Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 797 +11    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дробовик Кристины яростно рявкнул. Меня опять швырнуло назад на пол. Снова началось кровотечение. Показатель здоровья был почти на нуле. Находясь на грани отчаяния, я использовал пси-прием, который давно уже не юзал — 'Волну'. Забавно, но этот начальный, самый первой выученный мною скилл, подействовал идеально. Кристину бросило далеко назад. Не удержав равновесие, она даже свалилась на пол. Дронов темная энергия тоже отшвырнула далеко в сторону. Воспользовавшись этим, я быстро использовал сразу три 'Стимулятора', первым остановил кровотечение, а вторым и третьим восстановил показатель здоровья почти до максимума. Так же использовал 'Энергетики', восполнив шкалу маны. Только после этого поднялся на ноги и осмотрелся.

Кристина уже бежала на меня. Дроны двигались быстрей, поэтому летели впереди нее. Я принялся их расстреливать. Одновременно с этим краем глаза взглянул на Кристину и использовал на ней недавно выученный пси-прием 'Урон'. Девушку окутало темное густое облако, которое, впрочем, очень быстро рассеялось. Геймерша как ни в чем не бывало продолжала бежать на меня.

Когда я уничтожил почти всех дронов, Кристина отстегнула от пояса небольшой округлый предмет и с силой швырнула его вперед. Пролетев по дуге, он ударился об пол, отскочил и покатился в мою сторону. Я бросился бежать... Но на самом деле поплелся как черепаха — время работы 'Ускорения' уже закончилось, а замедляющий дебаф, наоборот, все еще действовал.

То, что швырнула Кристина было не гранатой, а чем-то другим. Неподалеку от меня вместо ожидаемого грохота раздалось низкое гудение. От округлого предмета вырвалось нечто вроде голубой молнии, которая ударила в меня. Но никакой боли я не почувствовал и в первую секунду вообще даже не понял, что происходит. Но когда посмотрел на интерфейс, увидел, что показатель маны уменьшается, причем довольно быстро.

Я стал отступать назад. Из-за треклятого дебафа моя скорость была невысокой. Я догадывался, что если отойти от этой поглощающей ману гранаты на достаточно большое расстояние, то она, скорей всего, перестанет воздействовать на меня. Вот только к тому времени, когда я со своей черепашьей скоростью отдалюсь достаточно далеко, от маны уже ничего не останется.

Продолжая отступать в сторону, достал 'Энергетик' и быстро применил его. И сразу же включил 'Ускорение'. Одновременно с этим где-то неподалеку раздался глухой стук. Вместо того, чтобы броситься бежать, я автоматически оглянулся. Это оказалась еще одна граната. Она сразу начала действовать, и моя драгоценная энергия стала уменьшаться с двойной скоростью.

Вот тут-то я понял, что нужно сваливать. Кристину мне явно не одолеть. Она едва не прикончила меня уже один раз. Эта геймерша мне не по зубам. Она действительно опытный игрок и ничуть не покривила душой, когда говорила, что разработала детальную тактику против варлоков. Если продолжу с ней драться, то обязательно погибну. Вот только удастся ли мне убежать от нее?

Я снова применил 'Энергетик' и затем, посмотрев на геймершу, выпустил 'Стазис'. Кристина застыла, оказавшись в центре голубоватого полупрозрачного барьера. После того, как 'Обезоруживание', 'Вихревая ловушка', 'Двойники' и 'Ускорение' не действовали против нее, я бы ничуть не удивился, если бы и от 'Стазиса' не было никакого толку. Однако, когда девушка застала в центре энергетического купола, я даже удивился. Впрочем всего на одну секунду, потому что затем кое-что произошло.

Оставшиеся три дрона вдруг одновременно издали писклявый звук и рухнули на землю, не подавая никаких признаков жизни. Не успел я сообразить, что это означает, как в воздухе возник другой дрон. Он был куда крупнее и бронированней. Его бортовые орудия нацелились на меня и принялись стрелять. Несколько пуль попали по мне и сняли примерно по десять процентов здоровья. Летел по воздуху этот дрон довольно медленно, но урона снимал много.

Я подлечился 'Стимулятором' и заодно применил 'Энергетик'. Правда, под действием двух высасывающих ману гранат показатель этой драгоценной энергии очень быстро стал уменьшаться. Я включил 'Щит'. Впрочем, это мало, что дало — тяжелые пули за считанные секунды уничтожили энергетический барьер.

Времени до прекращения замедляющего дебафа оставалось все меньше. Пока скорость моего передвижения была невысокой я отступал назад, атакуя бронированного дрона, но собирался сразу же рвануть прочь отсюда, как только дебаф исчезнет. С самим-то дроном, скорей всего, смог бы разобраться, но явно не успел бы прикончить его до того, как время действия 'Стазиса' закончится. А снова иметь дело с Кристиной мне совсем не хотелось.

Наконец, замедляющий дебаф исчез. Одновременно с этим закончилось действие и 'Ускорения' тоже, а маны, чтобы снова его использовать уже не было — гранаты полностью высосали ее из меня. Впрочем, я не переживал по этому поводу, поскольку даже без 'Ускорения' мог в легкую убежать от дрона. Даже решил не тратить время на то, чтобы применить 'Энергетик'.

Но когда я стал разворачиваться, вдруг что-то произошло. Меня словно парализовало. Тело будто примерзло к месту и окаменело. Я не мог сделать ни единого движения. Вернее, так мне показалось вначале, но потом заметил, что понемногу, совсем по чуть-чуть мое тело все-таки двигается. При этом голова по какой-то непонятной причине все же двигается несколько быстрей, чем остальная часть тела. Только спустя, наверное, секунд десять мне удалось чуть повернуть голову в сторону.

Я увидел, что дрон продолжает неторопливо лететь на меня. Вот только он больше не стрелял. Вместо этого из одного из его орудий выходило что-то вроде полупрозрачной светящейся желтым цветом цепи, другой конец которой касался моей спины. Что ж, все ясно. Этот бронированный гад применило на мне нечто вроде дебафа. Видимо, пока меня касается эта цепь, не смогу двигаться. Вернее, смогу, но очень медленно. Возможно так же, что это временный эффект и что он исчезнет через несколько секунд. Вот только я не мог дожидаться, когда это произойдет.

Миллиметр за миллиметрам мои руки поднимались вверх. С такой скоростью понадобится пара минут, чтобы поднять их и нацелиться на робота, а затем еще, наверное, около секунд десяти, чтобы нажать по одному разу на спусковые крючки. Но не исключено, что даже находясь в таком состоянии я бы мог юзать пси-приемы. Вот только на свою беду, я не стал применять 'Энергетик' и теперь мысленно ругал себя за это.

Дрон приблизился ко мне метра на два и неподвижно завис в воздухе. Он до сих пор не стрелял. Возможно, этот робот не мог одновременно и замедлять противника и атаковать его. Но затем другая мысль пришла мне в голову — а что если этот дрон был специально настроен действовать именно подобным образом? То есть подлететь к противнику на расстояние выстрела из 'стазис-пушки' и замедлить его, так чтобы он не мог убежать?

Тем временем энергетическая область исчезла, и Кристина вновь обрела способность двигаться. Она сразу же направилась в мою сторону, убирая оружие в чехол. На губах девушки играла легкая улыбка. Приближалась геймерша неторопливой походкой. Кристина явно была уверенно, что я уже никуда не денусь.

Подойдя ко мне она остановилась. Улыбка стала немного шире.

— Я же тебе говорила, что сопротивляться бесполезно.

Я попытался ответить и, к моему удивлению, это удалось. Правда, слова получились растянутыми, но смысл моего вопроса понять было несложно.

— 'Двойники'... 'Обезоруживание'... 'Вихревая ловушка'... почему они на тебя... не действовали...

Она чуть склонила голову вбок и посмотрела на меня так, как смотрят на ребенка, который сморозил какую-то глупость.

— Ты же на самом деле не рассчитываешь, что я вот так вот запросто открою тебе свои секреты, а?

Она еще несколько секунд смотрела на меня, ожидая ответа, но я больше ничего не говорил. Мозг усердно работал, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, но на ум не приходило ни одной дельной мысли. Пси-приемы юзать не мог, так как мана была на нуле, поэтому я просто очень медленно поднимал револьверы, только теперь собираясь направить их на Кристину, а не на дрона. Было понятно, что из этого ничего не выйдет, но ничего другого я придумать не мог.

Так и не дождавшись от меня ответа, она проговорила:

— Могу тебе сказать только одно, 'Урон' — это совершенно дурацкий скилл. Долгая перезарядка, маны требует немерено, но самое главное, что весь урон легко блокируется. Я не знаю, по какой именно формуле вычисляется урон, но знаю, что все, абсолютно все показатели брони на игроке, на котором ты применяешь этот скилл, суммируются, поэтому игрок получает очень мало урона. Это то ли баг какой, то ли недоработка разработчиков, то ли он действительно так задумывали, не знаю. Но смысл в том, 'Урон' — это бесполезный скилл.

Кристина подождала еще немного, но я по прежнему хранил молчание. Она снова улыбнулась и сказала:

— Ну ладно.

Геймерша потянулась за чем-то и достала уже знакомый мне рабский ошейник. Она сделала два шага вперед по направлению ко мне. При этом двигалась довольно неторопливо, будто наслаждаясь моментом. Когда она защелкнула ошейник вокруг моей шеи, я, вопреки ожиданиям, ничего не почувствовал. Вернее, почувствовал прикосновение холодного металла к коже, но кроме этого ничего больше.

Кристина отошла немного назад, будто любуясь своей работой. А затем я вдруг понял, что мое тело больше ничто не сковывает, и краем глаза заметил, что светящаяся желтая цепь, тянувшаяся от дрона, исчезла. Руки тотчас поднялись, револьверы навелись геймерше прямо в голову. Мне даже показалось, что пальцы успели нажать на спусковые крючки. Однако уверенности в этом не было, потому что все мое тело, от пальцев ног и до кончиков волос, вдруг пронзила острая боль. В ушах ужасно зашумело, а перед глазами запрыгали яркие пятна, кроме которых я больше ничего не видел.

Не знаю, сколько это продолжалось, наверное, не больше пары секунд, но мне самому показалось, что гораздо дольше. Боль отступила, но не сразу, а постепенно, медленно утихая. Даже когда она полностью исчезла, в ушах все еще гудело, а перед глазами стояли яркие сверкающие пятна. Когда я наконец снова обрел способность видеть, обнаружил, что лежу на полу в какой-то скрюченной позе. Затем увидел, что все мои вещи до сих пор были на мне. То есть она не убила меня. Взглянув на интерфейс, увидел, что полоска здоровья уменьшилась совсем на чуть-чуть, не больше чем на пять процентов.

Кристина возвышалась надо мной. Я не мог хорошо разглядеть ее лицо, так как пятна, что стояли перед глазами, хоть и ослабли и больше не были такими яркими, но полностью еще не исчезли. Однако мне удалось разглядеть, что геймерша больше не улыбается и теперь выглядит даже скорее злой. Она что-то говорила, губы ее шевелились, но из-за шума в ушах я не мог разобрать ни слова. Она явно что-то спрашивала, но я не отвечал и ее это, видимо, злило. В конце концов я попытался что-то сказать, но не услышал свой голос.

Затем все началось опять. Только в этот раз мучения длились гораздо дольше. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем боль стала понемногу отступать. Через какое-то время пятна перед глазами стали постепенно исчезать, и я разглядел, что все еще валяюсь на полу, только на мне уже нет брони. Все мои вещи валялись рядом, а Кристина ходила и собирала их. Взглянув на интерфейс, увидел, что ранг снова понизился с семнадцатого до шестнадцатого.

К тому времени, когда Кристина собрала весь дропнувший с меня лут, шум в ушах уже почти полностью стих, а пятна перед глазами исчезли. Проходя мимо, она сказала:

— Целый день собираешься валяться? Вставай уже!

Я поднялся. Поймав мой взгляд, геймерша сказала:

— Ты что, никогда не сталкивался с рабскими ошейниками? — спросила она. — С твоей стороны было очень неразумно наводить на меня оружие, когда на тебе надет ошейник.

Я не стал ей объяснять, что пока был парализован, изо всех сил пытался поднять руки и поэтому, когда дрон перестал сковывать меня, они скорее по инерции сами взметнулись вверх.

Кристина подождала немного, но так и не услышав ответа, пожала плечами и сказала:

— Хотя один раз я все равно убила бы тебя. Правда, я тебе предлагала добровольно снять с себя весь шмот и оружие, но ты мне не отвечал. Так что сам виноват.

И снова я ничего не сказал. Но вовсе не из-за того, что не хотел говорить, а просто все еще окончательно не отошел от того, что недавно произошло. Я часто умирал в этой игре, но такой боли мне еще не приходилось испытывать. Затем поймал себя на мысли, что готов пойти на что-угодно, лишь бы она снова не нажимала кнопку и не пускала ток (ну или чем это меня так колошматило) через мое тело. Вслед за этой мыслью пришла другая. А где вообще находится эта самая кнопка? Мне вспомнились те два игрока, которых я повстречал на второй день игры — Крейна и Верзилу. На Верзиле был рабский ошейник, а у Крейна на запястье одной руки — браслет, управляющий этим ошейником. Однако у Кристины на руках не было никаких браслетов. Да и вообще, оба раза, когда она активировала ошейник, она находилась в поле моего зрения, но я не видел, чтобы она вообще куда-то нажимала. Оба раза она стояла неподалеку от меня, ее руки свободно свисали вдоль туловища и совсем не двигались. То есть активировала ошейник она каким-то другим способом, не через нажатие на кнопку. Но каким? Может, силой мысли? Возможно ли такое? Если да, то мои дела совсем плохи.

— Короче, слушай, — заговорила она. — Если ты еще не сталкивался с рабскими ошейниками, то поясню тебе, что они из себя представляют. Ты теперь мой пленник. В любой момент, когда я захочу, я могу снова пустить электричество. Ты потеряешь контроль над своим телом и будешь получать урон. Так не зли меня, не пытайся неожиданно наброситься и убить. Отходить от меня дальше, чем на сто метров тоже не советую — будешь получать урон. Из игры можешь выйти, но когда снова зайдешь, появишься рядом со мной, а не там, где ты был, когда уходил в оффлайн. Ну и последнее — этот ошейник 'фиолетовый', так что время действия у него большое, аж десять суток. Так то лучше слушайся меня, делаю, что велю, иначе разозлишь меня и понижу тебя еще на один ранг. А если сильно рассердишь, то могу и до первого ранга снизить.

Одна только мысль о том, сколько времени придется терпеть эту боль, пока она раз за разом будет понижать мне ранг, привела меня в ужас. Я пытался отогнать от себя эти видения и начать размышлять хладнокровно, начать бесстрастно составлять план, как снять с себя этот треклятый ошейник, но как только случайно вспоминал о той боли, так сразу от моего спокойствия не оставалось ни следа и внутри меня начинала подниматься паника. Это же надо, попасть в такую передрягу!

Кристина тем временем продолжала.

— Собственно, я сначала так и хотела поступить — снизить тебе ранг до первого. Когда мы остались на гонке вдвоем, я обогнала тебя, чтобы успеть съездить к себе домой, забрать ошейник и вернуться туда, где проходит финишная черта и дождаться тебя. Потому что 'жучок', который я прицепила к 'Черной смерти', имеет не очень большой радиус действия. Если бы ты уехал слишком далеко от меня, я могла бы тебя потерять. Но я отвлеклась. Короче, сначала я хотела понизить тебя до первого ранга, но потом придумала кое-что другое.

123 ... 5960616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх