Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


132 743 +38    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да, это банально "один из нас". Да, это по сути чушь. Ну как Джас может стать одним из кого-то, если эти кто-то сами стали группой совсем недавно. Будь это в мире Земли, моя речь была бы, по сути, валом пафоса и ничего более. Но здесь. Здесь всё иначе. Тут иное всё. И люди инстинктивно тянутся друг к другу, и эти несколько часов вместе тут равны неделям размеренного существования.

Я на своей шкуре испытал, что даже игрушечная, не настоящая смерть — это более чем просто больно.

За Эда я спокоен. Он из тех, кто пусть даже спонтанно встав на одну из сторон, не сменит её без очень основательных причин. Да и к расте он относится очень положительно.

— Поэтому я не хочу никого заставлять поступать так, как поступлю я.

Именно эта фраза более чем правдива. Я много играл и, на удивление, многому в играх научился. И одно из этого многого, было умение подбирать команду. Лучше потратить неделю на подбор людей под себя, чем потом месяцы мучиться с теми, кто вроде бы и хорош в своём деле, но мыслит иначе, ценности и мотивации имеет иные. Нет, если вы нацелены на результат, то безусловно вам лучше собрать команду профи и, проявляя чудеса дипломатии, управлять ими. Но если вы как я в играх жили-отдыхая, то первый путь — он разумнее. Мне успели понравится и Карл, и Павел — оба не хныкающие, не распускающие слюни, с головой, а не жопой на плечах. Но если они ответят иначе, чем я жду, то я без малейшего сожаления с ними расстанусь. Объясню им всё чётко и честно, чтобы не было потом обид и скрытой ненависти, и расстанусь.

— Это я считаю, что Джастина надо вытаскивать, у вас может быть иное мнение. Да, он может умереть за стеной и воскреснуть в храме. И будь дело в этом, я бы сам предложил ему такой путь.

Вижу, что совсем другого ожидали от меня все, даже Эд. Что я буду говорить о том, что надо биться за своих невзирая ни на что, и так далее.

— Если бы от нашего решения и правда зависело жить Джасу или умереть последней смертью, то я бы пошёл его спасать в первых рядах.

Я говорю это и понимаю, что не знаю, правду произносят мои уста или ложь. Вообще, когда говоришь такие вещи, даже если веришь в них, всё равно велика вероятность того, что ты поступишь иначе. Ты можешь свято верить что поступишь благородно, но в критической ситуации застыть как изваяние. Поэтому я не знаю, лгу я или нет.

— Речь сейчас о другом. Не о жизни и смерти в тех понятиях, что нам были привычны ранее.

А ведь это правда. Мы называем тут смертью то, что, по сути, ею не является. Интересно, а придумает ли кто-то замену этому слову, или так и останется двоякая недосказанность этого самого страшного для человека слова: "смерть".

— Речь о том, боремся ли мы за то, что сделал каждый из нас. Или дело любого из команды — его личное дело и никого больше из клана не касается.

Смотрю, даже Эд не понимает, о чём я вообще веду разговор. Сложно. Одно дело всё это написать в чате буковками, а другое дело смотреть на живые лица. Для меня сложно это безмерно сложно. Пять лет одиночества дают о себе знать.

— Речь о том, работаем ли мы слаженно, несмотря на то, что кажется кого-то из нас лично дело может на прямую не касаться. Или же мы будем кланом одиночек.

— Эхо! — прерывает меня Эд. — Ты прекрати туман наводить, прямо скажи.

Уф-ф-ф. Вовремя гигант пришёл мне на помощь, а то я и правда запутался в своих же собственных словах. Ещё пара фраз, и я бы скатился в жалкий лепет. Чёрт, надо брать себя в руки и привыкать, что я если и в игре-то в такой, где с людьми приходится общаться не через аватарки персонажей, а лицом к лицу.

— Ок, Эд, прямо так прямо. Джастин во время последней резни, в которой мы участвовали, — а было ещё множество и после нас — все, кроме родян, пробовали взять Врата под контроль, — хотел прорваться в лес, что окружает столицу и пособирать травки.

Улыбки на лицах Карла и Пава показали, что они в курсе этой затеи расты.

— На моё искреннее удивление, ему, как вы уже это знаете, удалось. И сейчас он прячется в лесу и бегает от подрядчиков*.

/* Подрядчики — слэнговое обозначение, тех кто выбрал путь Порядка. /

Опять я тяну резину. То, что я говорю всем и так известно. Чёрт, как же я отвык говорить глядя в глаза другим!

— Нам надо решить, стоит ли вытаскивать Джаса?

— Да!

Хором ответили. Это хорошо, обнадёживает.

— Я всё же предлагаю подумать. Не такой простой ответ, на самом деле.

В их глазах читается немое недоумение. Что мол не так, наш в беде — надо спасать.

— Не всё так просто. Как я уже говорил, это не настоящая гибель. А следовательно, кроме как тремя часами дебафа и некоторой боли Джас, по сути, не рискует. А мы все можем умереть и выпасть из "игры" ещё часов на шесть. Стоит ли того условное спасение Джастина?

— Я не понял, Эх, ты нас отговорить пытаешься, что-ли? — недоумевает атлант.

— Нет, Эд. Я вообще о другом говорю.

Хочется хлестнуть себя по щекам, но сдерживаюсь. Чёрт, тысяча раз чёрт. Зачем я пытаюсь манипулировать ими? Оно мне надо? Кто знает сколько продлится эта игра, а вдруг сотни лет? Надо говорить прямо и без экивоков.

— Я о другом, — приняв решение не юлить, я сразу же успокаиваюсь. — Мы должны решить: наше Общество, наш клан — это команда или сборище одиночек. И пример Джаса как нельзя лучше это покажет. Я хочу узнать у вас, как вы себя бы повели на месте нашего шамана.

— В смысле? — переспрашивает Каркуш.

— Всё просто. Как ты, лично ты поступил бы в такой ситуации? Ждал бы помощи от своих?

— Я? — он не готов к такому вопросу, но я давлю на него взглядом, и Карл вымучено отвечает. — Наверно, да.

— То есть ты предпочтёшь, чтобы ради того, чтобы ты не мучился болью смерти, собой рисковали все остальные? Ты настолько эгоист? — иду на пролом.

— Я!? Эгоист? Но...

Смотрю за реакцией на мои слова. И мне кажется что они понимают! Уф-ф-ф.

— Эх. Ты хочешь сказать, что Джастин должен был бы убиться сам? — будто вслух проговаривает свои мысли Эд. — А ты знаешь, это разумно. Убейся он, и команда теряет только одного человека на три часа, полезь мы на выручку, то рискуем угробиться все.

— Примерно так, да. Я хочу узнать, насколько мы все тут эгоисты. Насколько для каждого из вас своя боль важнее той, что переносят ради вас другие члены команды.

— Э-э-э??!

Такая трактовка событий напрочь выбивает почву из под ног у сокланов.

— Я жду ваших ответов, — но они не спешат.

А я думаю, а правильно ли я поступаю? И ответ простой — да. Мне не нужны в клане не думающие куклы. Да и эгоист в группе должен быть только один, иначе не избежать беды...

— Я кинусь на меч, если буду в такой же ситуации, что и раста, — делая шаг вперед произносит Павел. — Мне моя боль не столь важна, чем боль друзей.

О! Вот уж не думал, что первым будет высказываться белобрысый.

— И я, — как эхо вторит ему Каркуш.

— Я не понял. Мы идём спасать шама или кричим ему со стены, чтоб он убивался нахер? — Эд злится, он запутался.

— Нет, мы идём его спасать! — этой фразой я ставлю всех в явный тупик.

— Но ты же сам только, что говорил, что Джастин поступает не верно! — почти кричит гигант.

— О! Джастин всё делает отлично, — отрицательно покачиваю головой я.

— Но ты только что нас уверял, что так как он поступать — это эгоистично! — не успокаивается Эд.

— Эд, есть один нюанс, который в корне всё меняет...

Слайд пятьдесят девятый.

— Не вышло, Эх.

Павел явно раздосадован неудачей. А я, по правде, даже на что-то подобное и рассчитывал. Но как же жаль.

— Что произошло?

— На середине стены верёвку как лазером срезало.

Вот оно как значит. А я думал, моя идея связать из простыней веревку и скинуть её с городской стены вниз, чтобы вытащить по ней Джаса, будет хорошим замыслом. Обидно что так получилось. И мысль ещё одна свербит — это дело богов, или стена вокруг столицы не просто архитектурное излишество, а необходимое и функциональное фортификационное сооружение? И если вариант два верен, то против кого урги возвели стену пятнадцатиметровой высоты, да ещё с лазерными резаками по периметру!?.

Слайд шестидесятый.

Придётся прорываться так. Вчетвером против сорока. И если в самом начале дня такое ещё могло бы пройти, то сейчас — нет. Народ быстро умнеет, дураков просто так лезть под секиру явно поубавилось, боль, даже такая не настоящая как тут, тем не менее чувствуется вполне реально, а это отрезвляет и изрядно прочищает голову от дурости. Да и подрядчики — самый неудобный из противников. Не зря эти люди выбрали Порядок, дня не прошло, а они пытаются создать подобие строя. Да и вооружение более менее стандартизовано, в отличии от любой другой общности. Будет сложно. Нет, не победить будет сложно, это почти невозможно, а просто даже оттянуть силы на себя и дать расте прорваться за ворота.

— Эхо! — доносится из-за спины и у меня как гора с плеч.

Оборачиваюсь и отвечаю:

— Передумали?

— Да, — кивает Люмьер. — Мы решили для чего нам нужны Врата, — спокойно и с уверенностью в своих силах произносит долговязый глава Кусающих.

Не нравится он мне, сильно не нравится. Умный, жёсткий, эгоистичный, умеющий убеждать лидер. Конкурент над влиянием за умы родян. Возможно, он даже лучше меня, раз сумел удержать своих людей не поддаться порыву и стерпеть мои скрытые оскорбления.

— И что же вы придумали? — мне и правда любопытно.

— Нам, как сообществу родян, — эк он хватил, и говорит достаточно громко, чтобы его слышали не только я и кусающие, но и все остальные, те кто выбрал Рода, — нам надо знать, что происходит за стенами города. А, следовательно, нужна разведка прилегающих территорий.

А вот тут я сел попой, да прямо в лужу. Разведка! Как я забыл о столь простом, но несомненно важном деле!? Несомненно, тот, кто будет обладать полной картиной окружающего мира, тот получит преимущество. Тем более, меня не оставляет ощущение, что всё нам рассказанное смотрителями есть ничто иное как верхушка айсберга, и всё вокруг не так просто как кажется. Правда, у нас есть один разведчик, и он уже снаружи, но я вот совершенно не уверен, что он смотрел по сторонам!

— Тагран, Люмьер, ваши люди пойдут первыми.

— Почему? — всё верно Люмьер бы такого вопроса не задал, это Тагран, он более прост нежели долговязый.

— Я уже говорил: что могут мои люди — вы знаете, что могут ваши — не знаете и вы сами!

— Но... — пытается меня опровергнуть железнояйцевый.

— Всё верно, — на его плечо опускается рука Люмьера и успокаивающе похлопывает крепыша. — Он прав.

Не нравится он мне...

Слайд шестьдесят первый.

Вечер, первый день в новом мире подходит к концу. Сколько мы тут? Если не считать остров-песочницу, то часов девять, а кажется, что уже прошла неделя. Наши приготовления к нападению, разумеется, не прошли незамеченными. Но на беду любителей складывать свои носки по парам, нас было просто больше, в два раза больше. Не смотря на то, что родяне были самой малочисленной группой, сейчас из-за того, что кроме нашего клана никто из них больше не участвовал в бойне за первичный контроль Врат, у нас сложилось тактическое численное превосходство. Чем мы и воспользовались.

Надо сказать, что большинство выбравших Рода, как я и думал, оказалось просто пушечным мясом. Многие, пойдя в свою первую атаку, гибли не принося никакой пользы, даже не поцарапав врага. Но со своей ролью Пушечного мяса они справились отменно. Тем более в нашей группе помимо Павла теперь было еще пять баферов, и это чувствовалось очень заметно. Процент у одного плюс процент у другого, и набегает ой как значительно!

Вот падает неказистый и неловкий парнишка со знаком Рода прямо мне под ноги. Перед смертью он сделал полезное дело — схватил пробившее его грудь копейное древко руками, не давая своему убийце вовремя вытащить наконечник из раны. Понимаю, что тут не было умысла, а просто инстинкты тела, но всё равно мысленно говорю ему: "Спасибо".

Спасибо — это за доставшийся мне без боя фраг. Переступаю через упавшего и горизонтальным ударом сношу голову, тому кто всё ещё пытался вернуть себе контроль над оружием. И, надо признать, удар получился на загляденье. Отрубленная голова по инерции пролетела почти метр и ударила прямо в бок ещё одному воину Порядка. Тот от неожиданности дёргается, и с испугом смотрит на отрубленную голову, при этом опустив свой щит ниже необходимого. Выпад, и пусть лечит нервы уже в зале возрождения.

Удар с правого бока, парирую древком и тут же бью ногой прямо в центр строевого щита противника. Пожалуй, его замысел сблизится со мной в плотную и вывести из игры моё довольно-таки массивное и длинное оружие имел возможность на успех. Да. В другой реальности имел. В этой — нет. От удара берцем в верхнюю часть щита его рука поддалась, и острая кромка его защитного вооружения, окованная сталью, встретилась с его зубами, раскрошив их. Лицо врага искривилось в приступе боли. Ещё удар ногой, и он теряет равновесие. Оставляю недобитка Каркушу, и тот всё делает быстро и точно. Я хоть и эгоист, но редкий подвид этого типажа, эгоист-групповой. Мой эгоизм распространяется не только на меня лично, но и на группу, с которой я себя отождествляю. А мало что есть более важное для клана, чем прокачка игроков поддержки. Конечно, это правило для игр, но не думаю, что в этом мире существуют серьёзные отличия. Прокачка поддержки актуальна всегда!..

Слайд шестьдесят второй.

Ну же где ты, Джас?! Верчусь на месте, как уж на сковородке. На атаки нет времени, прямо у меня под ногами лежит Каркуш. Он ещё жив, и через три минуты его рана затянется, если он не будет принимать участие в бою. Две я уже продержался, не пуская к его телу никого из врагов. Но вряд ли продержусь эти минуты. Враги напирают!

Нет, это не подрядчики, тех мы выбили за минуту — просто смели их заслон, воспользовавшись численным перевесом. Но наш триумф был мимолётен. Буквально на наших плечах, стоило родянам только обрадоваться победе, нам в спину ударили светляки. Грамотно они всё рассчитали. А Люмьер с Таграном провалились как командиры. Только два островка родян встретило воителей Света достойно — те, кто был рядом со мной, и те, кого первое время смог защитить Эд. Правда, невзирая на всю силу и умение, гигант продержался всего секунд тридцать, забрав при этом троих светлых и дав время родянам на его фланге хоть как-то сгруппироваться. Но, надо признать, нас смели легко, гораздо легче чем мы убрали заслон подрядчиков. По сути, в живых сейчас один я да раненый Каркуш. Это, конечно, если не считать полутора десятков разведчиков, что давно сбежали в лес. По сути, операция удалась. Удалась она для Кусающих и Железных, а вот я так и не вижу Джастина! Неужели всё напрасно? Неужели целый мешок хабара проплыл мимо? Наш первый лут в этом мире, и мимо!?

— А-а-а! Убью!

Ору я в надежде взять на испуг. Но, увы, никто не купился. Никто не подходит ко мне. И я понимаю почему, увидев в толпе врагов знакомые лица. Лица тех, кто уже встречался с моей секирой. Меня просто затаскивают со всех сторон копьями. И меня давно, по сути, могли убить. Как и Каркуша, но командир светляков почему-то кричит:

123 ... 89101112 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх