Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 676 +23    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты что, лут ищешь в нём, что ли? — мне от одной мысли об этом смешно.

— Ага!

— А что в убитых зомби ранее не искал?

— Так что в тех искать-то? Мертвяки давние.

— А этот состоит из мертвяков давних. Ты что, считаешь, раз большой и сильный монстр, так с него лут должен быть?

— А как иначе? — он искренне не понимает, почему я сомневаюсь в его поисках.

— Тут всё же не игра, а даже если и игра, то очень необычная. Я не думаю что ты что-нибудь най...

— У-е-е-е! Нашёл! — прерывает мою мудрую сентенцию возглас мага.

— Что? — я и правда удивлён.

— Что-то нашёл! — его правая рука чуть ли не по плечо засунута в тушу. С Ворона течёт гной и слизь, а у него вид как у кота, что нашёл открытую баночку валерьяны.

Сперва думал, он бредит. Ну или кость какую-то нащупал и принял за рукоять волшебного лутового меча. Но вместе с радостью на лице Каркуша читалась и предельная сосредоточенность.

— Помоги, мне не вытащить, — просит он.

— В эту мерзость руками лезть? — да меня от одной мысли об этом тошнить начинает!

— Ну помоги, тут и правда что-то есть!

— Да откуда ты знаешь, что не нащупал кость какую или печень там этого демона?

— Эхо! Ты чего? — его голос полон обиды и удивления. — Я же маг, я не буду хернёй маяться. Я вижу что там что-то есть!

— О как!

Это объяснение многое меняло. Точнее, меняло всё. Я как-то уже понял, что магия в этом мире — реальность, а раз так, то и магам надо верить.

— Отойди!

— Зачем?

— Руки из туловища этого демона вытащи, говорю.

— Но!?.

— Вытащи, говорю, — вот, наконец-то он меня понял и подчинился.

— Где то, что ты принял за лут?

— Там, — он кивает головой в сторону туши.

— Не умничай! Пальцем покажи.

— Вот тут! А что ты собираешься делать?

— Уж точно руки в эту зловонную клоаку совать не собираюсь.

— А как?..

— Просто! — и, подняв секиру, опускаю её на мёртвого демона.

И раз, и два, и раз, и два. Мне легче прорубиться до нужного места, чем копаться в этом голыми руками...

Слайд сто сорок третий.

— Это что?

В моих руках очень странный предмет, который только что я достал из туши убитого чудовища. На вид это выглядит как застывшая, но в то же время эластичная капля металлического оттенка размером с кирпич и весом килограмма в четыре. А ещё, если сдавить эту каплю, то она сжимается как резина. Разожмёшь захват — снова принимает форму большой капли. Очень на ртуть похоже, только та всё же текучая при данной температуре, а этот материал текучестью в такой мере не обладает.

— А я знаю? — на лице Каркуша недоумение, видимо он ожидал чего-то иного.

— И зачем мы это доставали тогда? В то время как у нас на хвосте толпа монстров?

— Эм-м-м, — не найдя ответа, прячет глаза маг. — Дай мне.

— Зачем?

— Ну раз достали, не выкидывать же. А так хоть какой-то лут.

— Ага, ты ещё скажи, что мы нашли артефакт с неопределенными свойствами и теперь нам надо найти свиток идентификации!

— А! Точно! — зря я это сказал, у Карла глаза вновь разгорелись. — Давай я понесу!

— Куда? Отсюда выхода же нет! Куда ты её понесешь-то? — я планировал эту "каплю" выкинуть и не таскать её тяжесть на себе.

— Не выкидывать же, раз уже достали, — повторяется дебафер.

— Да забирай, только потом не стони, что нести неудобно. А теперь побежали отсюда!..

Слайд сто сорок четвёртый.

— Потоки сил закручиваются в толстые жгуты, — ненадолго замерев, внезапно нарушил тишину Ворон.

— И о чём это говорит? Что впереди выход? — вредничаю я. По сути, иду следом за Карлом только по одной причине. Даже самая незначительная информация об этом мире может оказаться очень ценной в итоге. Так что, если мы узнаем, что притягивает потоки энергии, и донесём это знание наверх, даже погибнув тут, это может оказаться полезным.

Впрочем, всё может быть так, что идем мы зря и ничего полезного для нас впереди нет.

— А может и выход, — Карла уже достали мои подколки по поводу того, что он сам не знает куда мы идём, и теперь огрызается.

— Ну-ну.

Большие группы зомби и прочих чудищ Каркуш чувствует заранее, и мы их обходим стороной, а группки по три-четыре мертвеца проблем не доставляют, и мне скучно вот так идти по этому серому и задымлённому пейзажу...

Слайд сто сорок пятый.

— Эй! Вы чего! — бросаю секиру на камень мостовой и развожу руки в стороны.

— Мы свои! — так же кричит Карл, опуская эспотон на землю.

И наша реакция легко объяснима. Как только мы зашли в световой столб, что по словам Каркуша был образован вихрем силы, как тут же оказались на поверхности. Точнее, в самой столице. На неизвестной ранее площади. И, помимо этого, нас тут же обступила явно недружелюбная толпа закованных в латы ургов, что выставила в нашу сторону какие-то палки, которые очень недобро светились. Опасные даже на вид палочки, явно оружие.

— Льюди? — в сомнении скрежещет из под забрала голос одного из серокожих.

— Да-да, люди мы, люди, — киваю очевидному.

— Вы с ниш-ш-шних яр-р-русов?

— Из ада, что ли?

— Да-а, вы т-т-так их называет-т-те.

— Тогда да, мы с нижних ярусов.

— Как вам удалос-с-сь вер-р-рнут-т-ться?

— Зашли в столб света там и очутились сразу здесь.

Только сейчас я замечаю, что площадь эта очень необычна. Она вся исчерчена концентрическими кругами, находящимися на разных уровнях по высоте. То есть вся площадь — это набор кругов различного радиуса, расположенных на разной относительно друг друга высоте и соединенных между собой ступенями.

— Значит-т-т, порт-т-талы прет-т-т-ков вновь от-т-ткр-р-р-рыт-т-т-ты.

Качает закованной в шлем головой ург. И мне не понять, радость в его голосе или печаль, но радует то, что эта непонятная стража опустила свои странные палки — те сейчас смотрят в мостовую, а не нам в грудь. Кто знает, работает ли принцип "руки что держит оружие" на ургах? Может пальнут, как из пулемета, и здравствуй зал резуректа. А может пальнут, и мне не будет ничего, но рисковать не хочется.

— А это хорошо или плохо, что они открылись, эти порталы? — задает вопрос Ворон.

— Не знат-т-т-ть, всё показжет-т-т вр-р-р-ремя, — уклончиво отвечает разговорчивый ург. — Ит-т-т-ти за мной. Здесь чуж-ж-жакам быт-т-ть нельзя-я-я, — командует он...

Слайд сто сорок шестой.

Ни разу мне в своей жизни не приходилось чувствовать такого. Странное ощущение. Даже не могу сказать, понравилось мне или нет. Бывает, что виновник новости узнает последним о том, что стал героем этой новости. Так случилось и сейчас со мной и Каркушем.

Мы ещё сильно удивлялись, выйдя из ворот крепости, закрытой для посещения людьми части столицы, удивлялись тому, что на нас все глазеют. И? Помимо этих взглядов, мы не встретили ни одного родянина на улицах. Это даже немного напрягало. Вот так идти вдвоем через море враждебных взглядов, и не видеть никого из своих. По этой причине мы решили идти не в снимаемый спицами особняк, а напрямую в храм. Надо было разобраться, что происходит и куда делись все служители Колеса.

Стоило нам подняться по храмовым ступеням и войти в главную залу, как на нас сразу же обрушился гром аплодисментов! Надо сказать, это было столь неожиданно, что я, как и Карл, едва не кинулись к выходу. Но разглядев знакомые лица, мы остались стоять едва переступив порог.

Это была специально организованная ради меня и Ворона встреча. И вот это ощущение, вот так стоять, когда тебе аплодируют десятки людей, я не могу разобраться в своих чувствах, мне это нравится или нет?..

Слайд сто сорок седьмой.

— Кто-кто это всё организовал? — я никак не мог поверить.

— Люмьер, — подтверждает, что я не ослышался, Суини.

— Да-да. Это он всех собрал. Мы ему, конечно, помогли, но сами бы не догадались, — это уже Джас пытается развеять мои сомнения.

— Ему-то какая выгода с этого спектакля? — ищу подводные камни, не верю я, что организация торжественной встречи вернувшихся из ада — это просто жест поддержки со стороны француза.

— Моральный дух повысить? — в сомнении чешет подбородок Эд.

— Этот моральный дух, разве был низок? Особенно после новостей, которые огласили смотрители? — я всё ещё сомневаюсь.

Всё это завертелось именно после того, как слуги Дио озвучили свежие новости. И вот хитрые и сволочные смотрители озвучили их для всех, кроме самих виновников этой новости, а именно, они не потрудились оповестить меня и Карла. Так, что наша пара была последней, кто узнал, что все родяне во всем мире получают уникальный баф из-за того, что представители именно нашей фракции первыми прошли "Порталами предков". То есть вернулись живыми из ада. Это подняло репутацию Рода и его слуг среди ургов на немыслимую высоту, что и послужило причиной того, что всех нас "отблагодарили". В качестве благодарности боги даровали нам снижение времени смертного проклятия на двадцать минут.

Пока ещё мне сложно оценить нужность этого бафа, но сам факт того, что репутация среди ургов и правда может приносить определенные вкусности и плюшки, теперь был доказан наглядно. И вот это было важно на самом деле.

Одно не могу понять, почему вдруг организацией нашей торжественной встречи стал Люмьер? Что ему с этого? И это волнует меня гораздо сильнее, чем всё остальное...

Слайд сто сорок восьмой.

— Точно могу сказать, что этот предмет фонит магией, — на столе, что стоит в центре нашей подвальной лаборатории, лежит металлическая капля, что вытащил на себе из ада Карл. — Только вот цвет этой магической энергии, я такого не встречал, — как кот вокруг миски со сметаной ходит вокруг нашей добычи Джастин.

— Из этого какую-нибудь пользу-то извлечь можно? — больше всех из нас переживает Каркуш. Его коробит сама возможность того, что эта капля бесполезна. Он так свято верит в то, что это полезный лут, что его вера вызывает у меня улыбку.

— Возможно, что и можно, — качает головой раста. — Только я вот применение этой штуке вряд ли найду.

На Карла аж смотреть больно, настолько тот расстроен этим известием.

— Ну не могло же это просто так внутри туши демона оказаться!? — голос Каркуша тих и печален.

— Надо местных спросить, как я сразу и предлагал, — гигант пытается успокоить Ворона лёгким похлопыванием по плечу. Не лучшее утешение, если вспомнить его габариты и уровень.

— Так, завязываем с доморощенными экспериментами, — забираю со стола каплю и передаю её Эду. — Ты и Карл, берёте это с собой и вперёд в квартал магов.

Кварталом магов называли улицу, где проживали урги, которые специализировались на поддержании жизнедеятельности артефактов оставленных древними мастерами. Настоящие маги среди серокожих уже давно не рождались.

— Логично, — атлант прячет добычу в наплечную сумку. — Я это сразу предлагал сделать, а не пытаться во всём разобраться самим. Ведь ясно же, раз в древности урги воевали с адом, и, как они говорят, до определенного момента даже побеждали демонов, то они-то должны разбираться в возможных трофеях!

Во всём прав Эд, только вот моё желание сохранить в тайне то, что мы вынесли из ада что-то отдаленно напоминающее добычу, вначале пересилило логику. Жаль, что сын Джа не смог разобраться в капле, и теперь придётся нести её ургам, а значит обнародовать данный факт...

Слайд сто сорок девять.

— Значит, с вас содрали сорок орбов только за эти слова?

— Что значит содрали? — обижено насупился Эд. — Мы торговались как базарные бабки на сельхоз рынке, но ниже цену сбить не смогли.

Кошусь на Карла, но тот коротким кивком подтверждает слова гиганта.

— И всё равно дорого за это.

— Ну как сказать, на самом деле я бы сказал, что даже дёшево, — вмешивается в разговор Джас.

— Ты это о чём? — не понимаю я.

— Ну ведь по факту мы узнали много.

— Да? Что многого в том, что эта капля суть энсим медем, как обзывают это урги?

Это словосочетание означало первичный демонический металл.

— Что с того, что мы теперь знаем о том, что если смешать этот медем с оружейной сталью, то можно создать доспехи в два раза легче и на треть прочнее?

— Ну это вовсе не мало, — оправдывается Каркуш.

— Да, не мало, если бы у нас были те, кто способен это сделать! А так как кузнецов среди нас нет, а даже если бы и были, то в магических свойствах различных волшебных металлов они бы все равно не разбирались. А значит, вот это, — тыкаю пальцем на блестящую каплю, — не более чем хлам.

— Капля может и хлам, — не унимается растаман, — но вот сопутствующая информация, она стоит тех денег.

— Это ты о том, что энсим медем является материализованной сущностью демонических тварей, которую можно извлечь из их тел после их убийства? — приподняв бровь, уточняет Эд.

— Именно.

— Нам-то какое дело до местного, урговского ада? — я так же не понимаю о чём говорит шаман.

— Ты же сам говорил, любая информация о новом мире может стать полезной.

— И что может быть полезного в том, что в местном аду обитают смертные демоны, оставляющие после своего убийства металлические капли?

— Которые могут усилить броню и оружие.

— Теоретически могут, — поправляю я.

— Это знаем мы, но не знают другие.

— Ты прекрати вокруг да около скакать! — меня немного бесит эта улыбка превосходства на лице расты, будто он нашёл то, что не видит никто из нас.

— Всё просто. Что будет, если от нас просочится информация о том, что в аду можно добыть волшебный металл. — и, выдержав театральную паузу, продолжает раста. — Металл, который усиливает людское оружие и доспехи!

— И?

— Вы что, и правда не понимаете? — он смотрит на всех нас и видит только недоумение на наших лицах. — Вспомните о тех, какой контингент людей боги перенесли в этот мир!

— Ну-у-у?

— Да ёшкин кот! Стоит людям об этом узнать! О том, что в аду есть лут, и оттуда можно вернуться, то...

— Что "то"!? — в этот раз своими паузами Джас вывел из себя невозмутимого доселе Павла.

— То огромное количество народа ломанётся в ад пинать демонов, что бы надыбать волшебный металл и усилить своё вооружение. А значит, на поверхности наши конкуренты ослабнут!

— Зачем? Ведь этот менсим медем без колдуна-кузнеца бесполезная капля.

— Ну-да. Бесполезная. Это знаем мы с вами, но не знают другие!

Я, вот честно, от кого-кого, но от расты такого коварства не ожидал! Теперь, когда он всё озвучил, я ясно видел картинку как десятки людей кидаются в кисель росы в надежде провалившись в ад, убить демона и вернуться с лутом. Это же игроманы, они точно не пройдут мимо такого! Они множество раз в разных играх спускались в ад для того чтобы прокачать своего персонажа или добыть лучшее оружие. И пусть это было в играх, а не в реальности, всё равно клюнут на эту удочку очень и очень многие. А это значит, что около столичная область на какое-то время может перейти под контроль родян...

Слайд сто пятидесятый.

— Эд, Каркуш, а вы точно уверены, что этих колдунов-кузнецов нигде нет, а то ведь с этих маньяков-задротов станется весь ад вынести к этим гребанным богам и добыть хоть тонну этого демонического металла!

123 ... 2223242526 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх