Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Харона


16 189 +16    4    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 150 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.02.2016 - 02.03.2016
Двое молодых людей оказываются заперты внутри новой Онлайн-игры против своей воли. Что их ждет в новом мире? Как попасть домой? Главным героям предстоит не только ответить на эти вопросы, но и привыкнуть к их новой реальности.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 5

Герои вышли из леса. Впереди виднелся перекресток четырех дорог. Рядом росло дерево. Издалека оно было похоже на старый дуб. Под ним была табличка. Когда троица подошла к нему, они увидели надпись:

«Добро пожаловать, герой! Если ты новичок, иди прямо до фермы старого Фрэнка. Ему понадобится твоя помощь. Если тебе нужно в Чумные земли, то сверни направо. А если в сторону Ледяной вершины, то налево».

— Что ж, выбор очевиден. Идем к старине Фрэнку. Он помогает всем новичкам. Сам недавно от него уходил, — сказал Алекс и начал насвистывать какую-то бодрую мелодию.

Герои двинулись в путь. Шли они не спеша, постоянно осматривая новые окрестности. По дороге им попадались огромные поля, на которых работали фермеры. Они выращивали различные овощи, чаще всего попадались тыквы, картофель и помидоры. Все работяги приветливо махали путешественникам и возвращались к своей непростой работе.

Слева от дороги были мельницы. Мельники суетились и старались перемолоть муку как можно скорее. Справа были две пекарни с синими крышами и дымящими трубами. Производство было налажено и успешно приносило свои плоды.

Где-то вдалеке пели птицы, а по земле ходили коровы и козы. Травы были предостаточно, поэтому животные ходили вальяжно, тщательно выбирая пучок травы, который намеревались съесть. Медленно пережевывая пищу, они отправлялись дальше. Никаких оград или загонов. Вся живность была послушной, а хищники не рисковали заходить так далеко.

— Давайте, осталось совсем чуть-чуть, и мы встретим старикашку, — подбадривал остальных Алекс. Он начал постукивать себя ладонями по животу и плечам, создавая ритм, похожий на боевой. Было видно, что такая жизнь ему по душе и он получает искреннее удовольствие от всего происходящего.

Мэгги заметно повеселела с того момента, как вышла из портала. Добродушно улыбалась всем встречным фермерам и махала рукой. Наконец-то она не чувствовала себя в опасности. Другой мир? Прорвемся и накажем злодеев. Опасность? Рядом два верных товарища, а в руках посох, который всегда поможет в случае чего.

Ник просто шел и молчал. Если кто-то смотрел на него со стороны, то видели лишь человека в плаще и капюшоне — лицо было скрыто в тенях, а головой он по сторонам не крутил. Старался уловить все взглядом. Хотя опасности, вроде, не намечалось.

Впереди показалась небольшая двухэтажная ферма. За ней было кукурузное поле, а в огороде росла клубника, малина и черная смородина. Там же трудилась женщина, вскапывая грядки небольшой лопатой и тяпкой рыхлила землю. Сорванные сорняки она собирала в телегу, а затем вываливала в компостную кучу. Справа от кустов малины, в небольшом загоне, гуляли куры и петух. Бегали маленькие цыплята, вереща на различные высокие октавы. Ник представил довольную мордочку Фокси, если бы он увидел этих желтых сорванцов. Нет, он не думал, что лисенок съел бы цыплят, но надеялся, что Фокси поиграл или побегал бы с ними. Тем не менее, выпускать лисенка он не решился.

Само здание было сделано из дерева. Это была ферма простых рабочих, которые честным трудом зарабатывали себе на жизнь. Где-то стены прохудились, и их пришлось забивать каким-то мусором или дешевой древесиной. Фундамент и труба дома были сделаны из камня и выглядели вполне сносно, несмотря на то, что ферме было уже много лет и ей активно пользовались.

На крыльце стояло кресло-качалка, в котором сидел мужчина пожилого возраста. На нем была соломенная шляпа, белая, вся в пятнах, рубашка и синие джинсы с подтяжками. Он не спеша курил трубку, смакуя каждую затяжку и выпуская небольшие кольца дыма. Смотрел он куда-то вдаль, думая о чем-то своем. Рядом на небольшом столике стоял маленький бочонок пива, к которому мужчина уже успел приложиться.

Он повернул голову в сторону гостей и заулыбался. Одного переднего зуба у него не было, а глаза сияли гостеприимством. Он воскликнул:

— Добро пожаловать! Рад, что вы нашли время посетить старого Фрэнки! Проходите и располагайтесь. Дора, — старик слегка приподнялся над креслом и крикнул своей жене, которая все еще была в городе, — передохни уже, ну! Надорвешь спину же! Спина не зубы — новая не вырастет! — Фрэнк усмехнулся своей удачной импровизации и снова перевел взгляд на гостей, — совсем заработалась, дурная голова, как говорится, ногам покоя не дает. Сами-то кто будете? Погодите-ка... тебя, ушастый, я же знаю! Алекс, так?

— Да, все верно, дедуля, — усмехнулся Алекс, — память твоя тебя не подвела, запомнил меня-таки.

— Да-а-а, тебя забудешь, как же. Кто ночью выпустил всех моих цыплят? Небось, отвлечь нас хотел, с Дорой-то? Видел я, как ты на нашу дочку-то смотришь, негодник. Только она не из простых оказалась, ага? Фингал-то, смотрю, прошел все-таки, — засмеялся дед.

Алекс густо покраснел и еле слышно сказал:

— Врете вы все, цыплята сами убежали, а дочка ваша могла бы и поменьше сковородкой размахивать... Сама звала же.

— Попался ты, милок, в ловушку нашу. Мы таких как ты, сразу чуем. Вот и разыгрываем как можем. Не серчай на старика, безобидная шутка получилась.

— Да-да, безобидная... Фрэнки, я тут друзей тебе привел. Они тут недавно, хотят освоиться. Может есть у тебя работа какая для них? Они с радостью помогут.

Мэгги слегка поклонилась, а Ник едва заметно махнул рукой, и они вместе сказали:

— Здравствуйте, дедушка.

— Здрасте, здрасте, молодежь. Ушастый сказал, вы недавно тут, а я всегда рад помочь новичкам в нашем безумном мире. Работку-то найду, и Дора будет рада помощникам. Так что пока отдыхайте, а я пока пойду жену с огорода вытащу. Обедать пора, а она все в грядках торчит, — махнул рукой от досады Фрэнк и поднялся с кресла.

Твердой и уверенной походкой фермер направился в сторону огорода. Ник и Мэгги переглянулись, посмотрели на Алекса и засмеялись. Эльф снова покраснел, насупился и отвернулся.

— Ой, да ладно тебе, Алекс, мы просто не знали, что ты такой дон Жуан. Грех скрывать такое от друзей! — засмеялась Мэгги.

— Смейтесь-смейтесь, посмотрим, кто еще посмеется последним, дорога-то длинная. Еще и вы ошибиться успеете, — Алекс уже почти вернул себе свой оптимизм, но нотки грусти еще остались при нем, — мне, между прочим, правда дочка их понравилась...

— Ладно-ладно, не горюй. Лучше бы попытался с ней поговорить, — сказал свое мнение Ник.

— Проехали, это уже не важно. Пойдемте лучше в дом.

Группа вошла в дом и расположилась за обеденным столом. Интерьер дома был как у обычной фермы, ничего примечательного, кроме здоровой кабаньей головы над камином, здесь не было. В таких домах ценилась функциональность, а не внешний вид, поэтому у каждой вещи было свое назначение. Сама комната была небольшая, и основную часть занимал дубовый стол. В дальнем левом углу была лестница, уходящая на второй этаж. Скорее всего, там находилась спальня всех жителей этого дома. Справа была небольшая арка, пройдя сквозь которую, можно было попасть на кухню. С ее стороны до гостей тянулся приятный аромат чего-то томатного.

Фрэнк появился в дверях вместе с Дорой. Она поздоровалась с гостями, улыбнулась и пожала руку каждому. После этого Дора заставила Фрэнка достать и расставить тарелки и выдать ложки. Сама она пошла на кухню и вернулась с огромным чаном.

Внутри оказался томатный суп. За обедом все молчали и наслаждались вкуснятиной. Каждый гость получил системное сообщение о том, что параметр Телосложения повышен на 5 дополнительных очков. Данный бонус продлится еще 4 часа.

После обеда гости отвалились на своих стульях и начали беседовать. Фрэнк и Дора рассказывали о своих заботах, как у них идут дела на ферме. Поделились тем, что новички пребывают все чаще и чаще, поэтому им пришлось расширить огород и завести корову. Каждый хотел помочь и каждый хотел вкусно поесть.

Алекс рассказал про то, как группа наткнулась на трех волков в лесу. В деталях описал сцену боя и то, что основная группа волков ушла куда-то дальше. При этих слова Фрэнк напрягся и непроизвольно сжал кулаки.

— Да ироды эти всех овец пожрали у Гастинга! Не боятся волки больше заходить на поля наши, не пугают их факелы и вилы. Завелся у них вожак, белый, как... да вот как Ваши перчатки, юная леди, — Фрэнк указал на перчатки Мэгги, — нет спасения от них, докучают они сильно нам. А еще бандиты с запада откуда-то появляются. Нашли какую-то пещеру и обосновались там. Мирным торговцам прохода не дают. А еще крысы появились в сарае. Поймать никак не можем... Собаку бы нам, а лучше щенка. Переловил бы крыс.

— Фрэнк, кажется я знаю, как решить последнюю проблему, — сказал Ник и поднялся со стула, — где ваш сарай?

— Да вот там, за колодцем, рядом с полем картофеля.

Ник вышел спокойно из дома, а остальные последовали за ним. Обходя кусты с малиной, вор ловко огибал каждую ветвь, не задев ни одну колючку. Дойдя до постройки с двумя окнами и прогнившей крышей, Ник слегка приоткрыл дверь — она скрипнула, но отворилась легко, как бы приглашая войти.

Внутри было темно и стоял запах затхлости. Слева лежали мешки с какой-то крупой, а справа стояли лопаты, грабли и прочий рабочий инструмент. Когда часть света с улицы попала внутрь сарая, послышался писк и от двери моментально разбежались крысы.

— Что ж, с крысами у вас и правда беда. Но я знаю, как ее решить, — с этими словами взгляд Ника на секунду затуманился, а затем рядом с ним появился Фокси.

Лисенок устало зевнул, навострил уши и посмотрел на хозяина. Поймав взгляд Ника, Фокси взмахнул пару раз хвостом и послушно ждал дальнейших распоряжений.

— Фокси, в этом здании завелись крысы. Поймай их, пожалуйста, давай поможем этим добрым людям, — сказал Ник, скорее уговаривая питомца, чем отдавая приказ.

Лисенок издал какой-то звук, напоминающий что-то среднее между писком и собачьим лаем. Он прекрасно понял, что от него хотели. Моментально он развернулся и исчез где-то в темноте.

Послышался крысиный писк и звук упавшего пустого ведра. Затем, что-то разбилось (скорее всего, бутылка) и на миг все люди и эльф увидели, как Фокси метнулся из одной стороны сарая в другую. Упала метла, а затем, как домино, начали падать и другие. Ник уже думал, что за такой погром их выведут с фермы, но Фрэнк и Дора были слишком заняты, смотря, как лисенок носится по их сараю.

Наконец показался довольный Фокси. В своей пасти он держал пять крыс, ухватившись зубами их за хвосты. Они пищали, извивались и пытались удрать. Довольный самим собой, Фокси сел перед хозяином и стал ждать. Ник протянул руку, схватил крыс и протянул их Фрэнку.

— Вы же просили их поймать, а не уничтожить. Вот и получите, — с этими словами Ник вручил владельцу фермы всю пятерку крыс, — Молодец, Фокси. Хорошая работа, — вор погладил лисенка, и тот заурчал от удовольствия.

— Как уничтожать? Ни в коем случае! Цезарь, Аттила, Рататуй, Свинтус, Сенатор! С вами все в порядке? Я так волновался за вас, — Фрэнк взял всех крыс и прижал их к себе.

У героев синхронно отвисла челюсть. Хозяин это заметил и попытался оправдаться:

— Ну а что? Многие любят котиков, другие — собак. А мне мои крысы милее всех других. Нас столько всего связывает... Но об этом позже, а сейчас прошу обратно в дом.

У каждого из группы приключенцев появилось системное сообщение:

«Поздравляем! Вы выполнили уникальное задание "Проблема Фрэнка". Вы получаете: 200 единиц опыта, а так же улучшение репутации с фермерами и с жителями "Лесных далей". Уникальная награда: временное увеличение получаемого опыта, увеличено в два раза на два дня».

У Ника так же появилось еще одно сообщение:

«Ваш питомец получил уникальное умение: "Самостоятельность". Теперь он будет сам выбирать время, когда он будет сопровождать вас, а когда отдыхать. В случае серьезной опасности питомец всеми силами будет пытаться сохранить себе жизнь. В случае смерти ваш питомец при условии, что вы живы, не потеряет опыта и воскреснет рядом с вами. Если питомец находится рядом с вами, вы получаете +1 к ловкости».

Лисенок радостно тявкнул и взмахнул хвостом. До сих пор не поверив в случившееся, группа друзей вернулась в дом с хозяевами фермы. Ник и Мэгги получили третий уровень и снова распределили очки навыков по той же схеме, что и в прошлый раз. Алекс пожаловался на то, что ему осталось чуть-чуть до получения шестого уровня, но с таким бонусом за задание это не будет проблемой.

По пути в дом Алекс пригласил Ника и Мэгги объединится в группу. В игре это позволяло делить полученный опыт поровну между всеми членами группы и возможность видеть друг друга на картах местности. При дальнейшем развитии персонажей появлялись и другие бонусы, но о них не знал даже Алекс.

Еще раз поблагодарив ребят, Фрэнк отнес крыс в свою комнату и оставил их там. Дора уже нарезала морковь, салат и другие овощи, чтобы накормить голодных крыс. Позже Фрэнк объяснил, что грызуны сбежали неделю назад, но все остальные гости пытались их убить, а не поймать, поэтому крысы боялись и не давались в руки хозяину.

Так проболтали они до самого вечера. Фрэнк сказал, что гости могут переночевать в амбаре, так как в доме нет места. Ник и Мэгги согласились — это было в любом случае лучше, чем спать на улице. Алекс попрощался и сказал, что ему пора выходить из игры. На Ника накатила волна грусти — он и забыл, что все это происходит в игре и где-то есть мир, в который они хотят вернуться. Попрощавшись с другом, Ник и Мэгги устроились в амбаре. В качестве кроватей они выбрали себе два стога сена. Фокси устроился рядом с Ником, свернулся калачиком и через несколько минут уже начал посапывать.

— Сумасшедший получился день, да? — сказала Мэгги и легла на бок, смотря на Ника.

— Да, точнее и не скажешь. Ты все еще винишь меня за то, что мы попали сюда?

— Ты, конечно, втянул меня в это, но зато мы столько всего пережили! Давно я и не испытывала таких эмоций! Целыми неделями только работа-дом, работа-дом. Я приехала в твой родной город за новыми эмоциями. И я их получила, — улыбнулась Мэгги.

— Ты же знаешь, я не специально сделал так, чтобы мы попали сюда.

— Да, но все равно спасибо, что не отвернулся и не стал злится на меня. Просто... я была напугана, у меня был шок. Я не знала, куда попала, и все это пугало меня. Но теперь нас трое... четверо, — Мэгги взглянула на мирно спящего Фокси, — мы заботимся друг о друге и помогаем. И знаешь что?

— Что?

— Я верю, что мы сможем выбраться отсюда, если так и продолжим работать сообща, — Мэгги зевнула, и ее начало клонить в сон, — у меня есть просьба... только не смейся. Возьми меня за руку.

Ник протянул свою и взял руку Мэгги. Ее рука казалась такой хрупкой. Сложно было поверить, что этими руками она могла сжигать и замораживать других существ. Скоро она станет еще более могучим магом, а ее решительность и стойкость помогут ей преодолеть все сложности и стать еще сильней. Размышляя над этим, Ник не заметил, как уснул сам. Так закончился их первый день.

Глава опубликована: 26.02.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх