Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 646 +13    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Вообще-то, я хотел вернуть тебе машину.

— Ага, хотел. Разумеется, ты хотел вернуть ее, как же иначе. Именно по этой причине ты сел в нее, захлопнул дверцу, а затем на максимальной скорости умчался в неизвестном направлении, едва не раздавив при этом меня.

— Ну я растерялся, когда увидел тебя. Ты выглядела такой злой... Я не сомневался, что ты убьешь меня, даже если вылезу из твоей машины. А снова умирать мне не хотелось, меня до этого и так много раз уже убивали. Я уехал, но затем вернулся на тот перекресток.

— Ты что, в самом деле рассчитывал, что я буду тебя там дожидаться?

— Я просто решил вернуться в этот район, вдруг случайно бы тебя встретил. Но не встретил и тогда решил написать тебе через почтовый терминал. Ты не видела мое сообщение?

— Я не проверяю почтовый терминал.

— Но почему? Ты же сказала, что играешь во второй раз и что первый раз прокачалась почти до восьмидесятого уровня. У тебя ведь наверняка много знакомых, кто-нибудь из них мог ведь написать тебе.

— Я именно по этой причине и начала новую игру! То есть не просто начала все заново, но и сменила никнейм, чтобы никто из моих старых знакомых не мог меня узнать. Поэтому и написать мне тоже никто не мог. Чисто внешне они, конечно, могут меня узнать, но шанс, что я с ними лично повстречаюсь у нас теперь очень небольшой из-за разницы в рангах.

Мне стало любопытно, а зачем ей вообще все это понадобилось? Почему она скрывается от своих 'старых знакомых'? С чем это связано?

— Но все это уже не имеет значения, — сказала девушка, прежде чем я успел что-либо ответить. — Так что хватит болтовни. Иди сюда и полезай в него, — она снова подняла руку, в которой держала ошейник.

— Чего тебе от меня нужно?

— Мне нужно, чтобы ты надел его.

— Зачем? Что ты задумала?

— Узнаешь, когда наденешь.

— Хочешь понизить меня до первого ранга? Но ты ведь говорила, что больше не злишься из-за машины.

— Так и есть, я и не злюсь, — ответила она с ледяным спокойствием. — Но я не говорила, что не хотела бы расквитаться с тобой, если бы ты вдруг однажды мне повстречался.

Я открыл рот, чтобы ответить, но она не дала мне возможности вставить ни слова.

— Хватит уже трепаться. Ты будешь его надевать или нет?

— Я идиот что ли по-твоему?

На ее губах снова появилась холодная улыбка.

— Ничего другого я и не ожидала, но попытаться стоило. Было бы очень забавно, если бы ты по собственной воле напялил его.

Она убрала ошейник и затем резким движением вытянула из чехла дробовик. Все произошло очень быстро. Всего секунду назад она смотрела на меня с холодной улыбкой на губах и вдруг лицо окаменело, ожесточилось, а в руках появилось оружие. Впрочем, к этому все и шло, поэтому я был готов и тоже моментально выхватил свои револьверы.

Кристина выпустила несколько летающих дронов. Сам я сперва хотел немного посмотреть на нее в бою, чтобы узнать, как она собирается действовать и на основе этого составить тактику. Поэтому я создал 'Двойников' в расчете на то, чтобы запутать ее, а самому затеряться среди них и понаблюдать за ее действиями.

Но вопреки ожиданиям девушка довольно быстро вычислила все мои иллюзорные копии. Сначала она убила одного двойника — всего с двух выстрелов — а затем второго. После этого она безошибочно повернулась в мою сторону. Сначала я решил, что на третьего, и последнего, двойника Кристина не обратила внимания, наверное, потому что тот был окружен дронами. Но когда геймерша посмотрела мне в глаза, по ее взгляду и легкой улыбке стало ясно, что она точно знает, что я это я.

То есть каким-то образом она довольно быстро определила, где двойники, а где сам игрок, то есть я. Возможно, в этом ей помог какой-то скилл, а может у нее уже просто глаз наметанный. На мой взгляд созданные этим пси-приемом иллюзорными копии ведут себя вполне естественно и их не так-то просто отличить от настоящего игрока. Но это только на мой взгляд. Более опытные геймеры, такие как Кристина, по всей видимости, по каким-то едва уловимым признакам умеют отличать двойников от живых людей. Кроме того, двойники наносят довольно мало урона, то есть уже только по этому можно понять, кто по тебе стреляет — игрок или его копия.

Дробовик в руках девушки раз за разом громыхал, высоко подпрыгивая в ее тонких руках. Я не стоял на месте, а бегал по помещению. Скорострельность ее оружия была невысокой и пока что она ни разу меня не ранила — во всяком случае серьезно. Большая часть дроби летела мимо меня, но некоторые дробинки все же впивались в тело. По тому сколько они наносили урона, я примерно вычислил, что если поймаю весь заряд, то мой показатель здоровья уменьшится сразу где-то на треть.

Дроны довольно быстро разобрались с последними двойником и полетели на меня. Они действовали весьма разумно — пытались меня окружить и не мешали друг другу. Летали они довольно шустро и кроме того, постоянно ныряли из стороны в сторону, мешая мне целиться по ним. Через какое-то время они окружили меня со всех сторон. Я вдруг понял, что их явно больше, чем было в самом начале — видимо, Кристина создала еще нескольких.

Продолжая бегать по всему помещению, отстреливался от летающих роботов. Уничтожались они, к счастью, довольно легко — хватало всего двух пуль — и урона наносили не очень много. Но вот попасть по ним было не так-то просто из-за того, что они без конца кружили вокруг меня, резко перемещаясь по воздуху то в одну, то в другую сторону.

Кристина бегала за мной. Стреляла она нечасто, видимо, боясь задеть своих дронов. Иногда она даже попадала по мне, здорово уменьшая показатель здоровья. Каждый раз после этого я, скрипя зубами от боли, включал 'Щит' и под кратковременной защитой энергетического поля лечил себя, юзая 'Биокинез' или 'Стимуляторы'.

В конечном итоге стало ясно, что Кристину нужно вывести из боя, потому что одновременно разобраться и с ней самой и с ее дронами нет никакой возможности. Подгадав удачный момент, я поставил 'Вихревую ловушку' и снова сосредоточился на летающих дронах. Время от времени продолжал раздаваться грохот дробовика, и я вскоре понял — что-то пошло не так.

Обернувшись, увидел свою ловушку. Я поставил ее прямо по направлению движения Кристины, то есть девушка должна была угодить в нее. Но не угодила. В какой-то момент она, видимо, решила побежать в другую сторону. Поскольку сам я тогда не следил за ней, то не знал, почему она обошла ловушку стороной. Каким-то образом увидела ее? Или просто чисто случайно решила побежать в сторону и поэтому не попала в нее?

Как бы там не было, я снова подгадал удачный момент и еще раз использовал этот пси-прием, но теперь уже краем глаза наблюдал за девушкой. Геймерша сначала бежала прямо на 'Вихревую ловушку', но затем вдруг опять свернула в сторону. Я так и не понял почему. Возможно, она действительно каким-то образом узнала о ней, в возможно опять просто решила обойти меня с другой стороны. Через некоторое время я еще раз использовал этот пси-прием, и ситуация опять повторилась. Теперь почти не осталось сомнений, что геймерша каким-то образом узнает, что я ставлю ловушки. Но она явно не видит их, потому что обегает их стороной, только когда приближается к ним на определенное расстояние. Наверное, у нее прокачен какой-то скилл, который показывает ей примерную область, в которой находится 'Вихревая ловушка'. Я решил спросить потом об этом у Флинна.

Тем временем ситуация обострялась все сильней. Вывести из строя Кристину не получалось, а на месте уничтоженных мною дронов почти сразу же появлялись новые. Видимо, ресурсов на их создание нужно совсем немного (либо же наоборот, у Кристины ресов слишком много), а время кулдауна совсем небольшое. Конечно, это компенсируется тем, что эти дроны очень легко уничтожаются. Однако в целом обстоятельства были против меня, и Кристина понемногу одерживала вверх. Если бы у меня был тяжелый пулемет с большим разбросом пуль или дробовик, то очень быстро расправился бы со всеми дронами. Даже целиться было бы не обязательно, нужно было бы просто навести оружие в сторону роботов и нажать на спуск. Некоторая часть пуль, конечно, пролетела бы мимо, но другие бы все равно попали по роботам и уничтожили их. Револьверы же это совсем другое дело. Одиночными выстрелами не так-то просто поразить шустрых дронов, которые без конца ныряют в воздухе из одной стороны в другую.

Однако все же за исключением того, что Кристина каким-то образом умеет вычислять 'Двойников' и нахождение 'Вихревых ловушек', ничего особого в ее тактике боя я не заметил и поэтому решил прибегнуть к хорошо показавшей себя против пк-шников схеме. Я включил 'Ускорение'. Скорость бега увеличилась в разы. Вырвавшись из окружения дронов, принялся бегать вокруг Кристины, атакуя ее из револьверов.

И затем кое-что произошло. Дроны ринулись за мной, причем с увеличенной скоростью. Однако даже двигаясь с максимальным ускорением, они не могли догнать меня. Но удивило меня не это, а сама геймерша. На ее лице медленно расплылась довольная, я бы даже сказал самоуверенная, улыбка. Кристина как будто бы только и ждала момента, когда я включу 'Ускорение'. Убрав дробовик в чехол за спиной, она достала другое оружие — что-то вроде небольшого пистолета-пулемета.

Я бегал вокруг нее, не переставая стрелять. Разумеется, девушка тоже не стояла на месте, а постоянно перемещалась. Иногда я промахивался, но чаще попадал. Некоторые пули отскакивали от брони, а другие пробивали ее, однако пока что Кристина явно не получила серьезных ранений, потому что не пыталась подлечиться. Подняв свой пистолет-пулемет, геймерша стала стрелять.

И вот тут-то выяснились две вещи. Первая стала ясна сразу же, как только вылетели первые пули — они были трассирующими, то есть оставляли за собой в воздухе видимый след — голубые линии. А вторая вещь это то, что оружие было самонаводящимся. Правда не полностью. Благодаря этим линиям было хорошо видно, что пули летят не по прямой. Они следовали за мной, корректируя свой полет. Однако все же они были не очень-то мобильными и часто пролетали мимо меня (возможно из-за того, что 'Ускорение' все еще действовало), а после этого развернутся в противоположную сторону они уже не могли — хоть помещение и было довольно просторным, но им все же не хватало места для разворота.

Когда в меня попала одна из таких пуль, выяснилось еще кое-что. Во-первых, они почти не наносили урона. А во-вторых, добавляли какой-то зловредный эффект. Но что именно делал этот дебаф я даже поначалу и не понял. Иконка появлялась всего на две-три секунды, затем исчезала. Что со мной происходило за эти две-три секунды, пока действовал дебаф, понять было невозможно — я не чувствовал абсолютно никаких неудобств.

Но затем все стало на свои места. По мне снова попала еще одна трассирующая пуля, а затем, прежде чем иконка дебафа исчезла, еще три или четыре пули поразили меня. После этого она не исчезала довольно долго, наверное, секунд десять-пятнадцать. Стало понятно, что время действия этого эффекта суммируется, если по тебе попадают пули, когда дебаф еще действует. Кроме того, выяснилось, что именно он делает — замедляет скорость передвижения. При чем эффект тоже суммируется — чем больше по тебе попадает пуль во время действия этого дебафа, тем сильней замедляется скорость передвижения.

Я снова стал бегать так же быстро как и прежде, когда иконка исчезла. Проблема была лишь в том, что Кристина продолжала стрелять по мне. Мои 'Ледяные вулканы' явно наносили по ней пониженный урон, наверное, у нее была очень хорошая броня с каким-то дополнительными особыми свойствами. Однако вскоре девушка все же создала медицинского дрона, который сразу же стал ее подлечивать.

Я переключил внимание на него. Он оказался довольно крепким, пришлось потратить по одному барабану, чтобы уничтожить его. Кристина не стала снова его создавать — либо за то время, пока я разбирался с ним, он успел полностью восстановить ей показатель здоровья, либо кулдаун еще не закончился.

А затем по мне попала сразу целая очередь трассирующих пуль. Это произошло из-за того, что закончилось время действия 'Ускорения'. Конечно же, я сразу же снова использовал этот пси-прием, но на это потребовалось около секунды, и, поскольку Кристина стреляла не переставая, за этот короткий промежуток времени около десятка пуль вонзилось в меня. Скорость моего бега заметно снизилась, это было заметно даже с вновь включенным 'Ускорением'.

После этого трассирующие пули стали попадать по мне гораздо чаще. С каждым разом время действия дебафа увеличивалось, а моя скорость уменьшалась. Вскоре она сравнялась со скоростью полета дронов, а еще через какое-то время стала даже ниже, и роботы начали догонять меня. Ситуация становилась все хуже и хуже. Я понимал, что если роботы снова догонят меня и облепят со всех сторон, то теперь не смогу вырваться из окружения. Поэтому я стал периодически оборачиваться и стрелять назад. То один, то другой робот взрывались, разбрасывая дымящиеся обугленные детали.

Когда уничтожил примерно половину из них, скорость моего бега с включенным 'Ускорением' стала даже меньше обычной, поскольку трассирующие пули продолжали впиваться в меня. Тогда я снова перевел взгляд на Кристину, которая двигалась теперь быстрей меня, и сосредоточился на пистолете-пулемете. Но вопреки ожиданиям, оружие не вылетело из ее рук. Это меня неприятно удивило. Я снова применил пси-прием 'Обезоруживание', и снова без толку. Затем вспомнил, что у Крока был 'синий' именной пистолет, который тоже не получалось выдернуть из его рук 'Обезоруживанием' из-за одного особого свойства, блокирующего подобные скиллы. Наверное, пистолет-пулемет Кристины обладает подобным свойством, поэтому на него и не действует этот пси-прием. Но затем я понял, что, скорей всего, дело тут в чем-то другом, потому что когда в третий раз использовал 'Обезоруживание', заметил, как пистолет-пулемет дернулся, однако все же остался в руках девушки.

Это занятие и раздумья настолько поглотили меня, что даже не обратил внимание, что геймерша бежит прямо на меня, быстро приближаясь. Только когда она оказалась в опасной близости, выхватив на бегу дробовик, я понял, что нужно что-то делать. Вот только было уже поздно что-либо предпринимать. Грянул оглушительный выстрел. В середине груди взорвалась адская боль. Перед глазами на секунду даже потемнело, а когда тьма рассеялась, я обнаружил, что лежу на полу. Меня отбросило в сторону аж метра на три.

Я ошибся, когда думал, что если словлю весь заряд дроби, то показатель здоровья уменьшится на треть — на самом деле он уменьшился почти что наполовину. Дробовик Кристина был действительно очень мощным, даже моя 'синяя' куртка особо не помогла. Хотя если бы ее не было, то урона получил еще бы больше.

Кроме того, рядом с иконкой замедления, появилась иконка еще одного дебафа. Одновременно с этим у меня началось сильное кровотечение, и показатель здоровья стал быстро уменьшаться.

Кристина бежала на меня. Оставшиеся дроны тоже приближались. Я включил 'Щит'. Правда, толку от него было немного — едва я поднялся на ноги, как геймерша снова выстрелила, и энергетический барьер сразу исчез. Дроны были уже достаточно близко и открыли огонь. От 'Щита', 'Вихревой ловушки', 'Обезоруживания' и 'Ускорения' толку не было никакого. Не зная, что еще предпринять, я снова создал двойников. Правда, сразу же выдал себя, когда выхватил 'Стимулятор' и использовал его. Дроны стреляли по моим копиям, но Кристина, увидев, что я юзаю 'Стимулятор' сразу поняла, что я это я, потому что сами двойники никогда себя не лечат.

123 ... 585960616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх