Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


192 985 +16    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Джаэлит с того нашего памятного разговора молчала, а я даже не пытался с ней заговаривать. Еще чего, — нужно будет — сама заговорит. Не то чтобы мне не хотелось с ней пообщаться, но тут ведь как: заговоришь первым, и не обижайся, что тебя снова отшили. Всю жизнь, в общении с женщинами я предпочитал ничего никогда не обострять. Мне не сложно, например, первым извиниться, даже в том случае, когда я себя совершенно не чувствую виноватым. С меня-то не убудет. Но здесь другая ситуация. Девчонке по земным меркам лет пятнадцать — семнадцать, а понтов у нее уже больше, чем у блистающей на экранах кинозвезды. И как ни крути, все эти понты вполне себе обоснованы. Дочь владыки Алкмены и одной из Семи! А на перспективу Великий демон! И при всём при этом, с мужчинами она практически не общалась. Кто они для нее? Расходный материал, — не больше. Я не думаю, что в отношении меня у нее нет никаких интересных планов. Мало разве примеров, когда стоящие у власти мужчины превращались в улыбающихся, довольных своей жизнью идиотов, в то время как реальную власть в стране или, скажем, в корпорации забирали живущие с ними женщины? И хорошо, что у моей супруги нет никакого жизненного опыта, а есть только перспектива и эти самые понты. Сиди на ее месте Лилит, — я бы сам себе не позавидовал. А так, — пока эта подруга будет взрослеть и набираться ума, я тоже не собираюсь сидеть на месте, поэтому все нормально, но первым заговаривать я с ней всё равно не намерен. По крайней мере, не намерен этого делать пока, а дальше посмотрим.

За те сутки, что я просидел в трактире, ко мне подходили целых четыре раза. Игровых заданий никто не отменял, а деревенька как раз находилась в двухсот двадцатой локации. Но никаких заданий я, разумеется, принимать не стал. Ни к чему мне выяснять, ни куда подевалась группа ушедших неделю назад в лежащие неподалеку холмы геологов, ни отчего над этими холмами каждую ночь разгорается какое-то странное зарево. Мне не были интересны разборки с местными разбойниками, я даже от покупки куска карты с зарытыми, где-то на берегу Великого озера, сокровищами отказался. Нормальный игрок, глядя на такое вопиющее с моей стороны кощунство, покрутил бы у виска пальцем и, наверное, был бы прав. Квестов ведь много не бывает, а кусок карты обязательно приведет к спрятанным сокровищам, только нет у меня ни времени, ни желания искать где-то две оставшиеся части той карты. Нужно будет, еще раз потом сюда заскочу, а засорять квест-лог всякой отложенной ерундой неохота. Всего в деревне было пятнадцать квестстартеров — полупрозрачные восклицательные знаки никуда пока не делись, но сам я к местным с расспросами не лез, а они по большей части меня сторонились. Самым интересным было то, что в этой деревне можно было купить ездовых ящеров! Стоили они, правда, по полторы тысячи золотых за штуку, но где-то же они водятся? Сомневаюсь, что легаты Ахримана для своих гейтар покупали их по такой сумасшедшей цене. Ничего, доберусь до Исхарты, — поинтересуюсь у Верховного владыки, где их можно прикупить подешевле. Зятю-то он, надеюсь, с советом не откажет.

Вечером второго дня моего пребывания в Рулате туда пришел караван и я, заплатив командиру его охраны двенадцать золотых монет, наконец отправился в столицу Доминиона. А на следующий день утром начался этот нескончаемый дождь...

Я вздохнул и, слушая как его капли барабанят по натянутой ткани фургона, в очередной раз потянулся за фляжкой. Сорокаградусный коньяк оказывает на мой организм примерно такое же действие, как пиво в реале. То есть за день, можно спокойно выпить литра три-четыре, находясь при этом в легкой стадии опьянения. Пиво... Сколько его было выпито нами по молодости в "Капитале", том самом, что на Кузнецком мосту в Москве. Мы с Максом и еще одним хорошим знакомым журналистом Андреем в юности зависали там едва не каждую субботу. Я отхлебнул глоток из фляги и грустно усмехнулся. Разбросало нас потом неслабо: меня в торговлю, Макса в собственный бизнес, а Андрюха, нашел себя в одной из московских газет. Настоящей акулой пера, говорили, стал... Эххх...

— Я люблю слабо прожаренное мясо молодого яка, вымоченное предварительно в сухом белом Эртанском вине.

Раздавшийся в моей голове голос прозвучал настолько неожиданно, что я подавился коньяком. Отвратительное чувство, когда спиртное попадает тебе в нос.

— Да, дорогая, я обязательно учту этот факт, — прокашлявшись и вытерев выступившие из глаз слезы, ответил ей я.

— Вино сухое красное, тоже Эртанское или лакийский бренди, — не обратив внимания на мой ответ, продолжила она.

— Да не вопрос, — хмыкнул я, — как только освобожу тебя...

— После того, как ты найдешь и используешь на кольце первую часть оболочки моей души, я смогу на четыре часа обрести тело и почувствовать себя снова живой, — снова не дала мне договорить Джаэлит, — для этого будет нужна женщина — суккуб, с которой ты уже спал и ее на это согласие. Хотя, какая низшая откажет дочери владыки Алкмены. Я надеюсь, ты не из тех, кто страдает мужским бессилием, и у тебя было золото, чтобы заплатить той, в ком течет толика истинной крови? В противном случае мне придется ждать, пока ты найдешь вторую часть оболочки моей души. Ну же, чего ты молчишь? — требовательно спросила она.

— Все нормально, — глядя на напряженную спину возницы, и вспоминая при этом Дару, — вздохнул я. Будем в Ниттале, выпущу тебя погулять.

— Хоть что-то! — в холоде ее голоса прозвучали нотки облегчения. — Ты рассказывал мне, что попал сюда из другого мира. Расскажи мне о нем. В прошлый раз я мало чего поняла.

Смысла скрывать что-то от жены не было никакого, и я немного рассказал про тот мир, из которого сюда пришел, о том, где и кем работал и когда мой рассказ коснулся моего хобби, Джаэлит меня оборвала.

— Купец и художник, Великий Хаос! Чем же я тебя так прогневила! — разочарованно выдохнула она и замолчала.

— Нет, ну а я-то его, чем прогневил?— покачав головой, вздохнул я, — Или, быть может, у тебя было много альтернатив?

Девушка не ответила, и я махнул рукой. Да ну ее... Если обращать внимание на подобные закидоны, у нормального мужчины годам к тридцати-сорока обязательно появится какое-нибудь нервное расстройство. Так что проще не обращать.

А ведь Дара словно знала, что произойдет через пару-тройку месяцев. Или знала точно, и спала она со мной вовсе не ради своей коллекции? В любом случае — все получилось так, как нужно да и в случае чего в Хантарре я тоже того... правда я даже лиц тех девчонок не запомнил. Поэтому лучше все-таки в Ниттал сгонять, а перед этим в Ламорну. И зависнуть там на сутки с выпивкой и цыганами! Ну, или без цыган, — где их тут искать. А еще нужно взглянуть на своего новорожденного тезку, а перед этим придумать, что ему подарить. Ну не может же князь появиться без подарка. Не солидно как-то. Воспоминания о Ламорне вернули в норму настроение, которое как всегда попыталась испортить мне моя благоверная. Ничего... вылезет из кольца, будет у меня за каждое такое выступление по наряду вне очереди на кухне отрабатывать, — улыбнулся я, представив Джаэлит в фартуке, с шумовкой в руке. Фартук на ней почему-то был надет на голое тело. Блин! Ну вот за что мне такое наказание!

В Сарикас караван прибыл на следующий вечер. Я попрощался с начальником его охраны и своими возницами, во взгляде которых помимо радости прибытия читалось нешуточное облегчение и, пройдя десятиминутную проверку у стоящей на воротах стражи, отправился искать себе место для ночлега. Странно, но ни мой титул, ни то, что я прибыл из варварских земель, у стражи никакого удивления не вызвало. Выглядел я достаточно безобидно, на вопросы отвечал быстро, никаких пакостей не замышлял. Может быть поэтому, а может потому, что на воротах не было ни одного местного безопасника, эта проверка и закончилась так быстро? Хотя те пять золотых на пару кружек пива доблестным солдатам Руалта, которые я вручил десятнику и то, что до пересменки у бойцов охраны оставалось всего полчаса, возможно тоже повлияли на их ко мне позитивное отношение.

Сам город, если и отличался от Ниттала, то не так чтобы сильно. Та же радиальная планировка улиц, тот же дизайн у стоящих вдоль главных улиц одно-двух-трехэтажных деревянных и каменных строений. И даже местная "промзона" тут располагалась, как и в Ниттале, справа от Южных ворот. Думаю, столицы всех доминионов ваялись разработчиками если и не под копирку, то очень похоже и какие-то различия тут тоже найти было проблематично. Цитадель — одна штука, Храм Всех Богов — одна штука, ипподром — одна штука, а чтобы города хоть как-то внешне друг от друга отличались, Храм и Ипподром можно поменять местами и выполнить не из гранита, а, к примеру, из серого мрамора. Нет, оно, конечно, понятно, что ввести для всех шестнадцати доминионов различные культурные традиции — задача, наверное, непосильная даже для продвинутого ИИ, хотя кто знает, я в вычислительных мощностях искусственных интеллектов не разбираюсь. Может быть, разработчики создали поначалу шестнадцать похожих друг на друга макетов, а потом, уже хотели развести в стороны жизненный уклад и культуру? Ведь, по сути, перерисовать город не так-то и сложно, но вот только RP-17 им такой возможности уже не дал.

Гостиница, в которой я остановился по рекомендации стоящих на воротах стражников, находилась практически в центре города и носила название "Веселая вдова". С ее вывески всем входящим в заведение, задорно подмигивала одетая в сиреневое обтягивающее платье средних лет демонесса. К слову, местные называли сие заведение задницей. Наверное, потому, что улыбающаяся женщина была нарисована на вывеске в пол-оборота и первым что бросалось смотрящему на нее в глаза, была именно эта часть ее тела. На самом деле определить, мужчина рисовал подобный "шедевр", или женщина можно даже не будучи художником. Достаточно просто обладать элементарными зачатками логики. Мерилин Монро, ведь, до сих пор оценивается большинством представителей мужского пола, как один из самых ярких эротических образов. Хотя нужно заметить, что самой известной кинозвезде до подруги изображенной на вывеске гостиницы очень далеко, если сравнивать их по размеру того самого места. Наш брат художник частенько допускает некоторые, скажем так, — преувеличения, особенно когда творит под впечатлением какого-нибудь реального образа. "Да и замечает он подобную хрень, лишь из-за некоторых трудностей своего реального существования", — хмыкнул я про себя, заходя в двухэтажное здание местной гостиницы.

Народу в обеденном зале было много. Пахло тут жаркой, табаком и жареным мясом. Демоны, судя по одежде, тут собирались в основном торговцы, громко разговаривали, о чем-то спорили. На импровизированной сцене молодой парень играл на странном, похожем на квадратные гусли инструменте. Сидеть в общем зале мне совершенно не хотелось, поэтому я, уплатив трактирщику две золотые монеты, заказал себе в номер пятилитровый бочонок пива блюдо жареных свиных ребрышек и поднялся на второй этаж. Шестидневное путешествие под дождем вымотало меня основательно, поэтому мне просто хотелось принять душ, посидеть в тишине с кружкой темного пива и подумать о своих насущных проблемах.

Уже через пару часов, сидя с трубкой у окна и глядя на творящуюся на улице мерзость, я вдруг понял, что совершенно не представляю, как мне искать того урода, который пытал мою тогда еще будущую жену. Да подумаешь — кружок вокруг города на карте. Только в этом вот городе народа больше чем во всем моем княжестве, и некромантов, наверное, сотни две наберется, как минимум. Вряд ли сбежавший под шумок из Крейда гаденыш, будет на каждом углу орать кто он такой, и почему здесь оказался. У Ахримана с Дважды Проклятыми взаимная нелюбовь, поэтому призвавшего белобрысую гадину мага, в любом доминионе скорее всего ожидает плаха. И что прикажете в этой ситуации делать мне, если я даже рожу того демона из своего видения не запомнил, поскольку видел его только сбоку. Логичнее всего показалось спросить у Джаэлит, может ли она как-то почувствовать присутствие этого Бельвета дар Хаарра, и если да, то на каком расстоянии. Но благоверная проигнорировала все мои вопросы, и сейчас я просто не знал, что мне делать дальше. Подавив вспыхнувшую было ярость, я пару раз глубоко вздохнул и постарался привести свои мысли в порядок. Итак, что мы имеем? Если он когда-то поселился в этом городе, то об этом должна сохраниться запись в архивах, или где там хранятся подобные записи. Я, по крайней мере, очень на это надеюсь. Не думаю, что записи трехвековой давности являются тут государственной тайной. Значит нужно сходить с утра в местные архивы и за десяток-другой золотых озадачить этим вопросом кого-нибудь из тамошних служителей, а самому пока заняться вторым насущным вопросом. Если не выгорит, буду придумывать что-нибудь еще. Есть у меня предчувствие, что с первой частью ключа тоже не все пройдет гладко. В квесте ведь не сказано, что свиток мне отдадут сразу. Только информацию о его местонахождении. "Помнится, я уже с чем-то подобным не так давно сталкивался", — вздохнул я и поглядел на подаренное Хартом кольцо. Гадать, впрочем, нет никакого смысла, завтра и узнаю все по факту. Благо дом этого мастера Виардиза находится в получасе ходьбы от моей гостиницы. В общем, решено. Завтра с утра меняю шкатулку на информацию, а потом направляюсь в местные архивы. Я выбил в пепельницу погасшую трубку, допил остававшееся в кружке пиво и улегся в кровать. Завтра сложный день и лучше встречать его на светлую голову.

Глава 8

— Нет, господин, — наврали вам! Нету здесь никакого дара Ильсана! — мальчишка приставил кисть к забору и носком одной ноги почесал голень другой. — Я на этой улице всю жизнь живу, и если б был такой, — я бы знал.

Понятно, что никакого Ильсана тут быть не могло, я просто решил предварительно разведать обстановку и ляпнул первое попавшееся имя. Харт его знает, с кем еще Джанам может крутить свои шашни. Мне патриарха вампиров в свое время хватило за глаза. Конечно, в городе вряд ли поселится четырехсотый босс-вампир, но береженого, как говорится, мозги берегут. Скорее всего, все эти мои опасения напрасны, ведь сколько обычных НПС просило раньше у игроков принести квестовые предметы из разных жутких подземелий. Но все же те игроки не бегали под непонятными пророчествами и в любой момент могли свалить из игры. Так что опасения мои были вполне себе оправданы.

Источником информации я выбрал конопатого мальчишку, который длинной кистью красил высокий деревянный забор в начале интересующей меня улицы. За серебряную монету он согласился помочь мне найти друга, который якобы жил где-то здесь по соседству.

— Погоди, — улыбнулся я мальчику, — мне же точно сказали, что он живет где-то здесь.

— Наврали вам, как есть наврали, — сплюнув на землю, с видом знатока покачал головой пацан. — На этой стороне таких точно нет, — тут только отец Серка из легионеров, но его Кеват звать, а там — он указал рукой на другую сторону улицы, — там благородные живут, но среди них тоже воинов нет ни одного.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх