Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 623 +9    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дебаф снизил скорость передвижения, голова закружилась, ноги ослабели и задрожали. Я едва не падал. А Жнец пошел на меня. Использовать пси-приемы не мог, поскольку действовал дебаф, поэтому я сделал единственное, что мог сделать в этой ситуации — развернулся в сторону босса и стал стрелять по нему. Он был близко, чертовки близко. И поскольку на мутанта не действовало замедляющее поле 'Стазиса', то он очень быстро приближался. С такого близкого расстояния попасть по нему было раз плюнуть, и все выпущенные мной пули впивались ему прямо в голову, нанося криты. Оставалось только надеться, что я успею прикончить его до того, как он подойдет на расстояние удара и пустит в ход свои конечности-лезвия.

Всего за несколько широченных шагов Жнец сократил до минимума разделявшее нас расстояние и остановился, возвышаясь надо мной, как скала. Я продолжал нажимать на спусковые крючки револьверов. Здоровья у босса почти не осталось, но радоваться было нечему — Жнец уже занес над головой одно из своих смертоносных орудий. А затем стремительно опустил его вниз.

Удивительно, но мне удалось увернуться. А точнее, я присел, и лезвие просвистело над самой макушкой. Но уже вторым ударом мутант задел меня — поперек груди вспыхнула острая боль. Стиснув зубы, я взглянул мельком на интерфейс и увидел, что полоска здоровья опустела больше, чем наполовину. Еще один такой удар и мне конец.

Револьверы стали издавать глухие щелчки. Сначала один из них, затем сразу же и второй. Перезаряжать оружие уже не имело никакого смысла, все равно не успел бы сделать это до того, как мутант нанесет следующий удар.

Забавно, все это происходило очень быстро, но мне казалось, будто наблюдаю всю эту сцену словно при замедленной съемке. Вот барабаны револьверов опустели, но я будто по инерции еще несколько мгновений продолжаю жать на спусковые крючки, а Жнец уже занес над головой конечность-лезвие, чтобы нанести финальный, решающий удар, который поставит точку в этом долгом, напряженном бою. И тут последняя выпущенная мной пуля наконец влетела ему в середину лица, или вернее сказать морды, и мутант сразу же вдруг весь замер на секунду. Лезвие, которое он уже начал быстро опускать, застыло на полпути ко мне.

Затем мутант испустил шумный вздох, больше похожий на хриплое фырканье, и стал заваливаться назад. Он упал на спину с грохотом, от которого, казалось, стены пещеры едва не покрылись трещинами. В следующую секунду повсюду вокруг тела Жнеца появилась куча разнообразных вещей. Одновременно с этим рядом со мной возродились Флинн с Мелиссой. Парень подошел ко мне и, смеясь, что-то проговорил, а я все стоял и смотрел на тело поверженного рейдового босса, до сих пор не веря, что смог добить его буквально ведь в самую последнюю секунду. Я-то думал, что такое только в книжках или фильмах бывает.

Лута было очень много, но, как и говорил Флинн, большую часть из дропнувших вещей составляли разнообразные ресурсы. Мелисса на них особо не претендовала, поэтому мы с парнем забрали все ингредиенты себе. Из Жнеца так же выпало около десяти 'белых', несколько 'зеленых', два 'синих' и даже одна 'фиолетовая' вещь — дробовик со стихийным кислотным уроном. Флинн сказал, что было бы более справедливо, если бы выпал какой-нибудь редкий пистолет для меня, потому что справиться с рейдовым боссом по большей части мы смогли именно благодаря мне. Однако по лицу парня было видно, что он был рад заполучить в свои руки такой раритетный мощный дробовик. Впрочем, одной из тех двух 'синих' вещей был пистолет (а второй — металлический тяжелый шлем). Но я позволил Мелиссе забрать его. Мне самому этот пистолет был не нужен, поскольку по характеристикам он сильно уступал 'Ледяным вулканам'. Весь остальной лут мы разделили поровну между собой, чтобы потом продать в торговом терминале.

После этого я посмотрел на Флинна и сказал:

— Ну что, теперь нам хватит ресов?

Парень кивнул.

— Ну да, теперь можно будет много чего скрафтить, турели, например, и некоторые устройства. И тогда автобус уже будет почти готов для поездок, — здесь Флинн неожиданно замолчал. Он явно хотел добавить что-то еще, но вдруг почувствовал неловкость. Я недоумевал, что это на него такое нашло?

Тем временем Мелисса подошла к парню и встала рядом с ним. Флинн посмотрел на нее вопросительным взглядом, и она едва заметно кивнула ему. После этого парень наконец решился. Но прежде чем он заговорил, я вдруг понял, что именно он собирается предложить, и эта его затея мне совсем не пришлась по душе.

— Послушай, Макс, — начал он. — Нам ведь вдвоем будет очень тяжело управлять такой громадиной. Вот смотри, кто-то должен будет сидеть за рулем, например ты, а кто-то другой, получается, что я, должен будет следить за состоянием различных устройств и вовремя чинить их. У нас ведь нет окон, да? Один сплошной бронированный корпус, а раз так, значит нам понадобятся видеокамеры и мониторы, чтобы видеть, что происходит снаружи. Плюс и куча других всяких девайсов. В жарком бою все это будет выходить из строя, и мне придется все это быстро латать. Тут многовато работы для одного человека, но да ладно, с этим я как-нибудь да справлюсь. Но нужно ведь будет еще скрафтить оружие. Конечно, на худой конец можно поставить автоматические турели, но все-таки пушки, которыми управляет игрок, куда эффективнее.

Он явно еще не закончил, но и так уже было понятно, куда он клонит, поэтому я перебил его:

— Значит, ты предлагаешь взять в команду Мелиссу?

Флинн мельком посмотрел на нее и кивнул.

— Нам будет куда легче, если в команде будет трое человек. Если ты будешь за рулем, то она будет помогать мне следить за исправностью устройств и чинить их. Или же мы можем скрафтить одну ручную турель, и тогда она будет ей управлять, — он замолк на секунду, а затем добавил: — И вообще, играет же она вроде вполне неплохо, да? — он явно старался, чтобы голос прозвучал уверенно, но чувствовалось, что он и сам сомневается в своих словах.

Мы оба понимали, что Мелисса не особо хороший игрок. В битве с рейдовым боссом она выступила не ахти. Я категорически не хотел принимать ее в свою команду. Но вовсе не только из-за того, что она плохо играет. Наши с ней отношения оставляют желать лучшего. Да и кроме того, я все никак не мог забыть, что в произошло в середине с битвы боссом. Меня оглушило, Жнец едва не прикончил меня, но потом его отвлекли, и он погнался за Мелиссой. Девчонка явно ожидала, что я его замедлю 'Стазисом', но я не делал этого, потому что из-за действия дебафа не мог юзать пси-приемы. В конце концов она погибла, и, видимо, решила, что я специально не стал помогать ей. Через какое-то время она вернулась в игру, и затем Жнец погнался за мной, но Мелисса не стала юзать на нем 'Стазис'. Я чуть не погиб тогда. Почему же она мне не помогла? Из-за того, что затаила обиду за свою недавнюю смерть и решила отомстить мне? Если она в самом дела так глупа и способна на такие поступки, то я тем более не хотел бы видеть ее в своей команде.

Тишина затянулась. Флинн ничего не говорил, но по нему было видно, что мое молчание начинает его беспокоить. Он явно догадывался, какие мысли бродят у меня в голове.

Посмотрев на девчонку, я сказал:

— Кажется, перед битвой с боссом ты говорила, что не будешь помогать нам крафтить автобус, разве нет? А сейчас значит уже передумала? С чего бы это? Неужели я вдруг стал тебе нравиться?

Мелисса вся покраснела, а глаза заметали молнии.

— Вот еще! — фыркнула она. — Я обещала Флинну помочь вам, ясно? Когда он рассказал про этот ваш автобус, он не упомянул твой ник. Если бы он сразу сказал про тебя, я тут же бы отказалась. Но я не знала, что придется играть с тобой и пообещала Флинну, что помогу вам. А раз уж дала обещание, нужно его выполнять.

Выкрутилась, типа. Я скептически хмыкнул. Мне-то хорошо было известно, что дело тут вовсе не в обещаниях, которые девчонки могут с легкостью нарушать. Мелисса недолюбливает меня и нисколько не скрывает этого. Но кое-что она пыталась утаить. Она старательно не выказывала своей заинтересованности, но я понимал, что ей жутко хочется взглянуть на наш автобус. Флинн ведь наверняка в самых ярких красках описал ей, какую крутую машину смерти мы создаем и как будет круто разъезжать потом на ней по улицам. Девчонка делает вид, что ей абсолютно безразлично, приму ли я ее в свою команду, но было видно, что на самом деле ей жутко хочется принять участие в нашем с Флинном мероприятии.

И тогда я спросил у нее то, что было у меня на уме — поинтересовался, почему она не помогла мне, когда Жнец гнался за мной.

— Меня оглушило шумовой волной, из-за дебафа не мог юзать пси-приемы, поэтому-то и не мог помочь тебе. Но ты, конечно же, подумала, что я намеренно решил позволить Жнецу тебя убить, да? И после этого захотела отыграться и не стала помогать мне, когда он гнался за мной, так ведь?

Вопреки моим ожиданиям Мелисса не стала отнекиваться или придумывать какие-то отговорки.

— Да, я не понимала, почему ты меня не выручил! Думала, ты специально решил подставить меня!

— Но в том гайде, который я тебе скидывал, ведь говорилось, что при этом дебафе не можешь юзать свои способности, — смущенно вставил Флинн. Чувствовал он себя явно очень неловко. — Ты же читала гайд.

— Да, читала! Но о действии этого дебафа просто забыла, ясно? Вылетело как-то из головы. В общем, потом, когда я возродилась, я написала Флинну.

— Нажаловалась на меня? — усмехнулся я.

Мелисса снова вспыхнула.

— Я спросила у него, почему ты мне не помог! И Флинн пояснил, что из-за дебафа ты не мог юзать пси-приемы.

Я посмотрел на парня, и он, глядя мне в глаза, кивнул, подтверждая слова Мелиссы.

— Поэтому у меня не было причин злиться на меня, — закончила девчонка.

— Почему же ты не помогла мне, когда за мной гнался Жнец?

— Я наблюдала, как ты играешь. У тебя неплохо получалось. Со стороны выглядело так, будто вообще никаких трудностей не испытываешь. В общем, когда возродилась, подумала, что ты не нуждаешься в моей помощи, поэтому решила не растрачивать зазря ману. Просто стреляла по Жнецу, но не замедляла его.

Она произнесла все это вполне искренне. Уверенным твердым голосом, не отводя глаз и не сбиваясь. В общем, явно говорила правду. Либо же она была очень искусной и опытной лгуньей, но в этом я, конечно же, сильно сомневался.

Получается, что она не такая зловредная, как мне думалось поначалу. И тем не менее, зная о ее скверном характере и отношении ко мне, я все равно не горел желанием принимать ее в команду.

Посмотрев на Флинна уже даже открыл рот, собираясь сказать ему, что она нам не нужна... Но так и не сказал. Меня внезапно осенила неожиданная мысль.

Парень смотрел на меня с видимым напряжением. И я только сейчас понял, почему он предлагал взять Мелиссу в нашу команду. Вовсе не только из-за того, что втроем будет легче крафтить и обслуживать крупное транспортное средство. Была еще одна причина. Эта девчонка явно нравится Флинну. Им обоим по четырнадцать-пятнадцать лет, так что удивляться тут особо нечему. На мой взгляд, правда, в Мелиссе симпатичного мало, но о вкусах не спорят, как говорится.

Так вот, как же Флинн поступит, если не приму ее в команду? На его глазах я расправился с равными себе по силе двумя пк-шниками, потом мы вместе пережили одну ночь, причем один раз были на грани фейла, но я затащил — в общем, Флинн явно считает меня очень опытным и умелым игроком и хотел бы и дальше играть вместе. Но в тоже время он явно хочет играть и с этой девчонкой тоже. Так если наши с ней пути сейчас разойдутся, то как он поступит? Кого он выберет? Останется ли со мной? Или все-таки выберет Мелиссу?

Конечно, я бы его понял, если бы он предпочел играть с девчонкой, которая ему нравится. И я даже нисколько не расстроился бы, если бы не одно 'но'. На данный момент Флинн это единственная ниточка, которая связывает меня с внешним миром. Оборвись она, и я снова полностью потеряю связь с реальным миром. Опять буду находиться в полном неведении, что происходит за пределами этого игрового мира; не буду знать, что пишут на официальном форуме, и как игроки реагирует на ту тему, где Флинн рассказал, что меня заблокировало в игре. Скорей всего мне придется начинать все сначала — снова налаживать дружеские отношения с каким-нибудь игроком, снова рассказывать ту наполовину выдуманную историю, которую я скормил Флинну, а потом просить отслеживать на форуме появление новых сообщений в той теме. Но не факт, что другой игрок так же легко купится на мою историю. Флинн явно восхищается мной и хотел бы играть вместе, так что, возможно, именно поэтому он и не стал сильно придираться к моему явно надуманному рассказу. Других же игроков, понятно дело, будет не так-то просто расположить к себе.

Обдумав все это, я принял решение. Скрепя сердце разрешил Мелиссе присоединиться к нам. Она кивнула, напустив на себя равнодушный вид. Но она просто притворялась. Как бы она ни старалась казаться безразличной, но возбужденно-радостный блеск в глазах спрятать не могла. Флинн же даже не пытался скрыть своего настроения. Пока мы ехали к гаражу, он все без конца болтал о том, какие модификации стоит скрафтить и установить на наш автобус.

По пути нам попался торговый терминал. Мы подъехали к нему, продали ненужный шмот, который дропнул из Жнеца и направились дальше. Где-то на полпути к гаражу в логе вдруг выскочило сообщение:

> Внимание! До начала 'Смертельной гонки' осталось 25 минут! Количество участников: 12/15

Флинн хлопнул себя ладонью по лбу.

— Гонка! — воскликнул парень. — Как я мог забыть о ней! — повернув голову, он посмотрел на меня и сказал: — Пока мы бились с Жнецом, появилось первое оповещение о ней. Может ты даже тоже видел его?

— Нет, — с ухмылкой ответил я. — Во время битвы с Жнецом, я был маленько занят, не было времени читать лог.

Флинн кивнул с понимающим видом:

— Я бы и сам не заметил это оповещение. Просто незадолго до этого меня как-раз убил Жнец, так что я только и мог делать, что глазеть на все подряд. В общем, Макс, ты мог бы поучаствовать в этой гонке.

— Стоящая затея?

— Ага. У тебя отличная тачка, поэтому наверняка займешь призовое место. За первые три места, призовые, дают опыт, редкие ресы и какую-нибудь рандомную вещь для твоего класса. За третье место — 'зеленую', за второе — 'синюю', за первое — 'фиолетовую'. Правда, нужно узнать еще условия для участия в этой гонке, но, думаю, ты подойдешь.

— А как их узнать?

— Через терминал, на котором выдаются квесты. На нем же нужно и записываться на участие.

Посмотрев на карту, я отыскал ближайший такой терминал и поставил метку. Когда уже подъезжали к нему, в логе выскочило еще одно сообщение:

> Внимание! До начала 'Смертельной гонки' осталось 15 минут! Количество участников: 13/15

Мы выбрались из машины. Времени оставалось совсем немного, поэтому я подбежал к терминалу и очень быстро пробежался взглядом по информации. Итак, требования для участия в гонце были такие: ранг игрока должен находиться в пределах тринадцатого-восемнадцатого, а на машине установлены любое оружие и бортовой компьютер. В общем, как и предсказывал Флинн, я подходил по всем условиям.

123 ... 5152535455 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх