Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 335 +3    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Постойте, но почему тогда этой магией нельзя нанести вред людям? — сбил он меня с толку.

— По букве правил можно. Но по сути нельзя. Это противоречие и является той причиной, по которой реальные маги в этой Игре нежелательны. Чтобы остановить последствия вашего взрыва, нам придётся вмешаться. И мы это сделаем. Оберегать же демонов, которые не более чем фон и антураж, мы не будем. Просто Правила Игры — это некий закон, они действуют потому что просто есть, потому как так пожелали Боги. Они стали неким природным законом. Нам не нужно вмешиваться что бы они работали. А тут придётся.

— Я вас понял. Спасибо, — Честно, я немного в шоке, от того что рефри вообще со мной разговаривают, да ещё столь подробно. — Завершающий вопрос. Почему вы торговались с Джастином? Забрали бы его магическую силу, или как она там называется, и дело с концом.

— На самом деле это не простой вопрос. Магическая сила неразрывна со своим обладателем — магом. А маг — это не тот, кто получил свою магию от рождения или обучения. Маг — это совокупность предопределённости, наследственности, личного таланта, характера, принятых в жизни решений, тех чувств которые пришлось вам переживать за свою жизнь. Обучение учит только применять приобретенный Дар, не более, а рождение с нужными генами — только шанс стать Одарённым. Маг — это не только личность, но и всё, что привело к появлению этой личности. Одарённый — это цепь, что связывает прошлое и настоящее, в этом их сила и есть. Забрать магию у мага против его воли, не уничтожив его разума, нельзя. Забери мы его Одарённость насильно, он стал бы пускающим слюни идиотом. Поверьте, забанить его было бы более гуманно, чем поступить так.

— А с его разрешения значит можно?

— Да. Тем более это временная блокировка сил. Она ему не повредит, — очень надеюсь, что так оно и есть.

— Ещё раз спасибо за ответы. Получается и правда Джастин выторговал максимум возможного.

— Очень талантливый молодой человек, — поднимаясь, произносит смотритель. — Уверен, если у Рода возникло бы желание погулять в физическом обличии по вашей планете. По Земле. То своей аватарой он выбрал бы именно Джастина.

— Не меня? — срывается с моих губ глупый вопрос, прежде чем успеваю подумать, о чём же я собственно спрашиваю.

— Тебя? — улыбка рефери растягивается как резиновая, становясь всё больше и больше, до тех пор пока не закрывает почти половину лица. — О! Нет! Ты был бы идеальным вместилищем для моего господина!

Беззвучно исчезает слуга Дио, оставляя меня одного сидеть под елью...

Слайд без номера.

Зря я завёл тот разговор. Зря спрашивал смотрителя. Теперь почти каждую ночь меня преследует один и тот же кошмар. Я — аватара Бесконечности. И нет ничего страшнее, нет ничего ужаснее: быть Всегда, быть Везде. Это не ноша для человека. Мне её не унести. Но кто-то неведомый в этих снах не спрашивает моего мнения, он просто берёт и кладёт этот груз на мои плечи...

Слайд триста двадцать восьмой.

— Что за общий сбор? — не успев вывалится из башенного портала, тут же спрашивает Ворон.

— Сейчас все соберутся и расскажу, — отмахиваюсь от вопроса Карла. — Лучше сам рассказывай, как ваши ставки?

— Немного выиграли, — отмахивается Каркуш. — Ничего, что стоило бы повышенного внимания.

Наш Зеркальный маг в паре с Эдом последнее время начали играть на тотализаторе. Делали ставки на результаты боёв на арене.

— Эд скоро будет?

— Он деньги получает с ургского букмекера. Минут пять, и он тут.

— Поднимайся к Зерну, там все собираются...

Слайд триста двадцать девятый.

— Из-за чего весь сыр бор? — озвучивает витавший в воздухе вопрос Павел, как только я поднимаюсь на верхний этаж.

— Все в сборе? — вместо ответа спрашиваю я.

— Все, — кивает бафер. — Кроме Джаса.

— А Ворон где?

— Тут, — из люка в потолке выглядывает Карл. — Курю я на свежем воздухе, мне и тут всё слышно.

— Ну что же, шаман наш занят делами, начну без него, — прохаживаюсь вдоль стены как лектор перед аудиторией. — У меня для всех вас, заядлых игроманов, радостная новость, — соклановцы ожидаемо притихли. В этом мире новости радостные почти все с подвохом. — Мы идем в рейд.

— Вылазка, что ли? — уточняет гигант. — На весов или на светлых?

— Нет. Мы идём в рейд на демона-босса.

— На какой этаж? — без малейшего энтузиазма уточняет Суини. И его можно понять — сколько раз мы пытались выловить одиночного босса в преисподней, а всё пока без толку.

— Не на этаж, — качаю головой в жесте отрицания. — Тут недалеко по поверхности. Километров тридцать на северо-восток.

На несколько секунд в зале, где установлено Зерно башни, опускается тишина. Пока с крыши не доносится полное скепсиса высказывание Каркуша.

— Наш кэп съехал с катушек на фоне безделья, — голова Зеркального мага появляется из люка. — Судя по положению солнца, до заката час, — тут он многозначительно замолкает.

— И?! — не выдержав, первым нарушает нависшую тишину Эд.

— Тридцать кэмэ — это примерно четыре или пять часов хода. А через четыре часа после заката, поправьте меня, если я ошибся, так вот через четыре часа на небосводе появляется Багряная звезда.

— Ты у нас местной астрономией увлекаешься, — пожимает плечами гигант. — Тебе видней. Значит, Танцор Багрянца? — атлант пристально смотрит мне прямо в глаза.

— Да, — не вижу смысла юлить.

— Или ты что-то знаешь, что неизвестно нам, или тебя пора в смирительную рубашку закатывать, — Эд в своём репертуаре.

— У нас есть план? — вторит гиганту Суини. — Или мы так, убиться идём потому что тебе скучно?

— А какая разница? Я всё равно пойду! — вот от кого не ожидал такого энтузиазма, так это от Павла, удивил он меня сейчас.

— И я. Пойду. Всё равно, — впервые на клановом собрании, немного сбиваясь, подал голос Мелкий.

— Эй! — доносится снизу крик расты. — Мне кто-нибудь поможет всё это тащить?! Или всё на своём хребте?!

— Ага! — опять появляется из люка голова Каркуша. — Значит план всё же есть!..

Слайд триста тридцатый.

Мы успели всего за полчаса до восхода Эдны, багровой звезды Севера. Именно в этом месте мира ургов и ведёт свой танец демон нижних уровней. Каменистое плато размером в три километра с севера на юг и полтора с востока на запад. Оно немного возвышается над землёй, всего-то на пару десятков метров. Такая странная гора с почти плоской, как будто кем-то срезанной вершиной. Последнее время иначе, чем плато Багрянца, это место никто и не называет, а перед восходом Эдны тут вообще никто старается не появляться. Здесь во множестве раскиданы огромные валуны и скальные обломки, некоторые из них по размеру не меньше карьерного самосвала белорусского автозавода. Отличное место для съемок какого-нибудь фильма о приключениях на иных планетах. Ночью, под сенью чуждых звёзд, это впечатление многократно усиливается.

— Как дела? — судя по недовольному виду расты, дела у нас не шибко хороши, но я всё же уточняю.

— Не очень, — подтверждает мои опасения шаман. — Этот бада-бум я могу устроить только там, где мировые энерголинии близко друг к другу. Тогда я их могу притянуть и заставить столкнуться, отсюда и взрыв.

— Тут в этом сложность?

— В некотором смысле, да. У Столицы линии ближе друг к другу. Тут же на всё плато всего три места, где я могу попробовать их соединить.

— Три? Не так и мало, это дает нам вариативность...

— Стоп, стоп, стоп, — прерывает меня Джас. — Я могу работать только с одной точкой схождения. А не с тремя одновременно. То есть тебе придётся выбрать одну, и я начну ритуал.

— Показывай где, будем думать...

Слайд триста тридцать первый.

Он появился в мире бесшумно. Только лёгкий толчок тёплого, невероятно сухого воздуха дал понять — демон вышел к своему танцу. По этому толчку легко определить, где конкретно на плато проявился босс. Ближе всего к нему сейчас наша пара егерей, а значит на них выпадает самая сложная задача — привлечение первичного внимания демона.

Вскоре, когда Танцор полностью очнётся от перехода между слоями мира, он почувствует всех нас, всех кто прячется на плато. И, конечно, нападёт на самого опасного — на растамана. А сейчас, сейчас то короткое время, когда можно его внимание направлять, пока его сенсорные ощущения забиты помехами от перехода. На это привлечение внимания и рассчитан разработанный мной и Джастином план.

— Эй! — раздается метрах в ста от моего укрытия крик. Неожиданно для меня это крик не Тага, а Малыша. — Кто тут такой дерзкий! Ты чо! Чо встал тут! Проблемы хочешь! Куда моргалы вылупил! Не тяни ко мне свои ручонки! Ты на кого жевала раскрыл, Плесень?!!! Не зли меня! Я страшен в гневе! Убери! Убери эту гадость! Вот так! Эй, ты куда! Стоять! Ко мне! Молодец собачка! Демон должен быть рядом. Рядом, я сказал! К ноге!

Несмотря на нерасполагающую обстановку, но слушая выкрики мелкого, я ненадолго впал в прострацию.

С каждым выкриком голос молодого следопыта всё ближе, и вот я уже могу различить топот набирающего ход, пребывающего в явном бешенстве демона.

Мы рассредоточены по плато так, что бы где бы демон не проявился, можно было его провести к указанной Джастином точке. Проводку мы задумали совершать поочередно, приманивая босса к себе. Никто из нас не был настолько наивен, чтобы думать, что кто-то сможет долго прожить, привлекая внимание этого демона. Поэтому в плане было что-то вроде эстафеты. Странной эстафеты, где палочка перехода — это смерть того, кто перед тобой.

Я прячусь в скальном разломе. Мне не видно что происходит, остаётся полагаться на слух.

— Ха! — судя по крикам, Мелкий сейчас находится на адреналиновой волне. — Чо! Съел! Тебе меня не пой...

Выкрики следопыта прерваны резким вскриком и звуком очень похожим на удар хлыста. Минус один.

— Вай-а-а-й-й-й-х-у-у!!! — тут же разрывает ненадолго опустившуюся тишину гортанный крик индейца.

Надеюсь, у Тага получится привлечь внимание Танцора.

— Ха-а-й-й-о-о-о!! — доносится с примесью радости новый крик через пять секунд.

Ага, значит демон бежит за Та! Замысел срабатывает! Только бы индеец продержался подольше! Почему так переживаю? Потому как я следующей в этой эстафете смерти.

Топот демона всё ближе и ближе. Вот уже заметно подрагивает тот кусок скалы, в которой я вжался всей спиной. Подрагивает, не смотря на то, что весит не менее трёх сотен тонн. А ещё мне страшно. Понимаю, что смерти тут нет, что умирать уже привычно, даже как-то обыденно. Всё понимаю, но страх липкими ручейками пота течёт между лопаток. Что-то есть безумно ужасающее в том, что демон не орёт, не кричит, он молчалив, и слышно только топот, да воздух, что воет рассекаемый плетями.

— Тагама... — не знаю, что в этот раз задумал крикнуть следопыт, но громкий щелчок, видимо, убивает его мгновенно, слишком резко прервался этот крик.

Мой выход!

Делаю шаг вперёд, выходя из каменной ниши, в которой прятался. Прыжковые ускорители "активация"! Появиться неожиданно — это залог успеха в привлечении внимания. Едва моё тело подкинуло вверх, одноразовые ускорители тут же отлетели в сторону. Это мы недавно внесли небольшое улучшение в конструкцию костюма вместе с Кор Даз Логтом. Так же мы отработали смену зарядов "на ходу", прямо в прыжке. Что я тут же и делаю. И вот я уже на вершине скального обломка, за которым ещё недавно прятался.

Конечно, я слышал о Танцоре. Мне рассказывали как он выглядит. Но реальность превзошла все рассказы. Я был просто не готов увидеть перед собой эту громадину. Когда тебе говорят, что он с пятиэтажный дом, ты только хмыкаешь про себя, и всё. Но в реальности, когда видишь своими глазами — это поражает. Особенно плавность и некоторая ленца в движениях демона. Он выглядит безмерно несуразным для человеческого взгляда. Первое сравнение, которое приходит на ум — марсианский треножник из "Войны миров". И кругом щупальца-плети, они торчат из "головы", туловища и даже ног!

Я не вижу его глаз, и вообще не знаю, есть ли они у него. Но всем своим естеством ощущаю, Он меня заметил. И внимание это очень похоже на то, что, видимо, чувствуют маги в аду, заметив босса. Мою кожу как кто-то наждачной трёт. Неприятное, раздражающе противоестественное ощущение.

— Привет! — ору я и призывно машу рукой.

Глупо, наивно, по-идиотски? Согласен, можно было что-то получше придумать, но как-то все умные мысли из головы как тараном вышибло, стоило мне на яву увидеть Танцора Багрянца, одного из "детей" Алого Князя.

На пару секунд треножник замер, затем покачнулся и очень плавно, невероятно пластично, всего одним шагом вдруг оказался рядом со мной. Вот он стоит вдалеке и раз, вот он уже рядом. И не смотря на то, что я видел его движение, оно было настолько быстрым... Единственное что успеваю:

Ускорители "активация"!

Повезло, на каких-то первобытных инстинктах среагировал единственно верно. Скальная глыба, что служила мне сперва укрытием, а затем постаментом, разлетелась на множество осколков. Если бы я своими глазами не видел, что произошло это не в результате взрыва, а в результате удара нескольких десятков плетей, то никогда бы не поверил. Камень разорвало на куски, как после попадания снаряда из корабельного орудия калибра не менее восемнадцати дюймов. По моей нагрудной броне ударило несколько весомых обломков.

Ещё в воздухе делаю полуоборот, сам не знаю как так получилось, вроде не занимался никогда гимнастикой, и тем не менее приземлился чисто. Спиной к боссу, как и задумывал. Без тени сомнений отбрасываю флагун в сторону. Воевать с ЭТИМ?! Нет, увольте, никакие "Мьеллниры" не помогут. Тут нужна бомба не уступающая атомной! И как хорошо, что она у нас есть! Осталось совсем мелочь... Довести демона до места взрыва.

По прямой от него не убежать. Хорошо, что кругом раскиданы камни, валуны, осколки скал, они позволяют мне, петляя как зайцу, всё же держать демона на расстоянии. Но с каждой секундой он всё лучше и лучше прогнозирует мои прыжки и уклонения. Ещё немного, и он меня достанет. До отмеченной флажками точке подрыва я его точно не успею довести. Одна надежда, что его успеют подхватить братья, которые в этой эстафете должны участвовать сразу после меня.

Прыжок. Скольжение. Прокатится под камнем. Уйти влево. Подпрыгнуть! Каждый шаг приближает меня к цели. Ну! Ещё немного, ещё совсем чуть-чуть, и вот укрытие близнецов! Осталась всего-то пара десятков метров. Но тут что-то толкает меня в спину и я лечу кувыркаясь.

Небо, земля, небо, земля, небо, земля... Как-то быстро, не естественно быстро происходит эта смена. И только через секунду приходит понимание. Я по сути мёртв, а летит кувыркаясь не моё тело, а одна голова, начисто с этого тела срезанная. Читал, что во время французской революции приговоренных к казни просили моргать после того как им гильотина отрубит голову. Некоторые головы, уже отделенные от туловищ, моргали тридцать секунд. Мне почему-то совершенно не больно, но так же невозможно страшно.

"Мгновенная смерть" — активировать!..

Слайд триста тридцать второй.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх