Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 204 +9    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Крик своего! Пока я разбирался с парой тяжелобронированных, Каркуш образцово справлялся с возложенной задачей. Но сдерживать трёх, одетых как заправские самураи и размахивающих катанами во все стороны, он долго не мог. И сейчас Ворон зажимал резаную рану на правом предплечье. Левой рукой хватаю напарника за шкирку и буквально кидаю его себе за спину. Там безопасно, там нет врагов. Живых врагов.

Адреналин доходит до своего пика в моей крови!

— А-а-а! — мне кажется, что я кричу так, но окружающие слышат. — Агрх! Агрх!

Вертушка над головой и нисходящий горизонтальный выпад в падении на одно колено. Дзынь! Дзынь! Музыка для моих ушей, двое врагов без оружия. Ну кто блокирует катанами двуручники, пусть и древковые!? Идиоты! Ну и ходите теперь с огрызками вместо мечей. Правда, не долго. Выпад, доворот лезвия. Я уже говорил что не люблю катаны? Вот поэтому и не люблю, вспомнил я, глядя на отрубленные пальцы, что будто в замедленной съемке падают на траву. Клинковое оружие без защиты кисти пригодно только в кавалерийском бою! А тут нет лошадей!

— Идиоты! — ору я, озвучивая свою точку зрения максимально доходчиво!

"Уже семеро", — мелькает в моём мозгу цифра. "Самураи" продержались ровно три взмаха. Им тяжело было что-то мне противопоставить: один без пальцев, двое без оружия. А доспехи-то на них были тяжелее готики — не убежать. Надеюсь, эту японскую дурость я буду встречать как можно чаще! Смеюсь во всё горло. И мне вторит где-то вдалеке бешеный рык:

— Бар-р-ра!..

Слайд пятидесятый.

Едва доползаю до койки в казарме. Чёртовы смотрители, не могли предупредить, что второе возрождение за сутки — это в два раза худшие последствия? Сволочи. Падая на нерасстеленную кровать, замечаю, как на соседней мерно храпит Эд. Всё верно, его порешили минут на десять раньше чем меня. Он так и завалился на койку в сапогах. Впрочем, я тоже в берцах, но снимать их тупо нет никаких сил...

Слайд пятьдесят первый.

— Вы... кто? — стоило мне открыть глаза, как увидел двух сидящих на койке напротив.

— Ты ведь Эхо? — спрашивает первый — долговязый и худой блондин, задрапированный во всё чёрное. У него шеврон клана "Кусающие за хвост" и знак уробороса* на плече.

/* Уроборос — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. /

— Да, я — Эхо, а вы кто?

— Я — Люмьер, — немного привставая произносит блондин, — глава клана Кусающих.

Мне он несильно понравился, было в нём что-то отталкивающее, наверное, излишняя прямота в глазах. Такие часто становятся фанатиками. Но мне нравится название их объединения, и значок в тему!

— Я — Тарган, — представляется второй. Это явно не имя, а псевдоним, впрочем, а какая разница? — Глава клана Железные яйца! — он кивает на шеврон с характерным изображением, а я радуюсь, что все пока встреченные мной родяне обладают должной фантазией.

Тарган вполне себе среднего роста, обычного телосложения, ни толст и ни худ, ни высок и ни мелок. На голове уже намечается небольшая лысина. Но выражение на лице, характерные морщинки как у людей привыкших отдавать приказы.

— Что вам от меня надо?

— Помощь вашего... — отвечает Тагран и по нему видно, что он едва сдерживает смех, глядя на мою нашивку, — общества.

— И? — смертный дебаф ещё не прошёл, и даже встать с кровати — задача для меня на пределе сил, поэтому я просто сажусь.

— Мясорубка, устроенная всеми за Врата, перемолола большинство народу, — Начинает издалека желознояйцевый.

— Это очевидно.

— Мы хотим захватить северные Врата, там почти нет защиты.

— Да! А зачем вам это?

— Э?! — видимо мой вопрос поставил эту парочку в тупик.

— Как зачем? — вторит Люмьер.

— А вот просто: зачем вам контроль над Вратами? — настаиваю я на разъяснении.

— Ну это же контроль... — неуверенно тянет Тагран, сбитый с толку таким простым и очевидным вопросом.

— Идите сами воюйте, за просто так. Без цели и смысла, а я спать, — Отворачиваюсь от двух этих мега-стратегов. Ну их в баню!..

Слайд пятьдесят второй.

Не люблю просить. Вот даже если даже точно знаю, что не откажут, всё равно не люблю. Поэтому подхожу к группе родян, которые проводят совещание в углу столовой, надев маску совершеннейшего пофигизма.

— Люмьер, Тагран, — киваю уже знакомым. — Приветствую так же всех, кого ещё не знаю. Я Эхо, глава Любителей.

Выслушав многочисленные приветы, продолжаю.

— Мы посовещались и решили вам помочь.

— Что так изменилось за прошедший час? — спрашивает излишне любопытный блондин. Ага, так я тебе и сказал всю правду.

— Дебаф завершился.

— И всё?

— Ну, ещё Эд никак не успокоится, — это тоже правда, но не вся.

— Это такой, — Тагран встает и вытягивает руку вверх, — огромный и с молотком?

— Ага, он, — киваю, соглашаясь, хотя ему, чтобы указать правильный рост Эда, пришлось бы подпрыгнуть.

Мой план показать Эду, что его бравада меркнет перед лицом толпы, провалился. Как он умудрился в толпе, окружённый со всех сторон, накрошить двенадцать фрагов? Это выше моего понимания. Нет, он тоже сильно был удивлен когда узнал, что на моём счету за ту вылазку, было на три больше.

— И что, вы передумали в итоге? — не унимается Люмьер.

— Вы хотите отбить Врата или нет? — давлю я.

— Теперь уж и не знаем, — пожимает плечами блондин. — Ты же сам указал, что незачем.

— Отбить-то отобьём, а дальше? — встревает Тагран.

Нет, меня конечно безмерно радует, что они начали думать. Но! Как не вовремя-то!

— Могу указать две причины, — дожидаюсь того, что все смотрят и слушают меня. — Первая — опыт, — убедил почти половину, судя по кивкам. — Вторая, чтобы ваши кланы показали, из чего они сделаны, — нагло тыкаю в шеврон Таграна, — из дерьма или из стали.

По возгласам возмущения понимаю. Даже если Тагран и Люмьер против этого похода, то уже это не важно. Мой выпад достиг цели и привел всех кто его слышал бешенство.

— Что!? Что вы орёте! — повышаю голос я. — На мне пятьдесят один фраг. На Эде — три десятка, — я нагло пру напролом, — И это через восемь часов в этом мире. А у вас сколько? У любого из вас? А у всех вместе? — судя по тому как они прячут глаза, даже выйти за ворота отважились далеко не все. А и те, кто сделал это и вышел за черту безопасности, особыми успехами не отличились.

Развернувшись по военному, я иду к своей койке. Минут пять, и они созреют. Никто не любит когда их тыкают в их слабость, особенно геймеры-задроты.

Зачем мне всё это, когда гораздо полезнее было бы наконец-то осмотреться, изучить город, приглядеться к ургам... Зачем? Всё просто, десять минут назад со стены пришёл Павел и сказал, что видел прячущегося в лесу за стенами Джастина. И, по словам нашего бафера, у того была полная котомка чего-то. Выжил же! И что-то насобирал.

Полная котомка.

Заманчиво...

Слайд пятьдесят третий.

— Что это!? — я смотрю на картину, которая мне не нравится совершенно.

Рядом с центральным фонтаном вбиты прямо в мостовую два железных креста. И на каждом из них висит человек. Висят не привязанными, а посаженными на крюки. Висят нанизанные как тушки телят на крюках мясника. И они кричат от боли, только никто их не слышит. Купол чего-то похожего на силовое поле оберегает всех в округе от воплей боли и от желающих помочь страдающим.

— Им так ещё сутки висеть. Живыми... — я оборачиваюсь и смотрю в такие знакомые глаза.

— Смотритель?! — я думал они остались на острове.

— Мы — слуги Дио, бога судии. Обмануть нас невозможно, а они попытались.

— Как? Как обманули?

— Они сговорились убивать друг друга по очереди. Тёмный и хаосит, ради опыта.

— И?

— А ты думаешь, это нам по нраву?

Я не успеваю ответить, как он тает в воздухе.

Проглатываю комок в горле. А ведь я так хотел прокачать наших баферов, договорившись с тёмными или ещё с кем-то. Н-да. Хорошо, что не успел свой замысел организовать...

Слайд пятьдесят четвёртый.

Прошло уже минут тридцать, а кусающие с железными всё ещё размышляют. Я недооценил влияние их лидеров на соклановцев. Кажется, мой прогноз, что к Роду пойдут многие бесхребетные личности, оправдался на все сто. Но вот что я не мог спрогнозировать, это то, что я не один окажусь таким "умным". И к Роду ушли так же и прирождённые лидеры, у которых был точно такой же расчёт. Плохо. Пушечное мясо под чужим, умным руководством; им не воспользуешься в своих целях столь легко. Чёрт! А я-то думал, что покрошим чужих и всё, верти последователями Рода как захочешь. И ведь мудрый по сути план-то был. Я же знаю как смотрят заядлые игроки на тех, кто добился большего: с завистью и уважением. И если на первое мне было искренне плевать, то уважение я рассчитывал обернуть исключительно к своему благу. Тьфу на этих двоих: Люмьера и Таграна, откуда они взялись на мою голову...

Слайд пятьдесят пятый.

— Эд, пойдём сами, — поднимаю я гиганта с койки.

— Не согласились? — широко зевая спрашивает он.

— Хрен их знает, молчат, а просить ещё раз я не хочу.

— Давай я попрошу, — как о чём-то несущественном говорит атлант.

Странно, для меня повторная просьба — это унижение, а ему... Даже не знаю, ему вообще на это всё равно, судя по лицу. Пофиг ему. Его попросить кого-то не бьёт по самолюбию. Немного даже завидую. Для меня любая просьба к чужому человеку — это как переступить через себя.

— Спасибо, Эд, но не стоит.

— А что так.

— Ты хочешь быть им должным что-то?

— Хм-м. Если так смотреть на этот вопрос, то нет, — он потянулся, — не хочу.

— Соберёшь наших?

— А ты что?

— В храм зайду.

— Хорошо, — как он так потягивается, что хруст костей стоит аж по всей казарме?..

Слайд пятьдесят шестой.

Стою перед алтарём. Есть для меня приятная новость — новый левелап. Как-то быстро — уже четвёртый за один день. Впрочем, тут не стоит обольщаться. Вспоминаю множество игр, так и бывает — первые уровни пролетают быстро и незаметно, зато потом, чем дальше, тем... скажем так, тем — дольше. Но всё равно, новость хорошая. Пробежал взглядом по тому, что мне предлагается в качестве уровневого бонуса. Опять не впечатлило. Всё тоже плюс добавлена способность странная: "Быстрая смерть". Позволяет персонажу быстро умереть игровой смертью в любой момент по его желанию. Вопрос у меня: какой дурак будет это брать? Не думаю, что тут много потенциальных псевдосамоубийц. Разве что те, кто висит на крестах сейчас. Да. Я думаю они с радостью применили бы данный перк*. Но вот что-то мне подсказывает: против кары богов никакая способность не поможет.

/* Перк — способность, игровой слэнг. /

Вся полезность данного навыка дошла до меня гораздо позже, намного позже.

Взять бонус на силу уже было нельзя, и я выбрал крик "Бра!" — пригодится против сильных врагов...

Слайд пятьдесят седьмой.

На выходе из храма Рода меня встречает смотритель.

— Ты звал?

Вообще-то да, я целых пять минут просил у алтаря ответить на некоторые вопросы, но никто мне не ответил, а сейчас вот стоит, смотрит на меня. Оглядываюсь на вход в храм.

— О! Не беспокойся, просто мы не любим заходить в храм Рода.

— Э? — нет, то что они понимают, о чём я думаю, не вызывает у меня уже никаких эмоций, могут и могут это делать, пусть их, это факт, и я с ним смирился. Но почему не заходят то?

— Мы — слуги Дио.

— И? — мне всё равно не понятно.

— У каждого бога кроме Орида, — это имя бога равновесия, — есть свой антипод. У Света есть Тьма, у Хаоса есть Порядок. А кто антипод Рода?

— Дио? — а больше вариантов не было.

— Угадал, — умеют они такую гримасу скорчить, что несмотря на правильный ответ, складывается ощущение, что тебя держат за идиота, — Дио — бог Пустоты и Жизни, он противовес Роду — богу Начала и Конца. Поэтому нам, слугам Его, неприятно находится в храме родян.

— Неприятно?

— Да, мы можем зайти, всё же в этом раунде наш Господин — судья, но нам это не нравится, — и опять делает хитрое лицо. — Не люблю когда на меня со всех стен смотрят нули!

Это какие нули!? О! Кажется я понял, это глум над знаком Рода — кругом. И мне это не нравится. Пусть я даже не особенно верю в существование этого бога Рода, но это мне кажется оскорблением той группы в которой я состою, а следовательно и меня лично!

— Я пошутил, — тут же, прочтя мои мысли, размахивает руками смотритель. — Остынь, мы не хотим ссорится с тобой.

— Я не люблю такие шутки, — надо сказать я горд собой. Со мной не хотят ссорится сами смотрители!

— Понятно, — но тут мой собеседник надевает маску чиновника. — О чём хотели спросить?

— Первое. По какому принципу шёл отбор людей-игроков.

— До вас была доведена эта информация.

— Мне нужно уточнение, — настаиваю на своём.

— Те, кто играли в режиме двадцать четыре на семь в течении не менее пятиста дней, — смотритель улыбается и продолжает, — те, кто даже обедать и в туалет ходили не снимая гарнитуру связи.

И по глазам вижу, что он говорит вроде как обо всех, но намекает конкретно на меня.

— Возраст людей-игроков, есть ли рамки?

— От восемнадцати до пятидесяти.

— Врёте, я видел пятнадцатилетних!

И тут же моё тело скручивает безумная боль. А голова будто в тисках оказывается.

— Мы. Не. Лжём! — почти по слогам произносит смотритель и боль отступает. — Не смей нас оскорблять, — он поправляет складку на своём плаще. — Тот, кого ты принял за пятнадцатилетнего, ему на самом деле двадцать один, просто выглядит он так. Хм-м. Молодо!

— Я понял, — пытаюсь отдышаться. Вот сволочи, могли бы и предупредить, а не сразу такой болью бить!

— Ещё вопросы?

— Да, — уф-ф, мне удалось восстановить дыхание. — Я видел на острове девушек. И не так и мало. А здесь не встретил ни одной.

— Всё верно, мы не разбирали мужчина или женщина. Нам всё равно. Просто так получилось, что играющих в таком режиме представительниц прекрасного пола, оказалось примерно в десять раз меньше чем вас — мужчин.

— Логичное объяснение. Но что с тем, что их тут нет? Они остались на острове?

— Нет. Просто им настойчиво рекомендовали не выбирать Столицу в качестве первоначальной локации, потом поймёшь почему.

Пойму "почему", какой-то странный ответ, но иного видимо мне не дадут.

— Стой! — успел я крикнуть, когда смотритель начал уже истаивать.

— Да?

— Отсюда есть выход?

— Есть.

— Где?

А в ответ только смех...

Слайд пятьдесят восьмой.

— Нам надо решить, — оглядываю всех собравшихся тяжёлым взглядом, — как мы поступим сейчас и как будем поступать впредь.

За Эда в этом вопросе я спокоен, меня интересуют ответы Каркуша и Павла. По сути, этот опрос — профанация, как бы они не ответили, я всё равно буду делать так, как я уже решил. Но узнать настроение и как относятся члены буквально сегодня организованной группы к таким вещам — это принципиально для того, чтобы планировать дальнейшее будущее с ними.

— За стенами города находится один из нас.

123 ... 7891011 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх