Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 291 +35    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, как скажешь. Иди вперёд, я прикрою спину. Увидишь впереди опасность — не геройствуй, а пропусти вперёд меня.

— Понял, босс, как скажешь.

Из-за поднимающегося от пола пара видимость тут была не из лучших, метров на сто максимум. Мы прошли минут пять, стараясь не шуметь и не врезаться в колонны. Как вдруг Ворон поднял руку сжатую в кулак, что я интерпретировал как знак повышенного внимания.

— Я что-то чувствую. Злое и голодное.

Вот час от часу не легче-то!

— Страшно?! — скалюсь я, прекрасно зная, что такие подколки помогают бравадой перебороть страх настоящий.

— Немного! — признается Карл. — Но главное мы уже сделали — наши тушки не достались как фраги врагам.

— Тут согласен! — это и правда было приятно.

— Да тише ты! — вдруг шипит на меня дебафер. Но уже через секунду встает в полный рост и говорит. — Нас учуяли, прятаться бесполезно!

— Кто учуял-то?

— А я знаю, сейчас придут и мы увидим?

— Придут? Их что много?

— Э! Не знаю, просто так сказалось, — сам удивился своим словам маг.

Но обсуждать далее это уже было не нужно. За дальними колоннами появились серые тени в количестве пяти штук.

— Ву-э-э-э-э-э! — донеслось от этих теней восклицание, полное какой-то кровожадной радости.

— Карл, за спину!

Маг не стал возражать и как-то оспаривать приказ, он молча перехватил поудобнее протазан и спрятался за мной.

Нет ничего хуже, чем бояться и ждать. Наплевав на всё, я сделал плавный шаг вперёд. Демоны, или кто там был, явно не торопились, они как акулы кружили рядом с нами, постепенно сужая свою спираль.

— Эх! Атакуй!

С чего вдруг маг решил командовать, я не знаю, но непроизвольно подчинился, побежав навстречу демонам.

— Приближается что-то опасное! — орёт за спиной Карл. — А это мелочь, это урги-зомби! Вали их!

Откуда он узнал кто перед нами? А боги его знают! Но когда я сблизился с противником, то понял, что Ворон прав!

На нас охотились самые натуральные зомби! Явно мёртвые создания с кусками отмершей и вонючей плоти, что торчала из разных мест. А ещё они жутко выли и тянули к нам свои загребущие ручонки. А ещё они, как и положено правильным, голливудским зомби, были медлительны.

Я, конечно, не эксперт в оживших мертвецах, но крик Карла:

— Руби им бошки!

Мне показался логичен.

Взмах, и лезвие секиры оставляет чистый, хоть и вонючий срез, там, где раньше крепилась голова к шее. Минус один! Плашмя по шаловливым и мёртвым ручонкам, что тянуться к моему горлу, и тут же выпад всем телом, так, чтобы режущая кромка, прошла аккурат по шейке монстра. Минус два! Третьему я сперва отрубил ноги, потом лапы и только затем обезглавил. Минус три! Мне начинало нравится это развлечение!

— Помоги!

Оборачиваюсь вовремя. Четвёртый зомбарь пытается достать Карла. И если бы не "ушки" протазана, то, несмотря на воткнутое в грудь остриё, у него бы это получилось, но поперечная перекладина, что начинается сразу после лезвия, задержала зомби ровно настолько, чтобы мне хватило обезглавить его. Минус четыре!

— Сзади!

И снова Каркуш успевает вовремя, оборачиваюсь и отрубаю двумя взмахами уродливые руки, а потом и голову. Минус пять. Кончились зомби.

— Я думал никого уродливее ургов нет, а оказывается есть -, это их ожившие трупы!

Это я так попытался пошутить, чтобы прогнать излишнюю бледность с лица мага.

— Ты прав, а главное запах — это же ужас! — закрыв нос пальцами, Карл гнусавит. — Пошли отсюда побыстрее. Чую, мы заинтересовали кого-то поопаснее этих мертвяков.

— Веди.

В этот раз мы хоть и не бежали, но двигались гораздо быстрее. Ворон подгонял нас, уверяя, что что-то опасное встало на наш след.

— А зачем от него бегать-то? — не понимаю я. — Мы всё равно отсюда живыми не выйдем.

— Почему? — как ребенок удивляется дебафер.

— Как почему? — его наивность меня даже немного сбила с толку. — Ну, наверное, потому что из ада нет выхода?

— Кто тебе такое сказал?

— Что ты имеешь виду?

— Легенды ургов полны историй о героях, которые спускались в ад и возвращались обратно.

— Легенды! П-фе! Ты бы ещё про древнюю Грецию и походы героев к Аиду вспомнил!

— А я вот верю.

— Ох уж эти маги.

Покачал я головой, но всё же зашагал следом за Вороном, который уверенно двигался в одном ему известному направлении...

Слайд сто сороковой.

Ещё два раза нам на встречу попадались небольшие группы зомби. Разделаться с ними не составляло ни малейшего труда. Вялые какие-то. Прямо как в кино, хоть десятками убивай этих улиток. Правда, сильны, не то что живые урги. Но всё равно я бы их опасными противниками не считал. Правда, мне повезло с оружием, будь в руках шпага, рапира или копьё, то возможно я и убить-то никого из них не сумел бы. Чрезвычайно неубиваемые твари, пока голову не срубишь, всё тянуться и тянуться к твоему горлу. Хорошо, что двуручная секира справлялась с задачей обезглавливания очень эффективно. И если бы не слова Каркуша:

— Быстрее, они нас чуют. Их собирается всё больше. За нами идет кто-то очень опасный, — то я бы воспринял это путешествие в ад, как довольно страшненькую, но вполне занимательную игру. Вот если бы ещё отвратительный запах, исходящий от зомби, убрать!

— Мы близко! — Ворон ускорил шаг.

— К чему близко-то? — Я, в отличии от него, не чувствую ничего.

— Не знаю, но потоки силы тут сближаются, явно стремясь к какому-то центру.

— А?! — что я спрашивал-то, машу обреченно рукой?! — Веди куда знаешь. Я бы лучше убился, чем таскаться по этой серости.

— Тебе что, не интересно?

— Ну, — я в сомнении, — дали бы мне бензопилу или шотган, — тяну я, намекая на многочисленные игры на тематику зомби, — то может и было интересно, а с секирой как-то не то.

— Мы в аду, а ты всё ржёшь! — как он это определил, ведь он идёт впереди и не видит моей усмешки, а мой голос был предельно грустен.

А вообще, да, тут забавно, если бы ещё не крики Каркуша, что за нами идёт НЕЧТО страшное, то я бы с шотганчиком тут погулял — эти зомби ну прям из кино вылезли, всегда мечтал им головы отстреливать. А тут, вроде, вот они — зомби-то, но вместо пушки — верная секира, что немного портит общее впечатление...

Слайд сто сорок первый.

— Стой, всё, мы не успели, — останавливает меня Ворон.

— Куда? Мы что, куда-то спешили?

Вот уже пол часа как нам встретился последний зомби, и мы идём в полном одиночестве. И я бы не сказал, что Каркуш показывал всё это время, что он куда-то торопится.

— Да, я надеялся понять куда нас приведут магические потоки, но то, что за нами шло, оно нас вот-вот догонит.

— Говоря простым языком, нас сейчас съедят? — я-то не боялся, умение "быстрой смерти" в любой момент перенесло бы меня в зал резуректа без каких-либо болевых ощущений.

— Не могу сказать точно, но попытаются — это факт.

— Да ты философ. У тебя "быстрая смерть" взята?

— Нет. А что?

— Ну тогда я бы поостерегся попадаться живым в лапы какому-нибудь демону, что-то мне подсказывает, что у них очень больное воображение и сто процентов садистские наклонности.

— Думаешь? — Карл мгновенно бледнеет.

— А ты сам-то как считаешь?

Тот в ответ только сглотнул комок у горла, ткнул пальцем мне за спину и прошептал:

— Идёт.

Вот не люблю такие моменты, даже в киноужастиках не люблю, а тут наяву всё и со мной! Оборачиваюсь чтобы разглядеть в поднимающемся от камней паре силуэт.

И то, что я вижу, мне совсем не нравится. На нас двигается что-то большое и бесформенное. Пожалел что на мне нет любимого доспеха — без него чувствую себя неуютно, аж до дрожи!

— Бу-э-э-а-а-ф-ф! — донеслось из тумана.

— Иди-иди сюда.

— Б-у-э!

Смотреть на то, что появляется из тумана — противно. Реально противно, от одного взгляда на эту тушу начинает подташнивать.

Оно огромно, метра в три высотой минимум. И всё состоит из сшитых между собой частей различных зомби. Рук у чудовища больше десятка и в каждой из них заточенная бедренная кость. А главное, он двигался значительно быстрее тех живых мертвецов, что нам попадались до этого.

— У него есть свита, но она отстала, — слышу за спиной шёпот Каркуша.

Хочется спросить, откуда он это знает, но сейчас было не время для таких уточнений, да и опять, наверняка, сошлется на своё "чую". Вспомнилась предыдущая встреча с демоном ада, и моя беспомощность в сравнении с тем монстром. Вот гадость, убить бы себя сейчас, так Карл может пропасть. Схватит его такое чудо-юдо и будет пытать. Что-то мне кажется, будто такой вариант событий очень возможен.

— Бу-э-э-э-э-э??!

У него около полутора десятков глаз, что торчат из голов, которые повсюду вырастают из его тела. И во всех этих глазах сквозит недоумение. Вот он нас догонял, догонял, а когда догнал, то не понимает, что он собственно поймал-то? Видимо он рассчитывал увидеть перед собой ургов. А люди, такие как мы, встречаются демону впервые.

— Бу-э-э-э-а?

— Я тебя не понимаю, — качаю отрицательно головой.

С чего я взял, что он пытается со мной заговорить!? А боги меня знают.

— Бу-а-а-э?!

— Не, парень, мы не из вашего района и по вашему не "буэ"!

— Буэ?? Буэ!!!

Видимо, я сказал, что-то не то. Мнущийся в нерешительности демон вдруг подпрыгнул на месте, выпустил из себя облако зеленоватого газа и, взревев, тяжело затопал в мою сторону, недвусмысленно размахивая лапами.

Что давало мне мизерную надежду, так это то, что в он был хоть и быстрее зомби, но до того монстра, что мне встретился в первое попадание в ад, ему было очень далеко. А может это я стал чуть быстрее?

Без доспеха — это минус с точки зрения защищенности, но и плюс, если говорить о подвижности. Очень надеюсь, что раз он на вид состоит из частей мертвецов, то и рубить его тушу будет столь же легко. По сути, всё решило одно принятое мной в самом начале этого боя решение.

У демона было больше десятка рук, но ног-то было всего четыре. И первая же моя атака была успешна. Правая передняя лапа монстра после удара под сочленение подогнулась и с жутким хрустом подломилась под весом вонючей туши. А мне только достался сильный тычок в спину, когда я кувырком уходил от ответной атаки. Правда, радоваться мне пришлось не долго. Крякнув, демон в очередной раз завопил.

— Бу-э-э-э-э-э!

После чего три его руки передвинулись вниз по телу и заменили подрубленную ногу. Сюрреализм какой-то! Едва успел разорвать дистанцию, как в то место, где я стоял, ударило сразу три кулака с зажатыми в них костяками.

— Бу-а-а-э! — разочарование демона отчетливо слышалось в вопле его десятка ртов.

— Умри, гадина! — зайдя со спины чудовища, Каркуш тычет его эспотоном.

— Бесполезно! Лучше беги! — ору ему.

Демон плевать хотел на второго противника, он выбрал целью меня и пытается зажать между колонн. Большинство моих выпадов хотя и достигают цели, благо по такой туше промахнуться тяжело, но вот вреда почти не наносят. Что для него разрубленная на два-три десятка сантиметров плоть. Так, комариный укус. А отрубить ему руки или ноги пока не получается. А ещё он быстро приспосабливается — с каждым разом он всё лучше и лучше прогнозирует мои действия. Если бы не первая удачная моя атака, то битва завершилась бы явно не в мою пользу. Руки, спущенные чудовищем себе под пузо, всё же не смогли по подвижности заменить полноценную ногу. И тем не менее, с каждой секундой мне становилось всё сложнее и сложнее.

— Ага! — радостный крик Ворона, и внезапно монстр разворачивается к нему своим чудовищным лицом.

Пользуюсь этой неожиданной удачей и подсекаю ему заднюю левую конечность. Тут же она ломается и его тело заваливается на бок, нелепо размахивая множеством рук.

— Я ему все глазюки повыбивал на своей стороне! — орёт, размахивая радостно размахивая протазаном, Ворон.

Так вот почему демон поменял цель!

— Руби эту вонючую мерзость!

Карл поступает грамотно — видя, что его тычки не в глаза не приносят эффекта, начал выбивать оружие из монструозных рук. Теперь, когда туша не могла быстро двигаться, исход был предрешен. Но вот заняло это добивание без малого минут пять — очень живучая скотина. И когда я уже думал, что вот она — победа, он опять выпустил желтое облако газа. А я, увлеченный рубкой туши, имел неосторожность его вдохнуть. В горле жутко запершило, руки онемели, секира упала на камень. Ноги стали ватными и не смогли удержать мой вес. Последнее, что помню — это каменный пол, стремительно приближающийся к моему лицу.

Слайд сто сорок второй.

Очнулся я резко и сразу. И тут же мои челюсти лязгнули сами собой.

— Очнись! — доносится откуда-то сверху.

А! Понял, меня кто-то трясёт. Глаза не открыть, настолько тяжелы веки.

— О! Живой!

Я узнаю этот голос, он принадлежит Каркушу. Значит нас вместе убили и мы сейчас в зале резуректа? Но нет, это явно не так. Во-первых, нет посмертного дебафа, во-вторых, этот серный запах, что бьёт в ноздри.

— Карфл? — пытаюсь позвать мага по имени, но во рту как кошки нагадили.

— У-е-е-е! — отпустив меня, дебафер, видимо, начал прыгать вокруг моего тела. — Мы его вальнули!

С каждой секундой мне становилось всё лучше и лучше. И вот вскоре я уже сидел и разглядывал, как Ворон ковыряется в мёртвой туше убитого нами монстра. Надо же, получилось его убить, а ведь когда он появился перед нами, я оценивал наши шансы на победу как околонулевые.

— Что произошло? После того как он свое облако выпустил?

— Так это, — не отрываясь от своего занятия, начал объяснять Карл, — он когда издох, то выпустил облако какого-то газа. Я-то отскочил в сторону, а вот ты, видимо, не успел.

— Это я ещё помню.

— В общем, когда я к тебе подошёл, ты был очень плох. Видимо, этот трупный яд очень силен. Ты бы точно умер, если бы этот яд убивал быстрее чем за пять минут.

— А! Ты имеешь в виду, что как только прошло пять минут после боя, то я сразу и излечился от отравления?

— Ничем иным объяснить, почему ты ещё жив, я не могу. У тебя уже кожа слезать начала и тело язвами покрываться, а потом пробежала рябь и ты здоров.

Это, получается, хорошо, что я сознание потерял сразу же, а то, видать, пришлось бы мучиться. Хотя, скорее всего, просто применил бы способность быстрой смерти.

— А нас его дружки не догонят?

— А!?

— Ну, ты говорил, что у этой туши была свита.

— Ах, эти-то! Идут по следу, чую их, будут тут минут через семь-восемь, — что-то он слишком спокоен в такой ситуации!

— Так что ты там возишься!? Побежали отсюда!

— Подожди!

— Ты что, передумал и решил умереть?

— Не-е-е-е, — как ему не противно в это зловонное тело руки чуть ли не по локоть запихивать?

— Тогда пошли скорее.

— Да погоди ты!

Я такие глаза не раз видел у людей одержимых играми. Точь-в-точь такие же глаза сейчас у Каркуша. Так смотрят за колесом рулетки, по которому скачет шарик. Такой взгляд у тех, кто убил рейдбосса и надеется, что вот в этот раз с моба выпала именно ему нужная вещь.

123 ... 2122232425 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх