Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


193 435 +12    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я здесь, все в порядке, — сообщил я в командном чате, пройдя половину пути от стен до ощетинившегося сотнями кольев расположения легиона. Выйдя из инвиза, махнул в сторону крепости рукой и скомандовал: — Начинайте обстрел!

Стоящую над долиной тишину тут же нарушил скрип поворачиваемых воротов. Примерно через минуту с громким треском костяные рычаги ударили о перекладины и темноту между расположением легиона и крепостью прорезали десять раскаленных каменных глыб. Шесть снарядов с грохотом разбились о стену, не нанеся ей при этом никакого видимого урона, еще три попали в стену донжона, и лишь один, пролетев в пролом, ударил точно в квадрат стоящих во дворе укрепления латников, брызнув в стороны раскаленными каменными осколками и сметя при этом пару десятков стоящих в плотном строю скелетов.

— Страйк! — проорал в общем канале Риис, — Сальта, где мое бонусное пиво?

М-да, стоит мне о чем-то рассказать моим ребятам, и большинство выражений и понятий в то же мгновение входят в их разговорную речь. Риис вообще впитывает все как губка и все ждет, когда я наконец расскажу ему о его прославленном тезке. Или Д'Артаньян — это все-таки фамилия? Хрен их там этих французов поймешь!

— Может тебе чего-нибудь завернуть? — тут же язвительно поинтересовалась у мага лучница.

— Не, — покачал головой Риис, — ты Джейсу вон заворачивай. Мне только пиво...

— Договоритесь вы у меня оба, — напряженно вглядываясь в темную громаду крепости, буркнул Эйнар. — Маги, мать вашу! Где освещение?!

— Далеко! — тут же донеслось со стороны катапульт, — только хуже будет, если повесим светляка между нами и крепостью.

— Там, слева за стеной в сорока метрах от донжона развалины трех деревянных построек. Если стрелять туда, то, что-нибудь да загорится, — сунув яблоко ткнувшемуся мне в бок пятаком Мраку, я указал Эйнару нужное направление стрельбы.

— Маги! Вам ясно куда нужно стрелять?! — тут же проорал Джейс. — Выполнять! И чтобы через пять минут вся нежить была как на ладони!

Если заглянуть в историю, то катапультами в древности в девяноста процентах случаев называли стрелометы. А вот с подачи игроделов и режиссеров выходящих в последние пятьдесят лет на экраны фильмов, большинство людей считает по-другому. Нет, до появления требюше, конечно были камнеметы, но они не получили такого массового распространения как стрелометы. Все это нам подробно объяснил на тренинге консультант. В общем, я понимаю почему. Вот сколько раз деревянный, пусть и оббитый каким-нибудь войлоком рычаг, сможет ударить в момент выстрела по перекладине, до того как сломается? Пятьдесят? Сто раз? Да замучаешься эти рычаги менять! Другое дело в этом мире, где амортизацией фактически можно пренебречь. Тут вон даже оббитые железом кости могут прослужить лет сто.

Примерно через пять минут в крепости занялся пожар, и сразу стало ясно, что ответной атаки со стороны Крейда можно не ждать. Управляющий крепостным гарнизоном ИИ, или кто там сейчас этим гарнизоном управляет, решил, что для наступления на укрепленный лагерь у него недостаточно сил и увел скелетов-латников под прикрытие крепостных стен. "Что такое "хреново" и как с этим бороться", — вздохнул я, глядя в сторону освещенной пожаром крепости. Атаковать стоящее на холме укрепление, на двенадцатиметровых стенах которого стоят сотни скелетов-лучников, — занятие неблагодарное. И трюк, который мы провернули в Феаторе, тут не пройдет: со стены, с верхушки холма стрелы полетят всяко дальше, чем у моих ребят. Ну что ж, пять часов у меня есть, — будем изобретать новую тактику.

— Как сходил? — голос Ваессы выдернул меня из невеселых раздумий.

— Отлично сходил, — хмыкнул я и, чисто по-мальчишески, продемонстрировал ей обретенный меч. К слову, новое оружие из-за его длины в ножны не помещалось, так что пришлось носить его до поры в инвентаре. С другой стороны, в демонической форме, меч мне как раз по руке — словно для меня ковался, или как там можно назвать его появление на свет.

— Это тот самый меч, в котором заключена душа Эрисхата? — подошедший вместе с дочерью некроманта Горм осторожно рассмотрел из моих рук оружие и восхищенно покачал головой.

— Да, тот самый, — кивнул ему я. — С рыцарями я договорился, — они поступят согласно нашему плану.

— Отлично. Тогда я командую прекращение обстрела. Нежить попряталась, а этих стен нам и за неделю не развалить, — кивнув в сторону укрепления, вздохнул Горм. — Пусть хотя бы ребята перед атакой выспятся.

— Согласен, а что по поводу утренней атаки, — есть у меня некоторые идеи. Я сейчас уложу их в голове в правильном порядке и решим тогда, что именно нужно делать.

"Что же все-таки произошло в этом моем последнем видении?" — думал я, привалившись к теплому боку спящего кабана и задумчиво глядя на отходящий ко сну лагерь. На тренингах по овладению профессией нас заставляли учить историю этого мира, но я, хоть убей, не помню ничего подобного. Эта Лемурия, насколько я помню, планировалась к запуску лет через пять, и над ней никто кроме привлеченных писателей не работал. Но тогда откуда взялись эти титаны? — я погладил рукоять лежащего на коленях меча и вздохнул. Но что, Харт побери, нужно делать по этому квесту? Убить Древних? Не смешно... Я против каждого из них как тот царевич, который орал в глубину пещеры, вызывая дракона на бой. Там еще дракон попросил его, не орать ему в задницу. "Нужно будет Горму потом этот анекдот рассказать, — хмыкнул про себя я. В этом, неиспорченном земным юмором, мире я чувствую себя просто заправским юмористом. Осталось на гитаре научиться играть и вспомнить, подобно всем попаданцам, песни Арии и Высоцкого. Все это, конечно, смешно, но что я могу сделать твари, в радиусе ста метров от которой плавится земля? Сорок метров прыжок, еще шесть секунд на то, чтобы к ней подбежать и что дальше? Своим смешным уроном я защиту с титана не собью, я же помню, в какой момент она исчезла на той твари, которую атаковал крылатый воин.

Стоп! Какой же я идиот! С чего я решил, что эти Древние вообще есть? Этому миру чуть больше четырех тысяч лет и даже если то сражение имело место в его истории, то они, сейчас, скорее всего дрыхнут в каких-нибудь запредельного уровня данжах. Но что тогда делать по квесту? Разыскать убежище этого Фалета и попытаться его разбудить? Это, вроде, несложно — думаю, лисы помнят, в каких именно руинах Ларс нашел этот меч. Смущают меня, конечно, эти тысячи союзников..., но, может быть, — это системная ошибка или что-то из той же области? Откуда, скажите, взялись все эти знаки вопроса? Ладно, я наконец нашел себе меч, и это главное! А все эти титаны и прочие Фалеты, — настолько отдаленная перспектива, что даже думать на эту тему не стоит. У меня сейчас есть намного более важные задачи.

Глава 3

Утреннее солнце выглянуло из-за белых облаков и, осветив серую громаду Крейда, заиграло на блестящих деталях доспехов выстроенных перед укреплением гейтар. Все пешие. Лошади хороши для таранного удара, а вот карабкаться на холм лучше на своих двоих. Правда гейтары Ахримана, в том моем сне, въехали в крепость на своих сухопутных крокодилах, но нас, в отличие от Верховного Владыки, там ждет не жалкая горстка людей и у меня, к сожалению, нет стоящих у трона, способных слитным уларом проломить крепостную стену. Поэтому будем использовать то, что у нас есть.

— Мальчишка возмужал, — с грустью в голосе произнесла стоящая рядом со мной Ваесса, кивнув вправо, туда, где перед строем Эйнар, указывая в сторону Крейда рукой, что-то втолковывал Элиасу и Горму.

— Мужчинам свойственно взрослеть и меняться, — хмыкнул я.

Джейс и правда заметно прибавил. Молодой самоотверженный парень, которого я встретил в Фароте, превратился в резкого, требовательного командира. Еще бы, сатрап со своим командующим сознательно устранились от управления нашим неполным легионом, я в командиры не лез, так что полоска опыта моего полутысячника, за последние пару недель, уже вплотную приблизилась к отметке "легат".

— Не всем, — отрицательно покачала головой дочь некроманта, — ты вот хоть и меняешь свою демоническую сущность, по сути, остался таким же...

— Таким же, кем? — тут же попытался уточнить я у нее.

— Потом скажу, — загадочно улыбнулась молодая женщина и кивнула в сторону командования, — смотри, — начинается...

Горм с Элиасом, похоже, выяснили все, что им требовалось. Сатрап хлопнул Эйнара по плечу и следом за седым командующим пошел к своим ребятам на правый фланг — хантарцы пойдут на штурм крепости через второй пролом, а Джейс, переступив с ноги на ногу, крикнул что-то Айму и, обернувшись, посмотрел в мою сторону. Поймав его напряженный взгляд, я улыбнулся, ободряюще ему подмигнул и на всякий случай еще раз оглядел построение своей бравой полутысячи: танки и часть милишников со своими хилерами строго по центру, напротив левого пролома в стене. Справа и слева от них, с ростовыми деревянными щитами застыли две группы магов и позади всех, с длинными лестницами в руках, вместе с оставшимися милишниками стоят ребята Сальты. Именно от магов сегодня зависит, насколько тяжелые потери мы понесем при штурме крепости. Да, против людей или продвинутых НПС, тот трюк, что я задумал, не прокатил бы, но Крейд защищают обычные мобы, поэтому все у нас должно получиться. Дело в том, что ледяной, огненный и каменный дождь скастованный магами соответствующих стихий, падает на землю с высоты примерно двадцати-тридцати метров, под углом в пятьдесят-шестьдесят градусов. Таким образом, если прижаться к крепостной стене и заюзать эти абилки, то сам маг окажется вне зоны поражения своего АОЕ, а вот тем, кто будет стоять над ним, придется весело. Управляющий гарнизоном крепости ИИ выгнал всех скелетов-лучников и личей на стены, и, слава Харту, что у них нет камней, бревен и жидкой смолы. Моя идея состоит в следующем: пока танки, не заходя на территорию крепости, перекроют пролом, я с Ваессой и магами очистим кусок стены над ними, а следом за нами на стену заберутся уже наши лучники и бойцы ближнего боя. Ну а дальше поглядим, ибо, как говорил великий французский полководец: "все планы существуют только до начала боя, а затем их приходится выбрасывать и придумывать новые". Сейчас же перед магами только две проблемы: без потерь добраться до стен и стоящие на башнях лучники. И если первую они решат с помощью взятых из легионного обоза щитов, то вторую придется решать мне и Аритору, который со своей группой магов стоит сейчас на правом фланге полутысячи. Ведь как среднестатистический человек представляет себе крепостные или замковые укрепления? Все просто — стена и встроенные в нее башни. И мало кто задумывается, что это бессмысленно. Башни нужно ставить впереди, чтобы с них, с господствующей высоты, перекрестным огнем выносить штурмующего стены неприятеля. К сожалению, человек, рисовавший Крейд, знал историю не понаслышке и башни поставил правильно. Хотя почему "к сожалению"? Это моя крепость! И чем она будет лучше укреплена, тем большее количество тварей обломает об нее в последствие свои зубы. А сейчас... сейчас я и мой офф-танк прикроем наших магов от башенных стрелков сагрив скелетов на себя. Собственно поэтому мы по краям и идем.

— Дар, у нас все готово! — в командном чате доложил Джейс.

— Ну, командуй, раз готово, — ответил я тифлингу, подмигнув стоящей рядом Ваессе, а про себя подумал о том, что где бы мне перед этим штурмом набраться реальной, а не вот этой показной уверенности в своих силах? Последнее препятствие и первый промежуточный финиш... и опять на карту поставлено все... бассейн с десятиметровой вышки кажется таким маленьким... Харт, ну сколько еще все это будет вот так продолжаться?!

— Там, за стенами четыре тысячи ходячих трупов! — проорал Эйнар, указав в сторону крепости мечом. — Подобные им твари убили моих отца и мать. Они, по приказу продавшегося проклятому богу ублюдка, убивали и пытали ваших родных! Еще мальчишкой я мечтал прийти к этому проклятому замку во главе огромной армии! И вот я здесь вместе с вами! И спасибо тебе, Черный, за исполнение моей несбыточной мечты, — обернувшись в мою сторону, Джейс кивнул и снова ткнул обнаженным клинком в сторону крепости! — На нашей земле еще много нежити, но если захватить этот замок, вся она сбежится под его стены, и мы сможем одним ударом очистить княжество от заполонившей его заразы!

Резкие слова тифлинга пистолетными выстрелами звучали в повисшей над долиной тишине, а меня, вдруг, накрыло ощущение дежавю и перед глазами мелькнули неясные образы: вот невысокий демон в бордовой мантии смотрит в спину убегающему во тьму коридора другу, мертвый гном сжимает в руках обломанное древко знамени, орк в измятых доспехах, последний из своей тысячи, отбивается сразу от четырех наседающих на него рыцарей смерти над телом своего погибшего мгновения назад варга...

— Так пойдёмте и вышибем тварей из нашего дома! — тифлинг со злой усмешкой оглядел замерших в строю гейтар и, развернувшись, спокойным шагом направился в сторону Крейда. Из глубины строя раздался леденящий душу волчий вой, дернулась первая шеренга, за ней вторая и, через мгновения легион, подхватив древнюю волчью песню, постепенно ускоряясь, следом за своим командиром, двинулся на штурм захваченной нежитью крепости.

Нависающие над долиной стены уже не кажутся такими высокими. Двести метров.... сто пятьдесят...

— Поднять щиты! Фо-о-рма! Бе-гом!

Сто метров... стоящие на стенах скелеты слитным движением вскидывают луки. Семьдесят метров...

— Прыж-жок! — измененный демонической формой голос командующего магами Рииса, похож на шипение огромной змеи.

Прыгаю вместе со всеми к стене, оставив за спиной свистнувшую над головой смерть и, слыша позади глухой звон стрел, отражённых щитами бегущих к пролому гейтар, врубаю спринт и за пару секунд вместе с остальными оказываюсь под стеной. Время привычно ускоряется, отталкиваю за спину раненого стрелой мага и, подняв над головой щит, пускаю три каменных диска в просветы между зубцами нависающей над головой башни. Есть! С такого расстояния промахнуться невозможно. Агро лучников теперь на мне, и в щит тут же начинают барабанить пущенные с пятнадцатиметровой высоты стрелы. В следующее мгновение солнце закрывает тень, которая тут же проливается на землю огненным дождем вперемешку с падающими с неба каменными булыжниками. Со мной только маги огня и земли, Риис с фрост-магами на другой стороне пролома, АоЕ воды и огня очень плохо работают вместе. В плечо и бедро ударяет по две стрелы и, скинув по пять процентов моего ХП, отскакивают от мифрила доспехов. Боли нет, -прилетевшее от прибежавшей вместе с нами к стене Реены лечение тут же восстанавливает мне жизнь, — я так хоть сутки могу простоять. Вокруг творится кромешный ад! Дым от горящей под ногами травы закрывает обзор, дышать тяжело, но терпимо — алхимия рулит! За спиной раздается громкий лязг: гейтары столкнулись с латниками. Несколько скелетов на башне отбрасывают в сторону луки и, выхватив клинки, бросаются на своих товарищей — в бой вступила Ваесса.

— Ты тут как, дар? — перекрикивая стоящий вокруг треск и грохот, кричит она откуда-то из-за спины.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх