Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 289 +33    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слайд двести девяносто шестой.

Волна пришла как по расписанию. Через три часа после того как столичная система оповещения подала свой сигнал. Как рассказали смотрители, нашествие демонов приходилось только на столичную область, города фракций были в относительной безопасности. Относительной, потому как и туда мог забрести одиночный "заблудившийся" демон. Основной целью Волны была, конечно, Столица. Но там демоны сломают зубы по причине того, что пока стоит сеть башен, центральный город им не взять в принципе. И тогда полчища преисподней примутся за нас всерьёз. Одно утешало — единого командования у демонов не имелось, ими управлял не полководец, а вело что-то вроде их извращенных инстинктов.

А вот сколько продлится Волна нам никто точно сказать не мог. Говорили, она может длиться всего минут сорок, а иногда до пяти часов. К тому же после основного нашествия примерно два-три процента демонов оставалось на поверхности и бродили по лесам, выискивая себе жертв.

Первые минуты Волны прошли в напряжённом ожидании. Рядом с нашей башней за это время не появилось ни одного демона. Но вот примерно через четверть часа со стороны столицы прибежала большая стая плёточников, голов в пятнадцать. Проблем они, конечно, не составили никаких. А вот следующие гости были неприятным сюрпризом. К нам пожаловали три ракшаса усиленные падшим. И то ли мозги у демонов появились, то ли случайно вышло так, но ракшасы шли впереди, грамотно прикрывая короновавшую мумию.

Минуты две я только и делал, что кружился аки волчок, всего-то и успевая делать так, чтобы между мной и Падшим был один из ракшасов. Но вот я добился того чего хотел, демоны сосредоточились на мне.

— Давай!

Мой крик понят Эдом правильно. Гигант тут же срывается с места и под баблом сносит падшего, пока все три ракшаса отвлеклись на меня. Но тут атланту пришлось срочно вернутся на лестницу, так как набежало огромное число всякой мелочи.

Остался я один против трёх ракшасов. С первым мне отлично помог Ворон, кинув на него зеркальное проклятие — уник сам запутался в своих ногах и добить его было не сложно. А против двух я уже выходил в "Мьеллнире", так что опыт имелся, и буквально не прошла и минута, как холл был расчищен.

А потом мы ошиблись. В толпе волколаков и плёточников не заметили четвёрку чебураторов. И тут же потеряли Ганса. Его буквально зажарила молния, вырвавшаяся из лап одного из рарников четвёртого этажа. Правда, в башне нет места для маневра, и очень скоро чебураторы поняли, что ошиблись не выбрав меня первой целью.

Я активировал прыжковые ускорители и прыгнул на эту четвёрку. Первого же, а это был маг-огня, буквально раздавил при приземлении. Затем падаю на колени, пропуская "ледяное копьё", нацеленное в голову, и широким взмахом флагуна отправляю "домой" ещё двух. Последнего из четвёрки добивает Эд.

Потом пошла рутина — толпы мелочи да обычные уники, знакомые по первым трём этажам. Магов не среди них не было, так что мы справлялись достаточно легко.

А затем, взглянув в ворота-дыры башни, увидел своего старого знакомца. Нет, конечно, это был не именно тот демон, который убил меня при первом моём посещении Ада, нет, не он. Но точно одной с ним породы. Да-да, той самой породы уников с пятого уровня преисподней. Я его узнал сразу, хоть он и не имел ничего общего с тем, что зарисовал по моим словам Павел. При свете дня отчётливо было видно, что выглядит он совершенно иначе. Тогда он показался мне в два раза выше. На самом деле это было не так. Его рост был не больше чем у Эда, но вот вид у него! Если тогда он напомнил мне помесь богомола с чужим, то сейчас он напоминал мне боевого робота. Приземистый, мощный, покрытый хитиновой бронёй. Весь в каких-то шипастых выступах и даже на вид острых лезвиях. Его движения были резкие и дёрганые, но почему-то он при этом не казался неуклюжим. Вурдалаки, зомби и плёточники в опаске огибали этого демона по широкой дуге. И тут я вспомнил, насколько этот монстр быстр в бою. Стоит ему попасть в холл, и тут начнётся просто мясорубка.

— Его нельзя пускать внутрь! — крикнул я своим и широкими прыжками, актировав всю мощь сервоприводов, помчался навстречу этому демону.

Потом Кор Даз Логт мне расскажет, что этого монстра называют харан. Опасен он был тем, что мог ускорять ток времени. Локально, только для себя, но всё равно это делало его очень и очень опасным противником.

Мой первый удар демон как-то показушно и вяло принимает на блок своей лапы.

— Хлап-п-пф! — флагун рад такому подарку.

Видимо монстр решил, что его броня легко выдержит удар, но тут он просчитался, и его лапа безвольно повисла, перерубленная больше чем на половину у самого локтя.

— Фс-с-с-с!! — сорвалось возмущенное с его жвал.

Мгновенно, так быстро, что я никак не успевал среагировать, его уцелевшая лапа бьёт меня в грудь. Наверно, он хотел вырвать моё сердце. От мощного удара, не смотря на всю мою массу в новой броне, моё тело откидывает метра на четыре назад. Но я тут же встаю, не давая ему развить свой успех, его мощь спасовала перед трёхсантиметровым слоем энсима.

— Фс-с-с-с??

Неприкрытое удивление слышится в этом шипении демона.

— Бар-р-р-р-а-а-а! — кричу я и кидаюсь вперёд.

Мои атаки яростны, быстры, но уходят в пустоту. Демон легко уклоняется. В начале он, видимо, был в некотором шоке, что моё оружие может нанести ему вред, а броня способна выдержать лобовую атаку. И начал меня опасаться, только этим можно было объяснить то, что секунд тридцать он не атаковал. Но потом, видимо, поняв, что я сильно проигрываю ему в скорости, демон перешёл в нападение. Я не успевал ставить блоки, не успевал уклонятся. Он был подобен молнии, которая вот только справа, но проходит миг, и она уже за спиной. Всё, на что меня хватало — это подставлять наиболее бронированные части доспеха под его удары. Я не прожил бы под этой атакой и десяти секунд будь у демона две здоровых лапы. Но сейчас он был однорук, но даже это не давало мне шансов на победу, а только растягивало агонию.

Я был обречён и понимал это со всей прямотой. Демон был нагл и самоуверен, он пока не нащупал уязвимых мест в "Мьеллнире", но это вопрос не столь отдалённого времени. От моих атак он уходил с неимоверной лёгкостью и простотой. И вскоре обнаглел настолько, что не отпрыгивал далеко от клинка флагуна, а демонстративно пропускал удар всего в нескольких сантиметрах от себя. Демон веселился, играл со мной. Меня это устраивало, главное не пустить его в башню, Эд не продержится против него и десяти секунд. Я надеялся только на то, что эта Волна будет короткой и скоро закончится.

Очередной мой удар, рассчитанный только на то, чтобы отогнать демона, завершается неожиданно. На полном ходу флагун несётся к нему, вот демон смещается, но не уходит от удара, а наоборот, как бы специально подставляется под падающий клинок. Подставляется всей грудью.

— Хрях-п-ч-ч-ч! — как не крепка природная броня демона, от удара моего меча она не спасает.

— Фс-с-с-с??! — удивлению твари из преисподней нет предела. Его фасеточные глаза смотрят на кусок металла, что торчит из его груди, явно не понимая, как этот кусок там оказался.

Я удивлён не меньше умирающего демона. Только что он прыгал от всех ударов как букашка, и у меня не было ни малейшего шанса, как вдруг он играет в какие-то поддавки, сам прыгая на клинок. Но тут я слышу радостный крик Ворона, что доносится с крыши башни.

— Это называется "Смещение"! — говорю я уже не слышащей меня мёртвой твари. В который раз Каркуш меня спасает из казалось уже безнадежных ситуаций? Если честно, уже давно потерял счёт. Но как же Зеркальный маг подгадал момент для своего заклятия! Заклятия, которое сдвинуло восприятие демона на половину метра, что привело к тому, что он сам убил себя о флагун.

Вокруг меня зомби, вурдалаки, ракшасы, плёточники, мумии. Они как будто ждали, чем закончится мой поединок с чудовищем нижних этажей, а теперь они все одновременно нападают на меня, толкаясь, мешая друг другу. Жадная до крови толпа тварей из преисподней! Мясо для моего флагуна!

— Бар-р-р-а-а-а!..

Слайд двести девяносто седьмой.

Волна и правда была короткой. Всего час длилось нашествие демонов на тварный мир. Мы отстояли свой кланхолл. Хотя в конце оставалась в живых только половина из защитников. Слава богам, больше к нам демоны с нижних уровней не приходили. Но и одновременное нападение пары четвёрок чебураторов удалось выдержать только разменяв на мою гибель да пару возрождений Эда.

Как сказал Кор Даз Логт, это была самая слабая волна на его памяти. По сути, именно нашему кланхоллу и досталось больше всех. Примерно к трети башен не подходили даже падшие, не говоря, уже о чебураторах и харанах. Уцелело всего девять кланхоллов из тридцати шести. И тут смотрители вновь удивили, на ходу поменяв правила.

— Каждый потерянный клановый замок фракции во время Волны — это минус полпроцента ко всем характеристикам игроков данной фракции.

— А плюсы за сохраненные замки есть? — спросил у рефери Суини.

— Нет, — с ехидной улыбкой ответил ему слуга Дио. — Плюсов нет, а вот вычеты за разрушенные замки будут идти каждую Волну!

Нет, ну эти смотрители определённо твари, что во много раз подлее демонов из местной преисподней!..

Слайд двести девяносто восьмой.

— Все замки потеряло равновесие, — в этот раз собрание Совета родян происходит в столице. — Да, да, все, вы не ослышались, — докладывает разведданные перед главами кланов Колеса Кланс. — По одной башне сохранили Свет и Хаос. По две Тьма и Порядок. Три кланхолла удалось удержать только нам, — но радостный гомон совета подполковник тут же пресекает. — В этом нет ни моей, ни вашей заслуги. Кроме присутствующего с нами Эхо, разве что, — он кивает на меня.

— Но наша башня тоже выстояла! — этого парня, главу гильдии "Инквизиция", самого большого клана из партии Стражей Веры, звали Форг. И он был прав, их кланхолл остался цел.

— И в этом нет ни малейшей вашей заслуги, — осаживает Фрога главнокомандующий. — по моим данным, за всю Волну к вам вышло пять уников с первого уровня, два ракшаса и одна мумия, которая вас там почти всех и убила. Да вам просто повезло, что ни одного плёточника простого к вам не пришло! У вас же в энсиме только треть бойцов! А мечей из менсима сколько?

— Четыре, — пряча глаза, садится на своё место инквизитор.

— Вот и получается, одну башню нам сохранило везение. Одну клан Эхо, тут надо сказать по праву, только к их башне вышел демон пятого уровня, но они справились, — Фрог после этих слов аж позеленел. — И третью защитили те, кого мы прокляли. Нет, прокляли мы их за дело, тут ничего не скажу, — тут же поднимает руку вверх Кланс, останавливая начавшийся шум. — Но нельзя и не признать, что они работают! Они бесплатно поставляют нам энсим! На днях обещали начать поставки менсима. И да! Я веду с ними дела, потому как они приносят пользу всем! И вот они и защитили свою башню. А сколько было среди вас криков, что они увели себе кланхолл! Теперь радоваться надо что увели. Демоны вас забери, к их башне выходили даже падшие! Да, они завалили их трупами, заманивая на верхние этажи своей башни, потеряв на каждом по пять бойцов, но продержались!

— Предлагаю не восстанавливать три разрушенные башни! — берёт слово Бастард. — Не будем восстанавливать — не будет потерь, не будет минусов!

— Если бы! — качает головой подполковник. — Уточняли уже у рефери. После каждой Волны они будут считать сколько башен у фракции не стоит на своих местах и вычитать.

— Вот же твари... — один из самых авторитетных манчкинов Колеса не сдержался и ударил кулаком по столу.

Слайд двести девяносто девятый.

— То есть лута нет ни у кого? — мы с Клансом сидим на крыше замка Спиц.

— Да, все убитые во время Волны демоны оказались пустышками, — подтверждает подполковник.

— Обидно. И бесит, что нет никаких бонусов за оборону замков, а только кнут за их потерю.

— Немного. Гораздо больше бесит то, что никто не может спрогнозировать Волны. Нет, мне не нужна информация когда будет следующая Волна. Хотелось бы знать кончено, но я смирился с тем, что никто не знает. Но вот то, что никто не может хотя бы примерно сказать сколько бывает Волн за год, меня раздражает страшно! Оказывается может быть пять Волн за неделю, а может ни одной за квартал! А ведь какая тактика могла получится, будь эти нашествия частым явлением в этом году! — Кланс мечтательно закатил глаза. — Стратегия, в которой основа основ — защита кланхоллов своей фракции. Ещё десять волн с таким же результатом, и тех же весов можно будет идти и брать "голыми руками"! Да, пожалуй, и пяти хватит для достижения над ними тотального перевеса. Но если эти пять Волн будут идти не чаще раза в месяц, то эту стратегию уже нельзя принять как основную. Много времени, много переменных, всех их не учесть, случится может что угодно, и делать основную ставку на падение башен конкурентов уже не разумно...

Слайд трёхсотый.

— То есть как не надо делать решетки? — не понимаю возражений лича. — Перегородим лестницу и тварям будет тяжелее!

— Не надо. Ваша башня растёт постоянно. Её размеры и даже форма меняются. Ширина лестничного пролёта, кстати, тоже, — Кор Даз Логт что-то химичит в своих пробирках и одновременно отвечает мне.

— Ладно. Сделай мне тогда алебарду вот такой формы!

— Что это? Эхо... — в сомнении лич сморит на чертёж лопаты. — Это точно оружие?

— Да! В определённых обстоятельствах — оружие!

— Ладно, — кивает мёртвый маг и откладывает рисунок в сторону. — Займусь. Или тебе срочно?

— Нет, день терпит, — мы запланировали выкопать ямы у входов в кланхолл.

— Хорошо, — удовлетворенно хмыкает Кор Даз. — Только вот предостеречь хочу тебя.

— О чего?

— Ты, видимо, хочешь оборону башни усилить?

— Да, — признаюсь сразу, зачем что скрывать очевидное.

— Не советую. Вы лучше питайте её больше.

— Почему?

— Эти башни, они проектировались как части защитной сети. Кончено, те кто их создавал знали, что на башни будут нападать демоны. Неужели ты считаешь ургов такими тупыми, что они не в состоянии заложить в проект защитные функции? — о как! По правде, вообще не думал о таком! — Полноценная, взрослая башня — это великолепное защитное сооружение. Смотри сам: тридцать метров в высоту. Двенадцать в диаметре у основания. Десять этажей. Из них со второго по пятый — боевые лабиринты с ловушками и магическими минами. Перед самой башней ров глубиной что три тебя поместятся и шириной шагов в семь. А над рвом узкие мостики с убирающимися перилами. На вершине башни прорастёт магический фокусатор, на стенах такие стоят в Столице. Ты видел их работу, это лучи фокусируемой магии, что режет даже энсим как бумагу, — да, видел, мне тогда подумалось, что это лазеры. — Магический отражатель, который зеркалит энергию демонов и отталкивает их от башни. Увы работает он только с очень сильными демонами, вы их называете боссами. На мелочь отражатель не реагирует, там сложность в том, что малые потоки энергий не развернуть. В общем, это не важно. Главное, что боссы не в состоянии атаковать взрослую башню. И ещё куча иных защитных функций в неё заложено. Не пытайся улучшить то, что не понимаешь, велик риск всё поломать, а не добиться результата.

123 ... 4748495051 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх