Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


132 701 +36    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По сути, никто не знал что делать дальше, и это давило на людей. Я как мог выбивал из людей глупые мысли тренировками, но всё имеет предел. Постоянное военное положение без разрядки этого напряжения в сражениях очень плохо действовало на народ. Надо было или вести постоянные мелкие войны, или переходить на более менее мирный вариант существования. Кланс был за первый вариант, я и за второй. Большинство в совете фракции встало на мою сторону...

Слайд двести тридцатый.

— Голосуем. Идём в столицу, в которой нечего делать, но можно вкусно поесть, благо росы набрали прилично, или идём щипать вражеские города и развлекаться вырезанием их патрулей, мелочь, конечно, но прокачка!

Я посчитал, что этот вопрос надо решить простым большинством в клане. Мне было настолько всё равно куда идти, лишь бы убраться из Родбурга — он мне уже поперёк горла. С его политикой, с его руганью, с его вечно строящими глазки девушками. Так что я не делаю Эду замечания за столь явную пристрастность в постановке вопроса на клановое голосование.

Но не успели мы начать голосование, как появился смотритель.

— Всеобщее объявление, — рефери оглядел нас, удостоверился в том, что заполучил наше внимание и продолжил. — Только что представители Порядка вынесли из глубин ада слиток волшебного металла. Теперь, когда все фракции выполнили это скрытое задание и доставили на поверхность добычу отнятую у демонов, боги открыли усыпальницы магов-кузнецов и вернули в мир живых древних ургов. Теперь в Столице можно сделать из волшебного металла доспехи или оружие. Конечно, придется заплатить за работу ургам-кузнецам, а материал самим доставать в аду. Также в Столице теперь полностью функционируют "Врата Предков", и игроки могут выбрать уровень ада на который хотят попасть. Более точная локализация точки переноса невозможна, доступен только выбор уровня, куда попадёт игрок на самом уровне отдаётся на волю случая. Спасибо за внимание.

Смотритель растаял, а мне стало понятно — наше голосование уже вовсе и не нужно...

Слайд двести тридцать первый.

Родбург бурлил. Новость о "новом патче*" всколыхнула всех, равнодушных не было, не считая зомби, конечно — тем было по прежнему на всё плевать. Как только страсти хоть немного улеглись, пришлось идти на совет. К моему удивлению, на совете звучали вполне здравые мысли. И впервые на моей памяти народ не орал, не кричал, а слушал и реально предлагал. Всё же тема лута, добычи и фрама ада или чего-нибудь похожего была, можно сказать, для всех тут собравшихся профильной темой предыдущей жизни. Верный тон задал один из лидеров манчкинов, которого все звали Ублюдок. Точнее, он представился как Джон Сноу**, но, увы для него, никто его так ни разу и не назвал. Он сравнил ад с местом в котором лежат полезные ископаемые. Если добыть эти полезные ископаемые, то можно создать оружие, которое даст преимущество в войне. То есть, чем больше родян будут добывать ресурсы тем, по вольному, но всё же точному сравнению, будет сильнее производственная база нашей фракции. Возник небольшой спор, так ли будет коррелировать число добытчиков с числом добытого, но всё же пока сошлись на том, что данных мало для точного анализа, а сама мысль кажется более менее разумной. Всё шло настолько хорошо, что по всем законам подлости не могло продолжаться дальше. Так и случилось.

Возникло стихийное вече, народ плюнул на им же выбранный совет, каждый мнил себя экспертом. Новый виток бардака стремительно набирал обороты...

/* патч — (англ. patch /pФt?/ — заплатка) — информация, предназначенная для автоматизированного внесения определённых изменений в компьютерные файлы. Применение патча иногда называется "пропатчиванием". /

/** Джон Сноу — (англ. Jon Snow) — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла "Песнь Льда и Огня". Джон — внебрачный сын Эддарда Старка, т.е. бастард или иначе ублюдок. /

Слайд двести тридцать второй.

Никогда не думал, что у людей бывают такие тараканы в голове. Практически все родяне, кроме зомби и совершенно незначительного количества самых натуральных пацифистов, их, кстати, было всего три, если считать вместе с Джастином, так вот, практически все убивали много раз и были убиты неоднократно. И вот после этой новости оказывается, что многие не хотят никого убивать! То есть они понимают, что смерть иллюзорна, но боль-то реальна. Многие не видят в людях, кому выпало распределится в другие фракции, врагов. Впрочем я их понимаю, врагами они не стали пока, скорее просто противники. Но дальше мыслительный процесс у большого количества людей сделал следующий кульбит:

"Раньше, что бы приносить пользу своей фракции, надо было убивать и причинять боль. Но это было необходимо — иначе гибель. Но сейчас появилась возможность приносить пользу всем родянам воюя с демонами, а не причиняя боль людям! А следовательно, мы хотим идти в столицу, а не участвовать в боях!".

— Как я ненавижу либералов, что воспитали такую молодежь, — скрежеща зубами, буквально как придавившая хвост гадюка, шипит, глядя на эту вакханалию Кланс. Он прав, большинство таких "умников" — европейцы.

Нет, не все были упёртыми в этих мыслях. Многих отрезвило то, что за демонов опыта давать не будут, а значит и они расти в уровнях они также не будут воюя в аду.

Для успешной обороны от двух не одновременно нападающих фракций, как посчитали военные, надо оставить в городе тысячу бойцов. Вычитаем из этого числа зомби. Ещё шесть десятков нужны на разведку, и выходит, что в столицу могут пойти не так и много народу, без того чтобы нас не уничтожили.

Упёртых в своем "не хочу убивать, хочу резать демонов" оказалось почти две сотни. Что меня безмерно удивило, их главой быстро стал Тагран! Не ожидал от него такого поступка. И, тем не менее, именно он стал лидером этой внезапно образованной партии. Надо сказать, из его клана, Таграна почти никто не поддержал, но ему было всё равно. Впрочем, двести желающих покинуть Родбург ради Столицы — цифра не такая и страшная.

Хуже было другое — спуститься в ад хотели почти все поголовно! Даже девушки, хотя что будут делать большие кошки с натуральными зомби, мне так внятно никто и не объяснил. Да, в ад можно было попасть гораздо проще, прыгнуть в Туман и всё! Но Туман мог затянуть и на седьмой "этаж", а Врата Предков давали выбор. Почему-то многие, получив минимальный опыт реальных боев, возомнили себя крутыми бойцами и были уверены, что первый и второй уровень ада они легко поставят на фарм. Я вспомнил того демона из которого Ворон достал тот слиток медема и, надо сказать, очень сомневаюсь в том, что мысли этих людей опираются на реальность. Не то чтобы все так рвались смотреть на урговских-зомби и демонов, сказать так было бы преувеличением, но вот доспех и оружие из волшебного металла хотели ВСЕ, поголовно. Тем более рефери намекнули, что из некоторых медемов можно сделать усиливающие артефакты для перевертышей.

При этом все понимали, что уход из города большой части людей приведёт к тому, что у нас сметут алтари. Все понимали, но задавали такие вопросы: "Почему в Родубурге должен сидеть именно я, а не кто-то другой? Почему кто-то пойдёт себе выбивать лут, а я тут сидеть должен?".

Все предыдущие размолвки, ругани, которым я был свидетелем в городе ранее — просто детский сад в сравнении с тем, что происходило сейчас.

— Эхо, — присев на ступени рядом, обращается ко мне Ворон, — а давай ты войдёшь в боевой раж и всех тут покрошишь.

— В смысле?

— Ну помнишь, первый бой за часовню, ты же меня прилично так приложил, даже челюсть сломал. Я узнал как тебе удалось нанести вред единоверцу, — совсем выпал этот эпизод из моей памяти, но стоило Карлу его упомянуть, как вспомнил сразу.

— И?

— Ты гвардеец, твой боевой транс можно сравнить с одержимостью. А так как ты — гвардеец бога, то и одержимость твоя от бога и, следовательно... — он многозначительно замолчал, глядя мне в глаза.

— Я понял, можешь не договаривать, — Карл кивнул. — Но этот "боевой транс" я не контролирую.

— Жаль...

— А мне-то как жаль! — не стал скрывать своих чувств и я, глядя на беснующуюся, дико орущую людскую массу...

Слайд двести тридцать третий.

— Хочешь я тебя утешу? — на Кланса смотреть больно. И пусть он мне не сильно нравится как человек, командир он вменяемый, поэтому решаю его немного успокоить.

— А!? — непонимающе смотрит на меня подполковник.

— Если ты думаешь, что всё, что ты сейчас видишь и слышишь, есть эксклюзив родян, то вот тебе радостная новость. Уверен на все сто процентов, то же самое происходит сейчас во всех городах богов.

— Хм-м-м, — лицо военного немного светлеет. — Ты прав, точно прав! — но тут же он вновь становится темнее тучи. — Но это не отменяет того факта, что делать с этим бардаком что-то надо!

Вот тут с ним было не поспорить, и я только и мог, что кивнуть на его сентенцию...

Слайд двести тридцать четвёртый.

Какое это всё же удовольствие — сидеть на крыше здания и смотреть в ночное, полное звёзд небо. И слышать тишину. Шум, гам, ор, крики недовольных — всё это в прошлом. Сейчас почти все люди в Храме составляют списки очередности дежурств в столице. Кого благодарить за внезапное прозрение родян? Джастина конечно.

Правда, я не уверен, что его кто-то будет благодарить за такое если узнает, что это была его идея...

Раста предложил объединится с военными и со знакомыми столичниками, чтобы выставить остальным ультиматум. Клансу идея шамана понравилась, но он оценил её как одноразовый приём, который почти точно сработает, но после первого использования дальше эту тему эксплуатировать будет нельзя. Так как это приведёт к полному распаду фракции с невозможностью дальнейшего восстановления хоть какого-то управления. А вот первый раз подобный приём сработает точно. Вот только он не хотел тратить это "одноразовое оружие социального шантажа" по такому поводу. Пришлось долго убеждать, что то, что происходит сейчас — главная опасность для всех. Опаснее даже потери третьего алтаря. Ибо бардак начал перерастать в переходы на личности, а это грозило тем, что люди наговорят друг другу много много гадостей. И это повлечёт за собой уже множество межличностных конфликтов, которые будут только разрастаться и разрастаться, так как погасить их, просто разбив друг другу лица, спорщики не смогут. Если число таких конфликтов перевалит за критическую массу, то о единстве фракции можно забыть.

Предложение Джа было поддержано, и к беснующейся толпе вышла группа из ста семидесяти наиболее прокачанных бойцов. От лица которой было сказано следующее:

— Все ходят в столицу по очереди. Одновременно в столице не может находится больше трёх сотен родян. Ротация раз в четыре дня. Ротация клановая, а не индивидуальная. Если этот ультиматум не будет принят, то данная группа отказывается воевать за стадо не умеющих договорится, эгоистически настроенных идиотов. Мы осознаем, что тогда падут все алтари Родбурга. Но так же мы понимаем, что мы с высокой вероятностью не будем умерщвлены, а выживем, пусть и служа другому богу. А вот те, кто сейчас орёт и выпячивает своё "Я", почти гарантировано сдохнут. И да, это ультиматум. Если эти правила не примет большинство — мы уйдём. Если примет большинство, но будут те кто не согласен и пойдёт в столицу самовольно, то мы будем молиться, что бы если Род проиграет, эти люди умерли окончательной смертью. Мы всё сказали. У вас полчаса на принятие решения. Кто за ротацию встаньте справа от нас, кто против — слева.

Слайд двести тридцать пятый.

— Держи, — на край крыши рядом со мной пристраивается раста и протягивает флакончик с буроватой жижей.

— Что это, Джас?

— Запасной вариант, Эхо, всего лишь запасной вариант, — невинной улыбкой серийного маньяка искривлены губы пацифиста.

— Что ты подразумеваешь под словами "запасной вариант"? — с огромной осторожностью забираю пробирку и кладу в кармашек на поясе.

— Ещё раз такой гвалт повториться, ты сразу пей эту штуку, всем сразу поможет прийти в себя.

— Да-а-а??? — в сомнении я что-то по поводу таких чудо-эликсиров.

— Да, да! Ты только меня предупреди, что ты ЭТО пить собрался, заранее, пожалуйста.

— Для чего?

— Что бы я свалил куда подальше.

— От чего?

— От тебя, Эхо, от тебя.

— Джас, я сейчас это выпью, если ты юлить будешь!

— Это я не подумал, — тут же сделал попытку отодвинуться подальше раста. И вид у него... так на бомбу с неисправным взрывателем смотрят, как он на меня.

— Что это?!

— Это отключит тебе мозги, и ты станешь одержимым, — пряча глаза, шепчет растаман.

— Весёлые у тебя подарочки, друг мой, очень весёлые...

Слайд двести тридцать шестой.

На крыше становится многолюдно. Слева от меня присаживается Кланс.

— Дай закурить, — он тяжело вздыхает. — Давно бросил но... Тут это на здоровье никак не повлияет, — грустная улыбка на лице ещё больше старит этого человека.

— Держи, — протягивает ему трубку и кисет раста. — Сколько ушло в столицу, плюнув на всех?

— Намного меньше, чем я ожидал, — подполковнику явно непривычно набивать трубку. — Пятьдесят восемь, — тут же поправляется Кланс.

— Тагран?

— Он их и увёл.

— Плохо, — я надеялся до последнего, что он одумается. Но он плюнул на всех, предал свой клан, всех нас, тех кто столько сражался рядом с ним, и ушёл. Не понимаю!

— Плохо, хорошо, какая разница! Это есть, и только это важно, — срывается немец. Но тут же одергивает себя. — Мои извинения, мужики, вы тут не причём, а я кричу тут.

— Всё в норме, Кланс, — подмигивает ему шаман. — Сегодня был тяжёлый день.

— Да, тут ты прав, не из лёгких, — у немца наконец-то получается набить трубку и прикурить. Тут же морщины на его лбу разглаживаются, и вообще он сам весь как-то резко расслабляется вместе с первым выпущенным дымом. — Как же мне тяжело, как тяжело...

Слайд двести тридцать седьмой.

— Эй! Народ! — машет нам снизу Павел. — Спускайтесь, есть хорошие новости.

— Хорошие? — в сомнении тянет Кланс, и никто из нас не спешит следовать зову мага.

— Ага. Хорошие. Зомби в себя пришли!

— Да тут вообще дадут отдохнуть?!! — крик подполковника наверно был слышен и в столице...

Слайд двести тридцать восьмой.

Сорвавшиеся, зомби, "груз на шее" — как только не звали тех, кто не смог обуздать свой рассудок, когда пришло осознание что всё происходящее не сон. Мы думали, что они потеряны, что когда они очнуться надо будет им многое объяснять, но всё было иначе.

Очнулись они все разом. Думаю, в других фракциях это произошло в одно и то же время с нами. Доказательств этому нет, но логика подсказывает, что всё именно так и есть. Они не просто пришли в себя, бывшие зомби прекрасно знали, что происходило всё это время в мире и с их телами. Они как бы наблюдали за своими бездушными физическими оболочками немного со стороны.

Вот такой вот финт от богов. Благодаря которому в городе оказалось не три с лишним сотни ничего не понимающего в происходящем людей, а большая группа адекватных и осознающих происходящее игроков. Правда с одной поправкой — они все были нулевого уровня. Но всё равно, родяне мгновенно усилились! Если мы ранее едва-едва на равных сражались с остальными фракциями, то теперь всё становилось намного радужнее...

123 ... 3536373839 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх