Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 173 +42    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слайд триста двадцать четвёртый.

Стены, окутанные полутьмой, прожилками живого камня, бликовали в оттенках резвящегося пламени. Игра всполохов притягивала взор, унося мысли куда-то далеко.

— Ага! Вот ты где! — возглас застывшего в входных дверях растрепанного шамана был полон облегчения, как будто он, наконец, нашёл предмет очень долгих поисков.

— И долго пришлось искать? — я не скрывал своего ехидства. Каминная комната, она же первый жилой этаж башни. То есть то место, мимо которого невозможно пройти, раз уж решил кого-то искать в кланхолле.

— Не поверишь! Ты был за первой открытой мной дверью! — тоже мне, великое открытие. Не теряя времени даром, вошедший с размаху плюхнулся тощим задом на деревянную скамью, одновременно хватаясь за глиняный кувшин, стоящий передо мной. — Я отопью? — впрочем, вопрос скорее был из ряда риторических, так как не дожидаясь даже намека на ответ и не утруждая себя поиском ёмкости, кружки там или кубка, он буквально присосался к кувшину. "Спешка потребна только при ловле блох", всплыла в памяти старая поговорка, которая прекрасно иллюстрировала происходящее. После первого же глотка руки шамана безвольно разжались, и кувшин гулко ударился керамическим днищем о столешницу и, даже не попытавшись устоять, упал горлышком прямо в ноги нерадивому выпивохе. Того, впрочем, это волновало слабо. Как выброшенная удачливым ловцом на берег рыба, растаман хватал ртом воздух.

— Понятие вежливость — не только социальная составляющая, но и зачастую от многого спасает, — я издевался. Хотя стоило благодарить. Мучившая тоска и безысходность убежали, спрятались в дальние углы, испугавшись появившуюся улыбку. — Кстати, советую сменить штаны, понимаю, пятно от "особой драконьей" тебя встряли смутит. Но сразу предупрежу, запах очень прилипчив у этого напитка.

— Кхе! Эхо! — сын Джа, надо отдать ему должное, уже отдышался и пришёл в себя. — Не стоит беспокоится, это рабочая спецодежда, — моя бровь в сомнении приподнялась, обычно спецодежда нашего шамана была вся в пятнах различных цветов, форм и запахов — специфика алхимических экспериментов. — Алфи мне новую принесла, сказала, что её слишком возбуждают дырки в старой, типа, она никогда не знает, что увидит у меня неприкрытым в следующую секунду, — тяжёлый вздох собеседника я прекрасно понимал, неразделенная любовь — это неприятно, а когда объект любви Алфи — это вообще катастрофа. — Врёт, конечно, если бы она и вправду от меня возбуждалась! — глаза шамана мечтательно затуманились.

— Зачем искал? — нужно было как можно быстрее переменить тему, разговор заскользил в крайне опасную зону.

— А что это ты пить начал?

— Кувшин братья оставили, а в моей кружке — местный аналог кваса, — лучше удовлетворить любопытство сразу, иначе разговаривать с шаманом бесполезно — это я уяснил давно.

— А-а-а-а, — разочарованно протянул раста. — Я-то подумал... — о чём подумал, он сообщить поленился, быстро перескочив на другое. — Пойдём, покажу кое-что! — и не дождавшись согласия, стряхивая капли пролитой настойки на пол, быстрым шагом направился к выходу.

Подняться из-за стола оказалось не так просто, ноги затекли. Это ж сколько я тут сидел, что так всё отсидел, час минимум. Следовало сказать спасибо шаману за то, что отвлёк от неприятных мыслей, так бы и сидел до ночи, вперив взгляд в стену. Справившись с онемением, последовал за сыном Джа.

— Понимаешь, не только растения, животные и камни излучают ауру, сама планета тоже имеет свою ауру, её просто очень тяжело увидеть или как-то иначе почувствовать. Потому как мы воспринимаем её естественным фоном, как воздух, который мы то же не видим, — пока я смутно улавливал что хочет донести до меня шаман своей лекцией. Но на обычный словесный поток, принявшего очередной самопальный наркотик, речь растамана не походила. Нелепо размахивая руками, он в нетерпении буквально тащил меня за собой, как клещ вцепившись в рукав рубахи. — Но у меня получилось увидеть! И любопытная картинка, скажу я тебе. Очень любопытная получается картинка. Ведь то, что можно увидеть, очень часто можно и использовать, подумалось мне, и собственно вот. Мы пришли.

Не сказать, что мы далеко отошли от башни. Метров семьсот, не более. Первой мыслью было, что шаман решил перенести свою лабораторию с третьего подземного этажа на свежий воздух. Маленькая полянка была утоптана, как после марша целого батальона и вся заставлена алхимическим инструментом. В центре, на малых углях, стояла коптильня, рядом с ней в несколько куч было свалено различное оборудование, типа штативов, колб, банок, пучков трав и мешочков. Чуждыми в данной вакханалии бардака смотрелись шесть светильников, опоясываюших полянку. Их тонкие ножки застыли на одинаковом расстоянии, как друг от дружки, так и от коптильни в центре.

— Помоги оттащить всё лишнее, помешает, — обратившись ко мне, Джас подошёл к одной из куч барахла и схватив её в охапку, поволок к краю поляны, за очерченный светильниками периметр. Зачистка территории от "лишнего" много времени не заняла. — Эхо, всё объясню чуть позже, так будет легче, а пока смотри во-о-о-он на тот лесок, — его ладонь указывала на маленький лесочек, на верхушке соседнего холма, метрах в четырёхстах от нас. — И попытайся увидеть ауру окружающего, — он сует мне в руки склянку с зельем. — Пей, поможет. И да, смотри лучше на всё, отойдя от сюда метров на десять, — глаза шамана светились огнём безумца, которому бесполезно возражать, впрочем, было совсем не трудно выполнить то, о чём он просил.

Мне было любопытно. Скинув тяжёлые ботинки, я расположился в позе лотоса, расфокусировал взгляд и честно попытался увидеть невидимое. Краем глаза удавалось следить за действиями на поляне.

Порывшись в карманах, шаман, извлёк на свет три пробирки, и, с промежутком на вздох, выпил их все. Затем не торопясь достал самокрутку, вытащил из-за спины свой бубен — новую игрушку, сделанную ему Кор Даз Логтом, и, неторопливо приплясывая, направился к коптильне. Опустившись на колени, прикурил папиросу и пустился в пляс. При этом Сын Джа ещё что-то напевал, впрочем это мало напоминало заклинания. Шаман был в своем репертуаре: дымя самокруткой и потрясая бубном, исполнял что-то из Боба Марли. Совершив очередное па, он приблизился к одному из светильников и выпустил в него клуб дыма, в ответ светильник залучился бархатно-алым. Описав вокруг него замысловатую петлю, шаман, не прерывая движения, направил танец к следующему.

Глаза уже уставали, а я так ничего и не замечал, жутко хотелось моргнуть, но это было не желательно. Две тоненькие линии, напоминающие натянутую леску, прочертили прямые от полянки к холму. Сперва показалось, что это от раздражения глаз, но вот алхимик зажёг очередной светильник, и линии приобрели большую чёткость. Уже не леска, а полупрозрачные капроновые нити повисли в воздухе. Ещё один огонёк на краю поляны, затем ещё. И мне становится неуютно, два каната толщиной с запястье чертят своё направление, наливаясь энергией и мерно гудя, ощущение, как нахожусь рядом с линией высоковольтных передач. Шаман, судя по всему, уже себя не контролирует, глаза на выкате, а движения напоминают куклу, чьи веревочки находятся в руках пьяного кукольника, но продолжает действо-ритуал. Всё больше и больше наливаясь внутренним светом, энергетические потоки, а я уже не сомневался, что вижу именно их, начали тянуться друг к другу. Как магниты, и чем больше становилась их толщина и насыщенность излучения, тем быстрее происходило сближение. Боковое зрение уловило, как зажёгся последний, недостающий огонек в периметре. В ту же секунду энергопотоки, напоминавшие откормленных удавов, проглотивших новогодние гирлянды, соединились ровно на том холме, за которым я так упорно наблюдал. Беззвучная вспышка, полыхнула по глазам...

Слайд триста двадцать пятый.

У меня нет слов. Мы с растой подошли к месту где столкнулись две энерголинии, и то, что мы видим, лишает нас дара речи. Вершины холма просто нет. Есть воронка. Диаметром метров сорок и глубиной в четыре моих роста.

— Косяк мне в ухо! — к шаману дар речи возвращается быстрее, чем ко мне. Раста оглядывается по сторонам. — Не понял?! Мощность взрыва, чтобы образовать такую воронку должна быть запредельной! Да нашу башню, что в километре отсюда, снести должно было. А лес повалить во всей округе на много миль вокруг! А тут воронка и всё, лес стоит, даже взрывной волны не было!

— Это мы погасили энергию взрыва, — раздается из-за наших спин. Оглядываюсь, так и есть, вездесущий рефери. — Уважаемый Джастин, — обращается смотритель к расте, — Вы не могли бы со мной пройтись? Надо поговорить с глазу на глаз.

А у меня только один вопрос в голове: "Что происходит?!."

Слайд триста двадцать шестой.

Я сидел на краю воронки минут тридцать. И вот, наконец-то, дождался возвращения шамана.

— Рассказывай, — это простое слово выговорить спокойно мне было тяжело.

— Н-да. В общем то, что я сотворил — это как бы за рамками Правил. Вообще, да. Оказывается, я маг, нет, не игрушечный. Настоящий маг, всамделишный, — видно, что и шаману слова даются не просто. — А маги — редкость. Правила не учитывали их появления в Игре. То есть, даже если среди игроманов и оказался бы Одарённый, по Их планам он бы не смог себя реализовать без обучения. Так и остался бы талантливым шаманом, но не выходящим за игровые рамки. Но, видимо, как мне твердили всю жизнь папа с мамой, я и правда гений, — произнеся это, Джастин ненадолго затих. — Гений. Да. Так вот. То, что сейчас произошло, этот взрыв, он за игровыми рамками. В общем, — небольшая пауза. А затем сразу скороговоркой с его уст срывается. — Мне пришлось дать согласие на блокировку у меня магических способностей.

— Плохо, — мне хотелось матерится, но всё, что я сказал, было простое слово "плохо".

— Не совсем, — тут сын Джа ехидно улыбается. — Я торговался.

— И? — это всё, что я могу выговорить сейчас.

— Встречай первого игрока десятого уровня! Тадам! — гордо подбоченясь смеётся раста. — Бонусы, перки пока не смотрел, как ты видел, к алтарю ещё не ходил.

— Та-а-ак. Это же явно не всё?

— Да. Ещё я выторговал одноразовое применение той магии, что сотворил сегодня, — его ладонь указывает на воронку. — Внимание, полноценный взрыв, без блокировки последствий со стороны рефери! — Джас начинает смеяться. — Помнишь, когда-то давно я пошутил, что если изобрету атомную бомбу, то отдам её тебе.

— Помню.

— На! Дарю! Любой город теперь наш!

Гений. Джас и правда гений. Но я не верю, не верю, что смотрители пошли на такую уступку! Быть того не может. Это же минус алтарь у любой фракции. Слишком это "жирно".

— У меня вопрос, — привычно спрашиваю в пустоту.

— Да? — Тут же материализуется рядом слуга Дио.

— Как ваше разрешение на взрыв, данное Джастину, совместимо с Первым правилом? Тем самым, что только оружие которое держит живая рука. способно нанести вред?

— Прекрасно совмещается! — ухмыляется чёрноглазый. — Людям это взрыв никак не повредит!

— Что-о-о-о?!! — орёт раста и пытается вцепиться в глотку смотрителю. Мне кажется, в этот миг он напрочь забыл о своем пацифизме.

Но рефери просто тает, на секунду оставив в реальности свою наглую улыбку, висящую в воздухе.

А я наоборот, тут же расслабляюсь. Хоть что-то в этом мире неизменно...

Слайд триста двадцать седьмой.

Джас ушёл в свою келью и заперся там, я хотел его попросить сходить к алтарю и посмотреть, что же ему на десятом выдадут боги. Но шаман был в некоторой странной прострации. К нему смотрители всегда относились более чем положительно, и он не был готов к такому повороту событий, когда его просто используют и кинут без сомнений. Что бы отвлечься от раздумий, принялся за тренировку, но мысли никак не хотели убираться из головы, мешая сосредоточится на движениях. Минут двадцать мучился, а затем прислонился к дереву, которое напоминало ель и озвучил запрос.

— Хотел бы уточнить некоторые детали.

— Слушаю, — присаживается рядом со мной рефери.

— С Вами можно просто поговорить? — наверно мой вопрос глуп, но я его всё же задаю.

— Иногда, — уклончиво отвечает представитель Судьи.

— Зачем Вы так с Джастином? — понимаю, что взывать к их совести это бесполезно, почти уверен, они вообще не люди, а сущности, которые только приняли человеческий облик. Понимаю, но всё равно задают этот вопрос, наверно для очистки собственной совести.

— Он вышел за рамки. Он как программист, знающий игровой код и получивший доступ к консоли управления, в ваших онлайновых игрушках, — смотритель устраивается по-удобнее и, после некоторого раздумья, всё же отвечает на мой вопрос. — У вас таких банят. Мы попробовали договориться. Или ты предпочел бы, чтобы мы Джастина "забанили"?

— Всё так серьезно? — я не на секунду не сомневаюсь в том, что же они подразумевают под словом "забанить".

— По сути, он выторговал практически максимум в своём положении. Чуть-чуть перегни он палку, и поступила бы команда на "бан". Он прошёл по лезвию бритвы. — Рефери срывает травинку и мнет её в пальцах. По его виду не скажешь о том, что он говорит жизни и смерти.

— То есть, он получил плюс один уровень, и это всё?

— И один раз может что-то взорвать, — ехидно улыбается чёрноглазый.

— Что-то? — во мне просыпается холодная злость. — уверен, устрой мы взрыв в пределах того же Оридбурга, и мы влетим на огромные штрафные санкции!

— Не без этого. Взрыв заденет постройки, — удовлетворенно кивает смотритель. — Разрушение собственности ургов к добру вас не приведёт.

— Башни защитной сети вокруг столицы, если взорвём такую у другой фракции, то... — тут делаю паузу, и рефери всё правильно понимает, завершая фразу за меня.

— То это будет воспринято ургами как подрыв обороноспособности Столицы, а может и как сговор вашей фракции с демонами. Что, как вы понимаете, не сможет ни отразится на прихожанах Рода.

— То есть мы получили, как у нас это называют, "чемодан без ручки"!

— Можете фейерверк устроить, — у него такая искренняя улыбка сейчас, что хочется взять полено и вломить ему по губам!

— Спасибо, я подумаю, — несколько раз в воображении выбил его белоснежные зубы и немного полегчало.

— А можете во время волны взорвать демонов, которые нападают на вашу башню. Только старайтесь это сделать аккуратно, а то и ваш кланхолл сровняет с поверхностью, если сделаете это близко, — наиграно устало произносит слуга Дио.

— Стоп! — едва сдерживаю себя чтобы не подпрыгнуть. — Но ведь и демонам нельзя нанести урон на расстоянии! Первое правило распространяется и на их повреждения.

— Тут есть нюанс, — понуро отвечает чёрноглазый. — Ваш шаман не напрямую воздействует на кого-то, а запускает процесс, который завершает за него сама природа. Вот как пример. Выкопали вы яму и натыкали в неё колья. Если ваш противник в неё упадет, то не получит никаких повреждений. А если, допустим, только допустим, вы выкопали такую же яму, а через десять лет в неё кто-то из игроков попал, то в таком случае этот игрок может сломать себе ногу. Потому как эта яма, хоть и выкопана была вами, но уже стала частью природы за это время.

123 ... 5152535455 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх