Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 853 +44    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Есть ещё вариант шантажа. Пригрозить что заберу у него тех семерых, кто хочет присоединится к моему сообществу. Это сработает. Точно сработает. Но вот отношение с Таграном я испорчу навсегда. Это он мне не простит никогда. А мне не нужны враги среди своих. Особенно такие опасные, как глава железных. Слишком он умный, наглый и эгоистичный, что бы когда-нибудь забыть о факте шантажа.

— Ты зря, — не делая физических попыток его удержать, просто вкладываю в свою интонацию искренние нотки сожаления.

— Что зря!? — он резко оборачивается и буквально подпрыгивает ко мне, брызгая слюной мне на грудь в каком-то припадке ярости. — Что я не отдаю то, что мои люди рискуя собой добыли там за стенами? Что я не кладу в общий котёл то, ради чего они рисковали?..

Я сперва даже опешил от такой реакции. Уж чего я точно не ожидал, так это вот этого экзальтированного припадка какого-то неясно чем рождённого гнева. И сейчас просто не знал, как реагировать. И просто стоял и слушал, как он, Тагран, ни за что просто так не отдаст, пусть и в общий котёл, то, что добыто его людьми с такими трудностями. Только через секунд сорок я догадался оглянуться и увидел за своей спиной группу людей с нашивками изображения матово поблескивающих яиц.

У меня аж от сердца отлегло. Уфф. Всё ясно — это всего лишь игра в его исполнении, а не припадок агрессивного сумасшедшего. Он просто играет роль заботливого кланового главы, который ни за что не будет разбазаривать клановые ресурсы. Но каков талант! Сколько экспрессии и праведного гнева! Положа руку на сердце, я бы так не смог!

— Тагран! — разобравшись в его мотивации, мне тут же стало полегче, и я, сделав шаг назад, якобы идя на попятный, вскинул руки в примирительном жесте. — Ты не так понял. У меня есть что предложить взамен.

— А!? — моя поза и явное нежелание идти на конфликт, видимо, сбили его с толку, и он просто замер на половине своей речи.

— С тебя — роса, с меня — поиск помещения и договор с ургами об аренде, — это его явно не впечатлило, впрочем не на это я рассчитывал. — А так же я и Эд берёмся за обучение в том числе и твоих людей на всё время аренды помещения для тренировки.

— Э!? — он явно в замешательстве, не рассчитывал, что я приравняю обучение к эквиваленту платы росой?

— Ты видел меня и Эда в деле. Сомневаешься в том, что наши услуги чего-то стоят? — в этот раз уже я играл роль оскорбленного в самых лучших чувствах.

— Нет. Но... — вот чёрт, у меня получилось задуманное, я выбил его из колеи, сбив ему всю игру, но вот, видимо, перестарался и он банально не знает что ему сейчас делать.

— Я не тороплю. Сколько тебе надо времени подумать и обсудить это предложение со своими?

— Час, — как утопающий он хватается за это моё предложение.

Потому как сейчас те зрители, что стоят за моей спиной, для него это отрицательный фактор. Любое поспешное решение в данный момент приведёт к пересудам внутри его клана. Будут как довольные, так и недовольные при любом из его решений. А у Таграна ещё нет безоговорочного авторитета лидера в недавно сформированном сообществе. Что приводит нас к тому, что любой из его ответов вобьёт клин между его людьми. Нет, не сыграй он в этот спектакль, а проведи диалог как я и просил наедине, всё для него было бы легче. Но сейчас, после всей этой истерики, что он закатил, он загнал себя в угол. Если он продолжит гнуть палку, что "всё моё — это моё", то те, кто слышал моё предложение, среди них найдутся те кто сочтут его разумным. А если он сейчас сразу согласится, то всем станет понятно, что его начальный гнев не более чем игра. Оба варианта ведут к его проигрышу, причём тут нет моей вины — он сам себя загнал в это положение. Именно поэтому моё предложение об отсрочке ответа он воспринял как манну небесную.

— У меня вопрос, — вот чёрт, а я уже решил, что разговор окончен.

— Какой?

— В случае положительного ответа, люди Люмьера, ты их тоже будешь тренировать?

— Да.

— А что внесёт он? Мы росу, вы умение, а он?

— Ничего, — пусть Люмьер чувствует себя мне обязанным, но это знать Таграну не стоит.

— Я тогда не согласен вот так сразу, и думать не нужно час! — вау, я понял! Да он просто хомяк! Жадный хомяк, что тащит всё в свои загребущие ручонки, вот он кто! Он просто ищет повод оставить росу у себя!

— А это, Тагран, не обсуждается. Или тренируются все родяне, или не занимается никто. А ты всё же не принимай решения так быстро, посоветуйся со своими людьми, — прежде чем уйти, наклоняюсь и шепчу ему на ухо. — Потом ценник на мои услуги будет изрядно дороже. А уж своих людей где тренировать, я найду! — и сразу уже громче, чтобы слышали все в дворике. — Я через час зайду.

Концовку нашего диалога дослушивала уже, наверное, половина клана железных. Что это они тут столпились-то? Но мне, если честно, это даже на руку, что Тагран проигнорировал мою просьбу переговорить тет-а-тет. Пусть сам теперь расхлёбывает заваренную им кашу...

Слайд семьдесят седьмой.

Если рассуждать здраво и логично, все эти игры с кланами надо было прекращать. Приложить максимум усилий, чтобы в столице все родяне были бы под одной эмблемой и под одним руководством. По логике так было бы оптимально, так мы стали бы гораздо более грозной силой. Но, во-первых, мне совершенно не хочется управлять всей этой толпой, а себя я в подчинении ни Люмьера, ни Таграна не вижу, потому как считаю себя умнее их. Во-вторых, люди не машины, а моих талантов управленца больше чем на полтора десятка людей не хватит. Ну не дается мне управление большими коллективами, проверено на своём горьком опыте. Я слишком доверяю тем, кому удаётся войти в мой ближний круг, а при управлении большой массой людей нужно забыть о полном доверии к кому бы то ни было. Нет, конечно бывают исключения, но на то они и исключения, чтобы быть редкими. Существовал ещё вариант объединения в военизированную структуру с чёткой иерархией, званиями и прочим. Но вот я абсолютно уверен, что создать подобие армии из такого контингента людей, что попали вместе со мной в этот мир, мягко говоря, обреченная на провал затея. Нет элементов давления и устрашения, чтобы такая структура могла заработать. Возможно потом, когда народ в полной мере осознает во что влип, когда у каждого появится внутреннее желание победить в этой игре богов, ну или, на худой конец, желание не проиграть, то к этому варианту надо будет попробовать вернуться. А сейчас такая структура соберёт максимум половину из родян, что ничуть не лучше чем нынешний вариант. Так что пусть всё идёт как идёт, у меня сейчас есть иные заботы...

Слайд семьдесят восьмой.

— Пришли, — Каркуш остановился у ничем не примечательных серых ворот, в которые с легкостью могла пройти повозка запряженная волами...

Здание, к которому он меня привёл, находилось за рынком в нежилом городском квартале. По сути, это был район складов, наверное когда-то давно все эти ангары, что построены тут, были забиты товарами. Но сейчас девяносто процентов из них пустовало.

— А тут чисто, — меня и правда это настолько удивило, что эта фраза была мной высказана вслух.

И правда, практически заброшенный складской район, огромный по площади, не ожидаешь в таком месте увидеть столь вычищенную мостовую и тротуары.

— Урги вообще на чистоте помешаны, — цокает языком Ворон. — Я заметил, что у них бзик на этом, — он берёт в руки висящий на воротах деревянный молоточек и бьёт им в медный диск, что закреплён на стене рядом. — Кстати, надо наших предупредить, не кидать мусор на глазах у местных. Я тут видел как один светляк на мостовую плюнул на глазах у урга, так тот аж затрясся весь от ярости и негодования.

— О как, спасибо. Если репутация единоверцев зависит от отношения к нам местных, как говорят смотрители, то твоё наблюдение пойдёт на пользу всем нашим!

Я хотел ещё похвалить Каркуша за внимательность и проявленную в поисках подходящего места инициативу, но меня прервал звук приближающихся с той стороны ворот шагов...

Слайд семьдесят девятый.

Смотрю на лицо Джаса и понимаю, мне его не переубедить никак. То есть совсем.

— Эх, я не шучу. Я не возьму в руки оружие. Я не буду никого им бить. Даже если на кону встанет моя реальная жизнь, — и тут же, поднимая указательный палец вверх. — И даже если будет угроза жизни другим людям, я не возьму оружие.

— Что, даже если бы на твоего ребёнка напал насильник, ты бы...

— Стоп! — во взгляде растамана явственно читается сожаление. — Не надо о том, чего нет. Будут у меня когда-нибудь дети, так и вернемся к этому разговору, а пока нет и ещё раз нет!

— То есть, если меня будут резать на лоскуты, ты даже не попытаешься?

— Нет, не попытаюсь, — смотрю в его глаза и вижу, что произнося это, он не чувствует себя ни капельки виноватым. — Это мой выбор, это моя жизнь, я так живу, — в его голосе сквозит искреннее сожаление. — Мне уйти?

— Нет, Джас, не надо, — Я понял, что чуть не перегнул палку и могу сейчас легко его потерять, а ведь я не хочу его ухода, совсем не хочу. — Я не настаиваю...

Слайд восьмидесятый.

— Эхо, — я занят, объясняя Люмьеру, что мне надо от него и его людей. Но этот тихий голос за спиной его я проигнорировать не могу.

— Мои извинения, — обрываю свою речь и легко кланяюсь главе клана кусающих. Тот понимающе кивает.

Что от меня понадобилось Джасу? Зачем он зная, что мой разговор достаточно важен, решил меня прервать? Беру шамана под руку и увожу немного в сторону, чтобы нас никто не слышал.

— Что-то случилось, Джас?

— Эх, это... — вот уж не думал, что раста может выглядеть смущённым, но сейчас именно таков его вид, — в общем. Ты, наверное, не так меня понял.

— Забей, я уважаю твой выбор. У тебя есть и иные таланты, чтобы я не настаивал на твоём боевом обучении.

— Ты пойми, зло и добро — они не есть абсолюты, все они внутри нас, и только нас...

— Джас! — вот только его философии в этом временном цейтноте мне не хватало! Поэтому я прерываю шамана. — Давай потом, а!?

— Минутку, — как клещ вцепившись в рукав моей рубахи, шам удерживает меня на месте. — Чтобы не было недопонимания. Это важно. Для меня важно. В общем, если я когда-нибудь сотворю бомбу, что взорвет этот город...

— А ты сможешь? — у меня аж глаза на лоб полезли.

— Не! Не могу, конечно. Это я так, утрирую, — вот черт, а я то уже губу раскатал! — Просто как пример. Если, в общем, сделаю такую бомбу, ну или что-то похожее. То я её тебе отдам. И даже если ты всех тут взорвёшь, к этим гребаным богам или отправишь всех в ад. То в этом случае моя совесть будет абсолютно чиста.

— Э-э-э, — не понял!?! — Но меч в руки или копьё, ты не возьмёшь?

— Нет.

— Я не понимаю!!

— А ты попробуй!...

Слайд восемьдесят первый.

Восемьдесят три человека. Теперь я точно знаю сколько родян в столице. Только что пересчитал всех буквально по головам. Н-да, а на первый взгляд то помещение, об аренде которого договорился Карл, мне казалось значительно вместительнее. Сейчас же это огромное и пустое складское пространство, по своим размерам не больше площадки для игры в хоккей, мне почудилось несколько маловатым. Но увы, не до жиру, с тех крох, что нам удалось выручить от продажи росы, даже такое помещение найти и то была огромная удача. Хотя, прикинув в уме что и как, понял, что такого пространства нам хватит за глаза.

— Внимание! — я забрался на наскоро перевернутый бочонок и теперь возвышался над толпой почти на метр.

Как не дорого то время, что стремительно убегает как песок сквозь пальцы, но речь толкнуть придется.

— Спасибо, что все откликнулись на призыв и пришли сюда, — посмотрел бы я на идиота который бы не пришел на халявную тренировку в сложившихся условиях. Вон даже Джас стоит у стеночки.

Точнее, такие наверняка есть, кто бы отказался или просто не пошёл, потому как он "не такой как все". Есть они и среди родян, в этом я так же уверен. Но вот все они уж точно не выбрали в качестве начальной точки столицу. Тут надо иметь определенный склад характера, чтобы сразу с головой кинуться в самый омут. Плюс все они уже на своей шкуре почувствовали, что смерть в этом мире, хоть и не является окончанием всего, но всё равно не из тех ощущений, что хочется повторять как можно чаще.

— Хочу сразу сказать. Вы мало чему научитесь! — недоумённый гомон стал ответом на это моё утверждение. — Девять лет — вот цикл полного обучения историческому фехтованию. Его можно ужать до шести если сосредоточится на одном или двух видах оружия. С учётом наших условий и нашей мотивации, наверное, можно было бы ужать такой цикл подготовки до трёх лет, — судя по удивленным взглядам, что я сейчас ловлю на себе, все здесь собравшиеся никак не ожидали такое услышать. — И не приводите мне в пример гладиаторов, которых бросали в бой после недели тренировок, или спецназ, что готовят за полгода. Это всё не то, фехтованию раньше учились с пелёнок и продолжали учиться до самой старости. Заядлые дуэлянты прошлых лет тренировались каждый день по пять-шесть часов в течении всей жизни! Именно на перенимание их опыта и рассчитан полный курс обучения. Если бы нас всех здесь собравшихся боги закинули в мир, где живут иные люди и главенствует шпага, то у нас, ни у кого из нас, не было бы ни единого шанса. Нас быстро бы низвели до уровня рабов или живого скота. Всё мое умение, которое вы видели в действии, не помогло бы мне противостоять даже захудалому барону века семнадцатого, потому как для меня оружие — это хобби, а для него — это жизнь.

Это было необходимо, вот эта речь. Мне надо чтобы эти люди почувствовали себя полными нубами, если говорить на понятном им жаргоне. Так они будут более послушны, будут лучше впитывать то, что я им буду давать. И ведь, по сути, я не врал, тот образ дворян, что доносили до нас кино и книги, совершенно упускал этот важный элемент их жизни, а именно — постоянное совершенствование в мастерстве убийства себе подобных. А ведь иначе и быть не могло, ведь за косой взгляд мог последовать вызов на дуэль, который при недостаточном умении владения шпагой или саблей, мог стать и последним в жизни.

— Но нам повезло. Нас закинуло в мир, где хозяева урги! Нелепые, хилые, ущербные создания, а с учётом того, что магическая мощь их вида в прошлом, так вообще, — делаю презрительный жест, чётко характеризующий, что угри никто и звать их никак.

И этот спектакль тоже нужен. Большая половина из нас видит в местных не усохших, медлительных дохляков, а что-то ужасное типа вампиров, и надо этот страх заменить чем-то другим. И проще всего на замену страху подходит презрение. И пусть, возможно, в будущем это презрение обернется неприятностями в общении с ургами, это всё равно для нас лучше, чем беспочвенный страх. Потому что страх всегда хуже всего — это я для себя давно уяснил.

— Повторюсь, нам повезло. Повезло, что основными противниками у нас в этом мире будут такие же неумехи как и мы сами! И вот для того, чтобы научится справляться с тем, кто умеет столь же мало как и вы, для этого я и попросил вас тут собраться!..

123 ... 1112131415 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх