Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 002 +11    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Земли Меча и Магии — Воплощенный в Камне. Книга 1.

Глава первая.

Злые вы, уйду я от вас.

А будешь себя плохо вести, в следующей жизни опять родишься в мире без магии.

Несильный толчок вывел меня из сна и одновременно оповестил о том, что мой самолет наконец-то приземлился. Ничего не могу с собой поделать, всегда тянет в дрему в любом транспортном средстве. Причем нет разницы, ехать или лететь — мой сон не нарушает ни мощный гул вертолетного винта, ни неровная поступь коня. Проблем, эта особенность мне не создавала, наоборот, с возрастом стал находить в этом даже определенные плюсы. После дороги я всегда был свеж и готов с новыми силами окунуться в жизнь.

Приоткрыв шторку иллюминатора, стал наблюдать за пробегающим в плотных зимних сумерках освещением взлетно-посадочной полосы. Самолет еще только начинал торможение после посадки, а голос капитана воздушного судна сообщил, что наш рейс совершил успешную посадку в аэропорту и за бортом -34 градуса по Цельсию.

Уткнувшись в иллюминатор, все так-же наблюдаю мелькание фонарей и заснеженное поле за границей полосы. Самолет начал выруливать к зданию аэропорта, вечер окрасился новыми огнями, через огромные витражные окна, за которыми как обычно суетились люди, призывно засветились рекламные вывески магазинов. Складывалось ощущение, что подобные места никогда не замирают даже на секунду, всегда кто-то прилетает, а кто-то улетает.

— Дома... наконец-то дома. — Одними губами прошептал я. Вроде и не был тут всего месяц, а уже успел соскучиться, что впрочем опять же привычно, так всегда происходит, когда возвращаешься с чужбины в то место, которое привык называть 'Домом'.

Контроль и получение багажа прошли как по накатанному, единственное пришлось подождать в кафетерии заказанного такси, с аэропортовыми хапугами я принципиально не езжу.

Дождавшись машины и погрузившись в такси, равнодушно смерил водителя взглядом и вновь уставился в окно. Таксист не вызвал у меня горячего желания излить свою душу или поделиться жизненными наблюдениями, собственно, как и я у него. Поэтому 40 километров пути от аэропорта до города превратились в очередной 30 минутный сон.

В этот раз из сна меня вывел голос водителя, который на русском матерном пояснял кому-то, что 'наличие у дамы талантов к оральным ласкам не дает ей права перестраиваться из крайнего ряда'. Улыбнувшись одними губами, несколько неказистой, но такой родной речи, спросил:

— Чего она?

— Да, корова, купят права, а потом мучайся! И так город стоит, а с такими 'ездунами' хоть все в асфальт закатай, толку не будет. И самое главное — ментам пофиг. Сам не безгрешен, но сколько терпеть можно.

Вежливо кивая на его монолог, я в очередной раз задумался с кем бы мне скрасить сегодняшний вечер. Чем бы заняться? С Оксаной мы расстались еще за пару недель до поездки, а заводить новые амурные отношения или, точнее, прикладывать к этому силы сейчас желания не было. Мельком глянул на часы, 19:20, еще 40 минут до начала, успею.

— Тебя как зовут? — Задал я вопрос таксисту.

— Николай

— Значит тезкой будешь. Коля, адрес назначения меняется, деньги те же, но ехать ближе. Спортивный комплекс на острове знаешь? Вот туда к парадному и едем.

В пути мы успели обсудить с новым знакомцем ситуацию на дорогах и наконец-то добрались до места. Рассчитался и выгрузил рюкзак из машины.

Холодновато, за время поездки я малость отвык от нашего климата. Тем не менее, царившая на улице стужа не помешала мне постоять минутку и выкурить сигарету, ведь следующую можно будет позволить себе минимум через пару часов. Насладившись процессом, отправил бычок в урну, а сам быстрым шагом вошел в спортивный комплекс.

Помещение клуба встретило меня веселым гомоном ребят. Народ хоть и разбрелся по раздевалкам — мальчики налево, девочки направо — но шум при этом все равно стоял сильный. Молодежь, чего с них взять, сам таким был. Надо же все обсудить, со всеми поздороваться. Собственно, я и сейчас не был стариком, чтобы так кряхтеть, но все же, смотря с высоты своих 42 лет на молодых людей, не смог удержаться от стариковских замашек. Ведь самый старший из ныне тренирующихся в нашем клубе, с гордым названием 'Клинок', годился мне в сыновья. Да и что такое 28 лет? С одной стороны, взрослый человек, даже документы и кое-какой жизненный опыт за плечами имеются, но не то.

Ну а чего я хотел? Время идет вперед, мы стареем, они растут. Все закономерно, такова жизнь.

Все 'старички', пожалуй, кроме меня, Сереги и Романа уже давно позабыли сюда дорогу. Да чего там греха таить, я и сам, если быть до конца честным, последние пару лет что-то больше увлекся путешествиями. Кроме обычных и уже давно привычных командировок, решил 'мир посмотреть, да себя показать', ну и, естественно, не упускал случая научится чему-то новому. Вот и сейчас я вернулся в родной город с Филиппинских островов.

План на вечер был прост. Пустая квартира не очень-то меня манила, поэтому я и принял решение заглянуть в клуб, захватить Ромку в заложники, выкрасть его из семейного гнезда и, как в старые добрые времена, устроить незапланированный сабантуй. Рассказать как почти две недели мотался по местным достопримечательностям, а вечерами пропадал в тренировочных залах мастеров Кали — древней Филиппинской системы боя.

Лично мне этот стиль был достаточно интересен, так как он сохранил богатый арсенал приемов работы с холодным оружием. Так сказать, совмещал полезное с приятным. Последнее время я все чаще стал совершать такие 'набеги' в дальние страны для изучения 'старинных' систем боя. 'Новодел' не плох, но, по моему мнению, он, если можно так выразиться, 'шаблонен' и не сохранил тех изюминок и своеобразия, что содержится в старых традициях.

Все дело в том, что даже забытое знание или методика оставляет после себя след, пусть еле заметный, пусть даже намек о каком-то приеме, но он есть и если иметь немного опыта в нахождении подобных моментов, то можно сделать не только ряд интересных теоретических открытий, но и почерпнуть чисто практический опыт, освоив что-то новое лично для себя.

Многие из древних боевых искусств с течением времени переродились в спорт, потеряв в эффективности. И тем не менее в их традициях остались маленькие ключики, позволяющие открыть некоторые секреты мастеров. Хорошим примером подобного открытия может служить укол или, точнее, атака снизу (passata satto) — этот прием успешно применяли еще римляне, в то время как Европа освоила его значительно позже. Могли бы и подсмотреть, все же источники о тех временах хранились на их территории. Но это детали, мне же римская школа на базе техники легионеров и гладиаторов помогла выработать систему работы с щитом и методику вскрытия защиты человека, прикрытого им.

Причем те приемы, которые мне удалось освоить, можно считать уникальными в своем роде и тому есть несколько причин. Во-первых, в их основе лежит совсем не современная спортивная база, но умения, обкатанные на тысячах людей в течении сотен лет. Ну и во-вторых, все эти навыки я подгонял под свое любимое оружие — двуручный меч, который исторически редко встречался с ростовыми щитами, а значит и не было выработано специфической техники боя против него. В результате можно сказать, что, скорее всего, я являюсь носителем, пусть и странного, но уникального навыка. Собственно, за последние годы в моей 'копилке' появилось много подобных 'драгоценностей'. Почти для всех, кроме таких же ценителей, эти навыки не интересны, но тут, как любит говорить мой товарищ, на вкус и цвет, все фломастеры разные. Так что всю прелесть подобных открытий я мог разделить лишь с небольшим кругом таких же, 'повернутых' на истории оружия и историческом фехтовании, как и я сам.

Мысли спокойно текли в голове, а глаза с чувством ностальгии бродили по пока еще пустому залу. Все-таки не зря мы пару лет назад скинулись со 'старичками', обновив интерьер и амуницию. Конечно, время и молодежь не склонны к пощаде — вот и паркетный пол уже потерял былой лоск, страдая от постоянных прыжков и ударов. Брали мы действительно качественную вещь, не просто дерево, а прочный углепластик сделанный 'под старину', но и он не смог выдержать нагрузок. Зато экипировка была почти в целости. Рядами висели фехтовальные маски, в стойках было аккуратно закреплено оружие: шпаги, сабли, полуторные мечи, двуручные мечи, с десяток луков, пять арбалетов и даже пара алебард и полэксов. Много мы успели накопить подобной красоты в свое время, да и Роман не прекращал постоянно обновлять коллекцию.

Красиво. Я на секунду вспомнил, как вот этими самыми руками ремонтировал многие из наших клинков. Где-то было достаточно просто перетянуть кожаный шнурок на рукояти, ну а кое-какие экземпляры потребовали более принципиального и качественного ремонта, вплоть до замены лезвия клинка.

Да, это было недавно. Всего-то пару лет назад, а для меня как будто прошли десятки лет, уж больно активный образ жизни я вел последнее время, пытаясь охватить побольше — пока есть время. Грусть подкатила как-то незаметно. Стоп, одернул я сам себя, ты не для этого сюда пришел. Где же Ромка? Помещение тренерской было закрыто, да и самого маэстро не было видно на горизонте, уж его-то густой бас тяжело не услышать в замкнутом пространстве, тем более, что молчать дольше пары минут для него совсем нетипично. Вот такой он странный человек, обычно люди его комплекции медлительны, как на язык, так и на тело. Мой же друг, несмотря на совсем нескромные габариты, всегда был полон идей, мыслей и движения. Как там у классика: 'гвозди делать из этих людей — не было бы крепче на свете гвоздей'.

Пока я топтался в ботинках на пороге зала, ученики, уже переодетые в форму, начали покидать раздевалки. Защитные форменные черные куртки, сделанные из шести слоев прошитой ткани с двойным воротником, с хитрой горловиной, для того чтобы случайно нырнувшее под маску лезвие клинка, не повредило горла, а угодило в своеобразный карман на вороте. Шоссы (это такие штаны) того же черного цвета, выполненные из такой же стеганной ткани, и легкие кеды в тон к общему стилю. Завершал же форму комплект пластиковых щитков, чем-то напоминающий 'черепаху' мотоциклистов, только усиление было сделано не на спину, а на грудь и внешнюю сторону рук и ног. Ну и, конечно, эмблемы нашего клуба — черный полуторный меч на белом щите клинком вниз. Первая на левой стороне груди напротив сердца и вторая на правой руке.

Хороши, в наше время такого не было. За них отдельное спасибо Ромке — трясет спонсоров, навострился. Да и кому кроме него этим заниматься, даже на две его зарплаты: учителя истории и тренера по НЕМА (Historical Europian Martial Arts) тянуть секцию и семью очень проблематично, вот и крутится.

Вышедшие ребята стали с интересом коситься на меня, из новеньких наверное, те кто занимается хотя бы чуть больше пары месяцев уже успели со мной познакомится. А вот следующая компания, со смехом вышедшая из раздевалки, завидев меня дружно прекратила толчки и подколки. Я не зверь, да и в них не было страха, просто уважение к старшим и не только к нам, как к преподавателям, а ко всем, это одно из наших правил... вот такие мы, блин, рыцари конца двадцать первого века.

— Николай Владимирович, доброго дня! — Поздоровался мой тезка, года четыре уже вроде занимается, неплохой парень. — Роман Геннадьевич уехал, сказал, что сегодня тренировку будет Димка вести.

— А куда поехал-то? — сказал я, пожав парням руки.

— Не знаю, но он Димке звонил, а тот уже нам сказал.

Понятно, Ромка снова по своим делам убежал, накрылся вечер, ну а чего я ожидал-то? Двадцать первый век на дворе, в лифте кнопки, у людей коммуникаторы, берешь, звонишь и договариваешься о встрече — все так делают и, говорят, помогает. Ладно, чего уж там, приехал так хоть пусть будет не зря, погоняю молодежь, да и сам разомнусь.

— Хорошо. Димка где? Ключи от тренерской, у него?

— Вроде, да. Сейчас позову. — И парень устремился к раздевалкам, но остановился на половине дороги, так как Дмитрий и сам вышел оттуда одетый по форме.

Давно я его не видел, парень сильно изменился, раздался в плечах, правда и в талии поправился, превратившись из молодого подтянутого юноши в молодого мужчину. Дмитрий был еще из нашего второго с Ромой и Сергеем набора, почти с десяти лет занимался у нас, многие его достижения и неудачи являются нашими заслугами и ошибками.

Неделю назад Роман писал мне в сети, что с ним в Москве, куда парень уехал после окончания ВУЗа, произошла какая-то нехорошая история, 'мол кинул их подрядчик на деньги, а рабочие уже с него спрашивать стали'. Ну это дело десятое, кто там и кого, но пришлось парню срочно возвращаться на Родину, 'один в поле не воин'. Я-то парня знаю с малых лет, подлости в нем не было, 'гнильца' она или есть в человеке или нет, тут третьего не дано. Да и какое мне дело, что там случилось? Димка наш ученик, а значит 'Свой', на остальное, лично мне, плевать с высокой колокольни.

Мы втроем обсудили эту историю и предложили парню пойти тренером в 'Клинок'. Деньги, конечно, не великие, но это выход, да и у Романа появится больше времени на административную работу, которой год от года становилось все больше.

— Ну, здравствуй, Залетный! — Уже хлопая Димку по спине, говорю я. — Как жизнь столичная?

— Так как-то не очень, Николай Владимирович, не так я хотел, чтоб все было, но сами знаете, 'мы предполагаем, а Бог располагает'. — При этих словах, что-то в глазах парня мелькнуло нехорошее, недоброе совсем. Что, успела жизнь покусать, Дмитрий Евгеньевич? Ничего, бывает, друг, бывает. Жизнь — она штука такая, тут ты верно подметил 'предполагаем'. — Ладно, все после. Дим, с тебя разминка, а я переодеваться. Ключ? — В мою руку перекочевала связка ключей и я бодрым шагом отправился облачаться.

Пока я менял пальто и свитер с джинсами на белую, тренерскую форму, цеплял щитки с эмблемами, молодёжь уже вовсю наворачивала круги по залу, чередуя бег с различными упражнениями. Бег, на счет 'Раз' прыжок высоко вверх, на счет 'Два' присед, 'Три' и прыжок с поворотом вокруг свой оси, 'Четыре' и все, кто успел, проваливаются в глубокий выпад вперед с воображаемым мечом в руке. Причем, самое веселое, что цифры можно и нужно было называть в произвольном порядке. Такое упражнение здорово сбивало дыхание и приучало тело мгновенно выполнять нужную комбинацию без лишних размышлений.

Пока ребята выполняли свою разминку, я тоже время зря не терял, потихоньку разогревался. Годы уже не те, чтобы скакать молодым козликом, это только в сказке так бывает, а по факту возраст всегда берет свое. Себе я выписал курс менее интенсивной разминки, налегая в основном на связки, заставляя их разогреться и приобрести пластичность.

Гонять молодняк я сегодня не собирался, оставив это Димке. Сам же занялся в основном отработкой базовых ударов, лишь изредка проходя по залу и поправляя брак. В целом воспитанники не осрамили Романа, все было в рамках допустимой погрешности, как говорится 'если есть, что править, значит есть куда расти'.

123 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх