Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 329 +73    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тогда объясни мне, пожалуйста, наш дорогой главнокомандующий, — голос Люмьера приторно сладок. — Какого местного демона мы до сих пор не нападаем?!! — этот вопрос витал в воздухе, после того как военный завершил доклад, и поэтому слова француза были многими поддержаны.

— Уважаемые, давайте не будем кричать, — подняв руки вверх, попросил Кланс. — Я считаю, что нападать не выгодно. Стоп, стоп, стоп. Можно я договорю? Хорошо. Спасибо. Да-да, сейчас объяснюсь. Для начала хочу у вас спросить, все ли среди нас понимают в чем разница между тактикой и стратегией.

— Вообще-то, разница только в глубине затрагиваемого интервала планирования. Например, планирование на час — это тактика по отношению к суточной стратегии. А те же планы на сутки — только тактика к недельной стратегии, и так далее, — предельно серьёзно отвечает Бастард, представляющий сегодня свой клан на совете.

— Эм-м-м. Хорошо. Немного не так, как принято у нас, у военных, но ладно, — чуть-чуть сбивается с ритма подполковник. — Но попробую оперировать вашими представлениями. С точки зрения мгновенной выгоды, уничтожение третьего алтаря любой вражеской фракции — безусловный плюс. Но! Не перебивайте, пожалуйста. Спасибо. Итак, есть одно "но". Мы — одна из двух фракций, которая имеет плюс по алтарям. В том смысле, что мы больше разрушили, чем потеряли. Если мы ещё усилимся за счёт чьего-то третьего святилища, это может привести к взаимному нападению нескольких фракций на нас. Нападут из-за страха перед нашим усилением.

— Могут напасть, — не выдерживаю я и поправляю излишне категоричного подполковника. — А могут и не объединится — ещё слишком свежи предательства, не думаю, что такое забылось столь быстро.

— Вот, спасибо, Эхо, мы и пришли к главному вопросу. По которому я попросил вас собраться, — вот жук какой, сколько его не слушаю, а научится так не могу. Любой выкрик с места себе на пользу повернёт! — Я, как и мой аналитический отдел, — Люмьер и ещё пара глав кланов пренебрежительно фыркнули в этот момент, но Кланс не обратил внимания на них, а спокойно продолжил. — Мы оцениваем такое массовое нападение в ответ на вынос нами третьего святилища приблизительно в сорок процентов. По мне — это чрезмерный риск. В Игре просто появится два аутсайдера — это те, кого мы оскверним, и, собственно, мы сами. Я не хочу такого развития событий. Но и мои полномочия не настолько велики, чтобы в одиночку принимать ТАКИЕ решения, предлагаю голосовать. Стоит ли тактическое преимущество возможного стратегического проигрыша? Нападаем мы на Хаос или нет. Кто за нападение, поднимите руки.

Н-да. Смотрю, кто ещё поднял ладонь над головой, кроме меня. Люмьер и всё. Честно, я немного в шоке от такого расклада...

Слайд двести сорок шестой.

Интересно. Мелкая такая деталь. Наш клан уходит в столицу. Вот-вот Родбург скроется за холмами. И никто из спиц ни разу не оглянулся на город из которого уходим. Не думаю, что кто-то из нас прямо-таки не полюбил это поселение, или оно вызывало отторжение, нет — не было такого, просто этот город оставил всех нас равнодушными. Не было в нём ничего, что запало бы в душу. Странно, но в последние дни я даже начал скучать по уродливым мордам ургов, так что двигался на запад в изрядно приподнятом настроении.

Слайд двести сорок седьмой.

Моя физическая форма сейчас определённо намного лучше той, в которой я находился ещё три недели назад. Намного лучше. Прошагать быстрым шагом с полной нагрузкой целый час и только немного запыхаться — ещё недавно о таком не мог и мечтать, а сейчас — это реальность.

— Привал. Пять минут, — с этими словами падаю на ближайший бугорок, покрытый толстым слоем сухого мха.

Что-то мне не нравится, как мои сокланы всю дорогу шепчутся между собой. Что у них за секреты от меня? Неужели что-то упустил и в клане происходит что-то важное, о чём я ни ухом ни рылом? Странно и непонятно, мне казалось, что в Обществе сложилась доверительная и дружеская атмосфера. Но смотрю на эти перешептывания и понимаю — от меня точно что-то скрывают. Плохо, это значит вскоре меня ждут сюрпризы, неприятные сюрпризы...

Слайд двести сорок восьмой.

Несколько часов по каменистой дороге, и по правую руку замечаю скалу, по форме похожую на коренной зуб. Она находится в трёх километрах от тракта, и её высота достигает сорока метров. Родяне эту гору называют Городской столб. Почему так? У неё очень удобный северный склон, по которому легко забраться на вершину. А вот южного склона у Городского столба просто нет, есть обрыв, очень глубокий обрыв. Эта скала — самое удобное место чтобы вернуться в Родбург. Забираешься по северному склону и "сходишь" по южному. Прямо в обрыв, да, головой вниз, чтобы наверняка. Итог — смерть и возрождение в Храме Родбурга. Почему это место так удобно? Всё просто — эта скала почти на полпути между нашим городом и Столицей. А если пройти ещё десяток километров... То будет почти аналогичный Столичный столб, самоубившись с него, возродишься уже, соответственно, в Столице.

— Привал.

В этих местах уже могут рыскать охотники за скальпами иных фракций. Так мы называем тех, кто уходит на свободную охоту за фрагами. Но по той причине, что впереди нашей группы на расстоянии около километра идёт Таг с учеником, мы совершенно не дёргаемся о возможном неожиданном нападении.

Стоило мне присесть, как остальные опять скучковались и о чём-то шепчутся. Моё настроение стремительно несется в пропасть...

Слайд двести сорок девятый.

— Мы хотели с тобой поговорить, — не смотря на то, что я ждал этих слов, тем не менее сказанное Вороном, было как удар в солнечное сплетение.

— Чёрную метку принесли? — сказал и сам понял, что моя попытка шутить нелепа и неуместна.

— Что? — Карл сбился, не ожидая от меня таких слов. — Нет, что ты, — маг даже руками замахал, опровергая мои слова. — Мы о другом.

— И о чём же.

— Мы хотели бы донести до тебя наше общее мнение.

— И?

— Оно касается набора в наше Общество.

— Джас? — он стоит тут рядом и молчаливо поддерживает то, что говорит Каркуш. — Почему вопрос ко мне, а не к тебе, ты же у нас главный по набору?

— Тут есть нюанс, — увиливая от прямого ответа, произносит раста.

— Мужики, хватит вокруг да около ходить, что вы хотите, вы прямо скажите, а!

— Хорошо, — делает шаг вперед Эд. — Я скажу как думаю, без всяких политесов. Мы все много играли в онлайновые игры, у всех нас довольно богатый опыт клановых взаимоотношений, пусть в виртуале, но тем не менее, — просто киваю, не верить гиганту у меня нет резона. — Так вот, основываясь на этом опыте, мы не хотели бы видеть в нашем Обществе представительниц прекрасного пола.

После сказанного Эдом ребят как прорвало, каждый пытался мне объяснить почему именно он против наличия женщин в нашем клане. А я сижу и пытаюсь сохранить серьезное выражение на лице. Как же это тяжело слушать их и не заржать аки конь во весь голос...

Слайд двести пятидесятый.

Среди спиц нет женоненавистников. Я бы сказал, наоборот, например, Павел, Эд, Су — они, скорее, даже превозносили девушек, возводя их на некий пьедестал. Но, слава богам, каждый из них понимал, что одно дело красавица в городе, а другое дело одна очень красивая девушка на десять мужчин в коллективе.

Безусловно, конфликты на женской теме у нас будут. То, что их пока не случилось, скорее исключение чем правило. Так что я заранее смирился с тем, что одна и та же девушка понравится сразу двоим из спиц и возникнет конфликт. Но одно дело, когда точка фокуса конфликта находится вовне, и совсем другой расклад когда этот фокус находится внутри сплоченной группы. В первом случае группа скорее останется единым целым, переболев вирусом "любовного треугольника", а во втором, я уверен — распадется.

К тому же, мы, наверно, единственный клан среди родян, мужчины в котором не испытывают недостатка в женском внимании. Карла так вообще затретировали — он иначе чем по дворам в городе не ходит! Сам не понимаю, что в нём нашли наши кошки, но это факт — у Каркуша в Родбурге чуть ли не фанклуб. Второй по популярности среди прекрасного пола — Таг! Тут, наверно, их пленяет тот факт, что индеец имеет власть над их обликом, ничем иным я это объяснить не могу. Если составлять хит-парад самых желанных мужчин Родбурга, то эти двое займут первые два места с огромным отрывом. На третьем расположится Кланс, хотя с ним-то всё понятно. Взрослый мужик с умными глазами, да ещё и фактически глава совета.

Меня и Эда в начале тоже дергали, пытаясь поймать в сети своей красоты. Но ни я, ни гигант о серьёзных отношениях даже не думали — не располагает обстановка к ним. Но, надо признать, внимание таких красавиц очень льстит. И вот вроде понимаешь, что все девушки тут красавицы, а всё равно...

Слайд двести пятьдесят первый.

Возродившись, мы, морально уставшие за более чем пятидесяти километровый переход, сразу отправились спать. Столичный Храм встретил нас непривычной тишиной. Мы были настолько вымотаны, что не обратили на это никакого внимания.

В посмертном проклятии, если оно первое за сутки, был и огромный плюс — оно действовало лучше любого снотворного, и за его время можно было неплохо выспаться. Некоторые из родян, кто мучился бессонницей, предпочитали потерпеть боль гибели, чтобы наконец-то уснуть под этим дебафом. Я, если честно, не представляю как так себя можно довести, что смерть ради нескольких часов сна воспринять за благо. Впрочем, раз люди так поступают, значит им это нужно. Наверное...

Слайд двести пятьдесят второй.

Проснувшись, первым зашёл в столовую. Как не противна бесплатная каша, но есть-то что-то надо, а идти искать, где можно перекусить поприличнее, было невероятно лень. Тем более я ещё толком не проснулся, будучи живой иллюстрацией присказки: "поднять подняли, а разбудить забыли". Правда, моё сонное состояние мгновенно слетело, стоило мне увидеть приглашающий жест. От единственного человека в столовом зале.

— Здравствуй.

Сесть-то я с ним за столик за один сел, а вот здороваться не спешу.

— Злишься?

— Просто желать тебе здравствовать не могу — не честно это, ведь ещё вчера я прочёл дежурную молитву у алтаря, чтобы ты сдох и не возрождался, — и это была самая настоящая правда.

— Ты хотя бы сел рядом, — смотрю на собеседника, вот вроде видел его чуть более недели назад, а он постарел на вид лет на десять. И в голосе его, нет, не осуждение, а понимание.

— Я способен понять твои мотивы.

— Да?! — надежда в его голосе нескрываема.

— Я сказал понять, а не принять. Надеюсь, разницу тебе объяснять не надо?

— Хоть так, — немного грустно кивает Тагран.

— Ты же тут не просто так сидишь? — киваю на пустой стол перед ним. — Или уже придумали невидимую еду?

— Нет, не придумали, — его пальцы застучали по столешнице. — Что скрывать, тебя жду.

— Это понятно, — узнать, что спицы в городе, мог любой кто зашёл бы в казарму.

— Поговорить хочу.

— Тагран, я сказал, что способен тебя понять, но оправданий слушать не хочу. Ты зря тратишь моё и своё время. Ты не предал свои принципы, за это тебя возможно стоит уважать. Но ты плюнул на всех нас и ушёл, ты предал нас, оставшись верен своему эгоизму. И не надо говорить, что это милосердие и человеколюбие, я вижу это как эгоизм, где твои принципы важнее выживания более полутора тысяч человек.

— Вообще-то я не прощения просить пришёл и не объяснять свои поступки!

Бывший глава железнояйцевых гордо вскинул голову. Вот гадость какая, кажется я просчитался и только что сел филеем в лужу, произнеся свою пламенную речь явно не по адресу.

— Тогда говори, раз пришёл, — мне удалось быстро взять себя в руки.

— Все, кто ушёл со мной, не хотят причинять боль людям, — мне резко становится скучно. — Но отказываясь убивать мы не отказались приносить пользу своей фракции.

— Ты будешь себя этим доводом утешать когда больше полутора тысяч умрёт последней смертью, потому что нескольких десятков мечей в бою за алтарь не хватило, — пора заканчивать этот разговор, я встаю с лавки, демонстрируя явное желание пересесть.

— Постой, — он чуть не хватает меня за руку, желая остановить. — Ты можешь хотя бы выслушать?!

— Хорошо, — и с чего я такой добрый сегодня?

— Мы хотим помочь.

— Мы? — я знаю ответ, но хочу услышать подтверждение.

— Все, кто ушёл тогда со мной в Столицу.

— Помочь? — сделать вид, что делаю ему одолжение у меня получилось. — У тебя минута, чтобы мне стало интересно.

— Сперва информация. Ад. Уровни. Монстры. Демоны. Добыча.

— Продолжай...

Слайд двести пятьдесят третий.

— В первую очередь, спасибо Павлу от всех нас, — увидев мой недоуменный взгляд, Тагран пояснил. — Его совет присмотреться к барельефам ургов оказал нам просто неоценимую помощь, — с одной стороны, Блондин конечно прав, что делится с другими родянами информацией, а с другой стороны, надо ему за это по голове настучать, для профилактики. — Нас пришло сюда достаточно, что бы мы быстро проверили те наблюдения, которые заметили в творчестве серокожих. Плюс, в отличии от небольших клановых групп, что пришли из Родбурга в свои смены, которые действовали разрозненно и почти не обменивались полученными данными, мы изначально решили действовать как единая общность. Не просто так спускались в ад, а наблюдали, сравнивали, анализировали. Поэтому, в отличии от всех, мы хоть чего-то, но добились, — и это было правда, те, кто пришел со столичных смен, рассказывали в основном о своих неудачах. И о том, что спуск в ад, даже на первый уровень, не является и близко тем, что они привыкли называть "фармом". — Мы создали клан, назвали его "Проклятые", как напоминание о том, что пути назад, после устроенного нами демарша, у нас нет, — тут он прервался и внимательно посмотрел на меня.

— Не стал бы говорить столь категорично, — отреагировал я на его взгляд. — Пройдёт время, страсти спадут и... Кто знает?

— Понял тебя. Продолжу свой рассказ. Наша цель доказать, что не смотря на наш отказ воевать против людей, мы можем быть полезны. И не смотри на меня так, мы не дураки, и наше нежелание "убивать" живых вовсе не означает, что лично мы хотим сдохнуть, когда падёт последний алтарь Рода, — не знаю, верить ли мне, что он и правда доносит до меня мысли всех людей его группы или выдает свои за побуждения большинства. Не знаю. Впрочем, а важно ли это сейчас мне знать? Поэтому я не стал уточнять данный вопрос, а продолжил слушать. — По этой причине мы не опустили руки после первых неудач. После понимания того, что ад — это не только трудно, но и, в большинстве своём, безмерно скучно. Да-да, когда чувство новизны и опасности уходит, приходит скука.

— Неужели сражения с демонами так скучны? — мне тут же вспомнился тот бой с чудовищем, из которого мы с Карлом достали каплю волшебного металла, и я бы его скучным не назвал уж точно!

— А? — сбился Тагран. — Нет, скучными их точно не назовешь, только вот спуск в ад — это не игра в "Дьябло". Ты же сам знаешь, что там можно блуждать несколько часов пока найдешь обратный портал. В общем, с игрой данный процесс имеет очень мало общего, — он даже не скрывает своего разочарования при этих словах. — Пришедшие, в свою очередь, из Родбурга очень быстро это понимают и уходят из Столицы. Мы же вернуться не можем, поэтому пришлось сжать зубы и работать. — Ну да, всё, что он говорит пока — это из серии: "Сам себя не похвалишь, так никто не похвалит". — Конечно, за это время мы мало что смогли добиться в плане добычи. Большинство выходов в ад завершаются провалом. Да даже на первый уровень. Но мы учимся, не ноем, поэтому прогресс виден отчётливо, — ему бы рекламным агентом работать! А, впрочем, откуда я знаю, может он им и работал, раньше... — Недавно мы добыли первую каплю менсим медема.

123 ... 3738394041 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх