Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 894 +37    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эхо! — возмущению расты нет предела. — Мы хотим подробностей!

Ну, что ты будешь с ними делать...

Слайд двести восьмидесятый.

— Упал всей тушей и тут даже "Мьеллнир" не спас, как ты понимаешь, — выспавшись, я сразу пошёл к Кор Дазу, и мне пришлось опять пересказывать историю боя с Огром.

— Ясно, — кивает каким-то своим мыслям лич. — Как работают сервоприводы? Дерганий не заметил?

— Нет, идеально!

— Ага, значит подсказка твоего безумного друга оказалась верной.

— Ты о чём?

— Он посоветовал настроить мощность приводов как зеркальное отражение прилагаемых тобой усилий.

— Зеркальное? — ничего не понимаю.

— Ну да, там отражающая обратная линза стоит и... — тут кузнец поднял на меня глаза и спросил. — Ты вообще понимаешь о чём я говорю?

— Нет, — на такой прямой вопрос пришлось отвечать честно.

— Вот и не спрашивай. Твоё дело этим пользоваться, — и не поспоришь. — Что с одноразовыми ускорителями? — эту идею так же подкинул Кору раста.

— Работают. Но мне чуть колени не вывернуло к демонам. Надо убавить мощность, — я протянул кузнецу две металлические колбы, каждая размером с указательный палец. Это были одноразовые артефакты, после использования их надо было достать из наколенников "Мьеллнира" и сменить на новую пару. — Прыжка на три метра вверх будет более чем достаточно.

— Сделаю, — кивает артефактор в ответ. — Цена тебя за эти штуки значит не пугает?

— Пугает! Ты вообще жлоб, мог бы и скидку сделать побольше!

— Я что тебе реагенты рожаю, что ли? Мне их покупать приходится! — нет, надо запрещать Джасу общаться с личем, растаман его явно портит! — Лучше скажи, роговица удар держит? Точнее, не она сама, а места креплений?

— Не заметил что бы с ней что-то сделалось, — вроде и правда с забралом всё было в лучшем виде.

— Хорошо, — кивает как болванчик мёртвый маг. — Хорошо.

— Кор, у меня к тебе огромная просьба, — пора переходить, собственно, к тому делу, из-за которого я сюда и пришёл.

— Хо?

— Я понимаю, что наверно тебе эта просьба покажется неуместной, всё же ты мастер, который любит своё дело, но я вынужден тебя просить, — пытаюсь подобрать верные слова, все заготовки придуманные для этого разговора заранее как ветром из головы выдуло, всё забыл, приходится действовать экспромтом.

— Слушаю, — увидев мою серьезность, Кор Даз Логт, подошёл поближе и уселся в свое рабочее кресло.

— Ты не мог бы держать изготовление "Мьеллнира" в тайне? Не мог бы ты не делится с другими кузнецами технологией? Ты же знаешь, люди тут поделены на семь фракций и каждая воюет со всеми. И было бы...

— Ха! Ха-ха! Ха-ха-ха-ха!!! — вот честно, не ожидал, что моя речь приведёт к тому, что мёртвый маг начнет смеяться во весь голос. Он смеялся, наверное, минуты две беспрерывно, живые так не могут. — Ха! Всё время забываю, что ты другой. Не ург. Ой, насмешил. Что бы я кому-то из этих ущербных дегенератов, из моего поколения, которых ваши боги тут возродили больше сотни, что бы я с кем-то из этих ничтожеств поделился своим шедевром?!! Люди, вы больные на всю голову существа, если в вашу дурную голову может даже прийти такая мысль! — и он вновь зашёлся в приступе гогота. — Оу! Я так не веселился, даже когда был живым!

— Это первая часть просьбы.

— Говори вторую, надеюсь она будет такой же смешной.

— Если к тебе придут наши враги и попросят сделать такой доспех, то ты... — и опять он меня прервал.

— То я их пошлю в ад, — удовлетворенно произносит Кор Даз.

— Как? Ты же не можешь отказать в работе никому, если тебе компенсируют затраты! — помню такое говорили рефери.

— Ха! — в этот раз он смеялся не долго. — Смотри! — он раскрывает свою куртку на груди, и я вижу кулон, что висит на верёвочке. Кулон в форме колеса!!! — Когда вы ушли, я пошёл в храм Рода и принял вашу веру! Теперь я слуга твоего бога и мне положить мой молот на просьбы всех остальных фракций и их требования! Можешь быть спокоен, тайна "Мьеллнира" останется в руках родян.

Я удивлён. Нет, не так — я ошарашен! Я вообще выбит из колеи, даже слова забыл как говорить. Настолько меня вышибает из "седла" эта новость.

— Вижу, смог тебя удивить! — улыбается мёртвый маг. — Оказывается не обязательно быть живым, чтобы верить и служить. Душа-то у меня есть, а значит, в этом смысле богам всё равно жив я или мёртв. Ты, наверно, хочешь спросить, почему я так сделал? Попробую объяснить, но ты наверно не поймешь. Но я попробую, — лич поудобнее уселся в кресле. — Эти дни, когда мы творили Мьеллнир и флагун. Ради них стоило прожить ту никчемную жизнь, умереть и быть поднятым в виде мертяка какими-то пришлыми богами! Для того, чтобы познакомится с тобой и тем больным на всю голову магом, чьей силе позавидовал бы даже маг второго поколения, — это он сейчас о растамане? Видимо, да. — Познакомится и Создать свой шедевр! Ты не поймешь, но в эти дни я чувствовал себя равным героям древности! Да что чувствовал?! Я знаю, знаю, что превзошёл в эти моменты самого Троэя! Я был Творцом, не ремесленником, не мастером, Творцом! Это больше чем смерть, это лучше чем жизнь!

Только сейчас понимаю, что курю. Когда я достал трубку. Забил её табаком и прикурил, не помню вообще! Так меня захватила эта речь Кор Даз Логта.

— По этому принять вашу веру, тех, кто помог мне в этом Свершении — это самая мелочная малость, которую я мог сделать.

— К-х-м-м-м. Мне казалось, что урги, убив своих богов, к вере относятся несколько иначе, нежели мы. Намного более прохладно, так сказать... — в голове сумбур, и я говорю как-то коряво, но лич меня понимает правильно.

— Наши боги? Боги Фарая — несмышлёные младенцы в сравнении с теми, кто привёл сюда вас. Это как сравнивать каплю и океан, песчинку и пустыню. Любой из пришлых способен уничтожить Фарай одной мыслью, одним желанием. Как и вернуть его к жизни. Только вот ты прав, урги богов знают намного более близко, чем вы — люди. И поэтому я не верю в то, что кто-то из них пожелает возрождать наш мир. Уничтожить после своей игры? Запросто. Восстановить? Нет, — но не слышу в голосе кузнеца грусти. Урги, в этот момент я очень отчётливо понимаю, что они совсем не такие как мы, совсем...

Слайд двести восемьдесят первый.

— Я могу сделать только ещё один "Мьеллнир". Один! И всё, — лич прохаживается между забитых ингредиентами столов в своей лаборатории. — У меня нет больше материалов! Допустим, вы достанете ещё короны с Падших, благо их на третьем уровне ада полно, "живут" они там. Ладно, вы найдёте ещё накопители, они должны быть в каждой пирамиде и не по одному. А пирамид этих сотни тысяч в преисподней. Хорошо, доставили вы всё это, принесли. Но! Где вы найдете ещё одну накидку боевого мага? А она всё! — он размахивает руками. — На один доспех и хватит остатков! Ладно, даже вы нашли такое. Но кто вам заряжать будет накопители!? Вот он, — палец мертвеца указывает на грудь расты. — Ему надо два дня чтобы его зарядить. А вот тебе и тебе, — это он сразу на Павла и Каркуша. — И месяца мало будет! — Наши маги как-то сразу осунулись.

— А на сколько заряда, кстати, хватит в накопителе? — Понимаю, что не вовремя я со своим вопросом, но сдержаться не могу.

— На дня четыре где-то, — отмахивается от меня как от надоедливой мухи лич.

— Так что тащите всё что нужно. Я ему, — кузнец в этот раз выбрал Эда, — сделаю. А больше не будет.

— А упрощённые версии?

— Без сервоприводов и зачарованной ткани?

— Да.

— Вот эскизы, вчера весь день рисовал, — мёртвый маг кидает на стол папку с чертежами. — Выбирайте. Раньше я бы гордился тем что внутри этой папки, но сейчас понимаю, это просто очень хорошая броня. Просто хорошая...

Слайд двести восемьдесят второй.

— Что-то вы быстро! — отвлекаясь от каких-то своих опытов, произносит Кор Даз Логт. — Не прошло и четырёх часов.

— Ха! — усмехается Эд. — Долго ли умеючи?

— Ну показывайте, — лич указывает на стол рядом.

По мере того, как гигант опустошает свой мешок, глаза мёртвого мага становятся все больше и больше. Он неверяще подходит к столу и пересчитывает.

— Кхе-хе! Не верю. Вижу, но не верю. За четыре часа четырнадцать корон и три накопителя?! Как?! — лич оборачивается к нам и в его взоре плещется океан недоумения.

— Это всё он! — указываю на Павла.

— Как?! — ург подходит к нашему баферу и требовательно вопрошает.

— Бабл! — отвечает Павел, но тут же поправляется. — Моя магия, дар Рода, "Божественная защита". Она даёт полную неуязвимость от чего угодно на пять секунд. Могу использовать её раз в полторы минуты.

— Полную неуязвимость? — ещё не понимая, что услышал, переспрашивает лич.

— Так название-то какое: "Божественная защита"! — мне кажется, или Павел и правда сейчас глумится над мертвецом?

— Ты лучше скажи, в остальном луте есть что-то полезное? — перевожу внимание Кор Даза на более насущные вещи.

— Сейчас проверю.

Минуты три, от силы четыре, Одарённый седьмого поколения изучал принесённое нами с третьего яруса. А потом вынес свой вердикт:

— Хлам. Есть обломки старых артефактов, но бесполезные. За исключением вот этой штуки, — он вертит в руках что-то похожее на иголку, только размером с гвоздь двухсотку. — Это я, с вашего позволения, заберу себе. В качестве оплаты. Вам всё равно измеритель напряженности магических стыков без надобности, а я давно такой хотел.

— По рукам.

— Тогда идите займитесь чем-нибудь, а мне работать надо. Эй! Огромный! Да-да я к тебе обращаюсь, Эд, кажется, — размахивает руками лич. — Ты-то куда? Я что, по памяти буду под тебя "Мьеллнир" подгонять?!.

Слайд двести восемьдесят третий.

— Сходили! — усмехаюсь я.

— Прогулялись! — поддерживает сидящий тут же рядом на полу зала возрождения Павел.

— Быстро метнулись! — без капли грусти улыбается Карл.

— Ага, за пять минут управились, — как не перекошено лицо Су от посмертного проклятия, а он умудряется засмеяться.

— Зато мы узнали, что на четвёртом этаже делать нечего, — единственный из нас сохраняет серьезность Ганс, близнецы же так же улыбаются во всё лицо.

— Не! И правда смешно! — хлопает себя по бедрам Сурж.

Наше веселье иррационально, ведь нас только что убили. Но, тем не менее, нам и правда смешно. А всё из-за того чувства "всепобедимости", что охватило нашу группу. Как мы бахвалились друг перед другом перед спуском на четвёртый уровень! А в итоге?! Только наша группа вышла из врат, не прошло и трёх минут как мы увидели четырёх мелких демонов. Даже не знаю как описать их. Представьте себе чебурашку с мордой крокодила, не совсем точное описание, но представление дает. И маленькие такие, ростом по пояс нам, не больше. Как мы смеялись, как смеялись над ними, так сейчас смеёмся над собой. Эти мелкие "чебураторы" оказались демонами-магами. И у каждого из них была своя стихия: огонь-вода-воздух-земля. Нашу пати они отправили на возрождение менее чем за минуту. Я под баблом даже добежать до них не успел, не смотря на "Мьеллнир". Остальные погибли ещё раньше. Всё же магия — это аналог пулёмета и пушек в этом мире, а на пулёмет с голыми пятками, эх! Много так не навоюешь. Зато мы теперь точно знаем, ниже третьего уровня преисподней даже не стоит и пробовать лезть!..

Слайд двести восемьдесят четвёртый.

— Эхо! Ты здесь? — ничего себе, не ожидал услышать тут этот голос!

— Кор? Что ты делаешь в Храме Рода?

— Помолится зашёл, да и тебя навестить, мне сказали ты здесь.

Это было правдой, вот уже полчаса я составляю письмо Клансу, пытаюсь подобрать верные слова и заставить его прийти в Столицу. У городов полно шпионов, так что демонстрацию "Мьеллниров" можно реально провести только в аду. Мы и так скрываем наши доспехи от остальных фракций как только можем. И судя по тому, что пока никакого переполоха не наблюдается, наша скрытность срабатывает. Да, я хожу в этой броне только в аду! А до "Врат Предков" мы носим её в мешках за спиной. А вот прятать флагун мы не стали. Как рассказывал Джас, всегда знавший все урговские слухи, подрядчики, увидев у меня такое оружие в руках, загубили свою вторую каплю менсима на копию. Ага, а потом этот меч поднять не смогли. По городу ходят слухи, что тот кузнец-лич, который делал для них этот меч, заново умер от смеха увидев это.

— Ну вот, ты меня нашёл, — нет, я рад визиту этого лича, но он всё же немного не вовремя. — Слушаю тебя, мой друг.

— У меня к тебе просьба, — мёртвый маг нервничает. — Она очень важна для меня.

— Говори, — раз дело столь серьезно, откладываю письмо.

— Эта игра, она когда-нибудь закончится. Вы уйдёте, уйдут ваши боги. Урги останутся обречёнными. Может и я опять умру. Не важно. Я беспокоюсь за свой вид. Я знаю, что нам не победить, но и сидеть сложа руки не могу. Я могу попытаться отложить уход в ад этого последнего осколка моего мира ещё хотя бы на поколение. Могу, но мне нужна твоя помощь.

— Я весь внимание.

— В моё время мы создали сеть. Сеть, поддерживающую реальность. Вокруг крупных городов мы размещали замки в узловых точках силы. Эти замки соединялись в сеть. И Аду требовалось намного больше усилий, чтобы захватить город окруженный такой сетью. На порядки больше усилий. Нет, это не победа, а продление агонии, я всё понимаю, но...

— Чем могу помочь именно я? — мне плевать на серокожих, мне с колокольни на то, что они все умрут, бесят они меня. Но ради одного урга, ради этого мёртвого мага я сделаю всё, что в моих силах!

— Вы достали из Ада в тот поход три накопителя. Один Эду в доспех, один я разрушил, чтобы активировать старый артефакт. Так было надо. Один остался у вас.

— Если дело в нём, то забирай! — мне не жалко, я ещё достану!

— Нет! Всё сложнее. Мне надо, чтобы ты взял вот это, — он достаёт из сумки что-то похожее на косточку от персика, но размером со средний арбуз. — Чтобы Джастин зарядил накопитель. Что бы ты выбрал место на вот этой карте, — он расстилает передо мной карту окрестностей Столицы, с какими-то линиями и жирными точками вокруг города. — И что бы вы, вложив накопитель в Семя, посадили его в выбранной точке, — увидев моё облегчение от такой просьбы, он сжимается и произносит с грустной обреченностью. — Это не все. Мало посадить. Мало, это мог сделать и я. Надо защищать семя и подпитывать его. Я хочу чтобы твой клан взял на себя это бремя, — он в первый раз за весь разговор поднимает взгляд от пола и смотрит мне прямо в глаза.

— Кор! Кор, я бы ... — как мне ему сказать, как объяснить?! — Я... Я бы... Кор, не в моих силах, не в моих!!! Ты пойми, у нас своя война. Мы не можем устраниться из неё и охранять твоё семя! Не можем Кор, не можем... — Как же мне сейчас погано на душе. Как погано-то!!!

— Эхо. Ты не так понял. Из этого семени прорастёт магическая башня. Вполне такая реальная башня. Её задача держать реальность. Её защиты хватит за глаза от ваших людских войн. Тем более я поговорил со смотрителями вашими. Эта башня будет обладать иммунитетом столицы в ваших войнах. Я запечатаю вход так, что только Спицы и люди с вашим разрешением смогут попасть внутрь башни. Внутри этого замка автоматически появляется портал связывающий башню со столицей. А также, слуги Дио пообещали мне, что установят в ней походный алтарь и вы сможете там возрождаться. Вам надо только подзаряжать накопитель и защищать башню во время Волн. И поверь мне, вы, люди, во время Волны воевать не будете!

123 ... 4445464748 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх