тогда стопроцентно обнаружили бы, что искали. Вот только для этого потребовалось бы просто невообразимое количество взрывчатки. Но где гарантия, что если разрушить дом до основания, то они найдут лут? Что если Чандлер только жил в этом доме, а свои вещи хранил где-то в другом, более укромном и скрытом от посторонних глаз месте? В конечном итоге вервольфы решили не рисковать. Другие соклановцы и так уже косо смотрели на них из-за того, что они вынесли так много ресурсов из общей казны для создания взрывчатки ради какого-то сомнительного дела. Разочарованные и усталые они оставили особняк Чандлера в покое.

Его частично разрушенный благодаря усилиям этих парней дом все так и стоит на прежнем месте. Игроки постарше не обращают на него внимания, а вот те, кто относительно недавно стал играть, порой заглядывают туда. Строительство дома довольно затратное и долгое дело, поэтому некоторым новичкам приходит в голову мысль поселиться в доме Чандлера, который явно никому не нужен и заделать дыры в стенах. На первый взгляд кажется, что это куда легче, чем с нуля создавать дом. Но затем они понимают, что ошибались. Дом большой, стены толстые, поэтому ресурсов для починки требуется много. Кроме того, особняк находится на самом видном месте, а значит нужно быть готовым к тому, что другие игроки будут время от времени пытаться взять его штурмом. То есть для обороны нужно всегда иметь при себе дополнительные ресурсы для создания охранных устройств и починки. Поэтому время от времени в доме Чандлера поселяются новые игроки, но надолго там не задерживаются. Да и вообще, построить собственный дом это куда интересней. Ты сможешь сделать его таким, каким захочешь, обустроить его так, как тебе нужно.

Как-то раз там поселился очередной игрок. Он всерьез решил подлатать стены и присвоить особняк себе. Но его кое-что не устраивало в дизайне внутри дома. Он планировал снести несколько стен, сделать парочку новых коридоров. Каково же было его изумление, когда он, случайно разрушив часть пола в одной из комнат, обнаружил вход в какое-то тайное помещение. Спустившись туда, он нашел целую кучу разнообразного лута для высокоуровневых игроков, а так же огромные горы различных редко встречающихся ресурсов. Большинство вещей было 'фиолетового' цвета, но имелось так же и несколько 'легендарок'. По всей видимости, когда Чандлер решил уйти из игры, он наглухо замуровал вход в тайный подземный склад и тщательно замаскировал его. Верфольфы несколько раз проходили по этой комнате, когда обыскивали дом, но даже не подозревали, что лут находится у них под ногами. Игрок же, которому посчастливилось обнаружить все это добро, решил перепрятать его, поскольку не знал, сколько уйдет времени на починку дома. Он опасался, что обустройство дома займет несколько дней и что за это время сюда может кто-нибудь заглянуть. Конечно, разумней было бы первым делом заделать дыру в каменном заборе, чтобы никто не смог попасть на территорию особняка. Но людям свойственно ошибаться, и парень решил, что надежней будет перепрятать редкий лут. Вещей было много, поэтому за одну ходку не получилось бы переместить их в другое место. Хоть он и старался действовать очень осторожно и скрытно, не привлекая к себе внимания, но некоторые другие игроки все равно заметили его подозрительную активность. Они выяснили, откуда парень достал эти вещи, убили его и растащили весь лут из тайника Чандлера.

К концу рассказа Купера я уже собрал довольно много лома, стекла и резины. Мы решили, что со свалки теперь можно уходить. Когда свернули за очередную гору автомобильных обломков, увидели другого игрока. Стоя к нам спиной, он копошился в мусоре, собирая какие-то ресурсы. Я не узнал его со спины, но как только взглянул на никнейм, сразу замер. Это был Салливан. Тот самый игрок, который недавно убил меня. Вот так неожиданная встреча!

Купер, заметив, что я остановился, спросил:

— Ты чего?

— Это он убил меня недавно.

Купер посмотрел на игркоа, который до сих пор так и не заметил нас, и перевел взгляд на меня.

— Знаешь, если честно, то я не хочу влезать в ваши разборки. Сам себя уважать не буду, если опущусь до убийства начинающих игроков.

Это меня немного удивило. Купер ведь пк-шник, судя по цвету его никнейма. С чего бы это тогда он так переживает из-за убийств геймеров, которые меньше его по рангу? Впрочем, я и не собирался просить у него помощи.

— Но если он забрал у тебя что-то очень ценное, могу попросить вернуть тебе это, — добавил Купер.

— Не надо, — мотнул я головой. — Сам с ним разберусь.

— Уверен, что стоит связываться? В этой игре разница в пять рангов конечно, небольшая, но он ведь тебя уже один раз убил. Думаешь, справишься?

— Да.

— Ну смотри. Только если он тебя убьет, то я, скорей всего, дожидаться тебя не буду. Мой друг долго уже не заходит в игру, наверное, задержало что-то в реале, так что я, пожалуй, отправлюсь в свою локацию.

Кивнув ему, направился в сторону Салливана. Тот собрал все ресурсы, что валялись рядом и пошел прочь.

— Эй, — окликнул я его.

Он сразу же обернулся. Судя по непоминающему выражению лица, он не узнал меня. Но затем вспомнил. Его взгляд скользнул чуть в сторону и остановился на Купере. Похоже, что его ранг и цвет никнейма произвели немалое впечатление на Салливана. Секунду-другую он стоял на месте, затем резко развернулся и бросился бежать. Оно и понятно. С его стороны это, наверное, выглядело так — он убил меня, я обиделся и нажаловался своему другу с высоким рангом, тот пришел в эту локацию и теперь мы вместе разыскиваем моего обидчика, чтобы поквитаться с ним.

Я бросился вслед за Салливаном, а Купер остался стоять на месте.

— Ну удачи, — ухмыльнулся он мне.

Скорость бега резко увеличилась, когда использовал 'Ускорение'. Дистанция между мной и Салливаном стала быстро сокращаться. Достав пистолеты, принялся стрелять игроку в спину. Когда разрядил оба магазина, тот обернулся. Не увидев Купера — тот остался где-то далеко позади, поскольку мы далеко уже убежали — Салливан воспрял духом. Развернувшись, он использовал один из своих скиллов. Рядом с ним в воздухе появился тот самый боевой дрон с двумя лопастями, из-за которого я в прошлый раз раз погиб.

Он полетел навстречу. Я сразу активировал 'Щит', а робот выстрелил. Казалось, что мы среагировали одновременно, но похоже, что дрон все-таки опередил меня на полсекунды. Синяя молния ударила сквозь защитный барьер, и меня снова приковало к месту. Салливан быстро осмотрелся и, не заметив нигде Купера, решил, что успеет прикончить меня до того, как сюда прибежит мой друг. Подскочив вперед, он вскинул дробовик и выстрелил. Все четыре ствола полыхнули огнем, и 'Щит' тотчас исчез. Создать его снова не получилось. Посмотрев на иконку дебафа, понял, что через несколько секунд снова смогу двигаться и юзать пси-приемы. Эх, дожить бы только до этого момента...

123 ... 3132333435 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх