Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


65 860 +8    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Путь к трону. Ход конем.

Глава 1.

Есть один из законов социума, который гласит: "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается". И как у любого закона у него есть следствие: "Все не так легко, как кажется". Логично. И только моя вина в том, что я забыл о этом законе. Все шло слишком хорошо. Даже то, что время проведенное на службе в баронской дружине изрядно затянулось, это никак нельзя назвать серьезной неприятностью.

Все шло слишком легко. "Огнеборец", "Лестница в небо", "Щит стихий Уары", дружина, мой план выполнялся почти идеально. Нет, конечно было не легко, но ведь справлялся. И забыл о законе Мерфи и еще одном следствии из него: "Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем". А законы, на то и законы, что бы соблюдаться. Вот и со мной "что-то случилось". Самое обидное, что сам же виноват. Сам! Никто меня за язык не тянул, ни кто врать этой девушке, что продавала пряжу, про "спицы оставленные матерью" не заставлял. Самое глупое, что и вранье то было совершенно не нужным, излишним, но нет зачем-то мне оно понадобилось! И как результат, я сижу в круге возрождения и вот уже пару минут как бездумно пялюсь на эту запись в системном логе:

Вы убиты неигровым персонажем леди Софаласи ло Ра!

Ладно. Горевать удел тех у кого есть много свободного времени. Так, что когда появится это время, то и буду посыпать голову пеплом. А сейчас это времяпрепровождение суть бесполезная трата стратегического ресурса — времени. Судя по всему я нахожусь в критической ситуации. Нет, так как нахожусь в игровом мире, она неспособна убить меня физически. Даже стереть моего персонажа не в её власти. Но это весь перечень того, что данная эльфа не может со мной сделать. Зато очень многое в её власти. Очень многое. Но многое и не потребуется, опальной княжне достаточно просто пары слов и мой так лелеемый план провалится в Бездну. Одно её слово и я уверен барон ос Даро выкинет меня из дружины. Одно её раздражение и моя репутация в Та на Ру упадет почти на тысячу пунктов.

Стоп! Я дурак. Именно это и надо проверить в первую очередь!

Интерфейс. Запрос. Моя популярность в Та на Ру.

+77 пунктов.

Не понял. Я точно не набирал одну тысячу семьдесят семь популярности! Ради такого результата надо месяц упорно задания выполнять на увеличение этой популярности! А я этим точно не занимался. Тогда что происходит?

Интерфейс. Запрос. Отношение ко мне леди Софаласи ло Ра.

Равнодушие.

О как! Ничего себе. Не злоба, ни вражда, нет даже недоверия. Правда и былого "относится дружелюбно" то же нет. И все бы ничего, но почему тогда она меня убила? Хм-м-м. Взяла и равнодушно так пришибла меня дуплетом из молний. Причем сделала она это "собственноручно". Что-то я сомневаюсь в том, что у представителя высшей эльфийской аристократии в привычке убивать того кем они недовольны своим руками. Она легко могла кого-нибудь нанять. А судя по тому как она себя ведет, за данным персонажем закреплены просто огромные вычислительные мощности и её "мозгам" по плечу и такие выверты как найм какой-нибудь боевой группы игроков. Есть масса кланов и гильдий, которые предлагают свои услуги и за ваши деньги сделают жизнь любого игрока невыносимой, даже по поручению НПС. Хороший пример Барис Корн и история его предыдущего клана. Людей просто довели до того, что почти весь клан удалил своих персонажей и начал играть заново. Могла ли опальная княжна наслать наемников такого рода на мою голову? Думаю да. Хотя это чрезмерно сложно. Все равно есть десятки вариантов как меня можно было "убить", располагая её возможностями. Но она предпочла это сделать сама. И именно это и есть ключ к загадке "почему она меня убила?".

Ладно. Подумать можно и на ходу. Выполню поручение интенданта и уже без спешки подумаю и разложу все по полочкам не спеша и не торопясь. Без поспешных выводов и необдуманных решений.

Проверил не выпало ли что-нибудь из вещей при моей гибели. Можно сказать легко отделался, пропал только один букет колокольчиков-сереброголосых, той травы, что я собирал по дороге. Огляделся. Хм-м-м. Как и думал нахожусь именно в том месте воскрешения, что проходил сосем недавно. Местный круг резуректа совсем мал. Буквально пять метров в диаметре. Этакая условная зона безопасности. Для местных её как бы не существует. Этот круг находится в некой межреальности доступной только "детям богов" при перерождении. НПС видят только некий туман, беловатую дымку, которой они могут пройти насквозь но ничего не обнаружить. Впрочем если я выйду за границу круга, то и для меня эта зона останется недоступной. Попасть внутрь зоны можно только погибнув. Теоретически я могу просидеть тут час, прежде чем мой персонаж будет автоматически перемещен в игровую реальность. Так же, из таких провинциальных зон, любой игрок может раз в сутки переместится в центральный зал возрождения баронства. Для этого надо только активировать системное меню и подождать час. По истечении этого часа ваш персонаж будет перемещен в центральную локацию баронства, в главный храм Возрождения. Подобное было сделано для того, для того что бы нельзя было применить так любимый многими ПКшниками прием, многочисленные убийства игроков на респе. Не стал вызывать подобное меню. Сперва надо доделать квест и отнести конверт. А моё убийство скорее всего некое предупреждение со стороны леди. Она же знает, что я не умру как обычный житель её мира. И сделала это сама, а значит это предупреждение, о смысле которого лучше думать в более располагающей обстановке.

Поправил одежду и шагнул за линию. И тут же по ушам как ударило!

"Бгггыыыддыыщщььь!".

В глазах сверкнуло.

Когда красные снежинки перестали вращаться перед моим взором увидел лог.

Вы убиты неигровым персонажем леди Софаласи ло Ра!

Надо ли упоминать, что я опять находился в той же самой зоне возрождения, что пытался покинуть всего секунду назад!

Внимание! Вы погибли второй раз за час. На вас наложено "посмертное проклятие". Все ваши базовые характеристики снижены на единицу. Время "посмертного проклятия" двадцать минут.

Что-то я совсем разучился понимать такие "предупреждения!". Ладно один раз, но второй!? Что я упустил? Зачем она это делает? Впрочем раз пошли такие непонятные игры, то... То я отказываюсь в них играть. Я не знаю ни правил ни мотивов, ни целей той игры что затеяла леди Софаласи. А значит не надо играть, так как она хочет.

Интерфейс. Активировать портал в центральный храм Возрождения ос Даро.

Ничего страшного не случится, если провалю задание интенданта. Ну оштрафуют, не фатально это. Зато я выйду за рамки игрового поля которое мне пытается навязать опальная княжна.

Внимание. Перемещение невозможно.

Что!?! Это как!? Это же системное меню, на которое никакой НПС влиять не может! А если это "шуточки" админов, то я их точно теперь засужу к чертям!

Открыл меню и написал петицию в техподдержку. Если не ответят, то выйду из игры и уже из реала сразу сделаю звонок в адвокатскую контору. Минут пятнадцать представлял как буду оформлять иск к СиБиТу, на основании того, что мой персонаж был урезан в сетевых правах без решения суда, и не имел доступа к общедоступным игровым опциям. Мои фантази были прерваны звуковым сигналом пришедшего сообщения. Так и есть ответ от техпподдержки. Сейчас посмотрим как они оправдываться будут!

Открыть письмо.

"Ваше перемещения из дочерней зоны возрождения в центральный храм возрождения заблокировано в рамках игровой модели и игровыми средствами. К техподдержке данная блокировка не имеет никакого отношения. Приятной игры".

Что!? Аж закашлялся от такой наглости! Нет таких игровых заклятий магии, которые могут заблокировать такое перемещение. Иначе бы ПКшники за них душу продали. Есть только проклятые предметы у которых есть особое проклятие "Упокойся с миром". Изначально оно было внесено в игру для борьбы с высшими вампирами. Под воздействием этого предмета вампир в течении суток не мог поменять место своего посмертного лежбища. Как некий казус оказалось, что на игроков данный предмет так же действует. То есть если он у тебя в рюкзаке то ты погибнув, на сутки окажешься "привязным" к ближайшей точке возрождения, без возможности её сменить. Геймдизайнеры не стали менять это заклинание, объявив что это не баг, а фича. И то, что данные проклятые предметы действуют на игроков часть игровой механики. Но во-первых предметы с таким проклятием редкость их тяжело изготовить и они по сути одноразовые. Во-вторых игрок должен приянть его добровольно. Можно конечно замаскировать под что-то и вручить такое проклятие под видом чего-то другого. Но я ведь ничего ни от кого не принимал. Ну кроме конверта от интенданта. А конверт предмет квестовой, а значит в нем не может находится метка с проклятьем.

Открыл инвентарь. Ну точно кроме конверта, ничего нового у меня в рюкзаке нет. Пригляделся к конверту.

"Почтовый конверт из плотной бумаги".

Э-э-э! Стоп! А где надпись то, что данный предмет является частью задания? Неприятная догадка кольнула между лопаток.

Интерфейс. Мои задания.

Смотрю на короткий список активных квестов. И не вижу там задания от интенданта, на доставку конверта в домен Пальийон! И точно! Вспоминая беседу с Сикурсом, ведь не было никакого сообщения о том, что я взял задание. Интендант просто передал мне конверт и велел его доставить. Я так привык выполнять его поручения, что совсем не обратил внимание, на то, что не было никаких системных сообщений! Сикурс не давал мне никакого задания, которое бы игровая система идентифицировала как игровой квест! Он просто отправил меня в Пальийон с этим конвертом. И кажется я знаю по чьему поручению он это сделал!

Осталось доказать очевидное. Разрываю конверт и мне на ладонь падает небольшой медальон вырезанный из сосны, на котором изображен кол пробивающий гроб и выжжена надпись:

"Упокойся с миром".

Сразу вспомнилось необычное поведение интенданта в момент передачи конверта. Его торопливость, задерганность, эти бегающие глаза. Да будь дело в реальности то несомненно бы насторожился от такого поведения, но тут то игра и мне и в голову не могло перейти, что это подстава! И от кого?! От НПС! От компового скрипта! И что удивительно, это поведение Сикурса явно вне рамок заданий. Вот слышал же кучу раз, и сам наблюдал, что неигровые персонажи в мире Трона ведут себя как наделенные интеллектом. Но видимо это из тех знаний которые принять и в которые действительно поверить у меня не получилось. И вот, цепь случайностей и... Стоп, не случайностей, а моих ошибок привела меня к тому, что сижу я в зоне резуректа разглядывая проклятую печать.

Что получается? По сути мой аватар заперт тут на стуки. Что-то очень сомневаюсь в том, что леди Софаласи выпустит меня отсюда. Она уже недвусмысленно показала, что делать это не намерена. Вопрос для чего ей это? Без ответа на данный вопрос мой план катится под откос со скоростью вошедшего в штопор бомбардировщика. Первое, что может случиться, меня держат тут игровые сутки, без объяснений, разговоров и прочего, убивают как только выхожу за линию безопасности. От этой проблемы уйти легко. Что мне мешает просто на игровые сутки уйти в реал? Физические не мешает ничего, а время жизни "проклятой метки" закончится и по сути свободен. Но есть один нюанс, одна деталь в моем контракте с дружиной. То, что я обязуюсь по данному контракту находится в распоряжении дружины не менее двенадцати часов в сутки. И значит, по прошествии суток мой персонаж будет оштрафован. А если моё отсутствие будет признано необоснованным, то буду причислен к дезертирам и падение репутации будет настолько колоссальным, что не отмоюсь! И что-то мне подсказывает, что подобное и произойдет! Это первая проблема. По сути можно о других возможных проблемах не думать вообще.

Это как байка про Наполеона. Прибыл он в один из городов или крепость и по правилам его должен был приветствовать салют, но салюта не было. Он и спросил:

"Почему не было салюта в честь моего прибытия?"

"На то есть восемь причин!" — Ответили ему.

"Перечислите их!" — Возмутился император.

" Во-первых нет пороха!" — Начали перечислять эти причины ответственные лица. — "Во-вторых..."

"Хватит!" — Окриком прервал перечисление великий корсиканец. — "И во-первых, более чем достаточно!"

Так и мой случай. Может быть десяток каких-нибудь вариантов, как могут рухнуть мои планы из-за вмешательства настолько влиятельного лица как эльфийская леди. Но толку о них думать, когда и игрового достижения "дезертир" будет за глаза, что бы поставить на этих планах массивный крест.

Итак задача минимум, это прибыть в расположение дружины в течении десяти часов. Вопрос, как это осуществить имея на руках проклятую метку? Ответ — не знаю! Метку бесполезно уничтожать или выкидывать, как только это сделаешь она тут же появится вновь в инвентаре. Её нельзя переслать с помощью фамильяра. Да, даже по почте, будь у меня к ней доступ и то пересылать проклятые предметы нельзя!

Можно попробовать выйти офлайн и разместить заказ на деблокирование зоны резуректа, предложить солидное вознаграждение, что бы за выполнение взялась какая-нибудь топовая гильдия. Ту же "Гвардию фэйри" к примеру нанять. Теоретически возможно, найм элитного боевого крыла сто плюс уровня на час, встанет мне примерно в три или четыре тысячи реальных денег. Не такая и великая финансовая потеря. Но это нарушит мой внутренний запрет на ввод реала в игру. И к тому же, очень сильно сомневаюсь, что даже увешанные в уникальный шмот полное боевое крыло в двадцать пять бойцов сотого или чуть выше уровня, способен хоть как-то помешать той, у кого перед именем есть такой титул как "Повелительница бурь"! Игроки пока еще слишком слабы, что бы хоть что-то противопоставить НПС такого запредельного уровня. Софаласи перебьет таких наемников одним заклинанием, причем всех и сразу. Да и никто из игроков в здравом уме, ни за какие деньги не свяжется с представителем высшей аристократии того государства в котором гильдия обосновалось. Ибо это приведет к огромному количеству проблем с властями для этой самой гильдии. Видимо я не из тех кто в этом самом здравом уме, раз "умудрился" так влипнуть.

Еще варианты? Писать письма? Орать на форумах: "помогите, меня убивает НПС!"? Это позорище то какое, после такого ни о каком королевском титуле и говорить не приходится. Так, отставить панику! Что самое худшее может произойти? Реально худшее? Я же не умру, мои планы не завершаться окончательным и бесповоротным проигрышем. Абсолютный максимум плохого развития событий это придется стирать данного аватара, корректировать планы и создавать нового персонажа. Из непоправимого только потеря того времени, что было уже потрачено. Болезненный удар, не спорю, нокдаун я бы сказал. Нокдаун, а не проигрыш, еще будет возможность начать все сначала.

123 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх