Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


133 872 +15    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Судя по тому, что происходит сегодня, имеет смысл апнуть силу.

— С чего бы? — не соглашается гигант.

— Ну смотри. Крик, конечно, полезен, особенно при твоих габаритах: крикнул, стукнул, и не важно закрылся противник щитом или выставил блок, всё равно ты его пришибёшь, — тут Эд согласно кивает. — Но! Час! За сколько сегодня ты накосил своих восемнадцать?

— За тридцать минут, — атлант, проведя нехитрый подсчёт, соглашается. — Ну да, в дупу этот крик.

— Выносливость — это конечно надо. Но я очень сомневаюсь, что нам ещё хотя бы раз позволят как сегодня порезвиться. Дураки — они быстро переведутся, — хотя, надо признать, махать секирой и таскать доспех я устал, наверное из-за этой усталости меня и убили — не успел вовремя поднять секиру для блока...

— Сила, выносливость — я рассчитывал на что-то более полезное, — набычился атлант. Ну да, у него всего этого и правда в избытке.

— А ты подумай. Ты и так силён, а десять процентов — это не так и мало, я бы сказал, что это много!

— Да я мышцы немного покачаю и к тому же эффекту приду, — не унимается Эд.

— Покачаешь, но одно другому не мешает. А впрочем, выбирай сам.

Я-то выбрал не задумываясь. Таскать на себе готику — это развлечение не из тех, что хочется повторять снова и снова, и если она станет хоть немного легче, то это уже огромный бонус.

Второй уровень не намного увеличивал возможность выбора. Появилось слово "исцеления". Мгновенно заживляло одну случайную рану, пользоваться можно было раз тридцать минут. Полезно, но если учесть, что стоило хоть пять минут не махать оружием и не участвовать в бое, как твоё тело тут же исцелялось от любых ран, то я посчитал не сильно нужным это "улучшение". Хотя, иногда, это и будет спасать, но я предпочел опять взять "силу". Всего-то надо было озвучить свой выбор пред алтарём. Доспех и секира заметно полегчали. Приняв окончательное решение ещё, разик апнул силу. А если я ещё приведу себя в порядок, позанимаюсь, то вскоре смогу носить этот фулплейт как лёгкую кожанку!..

Слайд тридцать шестой.

Местные. Когда я их первый раз увидел, мне чуть дурно не стало. Упыри упырями, один в один. Серокожие, бледные, худющие, отвратительные. И их речь — она напоминает больше шипение гадов, чем голос разумного существа. Они называют себя ургами. Увядающий вид. Некогда великий. Вид, породивший огромное число величайших магов. Которые заигрались с теми силами, что не понимают, и разрушили всё. Весь мир канул в лету и остался только этот небольшой материк — отголосок былого величия. Да и остался он только по тому, что вступились боги, выбрав мир ургов как полигон для своей игры. И сейчас по городским мостовым они бродят как тени, потомки некогда великого народа, растерявшие почти все умения и знания — урги...

Слайд тридцать седьмой.

Нам тут были не рады. Нет не родянам, а вообще всем людям. Каждый ург столь явно показывал своё презрение к нам — человекам, что хотелось в ответ плюнуть. Очень хотелось, но нельзя. Это штраф, минус репутация. Вот вроде мелочь, но злить того, кого тут называют не иначе чем бог Род, мне не хотелось совершенно. А ещё их бесило, что они зависели от воли богов, а главное, они зависели от нас!

Их мир умирал из-за близости к аду. Как оказалось, к самому настоящему аду. Правда, небольшому такому, местного разлива аду, но тем не менее. Иногда он подходил так близко к реальности этого мира, что можно было буквально провалиться него. Да-да. На полном серьёзе провалится прямиком ад! От таких мыслей мурашки по телу. Правда, попадание в ад для нас — игроков, не было фатальным само по себе. Беда в том, что преисподняя кишела различными монстрами, бесами, чудовищами, демонами, а вот они... Да, они очень быстро и качественно были готовы избавить любого от такого недостатка как жизнь. И опять нам повезло, в отличии от демонов. Те, убив любого из людей, не получали ничего, а мы просто вновь возрождались в зале резуректа. Так гласила рассказанная смотрителями теория. Как было на практике, мне ещё предстояло узнать.

И вот в местах, где ад был наиболее близок, проявлялось то, без чего местные не могли жить. Они называли это росой. Мелкие кристаллики, чем-то напоминающие соль. Но в них была заключена сила. Магическая сила, от которой так зависели местные. Всё их существование было завязано на магии, но вот беда, те могучие урги, те великие маги давно канули в лету, а те, что жили сейчас, не умели почти ничего. И могли разве что поддерживать едва теплящуюся жизнь в старых артефактах, которые не давали им погибнуть окончательно, которые удерживали материк от падения в ад. Которые кормили и поили местных — здесь всё держалось на старинных магических вещах. А тем для работы нужна была сила. Сила росы.

Но вот добывать её, этот ценнейший ресурс, было безумно опасно, ведь урги умирали как и все не-игроки — один раз и навсегда. И сейчас на нас смотрели с надеждой, и от этого ненавидели ещё сильнее. И презирали...

Слайд тридцать восьмой.

— А где наши?

Этот вопрос, заданный Эдом, и меня волновал. Ступени храма были пусты, а ведь когда мы уходили, Джас, Каркуш и Павел обещали нас дождаться. И вот те на, пустые ступени.

— Не думаю что они пошли за ворота, а в городе им ничего не грозит, — Пожимаю плечами.

— Но куда они свалили?..

Слайд тридцать девятый.

Серость, серая серость — это всё, что видит глаз. Что ж тут так всё убого-то. Давящее и неправильное. Неужели нет других цветов и оттенков в природе? Чем ургам так приятен серый в его самом мерзком проявлении. Даже городская ратушная башня, и та возвышается мутной стелой, укоризненно грозя небу стальным шпилем, который умудрились выкрасить в цвет замызганной шинели. Вся эта безрадостная городская атмосфера никоим образом не разбавлялась бледными фигурами самих ургов, а только подчёркивала свою чужеродность нам. Ни одной травинки на наглухо окованных камнем улицах, ни намёка на парк или аллею, царство серой окаменелости во главе со своими бледными хозяевами. При этом стоит выглянуть за городские ворота, как природа показывает во всей красе богатство красок и оттенков весны...

Слайд сороковой.

Центральная площадь столицы представляет собой, пожалуй, единственное место в городе, где серость хоть немного разбавлена иными красками. Это очень не нравится ургам, и они предпочитают на ней вообще не появляться. Виной этому разнообразию храмы богов, что высятся по периметру городской площади, да фонтан в её центре. Сидя на ступенях ловлю на себе очень недоброжелательные взгляды приверженцев других богов. Некоторых даже узнаю — я их убивал сегодня. А сейчас они на меня смотрят исподлобья.

В моем плане: "выбрать начальной точкой столицу", — был один изъян, который я понял только сейчас. Родян в столице было явно меньше, чем любых других представителей. А точнее, только мы и еще два клана общей численностью человек восемьдесят. По сравнению с числом тех же тёмных — капля в море! Трудно нам тут придётся. Правда, был и положительный момент в этом — они могут решить что их много и начать охотится, например, за мной. Забавно будет.

— Будем их ждать или? — Эд явно нервничал, его смутило отсутствие остальных.

— Ждать, мы не знаем города.

— Пойду проверю в казарме.

— Давай...

Слайд сорок первый.

Любопытно тут было устроено всё. Реальный это мир, или полное погружение в виртуальность — это не столь важно, нашим телам по прежнему требовалось есть и спать. Поэтому в каждом храме была пристройка, что скрывалась за пышным фасадом. Она представляла собой ни что иное как казарму. Длинное, узкое помещение и койки в два ряда вдоль стен. Простыни, подушки, одеяло — всё было стандартно, по-армейски, один плюс — постельное бельё было изготовлено из материала, который не пачкался. То есть нас избавили от стирки и глажки, за что надо сказать отдельное спасибо. Также за казармой находилась столовая. Правда, кормили там тем же, чем и на острове-песочнице, а именно сладковато-склизкой кашицей. Как уверяли смотрители, очень сытной и полезной, зато полностью безвкусной.

Всем этим богатством можно было пользоваться совершенно бесплатно. А вот если хочешь что-то получше или повкуснее, то надо было уже идти к местным. А те ничего задаром не отдавали. Для использования их услуг требовались местные деньги — орбы. А чтобы их заработать надо было принести в город что-то ургам интересное и продать это. Пока я знал только одно, что им действительно нужно — магическая роса...

Слайд сорок второй.

— Цветная аура — признак мага, значит, — покачал я головой, хотя, в принципе, давно догадывался о таком повороте.

Меня смутило то, что тех, у кого была такая аура, никто дополнительно не инструктировал и не обучал. С остальными всё понятно — оружие в руки и вперёд. Видимо, смотрители также отнеслись и к цветным, посчитав, что использовать свои способности для них так же естественно, как для меня махать секирой. Они ошиблись. Так как на Земле магия отсутствовала, то Джастин и ему подобные ничего не могли сделать сами по себе, без предварительного обучения. Видимо, это дошло и до смотрителей. И буквально через час, после того как люди появились в этом мире, цветные были изъяты из него и перемещены обратно на остров-песочницу, где прошли ускоренный курс магического обучения. Я всё больше сомневался, что вокруг игра.

Я чуть со ступеней не скатился, когда буквально из ничего, из воздуха, рядом материализовалась тройка соклановцев. Оказалось, что их переместили обратно после этих своеобразных экспресс-курсов.

— Нет, Эхо. Не маги, а люди с магическими способностями, — отрицательно мотает головой растаман.

— А есть разница?

— Огромная. Маги — это пиу-пиу, быщ-быщ, а тут такого нет, — это пояснят Ворон. — Убить кого-то магией не получится, всё же принцип: "Только то оружие, что сжимает рука, способно нанести физический вред", остается неизменным, — они меня запутали.

— Нам предложили обучение по трём направлениям, каждому можно было выбрать только одно из них, — поясняет раста. — И нигде не учили метанию фаерболов и молний. Маги в этом мире скорее поддержка, нежели боевики.

— Объясните нормально! — я мало что понимал из их слов. Маги, которые не маги, и магия, которая не может нанести физический вред!?

— Итак, последователи Рода могут обучится трём разным магическим специализациям. Первая — это поддержка. Павел, — Джас жестом передает слово белобрысому.

— Эту специальность выбрал я. Судя по сказанному смотрителями, эта ветвь способностей позволяет усиливать своих союзников.

— Судя по всему?

— Эхо! Не кривись, нам так объясняли! Ты бы это видел, — перебивает Джастин. — Всё спешно, впопыхах, самое распространенное объяснение: "сами разберётесь потом".

— В общем, я выбрал из умений: "аура благословения", — продолжает Павел. — Она усиливает союзников в радиусе пяти метров от меня.

— Как усиливает?

— На один процент увеличивает силу, выносливость и ускоряет прохождение нервных импульсов.

Наверное, это может показаться очень мелким бонусом, какой-то там процент. Но на самом деле — это очень неплохо.

— Значит ты бафер*, — киваю в такт своим мыслям я.

/* Бафер — в играх персонаж поддержки, усиливающий своими заклятиями или способностями команду, в которой находится. /

— Можно и так сказать, — подтверждает мои мысли светловолосый.

— Я пошёл обратным путем, — продолжает рассказ уже Каркуш. — И выбрал ту специализацию, что ослабляет противников.

— Что-то вроде проклятий? — переспрашиваю я.

— Можно и так сказать. Моё первое умение — это "Замедляющий взгляд". Противник, на которого я смотрю активировав это умение, замедляется на пять процентов. Точнее, не замедляется в прямом смысле, а скорость прохождения нервных импульсов снижается на пять процентов. Что в принципе... — тут Ворон замахал руками. — Один чёрт, в общем, замедляется!

— Вот смотрители! Эта твоя способность сегодня нам там за воротами изрядно бы помогла! — Хочется матерится за "забывчивость" этих созданий. С таким напарником-дебафером* можно было и на полсотни убитых замахнуться! — Ну а ты что выбрал-то? — Чтобы не взорваться отвлекаю себя вопросом к растаману.

/* Дебафер — в играх персонаж поддержки, ослабляет противника своими заклятиями или способностями. /

— Я? — мне кажется, или Джас покраснел? — Да так. Так как мы решили, что раз нас трое, то надо взять все три специальности в клан, то...

— Не юли, — не чисто тут, ой как не чисто.

— Я теперь шаман, — и глазками так упёрся в лестницу под ногами.

— Джастин, — как можно более спокойно произношу я, — что это значит — шаман?

— Ну... Я травки теперь смешивать умею...

Травки?! А впрочем, может и пригодится, меня волновало иное.

— Если я правильно понял, никто из вас не взял никаких исцеляющих заклятий? — мой голос был полон едкого сарказма. — Поддержка, значит, да?

А в ответ пристыженная тишина. Три мага в клане, и ни одного лекаря! Хоть о стену убейся, то же мне умники!..

Слайд сорок третий.

Противная всё же тут еда. Как не безвкусно, но заставил себя проглотить всё, что было на тарелке. А также проследил, чтобы все остальные так же доели свои порции. Причём кроме Эда заставлять пришлось всех новоиспечённых заклинателей.

Определенно, надо искать росу и получать за неё деньги. А то на такой полезной и здоровой пище можно только набивать желудок, но никак не наслаждаться самим процессом еды. Впрочем, именно денежный вопрос за едой мы и обсуждали.

— Увы, — вернулся за стол Джас, он отходил что-то спросить у народа за соседним столом, — город перекрыт.

— Это как? — тут же встрепенулся Эд.

— Северные ворота захватили хаоситы, человек сто. А южные — тёмные держат под контролем, их меньше, около семи десятков.

— Это что, мы заперты, что ли? — тут же встрепенулся Павел.

— Вагнер, — раста кивает на парня испанского типа с многочисленными косичками, — говорит, что разговаривал с ургами, и те обещали открыть восточные и западные ворота, но не сегодня.

— Мне это не нравится, — привстает Эд. — Тем более, посмертный дебаф вроде как спал.

— Хочешь прорваться? — уточняю я у атланта.

— Ага, — он явно жаждет догнать и перегнать меня по фрагам. А на вид взрослый мужик. Н-да.

— А зачем?

— Ну... — такой простой вопрос поставил гиганта в тупик. — Это... Мне не нравится, когда мне не дают входить и выходить.

А я вот смотрю на него и понимаю, что говорить с ним сейчас почти бесполезно. Он будет, конечно, слышать, но не услышит мои доводы.

— Мне такое тоже не нравится, — кто бы мог подумать, но Эда поддерживает такой скромняга как Павел.

Это называется "окрыление успехом". Они считают, что раз так хорошо вышло в самом начале, это будет повторяться долго. Плохо...

А! Стоп! Не так уж и плохо. Пусть лучше ребята сейчас почувствуют, что такое обломать зубы. Так сказать, с небес на землю. Полезно.

— То есть, вот просто так?

123 ... 56789 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх