Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


132 722 +17    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Про оружие. Оказывается, горожане не только не удовлетворились услышав правило: "Только то оружие, что сжимает рука, способно нанести физический вред", но и провели кучу экспериментов. Нет, я тоже задумывался о пилумах привязанных за веревочку к руке, об арканах и прочем. Но местные пошли намного дальше, и вот что они узнали расспрашивая смотрителей и проводя опыты. Это правило оказалось не обойти никак, потому как длина гибкой части оружия в сумме не должна была превышать длину руки держащего данное оружие воина. Был, правда, короткий список исключений, посмотрев который не нашел ничего для себя интересного. Там было несколько извращенных китайских боевых цепов да плоды больного воображения дизайнеров игровой индустрии, применение которых мной в реальном бою было под огромным сомнением.

И снова про прекрасный пол. Да, смотрители запрещают сейчас женщинам участвовать в боях, зато по окончанию этой недели всем дамам будет присвоен первый уровень. Этакий обмен неделя тренировок за эквивалент пяти фрагов. В столице я бы возмутился такому неравноценному размену, но тут это получалась мегавыгодная сделка. К тому же получив этот уровень дамы смогут выбрать себе духовного зверя, то есть не все останутся кошками. Увы, но мои грезы о боевых носорогах, на полном ходу ломающих строй порядка, были развеяны следующим дополнением. Масса зверя не может быть в более чем в два раза больше или меньше массы человеческого тела.

Про выносливость. Нам доходчиво объяснили какие мы в столице тормоза и глупцы. И мы сразу поняли как равновесники смогли нас обогнать. Они не шли и не останавливались на длительные привалы. Они воспользовались теми возможностями, которые дарует этот мир. Они бежали пока не устанут, а потом за пять минут восстанавливались и бежали вновь. А мы до такого простого решения не додумались, банально в голову не пришло, а ведь всё просто как дважды два. К тому же, как оказалось, спать тоже не обязательно, правда, наступает усталость разума — на неё не действует эффект восстановления. Эксперименты показали — большинству достаточно спать четыре часа. А я то думаю, как в сумасшедшем ритме столицы не мучился от недосыпа, грешил на шоковое или стрессовое состояние, а всё оказывается намного проще.

И вновь про них, про красавиц. На самом деле, большинство девушек были адекватными людьми, многие наоборот очень стеснялись обретённой красоты. Но шумное и не в меру активное меньшинство всё как всегда портило. У девушек было две организации. Сексистки, которые считали, что мужчины должны им теперь служить, а они богоизбраны, ибо им дарована высшая форма, а мужики быдло и должны целовать им ноги теперь. И вторая, впрочем всё было ясно из их названия "Когтистые стервочки" — малолетки, опьянённые красотой и новой властью над мужчинами, они ничего не считали, а просто безбашенно пользовались упавшим на них "щастьем". Эти девчушки, объединившись в стаю для безопасности или совместных нападок, на тех кто этому "щастью" попытается помешать. Не смотря на то, что в обоих объединениях состояло не больше сотни девушек, именно они виноваты в том, что все вменяемые мужики города, увидев кошку или соблазнительные женские формы, тут же переходят на другую сторону улицы или надвигают шлем на глаза. В политической жизни города эти организации не участвовали, точнее, пока не участвовали.

Про зомби. И правда, такие сорвавшиеся были, и было их, увы для нас, много. Когда они придут в себя, на такой вопрос слуги Дио отвечали просто: "когда придёт их время". И никак из них не выбить это точное время. А вот дальше. Дальше Кланс немного нас обманул, ну или не хотел шокировать из благих побуждений, кто его знает. На самом деле это только первые два дня сорвавшиеся ходили по городу и окрестностям бессистемно. Но вот уже двое суток они следовали иному алгоритму. Зомби просыпались и шли на восток, к морю, до которого было километров семь. Приходили на берег, стояли на нём минут пять и без звука падали в волны. А по рассказам местных, берега тут скалистые, и волны высотой с девятиэтажку достают только до первой трети этих скал. В общем, как леминги они убивали себя. Затем возрождались, причём это возрождение почему-то происходило не в зале резуректа, а в одном из подвалов Храма. Возродившись, они спали два часа, пока не спадет проклятие. Просыпались и начинали новый круг: дорога, берег, смерть, возрождение, сон. У меня волосы дыбом встали, их же выкрасть могут и в жертву принести! Но местные успокоили — блаженных, как смотрители называли зомби, в жертву приносить было нельзя, красть и пленять то же. Но, тем не менее, горожане пытались охранять этот контингент как могли.

И опять о географии. Представьте себе материк как циферблат часов, со столицей в центре. Северное направление примем за полдень на этом циферблате. Представили? Так вот, примерно там, где стрелка показала бы на час, стоит город Света. На трёх часах, или почти ровно на востоке, от столицы Родбург. На пяти — Оридбург. За ним, на семерке воображаемых часов, расположился город Хаоса. Порядок — на девяти, и замыкает условные географические часы на одиннадцати — цитадель Тьмы.

В общем, мы хорошо посидели и расстались с информаторами глубокой ночью...

Слайд сто девяносто третий.

— Эд, а где ты лом, кстати, взял?

— Мне Каркуш принёс, — пожал плечами гигант, который не понял с чего я вообще спрашиваю о такой мелочи.

— Ворон?

— В арсенале городском взял, — расслабленно затягиваясь трубкой, произнёс маг.

— Но там же нет инструмента? — сам не знаю, что я так зацепился за эту деталь, но вот гложет изнутри мысль, как достали этот чертов лом?! Я когда про него упомянул и попросил Эда на встречу с военными прийти с ломом, как-то не подумал, что достать то его было неоткуда! А они достали...

— Есть.

— Но там только оружие же?

— И оружие, и инструмент, всё есть, там вообще до чёрта что есть, что в играх было когда-то придумано, всё есть в арсенале, — хм-м-м, по-моему он курит какой-то особый табак, вон зрачки стали как тарелки. — Только вот выдавать не положено оружейнику ничего кроме оружия и доспехов определенных эпох.

— И?

— Ну мало ли "не положено", мы покурили, я спросил. Он сходил и принёс мне этот лом. Я отдал Эду, — Карл фокусирует на мне свой взгляд. — Шеф, а в чём проблема? Тебе нужен был лом, так я достал.

"В чем проблема?", — он что, серьёзно? Вот пришёл и просто "спросил"? И ему вот просто так выдали то, что запрещено или "неположено"? Очуметь, пляшите, девки, по сто в ряд! Моё воображение тут же нарисовало во всех красках и деталях силовой доспех Анклава*, а следом светошашку Дарт Мола**.

— Эм-м-м. Мужики, вы курите, а мне сходить надо...

/* Из постапокалиптической игры "Фоллаут 2", где действие происходит в далёком будущем. /

/** Имеется ввиду двойной световой клинок владыки ситов из саги "Звёздные войны". /

Слайд сто девяносто четвертый.

Сходил...

Да...

Попросил...

Был послан в пешее и далекое путешествие...

Вернулся к своим, взял табак и трубки. Оружейник с удовольствием со мной покурил. Я опять попросил. И в ответ услышал:

— Не напрягайся ты так. Нам просто нравится доводить лично тебя до белого каленья. Почему не спрашивай. Просто нравится. И не проси ничего больше. Роду не по нраву, что его гвардеец просит что-то у кузнеца Дио. Нет, ты просто не представляешь ВСЕЙ забавности для нас данной ситуации.

Мне надо начинать собой гордиться, я явно расту над собой...

Почему?

Потому как услышав этот ответ, я встал и просто ушёл. Не ругался, не грозил, не махал кулаками, а просто встал и ушёл, тихо так, даже дверью не хлопнув...

Слайд сто девяносто пятый.

— У меня вопрос, — сижу на крыше одного из домов и пялюсь в ночное небо с незнакомыми созвездиями, не спится.

— Да? — присаживается рядом серая тень.

— Вы говорили, что не врёте.

— Так и есть.

— Но вы говорили, что в арсенале нет инструментов, а они там есть!

— Мы не говорили, что там нет инструментов, это спрашивающие так поняли, что их там нет, получив отказ в их приобретении. Мы просто не разубеждаем людей в их заблуждениях.

— Приношу свои извинения, — я гвардеец, и, наверное, будет лучше если буду вести себя со слугами Дио вежливо. — Ещё вопрос. Что даст жертвоприношение? — я чувствовал себя немного виноватым, что упустил из-за собственной глупости возможность принести жертву. И хотел знать чего лишился.

— Жертвоприношение освобождает всех пленников той фракции, что приносит жертву, у той фракции, игрока которой принесли в жертву.

— Ещё что? — нет уж, меня местные научили как с вами разговаривать надо! Так легко не отделаешься.

— Ургам нравятся жертвы. Они азартный народ, будут делать ставки кому из Богов больше принесут жертв. К тому же, чем больше жертв у Бога, тем сильнее урги будут склоняться к поклонению именно этому Богу.

Урги, урги, урги. Надоело, они же по сути НеПиСи, антураж, причём тут их "мнение"? Или?

— Урги важны?

— Да.

— Сильно важны?

— Да.

— Подробности?

— Без комментариев.

— Что ещё про жертвоприношения?

— Есть бонус за первую жертву в мире.

— Какой?

— Без комментариев, — понятно, не скажут пока это событие не произойдёт.

— И ещё, не проясните мне одну деталь?..

Слайд сто девяносто шестой.

— Джа... — толкаю за плечо спящего под деревом, похожим на яблоню, растамана.

— А? — протирая глаза вопрошает шаман. — Эхо, что, так срочно, что и часик не подождать?

— Срочно, иначе бы не будил.

— Сейчас, — раста поднялся и, подойдя к бочке с дождевой водой, окунул туда голову. — Вот, — отряхнувшись, он вновь подошёл ко мне. — Теперь готов тебя слушать.

— Есть у меня подозрение, что пока мы здесь находимся, к тебе не раз подходили с вопросом, а как можно вступить в наше Общество.

— Эхо, кончай дурить. Подозрение у него. Да толпами желающие ходят, взятки даже предлагают, кто чем может. Будто ты на такое не рассчитывал, ещё скажи, особенно, когда попросил наши подвиги в столице для местных приукрасить как только возможно.

— Значит, желающие есть, — не то, чтобы я сомневался, но уточнить всё же посчитал нужным.

— Есть, есть.

— Итак, подбери из желающих трёх адекватных парней, характером как у Суини. В идеале его бы клонировать — мне нравится его спокойная манчкиская натура, где манчкинизм направлен на клан, а не только на себя лично. Понял, что я имею ввиду?

— Да, значит я угадал.

— Что угадал?

— Ты планируешь Суини прокачивать в Защитника!

— Да, я с ним уже говорил на эту тему, он согласен.

— Не знал о разговоре, а значит моя догадка честная, — до чего искренняя у него улыбка. — Вопрос уточняющий, у кого Су будет Защитником?

— Планирую у Эда.

— Ага, значит мне искать троих кто подойдет тебе, Каркушу и Блондину, — а он так сможет, персонально подобрать Защитника под каждого из нас? Впрочем, сомневаться в Джа я перестал давно.

— Если получится, будет отлично.

— Оки. Поищу, брать только тех, кто подойдет идеально или просто кто подходит?

— Джас, а у тебя большой выбор? Кроме как в городе, родян больше нет нигде.

— Ну, есть же зомби, в себя же придут они когда-нибудь. Среди них могут найтись лучшие кандидатуры.

— Нет, мы не знаем сколько продлится их крышеснос, поэтому подбирай на своё усмотрение.

— Эхо, пусть тебя муравьи покусают под штанами. И этот вопрос не мог подождать часик? Так надо было меня будить?

— Это первая часть, и ты прав, не срочная. Есть и вторая, более сложная и не факт, что выполнимая.

— О как, — услышав такое, шама даже трубку забивать перестал, и с любопытством уставился на меня. — Говори.

— Мне нужен охотник-следопыт. Реальный, а не виртуальный. Не уверен, что такие тут вообще могут быть среди окружающих нас геймеров. Но вдруг. И нужен срочно.

При этих словах улыбка на лице Джа начала становится шире и шире с каждой секундой, пока не получилась гримаса с оскалом от ушей до ушей. А затем раста начинает безудержно ржать, распугивая редких ночных птиц. Отсмеявшись минуты три и отбив себе кулаками все бока, шаман подобрал под ногами ветку и кинул в кучу сухих листьев неподалеку. В ответ по ней пошло движение и из казавшейся естественной мусорной кучи показалась чья-то голова. Что за глюк? Я же проходил минуты две назад и чуть ли не наступил на эту горку листвы, не было там никого! Я бы увидел, если бы там кто-то был, наверное ...

Слайд сто девяносто семь.

Невысокий, нескладный, с очень длинными и худыми руками, закутанный в нелепое пончо, из под которого торчит что-то похожее на старинную испанскую шпагу, передо мной стоит парень лет двадцати с немного желтоватым и осунувшимся лицом. Сперва подумал, что азиат, но как только он подошел ближе, сразу поменял своё мнение, так как глаза были вполне себе европейского типа, к тому же, если правильно разглядел в ночи, у него они были ярко голубые. Что для выходца из Азии совершенно не характерно.

— Знакомься, Эх, это чудо зовут Тагамарсоли, он, в принципе, не против, чтобы его называли Та или Таг. Он араукан, да-да, знаю что их почти не осталось, но вот ты гляди, — о чём это раста сейчас говорит, кто такие эти арауканы? — В общем, два года назад земли его поселения выкупил один аграрный комплекс. Всем членам племени, назначили ренту. Тага, как самого умного и смышленого, совет послал учиться в Сантьягу. Ну а он, как видишь, надежд старейшин не оправдал. Подсел на игрушки, вывернул свое неподготовленное к городу сознание вообще наизнанку! Герой! — при этих словах расты Таг втянул голову в плечи. — Он не разговорчив, не обращай на это внимания, Эх. Ну так вот, приходит после заката ко мне это чудо и говорит: "Я поступил плохо, я не достоин своего племени. Но я не могу один, мне нужно новое племя, я выбрал тебя!" Что, Эхо, рот открыл, удивлён? Да я вообще минут на десять из реальности от этих слов выпал. Возражать ему бесполезно, таскается за мной называя: Тем У Кого Кожа Светится Радугой. Да он отлить ходит за мной по пятам! У него совершенно белая аура — раньше не видел никогда такой, как чистый лист, почему он не маг — не знаю. И да ты не поверишь во что и за кого он играл.

— Ворлд оф Варкрафт, орда, таурен, — немного подумав, выдаю свой вердикт.

— Ага, повёлся, — радостно скалится наш шаман. — Всё на порядок круче. Встречай, контрабандист расы забраков под ником Счастье в Рогах.

— Забраки, забраки... — судорожно вспоминаю я. — Стар варс*, что ли?

— Ага! Ты представляешь? Почти дикий индеец, и пусть у них там даже интернет был в поселении спутниковый, но всё равно всю жизнь проведший в пампе... — Надо потом переспросить что такое пампа, а то совсем дураком себя ощущаю, — подсел на Звёздные войны! — с видом побитой собаки Та попытался провалится под землю.

— Неожиданно, — а что я ещё мог сказать-то?

— Та, я принимаю тебя в наше племя, — торжественно продекларировал раста и протянул араукану трубку. — Затянись, — тот послушно выполнил приказ. — Вот. И забудь что тебя звали когда-то Травинка Полная Зерна Что Летит На Ветру. Теперь имя Тагамарсоли значит для тебя Следопыт Самого Крутого Клана Колеса, — на мой немой вопрос Джас просто отмахнулся, ему невероятно нравилось происходящее. — Таг, посмотри на эту железную башню, что по нелепой случайности приняла человеческое обличье, — и в меня пальцем тычет. — Этот великий воин убил уже больше сотни врагов, — в глазах Тага появилось что-то похожее на удивление, смешанное с благоговением. — Он даже спит в своём железе. Он вождь нашего племени, — араукан снял свое пончо и постелил у меня под ногами. — Наступи на него, — шепнул мне раста. Что я и проделал. После того, как я убрал ногу, Та вновь одел пончо на себя.

123 ... 3031323334 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх