Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 801 +15    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В следующие два залпа мы действовали точно так же — стояли рядом друг с другом и юзали 'Телекинез'. Большую часть ракет я брал на себя. Мне приходилось быть максимально сосредоточенным. Чтобы не потерять концентрацию, нужно было стараться не обращать внимание на все, что происходило вокруг. Ни Мелиссы, стоящей рядом, ни взрывов ракет, преследующих Флинна, я уже не замечал. Стоило хоть на секунду ослабить внимание, отвлечься на что-то или даже просто подумать о чем-то постороннем, как сразу терял контроль над управлением вражеских снарядов.

Что касается Флинна, то он после первого же ракетного залпа, которым мы уничтожили энергетический барьер рейдового босса, поставил возле Жнеца несколько турелей, которые тут же стали наносить ему урон. В общем, в итоге мы неплохо сбавили ему показатель здоровья.

Когда он снова ожил, первым делом растоптал турели Флинна. Затем направился на нас. Мы бросились врассыпную. Я видел, что Мелисса находится в приподнятом настроении. Наш план наконец-то стал работать. Но сам я не разделял ее настроения. Да, мы нанесли ему хороший урон и если не произойдет никаких неожиданностей, то и в третью ракетную атаку нанесем ему так же много урона. Но урона нанесем хоть и много, но ровно столько же, ничуть не больше. То есть в итоге, у него останется еще где-то примерно около одной трети хп. И после этой последней, третей, ракетной атаки он мутирует. Короче говоря, у нас нет никаких шансов прикончить его до того, как он перейдет во вторую стадию.

Мелисса то ли забыла об этом, то ли просто не заглядывала так далеко вперед, то ли ее действительно мало волновало, выживем мы или нет — в общем, она пребывала в приподнятом настроении. Но Флинн, так же как и я, не разделял ее радости.

Через какое-то время Жнец замер на месте. Металлический рюкзак раскрылся, и оттуда стали вылетать ракеты. Мы действовали так же, как и в прошлые разы. После первого же залпа разрушили энергетический барьер. Флинн сразу же снова поставил возле Жнеца турели. Вторым и третьим залпами мы нанесли рейдовому боссу неплохой дамаг, и здоровья у него осталось, как я и предполагал, около трети.

Настало время мутации, то есть того самого момента, которого мы по плану должны были избежать. Мы замерли в напряженном ожидании. Жнец отбросил пулеметы и скинул со спины ракетную установку. После этого стал расти в размерах. Ноги удлинялись, тело вытягивалось. Руки видоизменялись, постепенно превращаясь в нечто похожее на длинные лезвия. Весь процесс трансформации занял примерно секунд десять. После завершения мутации рейдовый босс стал раза в полтора крупнее. Продолговатые конечности-лезвия выглядели довольно устрашающе. Флинн говорил, что Жнец может разрубить ими слабозащищенного игрока за несколько ударов, и я охотно ему верил.

Пару секунд мы просто стояли и глазели на него, не решаясь агрить. Он тоже пока не двигался, а просто разглядывал нас, будто выбирал себе первую жертву. Я все пытался в кратчайшие сроки составить план, как действовать против мутировавшего Жнеца, но в голову пока что ничего не шло. Сперва было нужно просто посмотреть на него в бою и тогда уже на основе наблюдений можно будет начать составлять стратегию. Вот только агрить рейдового босса на себя мне совсем не хотелось.

В конце концов первым стал стрелять Флинн. Он понимал, что на второй стадии своего развития Жнецу не составит труда расправиться со мной и Мелиссой, поэтому решил немного потанковать.

После пары выстрелов, мутант развернулся в сторону парня и резко сорвался с места. Бегал он теперь действительно очень резво. Как только рейдовый босс пришел в движение, Флинн тотчас бросился прочь, но Жнец на удивление быстро догнал его и даже успел нанести пару ударов.

А затем опомнились мы с Мелиссой и почти одновременно применили 'Стазис'. Но даже под воздействием сразу двух пси-приемов, Жнец не остановился, а продолжал продвигаться вперед. Скорость его передвижения, конечно, снизилась, но не очень сильно. Причем применил 'Стазис' сначала я, после этого Жнец замедлился, и только спустя секунду Мелисса тоже применила на нем пси-прием, но скорость мутанта осталась уже прежней, то есть еще больше он уже не замедлился. Благодаря этому нам теперь стало известно, что применять на нем сразу два 'Стазиса' не имеет никакого смысла — он все равно будет двигаться так, будто на него действует всего одно замедляющее поле.

Через несколько секунд он уже вырвался из двойной области 'Стазиса' и снова со всех ног помчался на Флинна. Пока рейдовый босс был замедлен, парень успел отбежать на приличное расстояние. Вот только никаких преимуществ это ему не дало — Жнец за несколько секунд снова догнал Флинна, который еще не успел даже полностью подлечиться.

Пока рейдовый босс носился за ним, я использовал разные пси-приемы, пытаясь вычислить, к которым из них Жнец наиболее уязвим и составить из этих наблюдений стратегию боя. 'Вихревая ловушка' и 'Удар' вообще никак не подействовали на него. Тоже самое и с 'Волной'. Правда пси-прием 'Волна' нужно использовать, когда противник находится рядом. А рейдовый босс был от меня на довольно приличном расстоянии. Впрочем, если уж 'Вихревая ловушка' и 'Удар' были полностью бессильны против него, то и от 'Волны' скорей всего толку будет немного (либо совсем никакого). В общем, большинство пси-приемов на него либо не действовали, либо действовали так же как и 'Стазис', то есть с уменьшенной эффективностью.

Жнец нанес еще одну серию ударов, и с Флинном было покончено. Ни броня, ни робот-паук, который все время подлечивал его, ни мы с Мелиссой не смогли спасти его. Наверное, не прошло и двух-трех минут, как рейдовый босс разобрался с ним. Ну а с нами, варлоками, мутант покончит и того быстрей.

Рейдовый босс развернулся и помчался на Мелиссу. Впрочем, я не возражал. Я все еще надеялся, что смогу придумать тактику против него. Надежда, как известно, умирает последней.

Девчонка включила 'Ускорение'. Как ни странно, но это ей не сильно помогло. Максимальная скорость бега рейдового босса была примерно такой же, даже чуть выше, поэтому он постепенно догонял Мелиссу. Это я тоже взял себе на заметку.

Жнец уже почти догнал Мелиссу и поднял конечности-лезвия над головой для широкого размаха. Девчонка бежала, не оглядываясь, видимо, чувствовала, что мутант находится уже прямо у нее за спиной. Затем он вдруг замедлился — я применил 'Стазис'. Это дало Мелиссе шанс выжить. Жнец вдруг прекратил ее преследовать и стал разворачиваться в мою сторону. Он будто понял, что это благодаря мне его жертва смогла улизнуть прямо у него из-под носа и теперь решил расквитаться со мной за это. Хотя на самом деле, скорей всего, он съагрился на меня из-за того, что я беспрестанно наносил ему большой урон, почти не переставая стрелять из револьверов.

Он выбрался из области 'Стазиса' и помчался с прежней скоростью. Теперь настала моя очередь врубать 'Ускорение'. Я прекрасно понимал, он все равно догонит меня, но хотя бы это произойдет не так быстро. Топот ног мутанта позади меня становился все громче и громче, Жнец неминуемо приближался. Когда он был где-то уже совсем рядом, я применил 'Телепортацию', возникнув впереди на некотором расстоянии от рейдового босса. Впрочем, мне это не сильно помогло. За несколько секунд он сократил дистанцию и снова бежал почти прямо за спиной.

Чуть замедлив скорость, я обернулся и увидел, что Жнец находится всего в двух-трех метрах позади меня. Глядя на огромного мутанта, попытался использовать 'Стазис'... Но ничего не произошло. Мана закончилась в самый неподходящий момент. В пылу боя совсем забыл поглядывать на интерфейс.

Я слышал раздающиеся где-то в стороне выстрелы. Это Мелисса стреляя по боссу, пыталась отвлечь его теперь на себя. Но, видимо, урона она наносила ему немного, поэтому он никак не реагировал на нее. Либо же твердо решил сперва расправиться именно со мной.

Пока я пытался на бегу вытащить 'Энергетик', Жнец уже догнал меня и принялся размахивать конечностями-лезвиями. Меня пронзила острая боль поперек тела, и затем перед глазами все померкло.

Уже через секунду тьма разошлась, и я увидел со спины Мелиссу. Она бежала за мутантом, но как только тот остановился, тоже замерла. Жнец чуть развернулся, и мне стало видно, что на одну из его конечностей-лезвий насажено тело моего персонажа. Босс секунду или две смотрел на него, затем резким движением стряхнул на землю и развернулся в сторону Мелиссы. Девчонка, не мешкая, бросилась бежать. Впрочем, с таким же успехом она могла и остаться на месте — шансы выжить у нее были нулевые.

Рейдовый босс погнался за ней. Но пробежав всего около десяти метров, он вдруг остановился. Мелисса же не оборачивалась, поэтому не поняла, что он больше не преследует ее и продолжала улепетывать. Я не мог двигаться, потому что представлял собой что-то вроде невидимой камеры, установленной за плечом Мелиссы. Но я мог глазеть во все стороны, поэтому стал пристально наблюдать за Жнецом.

Стоя на месте, огромный мутант широко раскрыл челюсти и затем издал громоподобный оглушительный рык. Мелисса обернулась и, увидев, что за ней больше не гонятся, остановилась и принялась стрелять по боссу. Не обращая на нее внимания, Жнец продолжал стоять с широко раскрытой пастью. Даже с такого расстояния я видел, что внутри его рта скапливается ядовитая слюна, которую он собирался вот-вот выплюнуть. Девчонка продолжала стрелять. Один раз она умудрилась попасть мутанту прямо в рот. Даже ее не особо мощное оружие нанесло ему приличный урон — было даже видно, как полоска здоровья босса чуточку укоротилась. Впрочем, за те несколько секунд, пока Жнец накапливал ядовитую слюну, Мелисса всего один раз попала выстрелом ему в пасть.

Пока я наблюдал за всей этой сценой, и у меня вдруг зашевелились мысли. Постепенно стал складываться план действий. Причем мне казалось, что весьма неплохой. В меню лога шел обратный отсчет времени до моего возрождения. Всего несколько минут, и я снова буду в игре. Если Мелисса сможет продержаться это время, тогда я испытаю свой план на деле. Если он сработает, тогда у нас появится реальный шанс одолеть Жнеца.

Наконец, рейдовый босс исторгнул сгусток кислоты. Плотный ядовитый комок стремительно вылетел из пасти мутанта и помчался на Мелиссу. Девчонка была к этому готова и успела отскочить в сторону. Жнец же сразу же сорвался с места и бросился вперед.

Мне было интересно, сколько еще осталось времени до возрождения Флинна? Он ведь погиб до меня, значит возродится первым. Хорошо, если бы он успел вернуться в игру до того, как с девчонкой будет покончено...

Мелисса замедлила Жнеца 'Стазисом' и включила 'Ускорение'. Некоторое время ей действительно удавалось убегать от мутанта, замедляя его и ускоряясь самой. Она даже успевала юзать 'Энергетики', восстанавливая ману. Но действуя таким образом у нее практически не оставалось времени, чтобы стрелять по нему. Впрочем, это было и не важно, главное, чтобы она смогла продержаться до возрождения Флинна. Ну а затем уже останется совсем немного и до моего возвращения в игру.

Но увы, надежды были напрасны. В конце концов удача отвернулась от Мелиссы. Жнец все же догнал ее и прикончил всего с двух ударов. Как только ее окровавленное тело мягко шлепнулось на землю, все потемнело.

Я пришел в себя в Камере Возрождения. В руках у меня был 'синий' 'Убийца мантисов', которого я оставил на хранение, когда заполучил 'Ледяные вулканы'. Мой ранг снизился с семнадцатого на шестнадцатый, и те пять очков навыка, которые так еще никуда и не распределил, потерялись.

Выйдя из Камеры Возрождения, осмотрелся. Сориентировавшись, помчался в сторону логова Жнеца. До лифта добежал одновременно с Флинном. Он был и без брони и без оружия.

— Спустимся за своим барахлом? — спросил он. — Или сначала подождем Мелиссу?

— Зачем ждать? Пошли за вещами.

В логове Жнеца все было так же, как и при нашем первом посещении — рейдовый босс совершенно неподвижно стоял в самом центре пещеры. Мы отыскали тела своих предыдущих персонажей, надели броню и забрали оружие. 'Ледяные вулканы' я снова сунул в кобуры, а 'Убийцу мантисов' убрал в сумку.

Флинн подошел ко мне и заговорил.

— Послушай, может все-таки попробуем снова, а? Мы ведь его почти одолели, да? Если бы Мелисса в первую ракетную атаку не тупила, то мы одолели бы этого гада. В других двух ракетных атаках она ведь неплохо справлялась.

Он помнил, что я не горел желанием идти на рейдового босса и что с самого начала был уверен в нашем провале. Поэтому теперь Флинн боялся, что я не захочу снова браться за это дело.

— Угу, стоит попробовать еще разок, — ответил я, размышляя кое-над чем.

Флинн на секунду даже опешил, он явно не ожидал, что я так легко поддамся на уговоры. Затем он кивнул, изо всех сил пытаясь спрятать улыбку. Он был очень доволен, что я дал свое согласие и нисколько не сомневался, что уж теперь-то мы точно одолеем рейдового босса.

Некоторое время стояли молча, затем Флинн пробормотал с легким оттенком беспокойства в голосе:

— Что-то Мелиссы долго нет...

Я промолчал, погруженный в свои мысли.

Еще через какое-то время он снова заговорил:

— Послушай, она пишет, что не может найти дорогу сюда. Надо сходить ее встретить.

— Иди. Я здесь буду.

И он ушел. Поднялся на лифте наверх и скрылся из виду. Ждать пришлось недолго — вернулись они всего через несколько минут. Мелисса сперва направилась к своему предыдущему персонажу, а затем подошла к нам с Флинном.

— Второй раунд, да? — бодро спросила она. Похоже, наш недавний фэйл ее нисколько не расстроил. Либо же она, так же как и Флинн, была полностью уверена, что теперь-то мы точно справимся.

— Да, еще один раз стоит попробовать, — сознательно или нет повторил мои слова Флинн.

— Подождите, — вставил я, и они сразу же посмотрели меня, повернув головы. — Что мы будем делать, если Жнец снова мутирует?

— Ну в этот раз мы этого уже не допустим, — ответил Флинн уверенным голосом, но при этом бросил быстрый взгляд на Мелиссу. Она кивнула в ответ.

— Просто я тут кое-что придумал. Если он все-таки мутирует, то предлагаю сделать вот что...

И стал рассказывать им о своем плане. Флинн внимательно слушал меня, и его лицо постепенно менялось. К концу рассказа он уже широко улыбался и выглядел очень довольным.

— Это ты хорошо придумал, Макс! — воодушевленно сказал он. Глаза у него так и горели. Если несколько минут назад он и так был уверен, что со второго раза мы уж точно одолеем Жнеца, то теперь, когда, появился запасной план на тот случай, если босс все-таки мутирует до второй стадии, парень уже нисколько не сомневался в нашем успехе.

Сам я не был на все сто процентов уверен, что все пройдет гладко и без проблем, но зато стал уже привыкать к тому, что Флинн всегда на все смотрит слишком оптимистично.

Мелисса ничего не сказала по поводу моего плана. Ей и не надо было ничего говорить — у нее на лице все было написано. План ей понравился, даже слишком. Но она не собиралась хвалить меня, наоборот она сердилась, что сама не смогла додуматься до такого. Да уж, с ней точно каши не сваришь. Я снова стал беспокоиться. Не помешает ли ее недовольство предстоящей схватке с рейдовым боссом?

123 ... 4849505152 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх