Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хадар. Начало


44 116 +7    2    111    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Космическая фантастика, ЛитРПГ
Размер:
466 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.02.2016 - 15.04.2017
Наш современник сталкивается с древними технологиями, череда событий складывается в одну историю изменений как на Земле, так и в другой вселенной и даже другом времени.
Здесь будет мало воды. Автор не любит мусолить и растягивать сюжет, и никогда этого не любил, считая данные вещи требованием издательств и желанием авторов растянуть серию. В книге должны быть только те вещи, которые влияют на ее мир.
Дорогие читатели, книга без вычитки, а потому могут встречаться опечатки. Тут явно не хватает пару вагонов запятых))
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 3

Рорг предложил проследовать за дроном, в этот же момент, слегка прошелестев, в стене открылась небольшая ниша, из которой выкатился небольшой, полностью черный робот, примерно в метр высотой и диаметром с полметра. Чем-то он напоминал дроида с фильма о звездных войнах, такой же цилиндрический с множеством квадратов на корпусе, судя по всему это отсеки для манипуляторов.

Вздохнув и уняв трясущиеся предательски колени, поднялся с кровати и пошел за ним к противоположной стене, которая при нашем приближении открыла двери. Меня поразило то, как это произошло. Вот полностью монолитная стена, без единого зазора, и вот уже в ней расходятся в разные стороны створки дверей, только легкий шелест сопровождал открытие! Дрон выкатился вперед меня и мы вышли в длинный коридор, ширина которого была метров пятнадцать, а высота была не меньше десяти, это даже не коридор, а целая дорога. Все отдавало каким-то гигантизмом, я чувствовал себя тут пылинкой. И опять — нет никаких окон и ламп, только матово черные стены. Смотрелось все это жутко, особенно учитывая тот факт, что не было видно источников света, но и темно не было.

Весь наш путь занял около трехсот метров. Несколько раз проходили через шлюзы разделяющие коридор-дорогу. По дороге осматриваясь по сторонам, стал замечать, что на стенах есть обозначения, видимо так помечали входы, ведь не может быть, что кроме моей комнаты тут больше ничего нет.

И вот в очередной раз открылись двери, хотя дверями их уже сложно было назвать, это были скорее ворота высотой во всю стену. К этому моменту даже дурак бы понял, что все, что было сказано, было правдой, не могли люди на моей планете сделать такое. И когда открылись последние ворота, наверное, правильнее теперь это назвать шлюзовыми створками, я уже не сомневался, что впереди ждет нечто удивительное.

Мы находились на балконе, или верхнем этаже, а внизу находился огромный ангар, в котором стояли странные корабли, в длину около сто сорока метров и в высоту метров тридцать. О том, что это были именно корабли, не приходилось сомневаться. Их хищные плавные формы всем своим видом говорили, что они предназначены для убийства. Корабли были сделаны из похожего, как в коридоре, темного матового металла, на корпусе местами были бугры, скорей всего это было какое-то оружие или антенны.

Голос Рорга в очередной раз выдернул меня из оцепенения.

— Сейчас ты находишься в четвертом доке, здесь стоят корабли класса фрегат, всего, как видишь, тут четыре корабля. Сейчас подъедет технический дрон, у него сможешь получить скафандр, после того как оденешься и будешь готов, я откачаю кислород из отсека и открою шлюз, ты сможешь убедиться, в том, что мы находимся в космосе.

Если честно стало немного страшно, оказаться в открытом космосе, надо же... Внизу промелькнула какая то тень, карабкаясь по стене и перевалившись через перила, ко мне приковылял странный робот больше похожий на паука. На его плоской спине было, что-то вроде тумбочки или ящика, из которого, как я понял, и нужно было взять скафандр.

Взяв в руки необычную материю, понял, что она безразмерная и мне явно велика, оставалось только надеяться на технологии древней цивилизации. Ткань напоминала шелк, так же как и он, материя скользила и была очень легкой. Удивление пришло в тот момент, когда застегнул молнию, и вдруг этот материал ожил, стал сжиматься и подстраиваться под тело, буквально через минуту выглядел так, будто этот скафандр шили персонально для меня. С обувью произошла та же история, стоило только в них влезть, как ботинки сами приняли размер стопы, а штанины срослись с ботинками. Неясным оставался момент со шлемом и кислородом, о чем сразу поинтересовался у Рорга.

— Скафандр сделан из особого материала и способен самостоятельно выделять кислород. Для его работы не требуется никакой дополнительной энергии так как он подзаряжается от тепла тела носителя. А что касается, как ты сказал шлема, то он автоматически образуется из воротника. У тебя стандартная версия скафандра для обслуживающего персонала станции, называется "СКУ-4м" если расшифровать то — скафандр уборщика 4 поколения модернизированный, — как то уж слишком насмешливо произнес Рорг. — Их использовали, когда производили чистку и дезинфекцию разгерметизированных или зараженных отсеков, одевая сверху на основной скафандр.

— Надеюсь, ты не хочешь, чтобы я вычищал этот гигантский ангар? — спросил с опаской я...

— Нет, ты получил именно этот скаф так как он единственный не требует активной нейросети — успокоил меня искин.

Как произошла откачка воздуха, даже не заметил, только скаф издал хлопок и я понял, что вокруг головы точно такая же материя, из которой состоит одежда, только она уже не прилегает плотно, а находится в паре сантиметров от кожи. Дышалось легко, будто и нет на голове никакого пузыря. Почему то приходило сравнение с пакетом одетым на голову, абсурдно конечно, но видимо так адаптировался мозг который и так получил по самые не хочу.

Открытие шлюзов ничем не отличалось от открытия дверей в моей комнате, так же слегка шелестя расползлись в разные стороны части стены. И вот моему взору показался бескрайний простор черного космоса. Застыв, как кролик перед удавом, кажется даже забыв как дышать, я испытывал дикий восторг.

Рорг говорил, что мы в 40 минутах полета от Земли, но саму Землю, я, к сожалению не вижу. За то теперь понятен весь этот гигантизм на станции, забавные ощущения, я для этой станции просто песчинка, а она в свою очередь, для просторов космоса.

— Рорг, я согласен на имплантацию нейросети. — наконец выдал я, приходя в себя.

— Хорошо, следуй за дроном — ответил искин — так как я уже провел твое тестирование, то могу сразу начать процедуру установки. Твой показатель интеллекта равен 186 единицам, что весьма высоко. При установке нейросети прирост даст 38% интеллекта, через некоторое время, когда сеть полностью раскроется — добавится еще 16-18%. Итого у тебя после установки нейросети показатель будет 256 единиц, после полного раскрытия всех связей, а это примерно через полгода, этот параметр уже будет 302. Для более быстрого изучения баз данных и усвоения материалов, советую установить симбиот, который поднимет многие твои показатели.

— Ты можешь предоставить мне список того, что я могу себе установить, кроме нейросети? — задал я вопрос.

— Сейчас ты подойдешь в мед отсек, там будет монитор, я выдам информацию на нем.

Хорошо, спасибо — поблагодарив искина, снова проследовал за дроном, весь оставшийся путь, я прошел молча, погруженный в мыслях, а не стану ли я таким же вот роботом. Назагружаю сейчас железяк разных. А что со мной будет потом? Но вот уже я стою перед большим монитором и вчитываюсь в список девайсов:

1. Симбиот — набор нанитов увеличивающий показатели, в твоем случаем это будет: Интеллект, память + 200 единиц с дальнейшим увеличением по совместимости с носителем. Сила и реакция + 200%. Укрепление мышечной ткани и скелета на 120%. Функции защиты от пси воздействий, вывод токсичных препаратов из организма, повышенный иммунитет.

2. Имплант защитный "Клинок Z3" — подкожный имплант, вживляется кисти носитиеля. При активации разрезает кожный покров, появляются сверхпрочные клинки. Способные разрезать большинство известных металлов.

Да уж не густо. Хотелось конечно плюшек больше, хотя и это по сравнению с земными технологиями вообще фантастика! Рогр ответил на это замечание, что, мол, мы находимся на промышленно военной базе, а не в медицинском центре или учебной академии. И вообще нужно радоваться, что есть хотя бы это. А еще туманно обещал бонусов позже. Вроде как задобрил. Так как выбор был невелик, согласился на оба девайса.

Помещение медотсека не баловало излишеством, все те же матово черные стены, большое помещение. Пустующие стеллажи и стоящие в ряд стеклянные саркофаги, видимо и есть те самые медкапсулы.

— Проходи, раздевайся и ложись в первую капсулу, — распорядился Рорг и крышка капсулы открылась приглашая занять место. Залезая внутрь этого стеклянного чуда инженерной мысли, я все думал над тем, кто будет производить саму операцию. И вот моя тушка уже внутри, крышка медленно закрывается, тело обволакивает странный газ и на этом все мысли заканчиваются.

В себя прихожу с прекрасным настроением и вообще чувствую себя, так как никогда ранее. Никаких отходняков от наркоза нет, голова не кружится и ничего не болит. Замечательно.

— Кир — обратился ко мне Рорг — нейросеть начинает работать через сутки с момента установки, поэтому принято решение оставить тебя в медкапсуле на этот срок, чтобы ты не ждал. Установка прошла штатно без происшествий. Положенные сутки уже прошли и через десять минут должна активироваться нейросеть, так что давай вылезай, одевайся. Сегодня тебе предстоит увидеть много нового.

Возражать не хотелось, тело просило действий, энергия так и била через край. Как только мои босые ноги коснулись пола, меня ждал первый сюрприз: отсутствовала вся одежда. В место нее на стеллаже лежал, какой-то черный комбинезон, на ощупь он уже был гораздо толще, примерно в сантиметр толщиной, и грубее, уже знакомого скафа "уборщика". Тут не было уже никаких молний, а ботинки были с ним одним целым и я пока не стал его одевать. Стоял и рассматривал эту явно необычную для Земли вещь, хотя чего уж, тут для меня все было не обычным. Вес скафандра был уже ощутим порядка пяти килограмм, рассматривая его, я заметил, что внутри как-бы прошиты прямоугольники в некоторых местах, вначале подумал, что это защитные щитки или что-то в этом роде, но потом до меня дошло, что они находятся на пояснице, и никак не могут защищать жизненно важные органы.

Вдруг мой взгяд поплыл, все потемнело, и перед глазами появилась заставка, ничем иным это быть не могло, очень похоже на приветствие винды! Голос в моей голове произнес:

— Активирована нейросеть УЭС-2м — универсальная экспериментальная сеть второй модификации. Произвести базовую настройку и подгонку параметров для более эффективного использования?

Перед глазами появились два варианта для выбора: Да/Нет

Выбрав "Да" я стал ждать, что же произойдет дальше. Мир пару раз мигнул, а затем я увидел уже знакомый по земной жизни интерфейс. (Надо же уже мыслю отстраненно " по земной жизни" прошло то всего пару дней, наверно). Так вот, больше не было никакой черноты и виртуальной реальности. Меня так же окружал медотсек, я его мог видеть, только в левом нижнем углу, на периферии зрения был небольшой логотип, который уже ранее видел при активизации нейросети. Стоило только заострить свое внимание на нем, как сразу же начинал видеть интерфейс нейросети, а медотсек оставался на полупрозрачном фоне и не отвлекал внимания уйдя на переферию.

— Установлена форма управления мыслесвязью — обрадовала нейросеть, это значит, что мне не придётся постоянно лазать в меню, а достаточно будет, мысленно обратится к нейросети, понял я.

— Обнаружено устройство "Клинок Z3", активировать?

Мысленно послал команду "Да" и сразу получил ответ: — Устройство активировано, подключена функция управления мыслесвязью.

Конечно же, я сразу решил испробовать свою новую игрушку! Даже не подозревал, что так облажаюсь! Совершенно забыл, что держу в руках новый скаф! В итоге имею так и не одетый и даже не примеренный скафандр с двумя разрезами по диагонали... Я даже не понял, КАК это произошло. Оказывается с момента активации нейросети так и стоял застывшим как статуя и только после активации клинков пришел в себя. Попытался рассмотреть сами "Клинки" но ничего так и не увидел, что не удивительно, толщину они имели в несколько микрон и невооруженным глазом их не заметить, так и руку можно себе отчекрыжить, или ногу, нужно быть очень аккуратным с подобными смертельными "игрушками".

А нейросеть все продолжала заваливать меня информацией: — К устройству "Клинки" была загружена база знаний третьего уровня. Время изучения 28 часов.

Это хорош, что есть база знаний, подумал я, с такими вещами нельзя быть с низкой квалификацией или вообще без нее, так и до летального исхода не далеко.

Все еще держа скаф, начал рассматривать разрезы, внутренний слой оказался из точно такого же материала, что и внешний.

— Рорг, кажется я тут кое что испортил, ты ведь не оставишь меня голым?

— Ты, конечно, распорол скаф, но хочу тебя обрадовать, он через несколько минут сам затянется, так что не о чем беспокоиться.

— Ты можешь мне подробнее рассказать, что это за скаф?

— Это скаф техника, он имеет среднюю защиту и функцию самовосстановления, встроенную аптечку, пищевой и водный картриджи, естественно выделение кислорода и переработка биологических выделений, с использованием нейросети возможно управление сканером и тестером для определения типов и степени повреждения устройств, — ответил искин.

— Да ты, похоже, поднял меня в должности! Был уборщиком — стал техником!

— Ну, вообще-то нет, — начал отвечать Рорг, так и не поняв, что я попытался пошутить — скаф "уборщика" не требовал нейросети, и тебе об этом уже говорилось, а этот скаф имеет хоть какие-то функции, не требующие баз знаний, без которых ты просто не сможешь использовать весь потенциал других скафандров. К тому же тут есть для тебя очень полезная функция определения устройств, и теперь не обязательно будет меня спрашивать о том, что оказалось у тебя в руках.

— Определение устройств, это хорошо — легко согласился я.

Глава опубликована: 02.04.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх