Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


132 725 +20    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

/* Сабатон — фактически стальная обувка, они же латные ботинки. /

Легче всего оказалось с поддержкой. Я правильно угадал с оружием. Ну как угадал, впрочем, с этим контингентом наверное всё же именно угадал, а не рассчитал. Замена копья на эспонтон*, а именно так называлась эта разновидность протазана, что была мной выбрана для магов, была не намного тяжелее копья, но давала возможность наносить режущие удары. А главное, та крестовина, что шла за самым лезвием, в ней была основная суть. Два штыря, примерно с ладонь каждый, образовывали сразу за лезвием своеобразный крест. И когда маг бил по ногам противника, выполняя основную свою задачу при работе с оружием, а именно не допустить врага до себя, то этот крест позволял сделать то, что не могли сделать обычные копья. Те могли соскользнуть с доспеха, если удар пришёлся бы в бедро или колено, могли просто пройти в сантиметре от цели, и в обоих случаях никак не остановить врага. А эспонтнон останавливал гарантировано, так как даже если лезвие соскользнуло, то ноги оппонента задерживала крестовина!

/* Эспонтон — колющее древковое холодное оружие, состоящее из фигурного пера, тульи, крестовины, находящейся между ними, помочей и длинного древка. /

Получилось, что те, за кого я переживал больше всего, справлялись лучше всех. Хотя тут может дело в том, что Павел и Карл уже немного мной натренированны и прекрасно знали, что надо делать, и взяли все разъяснения на себя. Хотя, скорее всего, дело в том, что магов не нужно было учить убивать. Их забота была и правда простой — коли по ногам и всё, не заботясь о том, что такими ударами скорее всего никого не убьёшь. Они поддержка, их задача в ином. Убивать и кроме них есть кому, вон машут всем, что есть в руках, аж огромного зала мало!

Дальше трудности возникли с танковым составом. Мой выбор для них топора в качестве основного оружия, он был конечно логичен. Топор плюс щит, если речь не идёт о сражении в плотном строе — зарекомендовавшая себя в веках убойная связка. Топор в бое щитников имеет массу преимуществ по сравнению с мечом. Как то сильный и мощный рубящий удар, после нескольких из которых врагу становится трудно держать свой щит. А также топор позволяет прорубить тяжёлый доспех. А главное, топором можно зацепить щит противника. А если за танком стоит копейщик, то такой зацеп лезвием топора может привести к тому, что враг не успеет закрыться от удара копьём. Но реальность порушила все мои планы. Я забыл, что топор, как и секира, только кажется простым в использовании, а на самом деле это далеко не так. По моему опыту, мечом научится владеть легче, чем топором, хотя тут возможно только моё личное заблуждение. Но вот вряд ли это всё же моё личное заблуждение, топоры наших танков то и дело вылетали у них из рук, ведь очень сложно удержать топорище в руках, если твой удар попал по цели хоть немного плашмя. Чтобы танки не теряли своё оружие, можно было сделать ремни, которыми привязывать топорище к запястью. Но я опасался это делать, так как у топора есть недостатки, и один из них в том, что грамотный противник может поймать вас на обратном зацепе и вырвать оружие из руки. И если будет привязан ваш топор, это может привести к тому, что ваша рука высунется из-за защиты щита и будет отрублена. И глядя на ту вакханалию неумения, что творилась на складе, я отчетливо понимал, что так оно и будет. В итоге все щитники ещё раз сходили в оружейку, сменив топоры на шестопёры*.

Сперва подумал о моргенштерне, но потом вспомнил, что моргенштерн имеет особенность застревать в доспехах врага своими шипами и, в итоге, всё же выбрал именно шестопёр. Ну, не люблю я меч плюс щит, просто не люблю.

/* Шестопёр — представляет собой разновидность булавы, к навершию которой приварено шесть металлических пластин — "перьев". /

Но больше всех нервов и времени я потратил на мушкетёров. Будь они неладны. А точнее, будь проклята моя больная фантазия вооружить народ кончаром и кулачными щитами. Как у меня из головы могло вылететь, что такая вещь как баклер, требует очень высокой координированности и умения. Да, тот, кто научился им работать, становится очень грозным соперником для любого. Но это же научиться надо сперва! А кончар, он, конечно, подходил к мой задумке хорошо, но короткое копье было бы еще лучше. А говорить, что столько народу я так вооружил только для того, чтобы снять со своей шеи их обучение и перекинуть на Грегори — это, конечно, будет правдой, но репутацию мою уронит изрядно. Ещё больше её может прибить, эту репутацию, если я признаюсь в своей ошибке с этим подбором вооружения. Так как и так уже была ошибка с топорами, да и "спортсмены" в готике то и дело вызывают приступы неконтролируемого гогота в разных участках склада. Ещё одна оплошность с моей стороны, и весь наработанный авторитет посыпется как карточный домик при землетрясении. Поэтому придётся выкручиваться, а ведь если бы я нормально подумал, а не взял готовый ответ из прошлого опыта, который был получен при общении с совершенно другими фанатично преданными фехтованию людьми, а не с геймерами-задротами, то такую ошибку можно было легко избежать!

Нет, Грегори всё делал правильно. Он даже понял и грамотно воплощал то, о чём я его просил. А именно, натаскать людей всего на три удара. Из которых один это длинный выпад с падением на одно колено, а два других — это элементарные двухтактные связки, как, например, имитация укола в голову с переводом реальной угрозы в область бедра. Шпажист работал усердно и от это его взгляды полные ярости в мою сторону каждый раз становились всё более явственными. И было за что, кончар — оружие профи, а не новичков. Попробуй даже просто ткнуть в цель шилом длиной в метр тридцать, и это без рукояти длина! К тому же кончар, в отличии от своего западноевропейского аналога, имеет более гибкий клинок, что переводит даже само прицеливание перед ударом в разряд трудных задач. А то достоинство кончара, что его гибкое лезвие буквально само находит щели в доспехах и на треть легче эстока, эти нюансы новички воплотить в жизнь просто не могли, не в силах совладать со своенравным оружием.

И самое худшее не только Грегори начал понимать, что такая оружейная пара возможно и перспективна, но совершенно не соответствует моменту. Отозвал Грегори в сторону.

— Грег, я должен извиниться. Я забыл тебе сказать зачем устроил этот цирк, — и образно указал на тренировку мушкетёров, сделав широкий жест рукой. — Это всё для того, что бы ты подобрал для себя тех кто перспективен, — смотрю, на шпажиста и понимаю, что такое объяснение его не устраивает. Придётся додавливать. — Ты пойми, ты сам уже убедился, что спортивная шпага не вариант в нынешних условиях. Вообще, любое одноручное оружие без пары — не вариант, тут не спорт, и минус одна рука в бою — непозволительная роскошь! Поэтому баклер отличный выбор! Если дать тем кого ты учишь нормальный щит, то все твои навыки будут не востребованы, слишком различны техники. Кулачный щит твоим приёмам не помеха, а в критической ситуации и защитить сможет! — тут ему пришлось согласиться. — О кончаре, ты сам посуди, даже если взять не твою привычную олимпийскую, а боевую шпагу тех же реальных мушкетёров, всё равно в свалке это не эффективно, да и о кирасу она банально сломается если упрется! Да потом, когда ты возьмёшь тех, кто имеет задатки к шпаге, и мы их вооружим тяжёлыми итальянскими шпагами, но это потом, — тут я немного лукавил, ранние шпаги это скорее узкие и длинные мечи, нежели ему привычный аксессуар, но его навыки и при том оружии будут полезны, при некоторой адаптации. — Так что не смотря на то, что ты считаешь что всё это бесполезная трата времени, ты делаешь полезное дело.

— Уговорил, — уф-ф, от этого простого слова у меня как камень с души упал.

— Собери всех своих, я им кое-что объясню.

На этот сбор ушло без малого почти пять минут. Но вот моя так лелеемая передышка завершилась и мне пришлось развешивать очередной ушат лапши на уши тех, кто мне поверил.

— Я понимаю, вам кажется, что у вас ничего не выходит. Да и оружие, что вам дали оно дурное! — так и есть судя по откликам на эту фразу, очень многие думают именно так. — Хотите — присоединяйтесь к той семерке, что стоит за воротами. Есть желающие? — как я и думал, таких не нашлось, лучше учиться хоть чему-то чем быть вообще ничего не умеющим мясом. — Так вот, в вашем непонимании есть моя вина, — лучше взять на себя маленькую ошибочку, чем признаться в том, что я так круто облапошился. — Я забыл пояснить, почему вам было выбрано именно такое вооружение. Все вы должны знать такой класс персонажей как рога*, — опа, получилось! Недоумение в глазах слушателей затмило всю их злость. — Но в этой реальности вы должны понимать, что кинжальчики и лёгкие шпаги, которыми вооружают рог в онлайн игрушках, тут совершенно не котируются. Вам никто не даст подойти к себе с кинжалом и воткнуть тот себе в спину. Вы это уже, надеюсь, поняли. Так вот, считайте эти кончары у вас в руках просто эквивалентом роговских кинжалов...

/* Рога — иначе убийца или вор, во многих играх персонаж специализирующийся на уроне кинжалами и в основном со спины. /

Я ещё минут десять разливался соловьиной трелью, равномерно развешивая порции лапши. Правда старался акцентировать внимание на здравых вещах. На том, что тут нет честных боев один на один. И нападать надо втроём на одного. Что если противник к вам лицом, то держите дистанцию и старайтесь двигаться так, чтобы ваш враг подставил спину вашему союзнику. Что надо смотреть по сторонам, и если увидели беззащитный бок или спину кого-то, кто не родянин, надо срочно нанести туда укол. Что такое длинное оружие позволит им держать более легко вооружённых и более быстрых на нужной вам дистанции, а от бронированных танков позволит просто убежать. Даже в качестве аналогии привёл бронепалубные крейсера, у которых тактика в рейде была проста — уничтожение более слабых и бегство от более сильных, а также нападение скопом. Что надо не стесняться прятаться за танков, впрочем, это было понято всеми и сразу, так как не противоречило их игровому опыту. И у меня получилось, я их убедил. Только несколько посокрушались что не хотят быть рогами, но я их успокоил, сказав, что сами потом решат кем стать. Слава всем богам, что не нашлось грамотного человека который на все мои речи просто бы спросил, а зачем такие сложности — кулачный щит и кончар, не справится ли короткое копье и защитная крага на левой руке с таким целями лучше? И я бы сел в лужу с разбега, так как это было бы и правда лучшим выбором для такой задачи. Но, главное, я вывернулся, не уронив репутации, а навыки ребятам и правда пригодятся. А потом, когда Грегори отберёт себе учеников, остальным я подправлю вооружение...

Слайд девяностый.

— Ты меня надул! — грубо одернув меня за руку, шипит, как кот которому придавили хвост, Тагран.

— В чём? — Останавливаюсь в воротах пропуская тех кто уходит с завершенного тренинга.

— Ты обещал снять помещение под тренировку! — я что-то его не понимаю.

— Ну так, вот оно и было. А сейчас нам пора уходить, срок аренды завершен. А денег за дополнительное время аренды у нас как бы нет совсем.

— Ты забрал у меня всю росу только для того, чтобы снять склад на шесть с половиной часов?!

— Э-э-э! А ты что думал, что мы на эти деньги этот склад купим, что ли? — и судя по его лицу, он и правда так решил с чего-то! Вот у человека мания жадности-то! Ведь по договору с ним, я должен тренировать всё время пока нанято помещение за его росу. Вот жук-то какой пронырливый! Что-то с ним делать надо, но потом, пока он даже полезен, не смотря на свои заскоки.

— Нет! — вижу что в глазах у него читается "да", но Тагран видимо и сам понял, что вряд ли пусть даже пустой склад стоит так дешево, и вовремя поправился. — Но аренда на шесть с половиной часов — это мало!

— Тагран, я плохо торгуюсь, — это правда, но вот сделку заключал Карл, после того как Эд всё проверил, а Джас всех ургов в округе поставил на уши своими распросами, но этого главе железных знать не следует. — В следующий раз финансовые вопросы возьмёшь на себя ты. Мир?

— Договорились. Мир. — его лицо озарила улыбка.

Хорошо, что так всё кончилось, ссорится с ним ещё рано, а то, что повторения таких совместных сделок не будет, это ему знать уже не следует. "Сообщество" больше не будет выступать в роли просителя! Я второй раз на это унижение не пойду...

Слайд девяносто первый.

— Ты ведь не устал? — задаю этот, вроде бы такой незначительный, вопрос Эду, сразу как только от меня отстаёт Тагран.

— Нет, отлично себя ощущаю. А что?

— Ты шесть часов бегал в фуллплейте. И что не уставал?

— Не, почему? — великан так картинно и смешно чешет лоб, что не знающий его человек легко примет гиганта за умственно отсталого. — За время тренинга уставал, но посидишь пять минут, и вновь в работу.

— Пять минут, вот я то же заметил это, и не думаю, что этот временной интервал случаен.

— Постой. Ты думаешь? — вот, а строит из себя дауна, а ведь умный, и правда умный. Я-то наблюдал, и то, только сейчас заметил этот нюанс, а он бегал шесть часов и всё равно как быстро сообразил! — Но! Это ж какие перспективы! И ты прав, смотри, даже самый задохлик из задохликов не устал!

— Именно!

— Хмм, нам срочно нужна жрачка богатая протеином и белками!

— Э-э-э!?! — а вот о таком варианте я не подумал!..

Слайд девяносто второй.

А ведь всё было на поверхности. Если любая рана вплоть, до отрубленной конечности, заживляется через пять минут после выхода из боя. Значит то, что усталость снимается само собой за те же пять минут, не выглядит уже чем-то из ряда вон выходящим, а даже кажется вполне логичным. Но всё это, как верно заметил Эд своим замечанием о протеине, приводит к тому, что люди в этом мире способны набрать фантастическую физическую форму за считанные дни! Ведь что такое силовая тренировка — это же разрушение своих мышц, чтобы те, когда восстановятся, стали сильнее! А тут восстановление за пять минут! Да тут бодибилдеров растить, как нечего делать, но как правильно заметил наш великан нужно соответствующее питание!

— Эд. А ведь это значит, что наш стартовый бонус в виде того, что вокруг почти одни хлюпики, очень быстро сойдет на нет!

— Ага, как только дойдет до всех, что нам только что пришло на ум. Так через недельку тут одни Рэмбо бегать будут, — и это атланту явно не нравится!

Впрочем, и меня сия перспектива не очень воодушевляет...

Слайд девяносто третий.

Кач, кач и ещё раз кач! Эта мысль свербит как крапива в штанах! Надо использовать свои преимущества намного быстрее, чем мне думалось. Временной интервал моей "неземной крутости" (с) Кун-фу Панда, воин Дракона, по сравнению с остальным континентом людей, что закинули боги в это гребанный мир, тает прямо на глазах! И я буду последним лохом, если прозеваю этот задел за зря! Все планы подождут, всё на потом.

Пора бежать к Люмьеру и Таграну опять настаивать на том, что раз никто не устал, то навыки полученные в тренировке надо в срочном порядке закреплять в реальном бою. Где найти реальный бой? Да всё просто — у любых из врат столичных!..

123 ... 1314151617 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх