Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба


54 759 +15    14    66    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2016 - 26.01.2020
В один не совсем прекрасный день жизнь главной героини переворачивается. Из-за финансовых и семейных проблем ей и ее брату приходится переселиться на ПМЖ в виртуальную игру. Вот только беда, переселение это незаконное и, чтобы переселиться необходимо заплатить пиратам крупную сумму денег, которой, как водится, у героини нет. Вот и приходится героине изворачиваться: изучать и прокачивать профессии, долгим и тяжёлым трудом добывать ресурсы, которые впоследствии перепродавать и использовать для последующего крафтинга. В общем, скучать не приходится, тем более, что кроме финансовых проблем, девушке необходимо найти затерявшегося в огромном фэнтезийном мире брата. Ситуация усугубляется еще и тем, что как раз на днях произошел раскол игрового мира на Светлые и Темные земли. И кто знает, чью сторону в данном конфликте принял ее брат?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 22 (день девятнадцатый)

Так, на данный момент у меня всего лишь 8 уровень. Мне необходимо получить еще 2 уровня, прежде чем покинуть Ясли. Вот только где их заработать? Уничтожая мобов? Хмм… Нужно подумать. Традиционно новые игроки выполняют лишь цепочку заданий от Гринта, благодаря которой быстро получают заслуженный 10 уровень и покидают начальную локацию. В моем же случае стандартная цепочка заданий Гринта переросла в легендарный или божественный квест на возвращение эльфов. Так, где мне брать новые задания? Попробовать попросить у Гринта? Или лучше походить наудачу по окрестностям? Здесь нужно учесть, что заканчивается уже третья неделя моего пребывания в Фантазериуме, а у меня денег кот наплакал. Да и, если честно, профессии также прокачаны не настолько хорошо, как хотелось бы. Так что идеально для меня найти задания, которые совместили бы оба эти аспекта. Однако, когда я читала информацию об Яслях, гайдов на получение и прохождение подобных квестов не было. Впрочем, это и неудивительно, ведь данная информация явно не для широкого круга читателей. Значит, придется решать все методом проб и ошибок. А еще очень пригодится удача.

Приняв решение, покидаю гостеприимный лес, предварительно попросив олененка вернуться обратно на нашу полянку, и вхожу на территорию деревни. Неожиданно приходит озарение: а ведь зря я, что ли качала репутацию с Гринтом? Мы же, вроде теперь друзья! Так пусть мой новый друг подскажет, куда обратится!

Ага, а вот и Гринт.

— О, наша героиня вернулась! — радостно приветствует меня Гринт, привлекая к нам всеобщее внимание.

Практически физически ощущаю, как взоры окружающих скрещиваются на моей спине. Невольно пытаюсь сжаться, чтобы стать вновь незаметной. Вот ведь удружил, Гринт!

— Прошу быть поскромнее, мне излишнее внимание к моей скромной персоне не нужно! — пытаюсь прошипеть одновременно злобно и тихо, чтобы любопытные зеваки не стали невольными слушателями нашего диалога.

Ага, поздно, конечно. Сама понимаю, что внимание уже привлечено, и своим поведением я лишь усугубляю свое положение. Поэтому произношу нарочито громко, но в то же время как можно естественнее:

— Что же такого героического в убийстве 3 оленей, Гринт?

— О, — глубокомысленно произносит Гринт, быстро оценивая окружающую нас обстановку. — Но ведь не каждый приключенец тратит на выполнение этого простенького задания целый день?

Ага, молодец, выкрутился. Продолжим наш диалог:

— Так ведь пока я собралась в дорогу. Затем пока добралась до места назначения. По дороге встретила большого, злого волка, покушающегося на мою жизнь и здоровье. Повезло, что рядом оказался добрый охотник, отбивший меня у чудовища. Этот же охотник проводил меня до поляны, где и паслись эти грациозные создания. После я некоторое время не могла решиться на убийство невинных животных…

— И как же ты на это решилась? — перебивает мой рассказ Гринт, подозрительно прищуривая глаза.

— А я и не решилась, — развожу руками. — Подошла группа игроков, я присоединилась к ним, они и разобрались…

— А что же случилось с охотником? — чуть помолчав, интересуется Гринт.

— Охотник? Охотник ушел.

— Ну, что ж, главное, задание выполнено. А уж, каким образом — неважно. Хочешь получить новое задание?

Задумываюсь. Спрашивать о заданиях, которые могли бы помочь заработать больше денег и прокачать профессию — опасно. Ненужно людям знать, что я прокачиваюсь как мастер. Придется, видимо, искать таковые самостоятельно.

— Да, конечно.

Внимание! Вам предложили квест «Восстановление леса». Принять задание?

Условия выполнения: небольшой участок леса пострадал от леса. Восстановите его.

Награды: 800 опыта

1 серебряный

Конечно, принимаю! И откуда Гринт узнал, что у меня как раз имеется подходящее заклинание?

Гринт лукаво улыбается, кивая на прощание. Не удержавшись, тихонько шепчу:

— Спасибо!

Довольная покидаю его, собираясь возвращаться в лес. Уже практически на выходе вспоминаю, что кроме Гринта у меня есть еще одна хорошая знакомая — его жена. Кстати, на редкость милая женщина. Может, попробовать узнать у нее про задания на профессии и дополнительный заработок?

Вновь возвращаюсь обратно на площадь, но на этот раз к Гринту не иду, сразу проскальзывая к его дому. При этом стараюсь быть как можно незаметнее.

При подходе к дому, как и при первом моем визите, за забором грозно лает сторожевой пес. Открывать калитку очень страшно, поэтому тоненько пищу:

— Своя!

Собака резко замолкает, как будто соглашаясь. Неуверенно приоткрываю дверь и заглядываю в образовавшуюся щель. Кажется, хозяина будки не видно.

Ладно, рискну.

Резко раскрываю калитку и быстро бегу к крыльцу, словно на крыльях взлетаю по ней, а затем открываю дверь в дом, вваливаясь внутрь. Все это время мне казалось, что в любой момент на моей пятой точке должны были сомкнуться челюсти пса.

Лишь после того, как за моей спиной захлопнулась массивная деревянная дверь — облегченно выдыхаю.

Так, а теперь необходимо привлечь внимание хозяйки. Но как?

— Кхм!

Напряженно прислушиваюсь, но в доме царит тишина. Как же ее зовут? Не помню! Как обращаться? Женщина? Нет, неудобно, да и некрасиво. Приходится обойтись лишь этим:

— Извините!

Наконец-то! Звуки шагов!

Из ближайшей комнаты показывается жена Гринта, с первого взгляда узнавшая меня и расплывшаяся в дружелюбной улыбке:

— О, Габриэль! Ты к нам в гости пришла?

— Да, хотела кое-что у вас спросить!

— Конечно-конечно, спрашивай, но сначала пойдем, я тебя угощу!

— Ой, нет, неудобно, да и тороплюсь я!

— Деточка, не спорь, никуда дела твои не денутся, если ты уделишь пару минут старой женщине, попив с ней чаю! Вон, посмотри, какая ты худая, одни кости!

Понимаю, что спорить в данном случае бесполезно. Да и, если честно, чаю попить очень хочется, ведь в последний раз я поглощала пищу вчера…

Следую за хозяйкой дома по уже знакомой дороге, и уже через минуту мы расположились за столом. Жена Гринта стала суетиться, выставляя все новые блюда на стол: первым щавелевый суп от запаха, которого у меня закружилась голова, затем запеченная рыба, после пышные блины, рядом с которыми умостилась миска с медом, и, наконец, кружки с горячим, приятно пахнущим травяным чаем.

Хватаю ложку и начинаю жадно поглощать изумительно вкусный суп. Вновь, как и в первый раз, на некоторое время просто выпадываю из реальности. Конечно, понимаю, что веду себя глупо, но ничего поделать с собой не могу. Все эти блюда просто непередаваемы! Остановиться невозможно, это выше моих сил!

— Уф, спасибо! — тяжело выдыхаю, на этот раз от набитого до самого не могу живота.

— Деточка, опять голодаешь? — взгляд женщины становится строгим.

Под таким взглядом становится неуютно, да и стыдно, что уж греха таить.

— Вчера кушала в последний раз. Просто я…

Вот что ответить? Правду? Что экономлю? А кому от этой правды станет легче?

— Я замоталась. Но я постараюсь исправиться!

Женщина некоторое время молчит, внимательно изучая меня, наконец, прерывает затянувшееся и неловкое молчание.

— Так о чем ты хотела поговорить? — ее взгляд вновь теплеет и она смотрит уже скорее с любопытством, чем с недовольством.

— Мне необходимо заработать деньги. Много денег. А для этого мне необходимо повысить свое мастерство в как можно больше профессиях. На данный момент я владею лишь Лесорубом и Кулинаром. Может, Вы можете подсказать, где мне заработать деньги и прокачать профессии? Может, есть какие-то задания?

Жена Гринта задумывается.

— Знаешь, заданий для улучшения мастерства профессий просто нет. А вот что касается денег, то есть у меня одна мысль. На краю деревни стоит лесопилка, владеет ею Рогр Вздорный. Характер у него, конечно, не сахар, но зато платит своим работникам он неплохо, гораздо больше, чем ты заработаешь, продавая древесину на рынке. Кроме того, думаю, ты можешь попробовать предложить ему свои услуги в качестве повара. Может, и примет к себе на работу. Если надумаешь к нему устраиваться, то скажешь, что от меня, не откажет!

— Спасибо! Я прямо сейчас к нему отправлюсь! Примите, пожалуйста, от меня угощение — это одно из первых самостоятельно приготовленных мною блюд!

Передаю хозяйке дома кусок жареного мяса, придающий Силы. После тепло прощаюсь с ней, и покидаю гостеприимный дом.

Как же мне все-таки повезло, что я с ней познакомилась. На редкость прекрасный человек.

В хорошем расположении духа следую в направлении лесопилки. Признаться, никогда даже представить себе не могла, что туда можно устроиться на работу. Всегда считала ее всего лишь декорацией для большей реалистичности.

По дороге незаметно осматриваюсь по сторонам, обращая внимание на других игроков. Кажется, никому нет дела до одиноко бредущей девушки, 8 уровня. Главное, чтобы все так и оставалось.

А вот и здание лесопилки. Замираю возле двери, прислушиваясь к звукам, доносящимся из-за забора:

— Ну, куда ты, куда ты бросаешь! Не видишь, что там мокро! Понабирают дураков по объявлениям, а мне потом мучайся!

Как-то не слишком оптимистично.

Открываю калитку и вхожу внутрь, с любопытством изучая внутренний двор: вокруг расположены бревна, доски, раскиданы ветки. Так же недалеко от входа расположилась небольшая группа мужчин.

— Тебе чего? — недружелюбно интересуется один из них.

— Я пришла устроиться на работу.

Ответом мне стал дружный хохот мужчин. Некоторые из них даже схватились за животы, пытаясь удержаться на ногах.

— На работу! Ахаха!

— Она! Работать! Не могу! Уахаха!

Неприятно. Так и хочется развернуться и выйти. И забыть об этом навсегда как о страшном сне. Но мне нужны ДЕНЬГИ.

— Я ПРИШЛА УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ!

Кучку мужчин вновь пробил безудержный смех, лишь один из них остался серьезным. Вот только взгляд у него тяжелый, мрачный, пронзительный. С трудом заставляю себя не отвести глаз, с вызовом всматриваясь в ледяные дали. Звуки окружающего мира угасают, остается лишь вселенский холод. Была бы моя воля, и я бы задрожала всем телом, застучала зубами, но связь с телом прервалась. Я проваливаюсь в бездну, и лишь из последних сил удерживаюсь на краю.

Не знаю, как долго длились наши гляделки, но в итоге мужчина прервал молчание первым:

— И чем ты меня удивишь?

Не смотря на то, что хочется убежать как можно дальше, повизгивая от пережитого страха, не позволяю себе разорвать зрительный контакт, открывая личную информацию. Взгляд мужчины расфокусируется, изучая предложенное. Его молчание, кажется, бесконечным, пока он, наконец, не произносит:

— Новичок, значит. Неплохо. Ты принята на работу. Начнешь с завтрашнего дня.

— Я не так долго буду находиться в вашей деревне, поэтому хочу начать сегодня.

Мужчина смеряет меня взглядом, в котором читается сомнение в моем умственном развитии. Видимо, он не привык, что с ним кто-либо спорит.

— Джар, — имя из его уст звучит как приказ. — Покажешь новенькой фронт работы.

После этого хозяин лесопилки, а это, без сомнения, был он, уходит, входя в здание лесопилки. Лишь после этого я тихонько выдыхаю.

— А ты молодец, — хвалит меня один из мужчин, присмотревшись, понимаю, что это и есть Джар. Пока не забыла, скрываю свою личную информацию. Забывать о собственной безопасности нельзя. Даже если сейчас вокруг меня лишь НПС.

— Пойдем, — продолжает мой инструктор. — Я покажу тебе наш участок.

— Подожди, мне необходимо обсудить с нашим нанимателем еще один вопрос!

Прежде чем я оборачиваюсь и иду к зданию лесопилки, замечаю, что Джар покрутил пальцем у виска. Почти тоже самое, что и перекрестил. Чувствую, что мое дыхание вновь замирает, кажется, даже сердце перестало биться, поражаясь глупости своей хозяйки.

Хочется неуверенно поскрестись о дверь, но вместо этого стучу. Громко и уверенно. Дверь резко раскрывается, грешным делом даже подумала, что Рогр Вздорный ждал под дверью. Глупости. Смотрит хмуро, тяжело.

Надеюсь, что беззвучно сглотнула, чтобы смазать пересохшее от страха горло. Хриплю:

— Я учусь Кулинарии. Может быть Вам необходим повар, чтобы кормить Ваших работников?

— Ты можешь быть либо поварихой, — последнее слово он выплюнул, словно ругательство. — либо лесорубом. Выбирать тебе.

— Поняла, — не знаю, что на меня нашло, но я насмешливо склоняюсь перед ним в низком поклоне. После чего разворачиваюсь и возвращаюсь обратно к Джару. — Так на чем мы остановились?

Последнему необходимо несколько секунд, чтобы прийти в себя:

— Прости, что ты сказала?

— Ты хотел показать мне ваш участок.

— А, да, точно, — он кивает, махая рукой в неопределенную сторону. — Нам туда.

После чего топчется на месте, словно выбирая направление.

— Да, точно, туда!

Определившись, он целеустремленно стартанул вперед, мне приходится практически бежать, чтобы успеть за ним.

Минут через 5 мы вышли к небольшой просеке.

— Вот здесь мы и работаем! — радостно произносит Джар с явным намерением стартануть обратно.

— Стой! — поспешно прерываю его. — Скажи хоть, как производится расчет с вами?

— С выработки, сдаешь заготовленную древесину хозяину, вот и все, стоимость ветки — 2 медяка, коры — 5 медяков, бревнышка — 12 медяков.

Значит, разница с рынком не такая уж и большая — 1-2 медяка. Но это все-таки лучше, чем ничего.

— Обязательно заготавливать древесину именно здесь? Или можно и в другом месте?

— Желательно здесь, — задумчиво почесывает затылок инструктор. — Мы все тут работаем. Недалеко ведь от лесопилки. Но дело твое! Кстати, не забудь об обеде в час дня! Похлебка у нашей поварихи выше всяких похвал!

— Хорошо, спасибо за инструкцию, но работать я лично предпочту в другом месте!

— Твое право, — согласно кивает Джар.

Попрощавшись, расходимся, он возвращается на территорию лесопилки, а я бреду к полянке, где меня ждет мой олененок.

Как много впечатлений! А ведь сейчас всего лишь утро и впереди еще целый рабочий день, а мне уже хочется свернуться клубочком и спать, и спать. Но нельзя, нельзя, итак времени остается не так уж и много, прежде чем я должна внести первую требуемую сумму.

Вскоре выхожу на поляну, где мирно пасется Хэйли. Заметив меня, олененок радостно подбегает, доверчиво уткнувшись головой мне в ноги. Поглаживаю его мягкую шерсть:

— Соскучился, да? Прости, что так долго. Я старалась справиться со всеми делами как можно скорее… Ты, наверное, перепугался вчера, да? Думал, что я предам твое доверие и принесу в жертву? Если честно, я была близка к тому, чтобы так и поступить. Казалось, что таким способом я решу все свои проблемы, что это наилучшее решение. Может быть, это действительно так, но в этом случае я бы потеряла часть себя. Изменилась бы безвозвратно. А разве стоит ли что-то в этом мире, да и в любом другом мире, потери себя? Вот и я так думаю, что не стоит…

Некоторое время мы просто сидим на траве, полностью уйдя в свои мысли. Надеюсь, мне еще не скоро придется снова делать выбор между златом и совестью.

Ладно, сидеть, конечно, хорошо, но пока работать. Достаю из сумки топор и присматриваю ближайшее дерево.

После 15 часов и 20 минут работы я, наконец, срубаю последнее четвертое дерево. Устало изучаю опыт Лесоруба — 2661/7000. Чем дальше, тем тяжелее качать уровни профессии. Я ведь я еще даже не подмастерье. Просто ужас.

Укладываюсь спать, рядом ложится и олененок.

А ведь нужно и им заниматься. Прокачивать. Вот только где найти на все время?

Глава опубликована: 19.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх