Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хадар. Начало


44 109 +0    2    111    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Космическая фантастика, ЛитРПГ
Размер:
466 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.02.2016 - 15.04.2017
Наш современник сталкивается с древними технологиями, череда событий складывается в одну историю изменений как на Земле, так и в другой вселенной и даже другом времени.
Здесь будет мало воды. Автор не любит мусолить и растягивать сюжет, и никогда этого не любил, считая данные вещи требованием издательств и желанием авторов растянуть серию. В книге должны быть только те вещи, которые влияют на ее мир.
Дорогие читатели, книга без вычитки, а потому могут встречаться опечатки. Тут явно не хватает пару вагонов запятых))
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 2

Борт пиратского корабля

Баст, капитан корабля, находился на этой планете уже третьи сутки, всего за эти дни их команда собрала 137 "диких" для продажи в рабство, и вот пару минут назад, погрузив последнего "дикого", он отдал приказ выход на орбиту. Капитан, как и вся команда корабля, был подданным аварской империи, где охота на "диких" и продажа их в рабство было дело обыденное. А под определение «дикий» попадал каждый разумный чья цивилизация не имела космического флота и не имела нейросети.

Большое удивление вызывал средний показатель интеллекта на этой планете, он был равен 120-130 единицам, тогда как в мирах содружества он же в среднем составлял всего 80-90. А это говорило о том, что этих "диких" можно будет очень выгодно продать. Осталось собрать всего около двух миллионов кредитов, и тогда-то он сможет купить себе уже нормальный транспортный корабль, а не это корыто, вмещающее всего 5 человек экипажа, десантный отсек на 10 бойцов и трюм, в котором всего-то влезает 137 криокамер. Конечно кредиты на покупку можно было взять в клане, но тогда существенная часть прибыли будет уходить мимо.

— Проложить курс на базу Руга, встать на вектор разгона! — отдал приказ Баст.

— До прыжка три часа десять минут, — прошелестел бархатным голосом искусственный интеллект корабля в ответ.

За четырнадцать минут до прыжка, в момент, когда двигатели вышли практически на максимальный разгон, искин корабля сообщил о странной аномалии, которую не заметили сканеры, попытался сменить курс и уйти от столкновения. В это же время команда корабля стремительно занимала спасательные капсулы для эвакуации, по всему кораблю орала сирена.

И зачем нам эта орущая жуть? — подумал Баст — все равно ведь нейросеть дает прямое оповещение и если нужно даже разбудит своего владельца.

Смысла бежать к спас капсуле он не видел, слишком большую скорость они набрали и никто не успеет ей воспользоваться. Он приготовился к смерти и крепко сжал рукоятки у пилотского кресла.

Однако никакого столкновения не последовало, корабль просто исчез из этой системы и появился в другой. Все почувствовали легкое головокружение и больше ничего не происходило. Сирена замолчала, нейросеть вывела оповещение о выходе из гиперпрыжка. Команда, так и не успевшая воспользоваться средством спасения замерла в ожидании.

— Искин, доложить о нашем состоянии и месторасположении! — распорядился капитан.

— Повреждения корпуса отсутствуют, для анализа внутренних коммуникаций потребуется 15 минут, приступить?

— Да. Что с нами произошло? — поинтересовался Баст.

— Принято. — Искин замолчал буквально на минуту, а затем ответил, — Во время перехода был замечен всплеск неизвестной энергии, предположительно, мы попали в так называемую червоточину, однако остается непонятным сам факт перехода, а так же то, что наши сканеры ее не заметили. Определить месторасположение пока не удается, отсутствуют сигналы гиперсвязи, для более глубинного анализа и сравнения с базами карт звездных систем понадобится 600 часов.

— Хорошо, приступай к анализу звездной системы! Что у нас с системой жизнеобеспечения и продовольствием? — Баст волновался, если нарушены работы этих систем, они никогда не выберутся из этой передряги.

— Система жизнеобеспечения не пострадала, ресурс выработки 61%. Продовольствия хватит на 710 часов.

Капитан корабля отдал приказ команде собраться в отсеке, предназначенном для столовой. Он всегда там их собирал, именно там они узнавали цели и задачи на предстоящий вылет и обсуждали решение проблем, когда те возникали. Сейчас был именно такой случай.

Уже подходя к шлюзу в столовую, пришел вызов сигнала от искина корабля:

— Диагностика систем коммуникаций завершена, технических неисправностей не обнаружено. Замечено снижение расхода энергии корабля на 0.003%, произведенный анализ показал, что отсутствует криокамера номер 137.

Баст был очень удивлен: при отсутствующих повреждениях, без атаки и абордажа из трюма пропал груз. Такого в его насыщенной пиратской жизни еще не случалось.

Кирилл, место неизвестно

Никак не получалось открыть глаза, под веками будто килограмм песка, горло сильно саднило и хотелось постоянно кашлять. Все еще закрытые веки просто отказывались подниматься и показывать, где нахожусь. Спиной отчетливо чувствовал, что лежу на чем-то твердом и холодном. Постепенно меня охватывала паника: я не могу шевелиться, не могу открыть глаза, единственное, что напоминало о теле, был холод и саднящее горло, которое явно пересохло и пыталось хоть как-то издать кашель. Меня переполняли очень странные и неприятные ощущения: последнее, что я помнил — был подход к турнику. Неужели меня похоронили заживо? От этой мысли на голове зашевелились волосы, а тело пробил озноб и легкая судорога, накатила паника. Сознание окончательно померкло.

Пробуждение было неожиданным, никаких снов, просто мои глаза открылись в один момент и все.

— Уф, ну и приснится же такое! — не до конца придя в себя, подумал я, потягиваясь на кровати.

Однако реальность ударила меня с новой силой. Помещение, в котором проснулся, явно не было моей квартирой. После пробуждения пока мозг окончательно не включился и не начал подавать сигналы, я не заметил различий. Но они были: здесь нет ни одного окна, стены, покрыты черным матовым металлом или пластиком, освещение просто есть, совершенно не ясно, откуда оно берется — нет ни окон, ни ламп. Да, здесь не моя комнатка на 18 квадратов, тут как минимум 70 квадратных метров! Попытки вспомнить, как тут оказался, не дают никакого результата. И как вообще я мог подумать, что нахожусь дома?

Раздавшийся голос заставил вздрогнуть:

— Приветствую! Я Искин этой базы, Рорг. Мои сканеры засекли твой носитель в замороженном состоянии, как и носители 136 других особей. Произведенный ментальный анализ показал, что вы были похищены и должны были быть проданы в рабство. Так как твой геном на девяносто девять и восемь десятых процента идентичен геному моих хозяев, тебе был присвоен статус потомка Джоре. Согласно штатному предписанию, по истечению 10 тысяч лет с момента последнего посещения, коды управления базой передаются подтвердившему статус Джоре и имеющему ранг интеллекта не ниже 247 единиц и имеющего специализированные базы данных. В Вашем случае это возможно при установке нейросети и изучении соответствующих баз. В данный момент Вам присвоен статус "Наследник" с полным доступом во все помещения, без права управления станцией и ее вооружения.

Сказать, что я был в шоке — это ничего не сказать. В голове было множество вопросов, и в происходящее как-то мало верилось. Что там этот Рорг сказал — десять тысяч лет с последнего посещения? Это ж куда я попал и сколько прошло времени с момента создания этой самой базы?

Может, это вообще какая-то шутка? Так стоп, что там было про 136 других особей? Уфф, надо начинать говорить, а то так свихнуться можно! А этот Рорг либо торопыга, вывалил кучу информации за такое короткое время, либо смотрит насколько быстро адаптируюсь.

— Рорг, ты здесь?

— Да, Наследник, — прозвучал непонятно откуда идущий баритон искина.

— Рорг, можешь называть меня Кир? Мне не очень нравится обезличенное общение, а Кир, это сокращение от Кирилл.

— Да, могу, — согласился Рорг.

— Ответь на мои вопросы: где я нахожусь? Куда делись еще 136, как ты сказал замороженных особи? Сколько времени прошло с последнего посещения базы? — перечислил вопросы, которые уже сформировались в первоочередную важность.

— Ты находишься на военно-промышленной базе цивилизации и империи Джоре в системе U912C-3, остальные 136 замороженные особи, плюс экипаж корабля, который вас перевозил, были перенесены в зону карантина, куда по протоколу направляются все корабли, зарегистрировавшие активность базы и не имеющие надлежащего допуска. С момента последнего посещения прошло 27 345 лет 12 дней 7 часов 34 секунды.

Ничего себе! Двадцать семь с половиной тысяч лет назад и такие технологии! А наши историки заливали про 5 тысяч лет и разных аборигенов! Так это что, получается, мы в космосе? Откуда взяться системе на планете? Хотя этого не было в ответе, только базы, корабли. Уточним.

— Рорг, мы находимся в космосе?

— Да, наша база находится в космосе, — подтвердил мою догадку непонятный искин.

— Инопланетяне говорили на Русском??? — вырвался вопрос из моей головы.

— Нет, мной была снята ментокопия твоей памяти, оттуда я знаю ваш язык.

Получается он теперь знает все, что было в моей жизни? Ну зашибись вообще! Без моего согласия кто-то копался у меня в мозгах. Хотелось основательно приложить его чем-то тяжелым. Накатила волна ярости. Но неопределенное положение и возможные будущие преимущества перебороли вспыхнувшую искру злости и обиды. Оставалось много волнующих меня вопросов и их нужно было прояснить. Он насколько я понял скорей всего машина, а смысла злится на машу нет.

— Рорг, расскажи мне, каким образом ты прожил столько времени, что такое искин, и что такое нейросеть? По поводу базы данных, вроде понятно — это ведь что-то вроде сборника информации?

— Да все верно, базы данных включают в себя информацию по определенным видам навыков. Есть технические базы данных, есть физические, и общие. Технические базы данных связаны с работой техники, физические — включают в себя свойства организма и его навыков, общие — это базы со знаниями, например истории, юриспруденции, экономики — в вашем мире эти науки называются гуманитарными, хотя это и не совсем подходящее название. Они имеют ранг, чем выше ранг, тем более объемный кластер информации содержит база и тем квалифицированнее ее носитель.

Ответы на твои первый и второй вопросы можно объединить: я являюсь Искином, искусственным интеллектом, мне не страшно время в вашем его понимании при определенных условиях работы и окружающей среды. Технологии моих создателей позволяли создавать совершенные искины, которые могли сами развиваться и принимать различные психологические образы для более продуктивного общения. Что касается нейросетей, это комплекс наноботов, который полностью растворяется в мозговых тканях носителя и создает специальные нейронные связи, при помощи которых можно взаимодействовать с техникой на расстоянии, а так же выполнять некоторые другие функции. Вообще, нейросети — это универсальная технология, которая делится на различные типы. Каждая сфера деятельности имеет, как правило, свои нейросети: военные, медицинские, инженерные, технические, нейросети для пилотов, ученых, политиков. И каждая из них имеет свои уникальные разработки: есть и универсальные нейросети — это последнее поколение разработок. Они уникальны тем, что могут подойти к любому виду деятельности. Кстати, я, как и универсальные нейросети, являюсь последним поколением в сфере разработок искинов, — удовлетворил мое любопытство Рорг.

Видимо ему тут было скучно, и теперь он пытается со мной подружиться, иначе зачем ему уточнять тот момент, что он тоже последнего поколения? Наверняка желает показать таким образом, что он будет мне полезен. Все-таки двадцать семь тысяч лет это не шутки, если учитывать что он саморазвивающийся механизм.

— Слушай, давай договоримся не называть больше людей носителями, если это человек — пусть он им и остается, а то слух режет, получается есть не гуманоидные расы?

— Достоверно известно, что существует как минимум 2 не гуманоидные расы: это раса аргхов — по-вашему, паукообразные разумные, а так же до меня доходили сигналы, что несколько тысяч лет назад искины вышли из-под контроля и создали свою колонию, при этом успев повоевать с людьми и уйти в неизвестном направлении. Про других разумных не гуманоидного типа я не слышал.

— Что значит, до тебя доходили слухи? Ты имеешь связь с другими базами? — задал я очередную порцию вопросов.

— Нет, наша база является закрытым военным объектом. Однако с помощью систем слежения мной были зафиксированы переговоры пилотов, где и услышал эти данные, а так как они ничем не задокументированы, присвоил им статус слухов. Так же есть аграфы, по-вашему — больше похожи на эльфов, они считают расу Джоре своими прямыми предками, что в принципе не противоречит истине, однако все не совсем так, и за тысячи лет их геном наверняка претерпел некоторые изменения, — закончил свой ответ всезнающий и, похоже, любопытный искин.

Вот это новости! Кроме людей существуют еще и разумные пауки! Это прям звездный десант какой-то! Эльфы, он говорил про эльфов. Меня, кажется, кто-то точно разводит! Или от падения у турника, что-то сломалось в голове и теперь меня окружают не черные матовые стены, а мягкие белые, и два больших санитара уже готовят очередную порцию галопередола. Ладно, пока будем играть по их правилам и делать вид, что во все верю — мы в космосе и со мной общается разумная железяка, которой 27 тысяч лет, абзац.

— Как далеко мы находимся от моей планеты? — решил поинтересоваться, раз уж мы в космосе.

— Мы находимся в одной системе, до твоей планеты всего 40 минут полета. Кстати, ты первый человек, который соответствовал характеристикам наследника, вашу планету периодически обнаруживают, затем опять теряют. Таким образом, можно предположить, что она находится далеко от других известных систем и ею пользуются сейчас исключительно работорговцы. Вот уже около ста лет они в среднем вывозят около полумиллиона человек в год. Насколько мне известно, тут работает целый клан, к тому же они активно сотрудничают с некоторыми вашими правителями, — выдал очередной ответ Рорг.

Меня очень беспокоил тот факт, что искин Рорг просто игнорировал похищения других людей. Понимаю, что он, как военная машина, следовал своим внутренним директивам, не мог ничего поделать, хотя, возможно, злился на пиратов и на тех, кто им помогал на Земле. Ну не может быть, чтобы такое количество людей просто бесследно исчезало, это ведь почти полторы тысячи человек в день! Почему-то эта информация нашла во мне уверенность, что все сказанное про похищения — правда. Я как-то смотрел статистику пропавших без вести и эта цифра была около миллиона в год по всему миру — ужасающая статистика!

— Почему ты не вмешивался в другие похищения? — я решил все-таки уточнить момент с похищениями: меня-то он вытащил.

— Устав запрещает мне себя обнаруживать для потенциально враждебных объектов, таковыми являются эти работорговцы. По этой же причине был перенесен в карантин корабль, на котором тебя пытались вывести. Ты, как носитель высокого гена Джоре, был автоматически приписан к станции и были задействованы протоколы спасения сотрудника и наследника.

Получив подтверждение своим мыслям я задумался, мне было над чем подумать. Ситуация, в которую попал, мягко говоря, была нестандартная, да и как можно назвать обыденным события, которые произошли со мной? От переизбытка информации и эмоций чувствовал себя уставшим, и потихоньку начинала болеть голова — разум все еще не хотел воспринимать действительность. Я обратился к Роргу с просьбой немного отдохнуть, на что получил весьма странное предложение, отправиться в медицинскую капсулу для восстановления сил и установки нейросети. Естественно, мне не хотелось все пускать на самотек, и Роргу был задан вопрос, какую нейросеть он собрался мне ставить и есть ли у меня выбор. Как оказалось, выбора не было, но и эта нейросеть меня удовлетворила по своим показателям. Мне предлагали поставить универсальную нейросеть, не потому, что я такой крутой, а потому, что на базе других нейросетей просто нет. В принципе меня это устраивало — не хотелось быть привязанным на какое-то одно направление.

Но меня все еще беспокоил тот факт, что я могу находиться на Земле, а все, что меня сейчас окружает и то, что происходит — просто чей-то эксперимент. И еще это завуалированное предложение с нейросетью, где нет выбора и нужно ложиться под нож. Кто, кстати, будет делать операцию? Уж не поймали ли меня какие-то безумные ученые, которым нужно мое согласие на эту самую процедуру? В общем, паранойя развивалась бурным потоком. Решение пришло внезапно, хотя и было на поверхности:

— Рорг, мы находимся в космосе. Все, что ты мне сообщил, весьма занимательно, и твое предложение с нейросетью тоже привлекает. Но я не могу во все это так вот поверить. Я хочу выйти в космос!

Ответ не заставил меня ждать, я получил его сразу, и он был положительный.

Глава опубликована: 02.04.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх