Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 886 +29    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слайд двести пятьдесят пятый.

— Что ЭТО?!!

Смотрю на лежащий на столе меч. Нет, это я зря, это не меч, это вообще не пойми что! Клинок длинной в метр восемьдесят при ширине лезвия в две ладони!!! Плюс рукоять с локоть. Да такому место на заставке игры из серии Final Fantasy, этому оружию нет места в реальности! Это бред больного воображения японских аниматоров, не иначе. "Чудо" имеет одностороннюю волнообразную заточку. Но самое удивительное — это толщина клинка, она не более четырёх миллиметров в самой толстой части! Да его вверх поднять — он под своим весом согнется! Как двуручная пила по дереву!

— Я говорил, что ты удивишься, — Тагран явно доволен произведённым эффектом. — Это лангун. На Земле нет аналогов. Мы обратили внимание, что герои ургов в аду ходят с такими, сперва думали, что это просто художественный вымысел. Поспрашивали, оказалось — нет, это реальность. Из стали или любого земного металла такое не сделать, или гнуться будет, или ломается сразу. Но их делали из менсима. Что до странной формы, то поверь, мы уже в полной мере оценили все преимущества этого оружия. Зомби, умертвия, вурдалаков он режет как бумагу. Руки ракшасов срезает как бритва Джилет недельную щетину. Хвосты плёточников срезает также. Да и "бинты" мумий режет, в отличии от стали, — с любовью он погладил рукоятку лангуна. — К нему, конечно, привыкнуть надо. Техника владения им — это широкие взмахи, большая работа ног и быстрые кисти рук.

— Да? — нет, я не против того, что говорит Тагран, просто всё ещё нахожусь в некотором шоке от увиденного.

— Мы купили набор старых гравюр, там показаны некоторые упражнения с лангуном, на их основе и разрабатываем технику. Поможешь с этим?

Я медлю с ответом. Лангун — странное оружие, оно явно разработано не против людей, у него иной враг. Это оружие предназначено резать не живую плоть. Протягиваю ладонь... И чуть не падаю! Лангун оказался очень лёгким! Мои глаза говорили, оружие весит не меньше пяти килограмм, а на деле в нём было не более полутора.

Пара пробных взмахов. Странное оружие, очень странное, в его использовании огромную роль играют малейшие отклонения клинка от направления удара. Сопротивление воздуха у него становится просто огромным, если в момент взмаха чуть повернуть лезвие боком к движению. Но как он звучит когда его волнообразная кромка режет воздух! Не "ш-ш-ш-ш", как привычно делают это мечи, не "вхух-х-х", как моя секира, а "ВааУаУ-ВааУаУ-ВааУаУ!" — завораживающе, гипонтизирующе.

Такое огромное оружие, а как слушается кисти! Одно только но. Кистевые движения очень сложны, чуть не так повернул — и лезвие, ведомое воздухом, отчекрыжит тебе же уши. Зарываю глаза. Первый взмах, он медленный, как пух поднимающийся на летнем ветерке. Шаг вправо и вперёд, плечи посылают импульс, резко под углом сорок пять клинок летит в падающем росчерке.

— ВааУаУ-ВааУаУ-ВааУаУ! — протестующе орёт воздух.

Прежде чем лезвие разрубит пол, приседаю на колено и резко выкручиваю кисть.

— Хло-о-о-о-у-у-у-у!!! — возмущенно отзывается лезвие, которое, опираясь на воздух как вертолётная лопасть, резко меняет направление движения на восходящее.

— Ла-у-у-у-у! — надрывно подпевает воздуху пружинящий металл клинка, в изгибе уходящий за спину.

— ВааУаУ-Хла-у-у-у-у!!! — крутой разворот в низкой стойке, и лангун летит параллельно полу на высоте полуметра.

Мне нравится этот поющий клинок. Он как живой, он играет с ветром. Вначале он показался мне неуклюжим уродцем. Он и будет уродом в руках того, кто не заставит петь воздух с ним в унисон. Но если поймать эту песнь, то:

— ВааУаУ-Ву-у-у-х-х-х-х!!!

Открываю глаза, так и есть — широкий росчерк сверху вниз пришёлся на обеденный стол, рассчитанный на двенадцать персон. Массивная деревянная мебель, которой важнее быть крепкой, нежели красивой и изящной. Только вот лангун не разрубил дубовую столешницу толщиной в семь сантиметров. Не разрубил, он её разрезал, разрезал!!! Стол так и остался стоять, как целый, только вот тёмная линия прочертила его поверхность прямо по середине.

Хлопок ладонью по столешнице. Грохот. Интересно, в столовой мебель кто-то чинит? И каким клеем можно склеить две половинки из дуба, если этим придётся заниматься мне?

Как жаль, что поющий меч — не оружие против людей, слишком широки им взмахи, а его песнь легко предупредит вашего противника о том куда идёт удар. Но то, что против различных зомби он во много раз эффективнее привычного, земного оружия, в этом у меня нет ни грамма сомнений. Пожалуй, если он шкуру ти-рекса режет как бумагу, то после пары месяцев тренировки я бы рискнул с этим лангуном выйти против местного босса с первого уровня!

— Я продумаю основы. Посмотрю ваши гравюры, составлю пару комплексов. Но плотно заниматься с лангуном не буду, — у меня и правда нет столько свободного времени. — К тому же пока такой меч один, тренировать-то кого?

— Но комплексы посмотришь?

— Да. Но вы можете заняться пока подготовкой с другим оружием.

— Каким?

— Идите в арсенал, трясите с оружейника но-дачи*. Это, конечно, не совсем то, но к стилю боя с лангуном всё же наиболее близко...

/* Но-дачи — полевой меч (яп.) — если не вдаваться в подробности, то просто представьте себе в два раза увеличенную катану. /

Слайд двести пятьдесят шестой.

— Но-дачи? — Карл с удивлением рассматривает меч, который ему выдал оружейник. — Это же японское?

— Да.

— Эхо. Я помню, ты же ненавидишь японское.

— Не ненавижу, а считаю откровенным говном если сравнивать с европейскими аналогами.

— А разве это не одно и тоже? — не унимается маг.

— У но-дачи нет европейского аналога.

— Правда?

— Но-дачи ближе всего к тому, к чему в этом мире пришли его коренные обитатели чтобы крошить в винегрет тварей из ада. И что-то мне подсказывает, что хотя я не люблю самураев с их ущербной броней и недосаблей по имени катана, которую профаны почему-то называют мечом, это не должно быть шорами закрывающими мой взгляд.

— Э?!

— Бери что дают, говорю!

Слайд двести пятьдесят седьмой.

— А может я молоток оставлю, а?

— Ну ты-то!!! — осуждающе смотрю на гиганта. — Ну ты же взрослый мужик! От тебя не ожидал этих препирательств! Встань на своё место!!!

— Ладно, ладно, не кипятись, — видимо меня настолько взбесили все эти вопросы, пререкания за последний час, что от меня в испуге шарахается даже наш атлант.

— Все заняли своё место?! — мне отвечает нестройный гул подтверждающих голосов.

Мы объединились с "Проклятыми" и вновь сняли складской ангар для тренировок. Буквально полчаса назад удивленный оружейник стал свидетелем того, как шесть с половиной десятков людей пришли к нему требовать однотипное оружие.

Стою развернувшись к импровизированному залу для тренировок. "Проклятые" тут все до единого. Из наших же нет расты и Тага с учеником. У Джаса свои дела сейчас с ургами, и, вообще, в ад он, как сказал: "не пойду, ибо делать мне там нечего". А индеец с новеньким ещё не дошел до столицы. Эта пара не убивалась со скал, у них была задача пронести клановый запас Росы и травы нашего шамана в столицу. Если бы и они убились, то Роса и вообще всё собранное остались бы на месте их гибели.

— Готовы? — увидев подтверждающие кивки, продолжаю. — Я мало что знаю о тати-дзюцу. Всего несколько основных движений и двое кат. Тати-дзюцу — это японское искусство владения большим мечом, а ката — это комплекс упражнений. Эти ката помогут вам понять какие движения наиболее логичны с тем оружием, которое сейчас в ваших руках. Понятно?

— Да...

— Отлично. Повторяем за мной. Начальное положение: клинок лежит плашмя на правом плече, правая рука держит рукоять у цубы, левая рука на поясе. Всё надо делать медленно. Начали!

— Полшага назад...

— Корпус поворачиваем...

— Меч не покидает плеча...

— Левая рука на рукоять, на расстоянии кулака от правой ладони...

— Поднимаем рукоять вверх, клинок лежит вниз на спине...

— А теперь обведите клинком себя так, как будто это не сталь, а девушка в танце. Работа кистью!..

— Что, сухожилия себе порезал на ноге? Полежи пять минут тихо, и всё пройдет...

— Медленно делаем секущий удар-выпад, справа налево и вперёд, с полушагом вперёд и налево, и переходом в низкую стойку...

Мне самому надо вспомнить эти движения, настроить себя на их плавность и естественное перетекание из одной позиции в другую. Поэтому первые два повтора я выполняю как можно четче, но потом тело вспоминает казалось давно забытое. И всё становится естественным. А исполнение кат напоминает вальс с давно знакомой партнёршей, только вместо девушки с тобой танцует клинок.

Травмы, порезы, отсечённые уши — всё это в зале происходит ежеминутно. Хорошо хоть никто не убился, и то хлеб! Больно, трудно, не получается, мне плевать на эти стоны. Есть норматив: две сотни повторений каждой из кат. Комплексы правильно делаются за минуту. Итого примерно три часа двадцать минут на отработку каждого упражнения. И никто отсюда не выйдет раньше!..

Слайд двести пятьдесят восьмой.

Вихрь силы, не знаю как его ощущают наши маги, я же себя чувствую в момент переноса как бумажка, которую спускают в унитаз. Не самый приятный в жизни этот опыт. А вот Карл и Павел всегда улыбаются при выходе из порталов, видимо они всё же и правда чувствуют перемещение как-то иначе.

Первый этаж преисподней встретил нас как обычно — серый туман в полутьме, лёгкий, немного промозглый ветерок и множество неясных звуков на грани слышимости.

— Сурж, куда теперь?

Помимо спиц, которых для этого спуска в ад набралось восемь, ещё троих нам в "экскурсоводы" выделили "Проклятые". К одному из них, высокому, мускулистому пареньку лет девятнадцати, я сейчас и обращался.

— Без разницы. Тут не работает логика, только интуиция и везение.

Он, наверно, и правда верит в то, о чём говорит, но я всё же сразу посмотрел на наших магов. Павел при словах Суржа скривился как неспелый лимон укусил, а Карл же только хмыкнул и закрыв глаза начал "принюхиваться".

— Стоим ждём, — даю команду. — Пав, Ворон, работайте, может учуете чего. Остальным охранять магов...

Слайд двести пятьдесят девятый.

— Респираторы! — крик Суржа очень вовремя.

А я-то, идиот, о них вообще забыл. Поспешно натягиваю эту самоделку, дышать становится немного труднее, но ничего критического.

— Каркуш! Убиваем его по твоей команде! Остальным вырезать свиту, я отвлекаю уника.

Почему так? Ворон всё же согласился проверить свои заклинания на тварях преисподней, надо было ему дать время.

На нас двигается туша рарника, он мало чем похож на того, первого мной убитого демона. Этот состоит как будто из склеенных между собой веточек, жгутиков, палочек. Его можно было бы назвать отдаленно похожим на богомола, если бы не одно но, каждая его конечность заканчивается жутко щёлкающими челюстями, черепами. Его сопровождают шесть зомби. Точнее, уже сопровождали. Эд и Ганс убрали их за пять секунд, близнецы даже цели себе выбрать не успели. А Су занимался прикрытием магов, а то вдруг выскочит из тумана шальной зомбак и укусит кого-то из них. Нет, я уверен, что Павел и Кракуш любого зомби сами легко пустят на лоскуты. Но так надо, у каждого своя роль. И это скорее тренинг не для магов, а для Суини, пусть привыкает к своей роли телохранителя.

Я без брони, вместо привычной готики на мне обычная джинсовая куртка. Но Тагран прав — скорость тут важнее защищённости. Постоянно держусь прямо перед мордой чудища. Размахиваю руками, выкрикиваю "Буэээ!" — видимо все эти действия приносят свои плоды, рарник упорно пытается, укусить своими черепами именно меня.

Что-то Карл долго, что он проверяет-то? Я видел точно, его скилы "Отражение" и "Смещение" на мобе работают прекрасно, правда, держатся проклятия по пять секунд, но работают же! Мне уже надоело от него уворачиваться, тем более уник хоть и неуклюжий, но по прямой бегает куда быстрее человека!

— Можно!

Команду Ворона воспринимаю с большим облегчением. Смещение вправо, пропускаю неуклюжую тушу рядом. Тело скручивается, импульс идёт от бёдер и дальше, что бы сосредоточится на кистях, что сжимают шершавую рукоятку из акульей кожи.

— Ха!!

И всё же но-дачи далеко не лангун. Несмотря на идеально проведенный удар, точно рассчитанный угол падения клинка и мою немалую силу, мне не удаётся даже полностью перерубить монстру одну из ног. Н-да, тут, пожалуй, рубить деревяшки подошла бы скорее моя секира! Впрочем, всё же удар получился на загляденье — уник тут же осел на левый бок и стал менее поворотливым.

Чем тут же воспользовался Эд. Налетев как бешеный вертолет с одной лопастью на подранка. На несколько секунд мне показалось, что я попал на деревообрабатывающий комбинат. Кругом летает стружка, деревяшки и раздается мерное "хэканье". В результате этого нападения гигант, что называется, переагрил моба на себя, тот начал разворачиваться к нему.

Но я не успел воспользоваться предоставленной возможностью. Вдруг, бросив оружие, к унику ринулись Ли и Ло. И прежде чем мы отреагировали на этот поступок, один из близнецов засунул свою руку через сплетение веток, которое заменяет демону туловище, по самое плечо.

— Хэ-э-э!!! — поднатужившись, Ло, а это был вроде он, что-то выдернул наружу из демона.

— Хл-ф-ф-ф.

Моб, которого мы только начали разделывать и который, в принципе, ещё мог сражаться долго, вдруг дёрнулся, затрясся руками-ветками и грузно осел на землю, прямо на глазах превращаясь в компостную кучу.

Не успеваю удивиться этому, как вижу в руках Ло каплю энсима. Он что, голыми руками её из него вынул?..

Слайд двести шестидесятый.

Бедные ребята из "Проклятых". Мне на них даже немного больно смотреть. Они считали себя крутыми и знатоками ада. А теперь сравнили себя с нами.

Мы в аду всего третий час, а у нас уже четырнадцать капель энсима. Сурж просит собрать ещё две, и тогда их клан, если мы отдадим им лишние капли, оплатит для нас изготовление доспехов у ургов. На это предложение Эд тут же согласился, шепнув мне, что он ценник за работу магов-кузнецов узнавал, и это очень большие деньги!

Найти двух уников не проблема, по сути, они сами на нас прут. Павел или Карл тут же чувствуют их внимание. И если монстров больше одного, то, в отличии от стратегии Таграна, мы не стоим и ждём, а бежим на встречу одному из рарников и стараемся его убить прежде чем подойдёт второй. Не то чтобы нам были опасны и два сразу, но так спокойнее и быстрее. Тем более их яд и правда пренеприятнейшая гадость, от который респираторы спасают лишь частично. Если бой продлится больше семи минут, то мы просто отравимся.

Но тут мои размышления грубо прерывает Павел своим криком:

— Стоять!

— Что такое?! — странная реакция у мага, на первом-то этаже чего тут так пугаться?!

— Карл, ты тоже чувствуешь? — вместо ответа мне, бафер обращаться к Ворону.

— Ты знаешь, да, что-то есть такое, — немного подумав отвечает ему Каркуш.

123 ... 3940414243 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх