Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 300 +44    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне под ноги бросается вурдалак, подставляю лезвие, впервые вижу как существо само себя разрубает на две части! Но у остальных дела идут намного хуже. Надо выносить ещё хоть одну каплю менсима и отдавать новый лангун Эду, станет сразу намного легче!

И в этот раз у нас возможно получится. Мы действуем по новой тактике. После прохода "Вратами" мы сразу ищем энергетический вихрь и идём к нему. То есть сразу движемся к выходу. Сколько встретим на пути монстров, столько и встретим. А искать их целенаправленно начнём, только когда маги приведут нас к порталу, так как в случае опасности можно будет сразу прыгнуть в него и не потерять лут.

Двумя широкими взмахами расчищаю себе дорогу от стаи вурдалаков. Что-то в этот раз этих шустрых тварей набежало чрезмерно много. Девять штук за раз выскочило из тумана, и это уже тогда, когда мы начали сражение с уником!

На самом деле ракшасы, конечно, опаснее своих первоуровневых собратьев. Но, несмотря на весь свой рост, вес и многорукость, с лангуном в руках и в энсим доспехе я могу справится с ним один на один. Беда в том, что эти твари почему-то поодиночке, кажется, никогда не ходят! Вот и сейчас, не успели мы угробить этого, как Павел кричит, что идут ещё два!

На самом деле наша беда в том, что мы никак не можем сработаться. Ракшасы носятся за магами, и вроде дело простое их убить. Но нет, не хватает нам командного взаимодействия, да и Карл с Павлом иногда такие траектории выписывают, что просчитать куда бежать на перехват уника почти нереально. А ведь мы договаривались, что они будут нарезать круги! Но и их понять можно, то тут, то там из тумана на них вываливаются умертвия или вурдалаки, ровно по кругу не побегаешь.

Широкий шаг в бок, и мне удаётся достать эту синекожую тварь, и ещё одна рука, сжимающая булаву, падает вниз, отсечённая по локоть. Тут же ракшасу под ноги бросается Ли, моб спотыкается о него, неуверенно взмахивает оставшимися руками и... Я взлетаю в высоком прыжке, снося голову этому рарнику.

Но не успеваем мы достать из него менсим, как на нашу группу вываливаются сразу два ракшаса со свитой.

— Левого держу я, на второго наваливайтесь толпой! — успеваю крикнуть и тут же преграждаю дорогу отмеченному мной демону.

На меня обрушивается град ударов. Впервые я пробую остановить настолько мощное создание, встречаю его в лоб, сила на силу. Это глупо, но это сейчас единственный выход. Лангун, конечно, изумительное оружие, но даже ему не под силу резать вражеские мечи, и мне приходится туго. Ракшас больше меня, сильнее, тяжелее, и у него куча рук! Да, он дурной как пень, но в таком бою, лицом к лицу, этот его недостаток нивелируется.

— Выход там! — кричит Карл, указывая направление.

— К нам ещё один идёт! — почти одновременно с Вороном выкрикивает Павел.

Час от часу не легче! У меня уже немеют руки от ударов демона. На энсим броне видны следы пропущенных выпадов. Я проигрываю. Но мне нельзя отойти, ракшас тут же нападет на одного из магов, а они уже заняты его сородичем. Надо вынести хоть одну каплю менсима.

— Карл, хватай каплю и беги к выходу!

— Да на мне агро висит! — летит мне в ответ.

— Павел, тогда ты бегом к порталу!

— Я прикрою! — выкрикивает Суи.

— Бегом, вашу ж богу душу! — срываюсь я, пропуская очередной скользящий удар ржавого меча себе по наплечнику.

Ещё полминуты, и эта мельница, так нелепо размахивающая своим оружием, превратит меня в муку. И даже при том, что одну лапу я всё же демону срезал, легче стало не на много. А что если? В голову приходит неожиданная мысль.

Делаю шаг назад и тут же бросаю своё тело вперёд как из катапульты, прямо под ноги монстру. В готике я бы не поднялся после такого прыжка. Да и пара мечей ракшаса, что бессильно звякнули по боку кирасы из энсима, так же прервали бы мою авантюру, будь на мне стальная броня. Но из-за великолепной работы Кор Даз Логта, я не только не поранен, но и всем телом влетаю прямо под колени демона. Как не тяжёл монстр, как не силён, всё же устоять на ногах у него не получается. С гулким рыком недоумения тело демона переваливается через меня. Переваливается и, не сохранив равновесия, прямо мордой вперёд падает на землю. В своей попытке остановить падение ракшас выставляет свои руки-лапы вперёд.

Перекатываюсь через плечо, тут же вскакиваю на ноги, резкий разворот. И разочарование... Эта огромная туша уже на ногах! Как он успел так быстро подняться? Вот же воистину тварь! Но не всё так плохо! Мой приём всё же был проведён не зря. Ракшас, когда выставлял свои руки чтобы не упасть мордой на камни, не разжал ладони, и его оружие, соответственно, по рукоять вошло в землю, да так там и осталось! Сейчас у демона был только один меч в руках, остальные лапы остались без оружия.

Моё измученное лицо озарила улыбка, не отрицаю, эта была очень кровожадная улыбка...

Слайд двести семьдесят первый.

В свой третий поход на второй этаж преисподней мы вынесли только один слиток менсима. Тут же сделали лангун для Эда. В четвёртый заход мы отработали тактику против ракшасов основанную на броске массивного бойца в энсиме под ноги демонам. Против уников с дробящим оружием она работала плохо, но так как большинство ракшасов ходило с колюще-режущими предметами, то правильный бросок в ноги буквально разоружал этих тварей. Со своего пятого "погружения" на второй уровень мы вынесли двадцать четыре капли менсима. И не потому, что мы такие жадные, просто выход долго искали, да и, по правде, нам изрядно везло.

Так что не прошло и четырёх суток нашего пребывания в Столице, как мы были не только экипированы в энсим броню, не только каждый из рейда получил по лангуну, но мы ещё сделали себе и обычное оружие из менсима. Под обычным я понимаю то, с которым мы будем воевать против людей, а не демонов, всё же лангун весьма и весьма специфичен. Да и Таграну досталось шесть капель, насколько я знаю, они так же выковали лангуны и наконец-то поставили первый уровень на фарм.

Так как мы выслали Клансу отчёт о своих похождениях с описанием тактики и стратегии фарма в аду, нам было дано разрешение оставаться в Центре столько, сколько посчитаем нужным. Спицы исключались из ротационной круговерти Родбург-Столица, нам было дано право действовать как самостоятельная боевая единица. В кои-то веки подполковник проявил разумность, дав нам возможность развиваться, а не использовать Общество как универсальное средство для затыкания всевозможных дыр...

Слайд двести семьдесят второй.

Плёточники... Как они надоели! Покоя от них нет. Так и норовят заплести тебе ноги или руки, выбить оружие своими гибкими хвостами. И ведь сами-то даже прокусить энсим не могут, а сколько проблем доставляют!

А вообще, третий этаж — это просто прогулка в сравнении со вторым. Я бы сказал халява. Странно, мы готовились к тому, что чем дальше вниз, тем сложность всё больше и больше. Но новая броня и лангуны в руках, не оставляют шансов для мумий и, тем более, плёточников.

Есть только одна беда. Нет, не так, не "беда", а "БЕДА!". Да-да, все буквы заглавные. Лута нет! Вообще! Ни с плёточников, ни с мумий! Они пусты. Мы их на бинтики разобрали, маги все части даже обнюхали, и ни-че-го!

Уже час тут ходим, десяток рарников убили с нулевым эффектом.

— Возвращаемся. Надо трясти смотрителей, — выношу я свой вердикт.

— Стой! — поднимает руку Пав. — Там что-то есть, — его рука указывает куда-то в туман. — Не опасное, как босс, а просто что-то непонятное. Похоже на силовые жгуты порталов, но не они. Может сперва сходим проверим?..

Слайд двести семьдесят третий.

— Ха! Да это же вход в данж*! — непроизвольно выкрикивает Ворон, тыча пальцем в приоткрытые ворота.

Он прав очень и очень похоже. Наша группа в метрах тридцати от подножья большой пирамиды, сложенной из огромных блоков серо-грязного ракушечника, её вершина теряется в тумане. Напротив того места, где мы стоим, вместо очередного шаблонного многотонного блока ворота. Приоткрытые двери. По бокам створок расположились две статуи сфинксов или кого похожего. Только сфинксы не гигантские, а размером не больше обычного земного льва.

/* Данж (от англ. dungeon — "подземелье") — особая игровая зона (пещера, катакомбы, древний храм и т.п.) с усиленными монстрами и боссами. Чаще всего для похода в подземелья нужна группа игроков. Убивая монстров и боссов в подземельях, можно добыть хорошие ресурсы и редкие артефакты. /

Делаю шаг вперёд, и тут же эти статуи "оживают", стряхивая каменную крошку. Секунда, и в мою сторону огромными прыжками несутся эти странные твари.

— Стояли!

Кидаюсь вперёд на встречу этой паре.

— Звери!

Между нами всего шагов десять.

— Около!

Отталкиваюсь обеими ногами, распластав своё тело в прыжке.

— Двери!

Поёт свою песнь лангун.

— В них!

Валится обезглавленным первый сфинкс.

— Стреляли!

Кувырок, нижняя подсечка, которая попадает по задним лапам этого льва-мутанта.

— Они!

Стремительный росчерк полосы менсима, и ещё одна голова катится по красному песку преисподней.

— Умирали!

Падают капли тёмной крови с клинка, а за моей спиной раздаются аплодисменты. Разворачиваюсь к своим и театрально кланяюсь.

— Пошли внутрь, раз приглашают!..

Слайд двести семьдесят четвёртый.

Коридоры адской пирамиды, слава всем богам, не похожи на свои земные аналоги. Те тесные, низкие, тёмные, а здесь всё иначе. Высоченные потолки под шесть, а то и семь метров, между стенами расстояние — два автобуса проедут едва едва чиркнув друг друга бортами.

Стоило нам спустится по ступеням вниз, как исчезли плёточники. Зато мумий стало намного больше, и они теперь ходили по двое, а то и по трое сразу! Лёгкая прогулка превратилась в нескончаемый бой. Мы разделились на две команды, по пять и шесть человек соответственно. Перекрывая коридор в два ряда. Когда первая команда уставала или кто-то в её рядах получал ранение, её тут же сменяла вторая.

— Бдомн-н-н-н! — раздаётся за моей спиной звук похожий на тот, когда разбивают что-то массивное.

Отшагиваю в сторону, наношу удар по боку мумии и оглядываюсь назад. Павел уронил огромную керамическую амфору на пол с постамента и теперь копается в её осколках. У меня хватает дыхания ему прокричать:

— Ты что, в Дьябло переигрался?

— Но лут-то хоть где-то, но должен быть! — возражает мне маг.

Видимо, посчитав замечание блондина резонным, вторая команда, которая сейчас отдыхала, с невероятным энтузиазмом принялась крушить всё что возможно в том участке коридора, который мы уже зачистили от демонов.

Не смотря на то, что они ничего не нашли, на каждую новую амфору все накидывались с не угасающим оптимизмом. Неожиданно коридор кончился, и мы ввалились в большой зал, размер которого был никак не меньше хоккейной коробки. Из неё вело ещё два коридора, а вот стена напротив не имеет прохода. Но прежде чем решить, куда идти дальше, надо было справится сразу с пятью мумиями, что бесцельно бродили по помещению.

И, в отличии от компьютерных игр, где в таких условиях обычно можно агрить мобов малыми партиями, тут, стоило нам войти в зал, все демоны тут же обратили на нас своё недружелюбное внимание.

— Путаем их! Пусть толкаются и мешают друг другу!

Эта тактика имела право на жизнь так как, в отличии от демонов первого этажа или ракшасов, у мумий не было иного оружия кроме своих рук. А следовательно, мы обладали возможностью выбора дистанции, если позволяло окружающее пространство конечно. Эх! Жаль, что "Контроль разума" не действовал на демонов, это нам бы сейчас очень помогло. Но и так Каркуш отличился! Он кинул проклятие "Отражения" в первого же уника и тот, перепутав право и лево, сбил с ног ещё двоих! А так как мумии были не так проворны как ракшасы, своего шанса мы не упустили.

Вообще странно, что-то с этими мумиями не так. Слишком они слабы, чтобы обитать на третьем этаже ада. Нет, понятно, что неэкпированная пати будет ими уничтожена на счёт "раз". Но те, кто прошёл два первых уровня и приоделся, для них эти демоны как семечки. Странно.

Не успеваю я подумать об этом, как последний демон распадается на бинты. И тут происходит нечто неожиданное. Та стена, которая казалась монолитной, покрывается трещинами. С потолка сыпется пыль и каменная крошка. Пол ходит ходуном. И на фоне этого невероятно тихо вся стена уезжает куда-то вверх. За этими неожиданными воротами находится небольшое помещение с троном, на котором восседает на вид обычная мумия. Обычная, но её голову венчает корона из какого-то тёмно-голубого полупрозрачного материала.

— Фахшамлтъ?!! — доносится из под бинтов. — Фальх нат до-о?!

— О, смотри! — тычет в эту мумию на троне Сурж. — Этот отброс фармацевтики разговаривает!!! — и проклятый заходится в смехе.

— Харад?!!

Видимо мумия прекрасно поняла, что ехидный гогот в исполнении Суржа есть оскорбление. Резко поднявшись, коронованный моб вскинул правую руку в повелительном жесте.

— Аласхъ!!! — резкий окрик, и с ладони демона срывается красный шар размером с голову быка. Шар полный огня!

Только тем, что мы были этим шокированы, можно объяснить то, что мы все стояли и тупо смотрели как этот шар ударяет в грудь Суржа. Короткий вскрик проклятого, и его доспехи оседают на камень, их владелец мёртв, мгновенно зажарен, а доспех скоро растает.

— Маг ..ть!

— Фаербол, едить колотить вашу !..

— Ничего себе! — пожалуй, только Павел выкрикнул что-то цензурное.

— Аласхъ!!! — и новый взмах руки стража гробниц.

Эд уворачивается от шара, но стоящий за его спиной Ганс не успевает и погибает на месте.

Надо его убить, быстро убить! Кидаюсь вперёд, занося лангун для удара.

— Оласхъ!!! — левая ладонь демона устремляется мою сторону.

И силовой толчок сбивает меня с ног, откидывая к центру зала. Этот удар магией — он странный, меня как большой подушкой ударили. Очень большой подушкой. Никаких повреждений нет, а пролетел я метров семь!

— Аласхъ!

Перекатываюсь, на том месте, где я только что лежал, плавится камень. Никакой это не фаербол! Это шар высокотемпературной плазмы, как минимум!

Но вот и остальная группа выходит из ступора и переходит в нападение. Но коронованный невероятно силён. Ещё десять секунд, и нас остаётся шестеро. Ухожу от очередного сгустка плазмы, но кто-то сзади не успевает. Вот незадача, он держит нас на расстоянии силовым толчком и расстреливает как мишени!

— Эд, вместе на счёт три! Павел, готовность! Раз, два, три!!!

Мы кидаемся с гигантом вместе к трону.

— Оласхъ!!! — летит заклятие в атланта.

— Аласхъ!!! — несётся в меня фаербол.

— Бабл!!! — одновременно ору я в надежде, что Павел успеет.

— Ха-о-о-о-ф-ф-ф, — удивлённо умирает коронованный, распадаясь на две неравные части под ударом моего клинка. Не по зубам оказалась демонической магии "божественная защита".

Устало опускаюсь рядом с троном. Оглядываюсь. В живых я, Эд, Павел и оба близнеца. Поход окончен. Пора возвращаться.

123 ... 4243444546 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх