Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 881 +24    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ладно, хватит ржать. Рассказывайте.

Секунд двадцать пытался вникнуть в их гомон, но не выдержал.

— Хватит орать! Эд, говори ты! Подробно!

— Значит так, сплю я и сниться мне...

— Эд, не так подробно! — это его явно немного расстраивает, но он всё же продолжает.

— Как и в тот раз, с дельтапланом. Около каждого материализовалось по смотрителю. Кто спал, того разбудили...

— Не всех.... — ухахатываясь, опять ржёт сквозь кашель Джас. Вот кто истинная сволочь — это наш раста, а не представители Судьи. Только все на время забыли, а теперь на всех лицах ухмылки от уха до уха.

— Ну да, кроме Эхо, — молодец атлант, ему смешно, но вида не подает, и вид старается держать серьезный. — В общем, разбудили...

Это стало последней каплей, Джас упал на пол и начал сучить кулаками по нему. Павел и Каркуш забились в углы и, по моему, плакали от смеха. Суини галантно отвернулся, и только по вздрагивающим плечам можно было понять, что и он как все! А я, посмотрев на Эда, понял, что тот так часто повторял слова "спал", "разбудили" специально! Провоцируя остальных на истерию! Кругом враги, кругом! Пришлось ждать минут пять, прежде чем истерика у народа уляжется. И только потом я услышал продолжение истории.

— В общем, богам надоела постоянная ругань между игроками. Точнее, им надоело то, что хамы и оскорбляющие их имена делают это безнаказанно. Теперь обидчика, несдержанного на язык, можно вызвать на дуэль. Для проведения этих дуэлей боги создали Арену. Именно она висит над городом, а не НЛО, как ты подумал. Попасть на Арену можно через телепорты по периметру площади. За победу на арене растёт опыт игрока и репутация бога. За проигрыш — репутация падает. Отказ от дуэли, если поводом послужило реальное оскорбление — минус репутации фракции. В общем, теперь всё строго. Обзовёшь пирамидального пиродыральным, и он может тебя вызвать на бой.

— Спасибо, Эд, за пояснения, — из рассказанного меня волновал один вопрос. — Джастин, вот тебя обхамят. А ты на дуэль вызвать никого не сможешь — это минус к репутации колеса?

— А!? — он в это время пытался раскурить погасшую трубку, и мой вопрос застал шамана врасплох. — Не! Баферы, дебаферы и шаманы могут выставить вместо себя воина на их выбор.

— Бинго! — мой крик понимает только Эд, который тут же улыбается во все зубы, остальные недоумевают...

Слайд сто двадцать третий.

Мой, если честно, немного подловатый замысел, принёс свои плоды. Сразу после рассказа Эда, я попросил наших, громко рассказывать историю про то, что меня не смогли добудиться смотрители. Разумеется, они рассказывали это родянам, но громко и на центральной площади. В итоге, за насмешки в мою сторону со стороны неосторожно назвавших меня различными обидными синонимами слова "проспавший", я получил уже два чистых фрага на арене. И сейчас получу третий! Ну я очень на это надеюсь, потому как тот, кто имел глупость сказать: "Этого из колеса надо было смотрителям (тут шло описание гомосексуального полового акта), и он бы тогда точно проснулся", вроде он не выглядел особенно опасным и умелым.

Стою курю перед решеткой, что отделяет внутренние помещения новой Арены от песка боевой площадки.

— Кх-м-м, — кто-то кряхтит за спиной. Впрочем, почему кто-то, тут кроме смотрителей нет никого, это же служебные помещения, я даже не оборачиваюсь, а только цежу сквозь зубы.

— Не отвлекайте, у меня бой скоро.

— Условия боя изменены.

— Что!? — у меня аж трубка чуть из рта не выпала.

— Ваши две предыдущие победы. Они были слишком лёгкими.

— И что? — ну закончились они за один удар, это же не мои проблемы.

— Зрители недовольны.

— А причём тут они!? — какие, к грёбанным богам, зрители, урги что ли?

Впрочем, Арена и правда стала для серокожих чем-то вроде места всеобщего сбора. Когда я первый раз увидел, что трибуны вмещают около сорока тысяч, то удивился — на кого столько? Но я недооценил населённость столицы ургами. Пустых мест во время проведения боёв НЕ БЫЛО! Хотя тут надо было, конечно, сделать поправку на то, что это новинка. Потом, может быть, интерес к боям пропадёт и посещаемость уменьшится. Но пока было как было.

У меня, когда на песок выхожу, аж мурашки по всему телу от этой толпы и десятков тысяч взглядов!

— Мне-то какое дело до ургов? — выпускаю струю дыма чуть выше смотрителя.

— Тебе возможно никакого, но там, — он указал пальцем на потолок, — там есть заинтересованность в ургах.

— И каким боком это относится к предстоящему бою? Его что, отменят?

— Отменят? О! Нет! Просто там, — опять тычок пальцами в сторону небосвода, — решили, что бы мы, смотрители, делали бои интереснее и хоть как-то ровнее.

— Ну давайте я цирк устрою?

— Цирк?

— Ну да, не буду убивать сразу, а сделаю вид, что мне тяжело. Что противник попался опытный. Могу даже сделать вид, что он вначале выигрывает.

— Э-э-э. Мы думали, — он немного подвис, и его взгляд подёрнулся едва заметной пеленой отрешенности. — Мы думали выставить против тебя троих, и тем самым уравновесить шансы.

— Хм-м, — Не самый плохой для меня вариант, но дураков всё меньше, и тройке я могу проиграть, не хотелось бы! Да и моя логика — лучше один верный фраг, чем три возможных. — Но твои слова, — он мнётся. — Расскажи, что ты имел ввиду, подробнее.

— Это не совсем честно, — начал я.

— Нам не важна честность — у нас задача иная. Чтобы ургам было интересно, — он отмахивается от моего предостережения. — Рассказывай.

— Есть на Земле такой вид зрелища, как реслинг. Нам, конечно, это не повторить, так как нужен полный сговор. Но когда один из бойцов на ринге значительно превосходит другого в классе, то этот боец может управлять боем, по своему разумению...

Слайд сто двадцать четвёртый.

— А-а-а! — вот чёрт! Увлёкся, и этот выкрик боли был вовсе не наигранным.

Ну не рассчитал я, что противник немного споткнётся при выпаде, и мой блок только заставит скользить его копьё по древку моей секиры. Итог этой промашки в самом начале боя — не сильно глубокая рана на скуле.

Вот, всего десять секунд боя, а у меня уже кровь, и два раза меня якобы спасала сталь кирасы. Трибуны беснуются. А противник, выбравший для боя против меня копьё с широким листовидным лезвием, в недоумении и вот-вот почувствует себя невероятно крутым.

В фуллплейте, да с двуручной секирой тяжело воевать против копейщика. Причина этого неудобства в том, что грамотного мастера копья я никогда не догоню. Да! Не догоню. Ну мешает мне бегать доспех. А мастер копья именно убежит от человека одетого в готику. Потому как копья не пробивают кирас, они вообще оружие для другого. Например, во времена до пороховые, когда сталкивался строй против стоя и в первом ряду шли спешенные рыцари или тяжёло бронированные ландскнехты, то задачей копейщиков было не убить этих бронированных врагов, а навалится несколькими копьями и уронить противника, а потом затоптать его! Да-да, именно так.

Против меня, если хочешь длинное оружие, надо выходить, как минимум, с алебардой или фламбертом. Ещё лучше пойдет двуручный цеп. Вообще, ненавижу это оружие, лупит на четыре метра, да так, что при попадании в бойца в любом доспехе того просто уносит метра на три в сторону. Правда, у цепов есть свои недостатки, и их очень много. Но я их всё равно ненавижу. Точнее, не так, когда у меня в руках лёгкое копье, то те кто с цепами — мои самые любимые противники, так как простая жертва. Но вот когда я в готике, то эти длинные палки с цепью и пудовым грузом ненавижу!

Мой противник полный неумеха. Поэтому я могу спокойно думать на отвлечённые темы, следя за ним в пол глаза. Но все остальные, кто смотрит на бой с трибун, видят иную картину.

Высокий, закованный в латы боец, страшно размахивая огромной секирой пытается дотянутся до молодого парня в кольчужном облачении. Парень ловко уклоняясь от ударов бронированного, иногда очень точно бил своим копьём, но каждый раз того, кто с секирой, спасал доспех. А если учесть, что сегодня этого высокого воина уже дважды видели трибуны, и каждый раз бой с его участием длился всего один удар, то симпатии трибун были однозначно на стороне копейщика, который всем, так казалось, вот-вот победит явного фаворита.

Минуты две я держался. А потом понял что устаю и этот цирк начинает быть опасным. Впрочем, мой противник скоро вообще упадёт без сил. Вон как копьем уже орудует — будто у него в руках штанга с утяжелителями! Если продолжу далее, то трибуны поймут, что их водили за нос. На это мне плевать, но смотрители расстроятся, и я буду назначен ими крайним.

Да и то, что трибуны поддерживают моего врага и болеют за него, это мне не по нраву. Мне нравится это ощущение, когда тебя поддерживает многотысячная толпа. Вот уж не знал за собой такого, но теперь точно могу утверждать, мне это пришлось по душе. А значит, надо склонить симпатии зрителей на свою сторону.

Неловкий блок, и копьё на излёте бьет по кисти. И пусть удар не силен, и броня латных перчаток его легко выдерживает. Я на это попадание реагирую иначе. А именно, роняю оружие, которое якобы не могу удержать от боли в руке, и громко матерюсь.

Толпа взрывается в экстазе и я слышу крики:

— Добей его!

— Убей! Убей! Убей!

— Бей! Добивай!

Трибуны беснуются, им кажется, что вот она, финальная развязка. Боец, что вот-вот был готов упасть от усталости, видя такой неожиданный поворот событий, кажется обретает крылья и второе дыхание. И начинает усердно бить копьём в надежде попасть мне в голову. Как же, я теперь безоружен, и у него чувство близкой победы.

Удар, шаг назад. Удар, шаг в бок. Удар, разворот, и наконечник скользит по латной юбке...

Моя задача превратить его в клоуна в глазах толпы. В человека, который не может добить безоружно. И проходит совсем не много времени, и я начинаю слышать недовольный гул трибун и свист разочарования в сторону врага. А мне не надо многого, стоять фронтально к его ударам и защищать голову и ноги ниже колен, и всё. В остальные зоны он может хоть утыкаться своим копьём, я только легкие тычки почувствую. Ну не с Гераклом мне выпало драться, и даже не с атлетом, а с обычным компьютерным мальчиком. И у него изначально были призрачные шансы на победу. И даже не смотря на то, что его кольчуга кажется легче, чем моя готика, и, по мнению не знающих сути вопроса, я должен уставать намного быстрее чем он, всё не так. На самом деле такая кольчуга, как у него — от колен до кистей рук, да ещё с тройным плетением на груди, весит не менее двадцати четырех килограмм! А моя готика, даже с поддоспешной стёганкой, но без шлема и сабатонов — ничуть не больше, а может и грамм на полтораста меньше! А если учесть разницу в физической форме и уровнях, то можно понять, что моё физическое состояние было чуть ли не в три раза лучше.

Мне нужно было закончить бой эффектно. А для этого следовало дождаться ошибки противника. Я давно мог провести финт и поднять свою секиру, а затем закончить бой одним ударом. Но моя победа должна покорить толпу, сделать меня кумиром. Это пригодится для репутации колеса, да и мне поддержка трибун по нраву!

И вот она — ошибка! Длинный шаг вперёд, пропускаю наконечник под мышкой. Захватываю копейное древко локтём, прижимая его к кирасе.

— Ха! — Удар латной перчатки, усиленный моими левелапами, ломает копье, так как приходится точно по оставленной в самом начале боя моей секирой большой зарубке на древке.

Полный разворот. За время которого я успеваю перехватить обломок правой рукой. Во второй фазе своего поворота выбрасываю левую ногу назад. И закономерно попадаю под коленную чашечку врага. У него нет сил на уклонение, он вообще еле стоял уже на ногах.

— На! — наконечник копья, который раньше пытался пробить мои латы, с размаху и силой, увеличенной инерцией разворота, влетает в открытый от боли в колене рот врага.

Кровищи-то! Но эффектно-то как!

На секунду трибуны погружаются в полную тишину. Но только затем, чтобы через одно биение сердца взорваться в невероятном экстазе, воплощенном в таком шуме, что у меня закладывает уши!

Тёмная волна какого-то незнакомого ранее чувства накрывает меня с головой. Видимо, во мне есть кровь тех же предков, что течёт в жилах Эда. Иначе как объяснить то, что я вздымаю окровавленные до самых локтей руки к небу и ору во всю глотку:

— Бар-р-р-а-а!!!...

Слайд сто двадцать пятый.

Что-то меня после Арены трясёт всего. И не выход это адреналина после драки, нет. Мне не нравится то, что я почувствовал тогда, когда многотысячная толпа взревела в восторге. И центром этого восторга был я. Точнее, мне это чувство настолько понравилось, что когда оно ушло, я испугался. Испугался того, что захочу испытывать его снова и снова. Подсяду как наркоман на этот восторг тысяч. Всё, больше не буду устраивать цирк, вызов, простой бой, и всё! Никаких представлений!

— Нам понравилось, — многозначительно намекает смотритель на только что проведённый мной бой.

В иное время я бы расспросил его, попробовал бы эту временную симпатию ко мне повернуть мне же на пользу. Но сейчас не до этого, меня трясёт, как кленовый лист на осеннем ветру...

Слайд сто двадцать шестой.

Лучшего место для успокоения своих нервов, чем молельный зал в храме Рода, не найти. Там всегда пусто, народ пугает этот безмолвный алтарь. Пугает тем, что заставляет задуматься, а вдруг!? Вдруг всё же эти боги — реальность? Всамделишная реальность! Очень многие не хотят о таком даже задуматься. Впрочем, их право. Я давно для себя решил, что всё меня окружающее не имеет к виртуальности никакого отношения. И поэтому алтарь для меня просто вещь, которая может делать многие непонятные вещи.

Вот, например, такие. Прикладываю руку к нему. И...

На моём счету ровно сто чистых фрагов, а это значит моей благости достаточно для того, чтобы получить от этой каменюки в центре зала что-нибудь полезное! Нет, формально, конечно, от алтаря я получить ничего не могу. Ведь одаривает меня не камень, а бог по имени Род. Нам так говорят, но кто сказал, что я в это верю? А ладно, эти размышления сейчас не к месту, пора посмотреть, что из новых плюшек мне можно для себя взять!

Но тут меня ждала полнейшая неожиданность. Вместо привычного выбора доступных способностей перед моим внутренним взором встала совсем иная картина.

Вы достигли пятого уровня. Выберете свою специализацию.

Что?!

Выберите специализацию! Посмотрите список и сделайте свой выбор.

Ничего себе! Ну ладно, не дают привычного — посмотрим на новинку. То, что алтарь назвал специализацией, в любой ролевой игре назвали бы выбором класса персонажа. Мне на выбор предоставлялось восемь таких классов.

Егерь. При выборе этой специализации Вы получите следующие навыки. Ваша незаметность увеличится на тридцать процентов. Вам станет доступна способность "Орлиный взор". Также Вы получаете способность "Направление".

Способность "Орлиный взор". В любой момент Вы можете произнести команду и Ваше зрение станет более чётким и ясным. Эффект примерно равен применению двадцатикратного бинокля.

123 ... 1819202122 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх