Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба


54 464 +26    14    66    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2016 - 26.01.2020
В один не совсем прекрасный день жизнь главной героини переворачивается. Из-за финансовых и семейных проблем ей и ее брату приходится переселиться на ПМЖ в виртуальную игру. Вот только беда, переселение это незаконное и, чтобы переселиться необходимо заплатить пиратам крупную сумму денег, которой, как водится, у героини нет. Вот и приходится героине изворачиваться: изучать и прокачивать профессии, долгим и тяжёлым трудом добывать ресурсы, которые впоследствии перепродавать и использовать для последующего крафтинга. В общем, скучать не приходится, тем более, что кроме финансовых проблем, девушке необходимо найти затерявшегося в огромном фэнтезийном мире брата. Ситуация усугубляется еще и тем, что как раз на днях произошел раскол игрового мира на Светлые и Темные земли. И кто знает, чью сторону в данном конфликте принял ее брат?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 23 (день двадцатый и двадцать первый)

Едва проснувшись, ощущаю себя столетней старухой: тело ломит то ли от усталости и натруженности, то ли от холодной и не шибко удобной для сна земли. Приходится потратить полчаса на зарядку и легкую пробежку, зато в результате выполненных физических упражнений тело размялось, согрелось, а голова прояснилась. Все хорошо, не хватает только любимых аудиозаписей. Под музыку заниматься спортом, да и однообразной работой куда интереснее. Может быть, когда-нибудь я смогу позволить себе платную подписку на музыку. Эх, ладно, пора приступать к работе.

Через 11 часов и 20 минут работы сломался топор и, заглянув в свой инвентарь, я огорчилась, ведь осталось всего два топора. Главное, не забыть, перед отбытием из Яслей зайти к учителю профессий и купить новые топоры. Желательно, побольше, ведь в большом мире цены гораздо выше.

Еще через час работы срубаю третье дерево. Сверяюсь с часами и понимаю, что до изнеможения осталось чуть больше трех часов. А ведь необходимо еще выполнить взятое задание на очищение леса.

Подзываю к себе олененка, сверяюсь с картой, выданной для задания, и следую в направлении пострадавшего участка леса. Кстати, только сейчас заметила, что мой питомец получил 3 уровень. Видимо, его поедание травы не прошло даром. Отлично, куда распределить 3 очка характеристик? Так, одно очко в Интеллект, однозначно, может, повезет, и мой питомец изучит новое полезное умение. Второе очко распределю в Выносливость, теперь его общее здоровье — 40 единиц. Третий, посомневавшись, вкладываю в Ловкость. С интересом изучаю его умения, но, к сожалению, ничего нового так и не появилось. Жаль, конечно, но и неудивительно, ведь Интеллект у моего олененка пока еще довольно низкий.

Перехожу на легкий бег, вспомнив, что давненько уже не прокачивала данное умение. Да и экономию во времени смогу использовать для рубки деревьев.

Уже через 15 минут добираюсь до пепелища. Впереди на сколько хватает глаз, тянется черная, обугленная земля.

Мда, а участок леса, то на самом деле совсем даже не участок, а довольно обширная территория. Интересно, справится ли с ним мое заклинание? Сейчас проверим.

Достаю из сумки жезл ученика, направляю в сторону обугленной земли:

— Очищение леса!

Такого эффекта я уж точно не ожидала: сначала из земли появляется один робкий росточек, а уже через пару секунд росточки покрывают всю землю, стремительно удлиняясь. Чуть сбоку от себя замечаю, как ствол одного росточка стремительно утолщается, превращаясь в ствол дерева. Его ветки и расположенные на них листья раскидываются, жадно поглощая лучи солнца. Не прошло и пяти минут, как вокруг меня зашумел обновленный лес, а землю укутал густой ковер из зеленой травы.

Поздравляем! Вы восстановили 50 % пострадавшего участка леса!

Подождите. Что? Всего лишь половину? Жуть, ведь перезаряд этого заклинания составляет целых 24 часа!

От расстройства присаживаюсь на траву.

А ведь я сама виновата. Нужно было еще вчера отправиться выполнять задание. Но... Кто же знал... Надеюсь, из-за данной глупой ошибки меня завтра не выгонят из Яслей...

Решаю, что попереживать о своей судьбе всегда успею, а пока необходимо продолжать работать.

Через 2 часа 40 минут работы пришло оповещение о начале истощения. Прочность дерева к тому времени снизилось до 263 единиц. Вполне неплохо. Завтра уже срублю его, а пока укладываюсь спать, стараясь подобрать наиболее удобное положение. Рядом со мной располагается олененок, с видимым наслаждением сложивший голову на мой живот. Лениво поглаживаю его до тех пор, пока не засыпаю.

День двадцать первый

Едва проснувшись в первую очередь, оглядываюсь по сторонам. Уф, кажется, не телепортировали. Хотя, радоваться рано, могут изгнать и позже. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, хватаю покрепче топор и вновь приступаю к работе. Если повезет, то сдам сегодня древесину и получу честно заслуженные деньги.

Мне понадобилось 13 часов 10 минут для того, чтобы срубить 4 дерева. Примерно в середине дня система обрадовала меня повышением способности Выносливость, что в свою очередь принесло мне дополнительные баллы Силы и Выносливости.

Тем временем счетчик указывает, что до конца перезарядки заклинания Очищения леса осталось еще около 10 минут. Смысла браться за новое дерево не вижу, поэтому решаю потратить свободное время на пробежку.

Наконец, приходит долгожданное сообщение об окончании перезарядки заклинания. Использую его.

Поздравляем! Вы полностью восстановили пострадавший участок леса!

Внимание! Вы выполнили квест «Восстановление леса»!

Награды: 800 опыта

1 серебряный

А вот и 9 уровень. Полученные очки за повышение традиционно делю между Ловкостью и Интеллектом. После чего подзываю олененка, приказываю ему добраться до нашей поляны, а сама отправляюсь на лесопилку. За прошедшие дни успела срубить 11 деревьев, пора бы распродаться.

На секунду замираю перед дверью на лесопилку, собираясь с духом. После чего открываю, и вхожу во внутренний двор. Ого, да тут целый пир! Мои коллеги-лесорубы расположились вокруг огромного черного от копоти котла и по очереди запускают внутрь ложки, выгребая содержимое. Невольно принюхиваюсь, отмечая, что пахнет мясом.

— О, Габриэль, проходи, присаживайся! — Джар подскакивает и призывно махает рукой, заодно отталкивая ближайшего товарища и тем самым, освобождая место. — Сюда!

Первоначально собираюсь отказаться, неудобно ведь, но желудок отчаянно взвывает, требуя пищи.

А почему бы и нет? Я ведь тоже работник лесопилки! И работаю ничуть не меньше других!

— Только у меня ложки нет! — горестно развожу руками, поедая голодными глазами котел с тушеной картошкой и мясом.

— Нашла проблему, — хмыкает Джар и вытаскивает из своей сумки ложку, протягивая мне. — Налетай, пока эти проглоты все не умяли!

Просить себя дважды не заставляю, начиная быстро поглощать поздний ужин. Вновь на некоторое время выпадаю из реальности. Лишь только после того, как утоляю голод, возвращаются звуки окружающего мира:

— Помните тот участок леса, где недавно произошел пожар? Да, тот, где остались одни пеньки. Сегодня я случайно забрел туда, пока собирал ягоды, и знаете, что я увидел? Лес!

— Да ну, брешешь!

— Ага, опять напился, поди, окаянный, да спал под кустом, пока другие работают?

— Да хотите дам клятву Именем Создателя, что говорю правду! А еще лучше сходим завтра все вместе, покажу!

— Наверное, это леший постарался, подлечил лес!

— Да ну, у лешего кишка на подобное тонка! Леший, ведь кто? Правильно, смотритель леса! Смот-ри-тель! Не врачеватель! Не друид какой-нибудь или дриада, которые, может быть, и смогли бы подобное сотворить.

— Не прав ты, Брас, не прав! Друиды и дриады смогли бы вылечить одно дерево, ну, может, пару, но никак не такой большой участок!

— Согласен с Фидром, на подобное способна лишь эльфийская магия!

— Тише ты, Грас, тише, смерти нашей захотел!

— Ишь о чем вспомнил!

Не удержавшись, спрашиваю:

— А что такое? Разве об эльфах нельзя говорить?

Вновь со всех сторон раздаются взволнованные: тише, тише! Заметив мой недоуменный взгляд, Джар решается объяснить:

— Еще при короле Ричмунде III были изъяты из летописей любые упоминания о лесных жителях, кроме того, любое их упоминание, в том числе и за беседой, приравнивается к государственной измене, наказанием за которое становится смертная казнь!

— Понятно,— делаю заметку, что необходимо связаться с лешим и разузнать, чем вызвана такая строгость закона. — Спасибо за ужин! Кстати, могу ли я встретиться с Рогром и продать ему заготовленную древесину?

— Конечно, проходи в здание лесопилки!

Тепло, попрощавшись с остальными лесорубами, прохожу к указанному зданию. Вновь ненадолго замираю перед дверью, собираясь с духом. Этот мужчина вызывает безотчетный страх, словно все внутри кричит об исходящей от него опасности.

Нужно взять себя в руки и войти. Поднимаю правую руку, набираюсь смелости, стучу. Дверь мгновенно открывается, словно только этого и ожидая. Вхожу в темное помещение, освещаемое лишь одинокой свечой, расположенной на столе. За данным столом, который полностью завален бумагами, и восседает хозяин лесопилки. Прежде чем он что-то говорит, выдаю:

— Здравствуйте, я пришла сдать Вам заготовленную древесину.

— Ну, показывай, что наработала.

Вытаскиваю из сумки 55 веток, 22 кусочка коры и 33 бревнышка. За все получаю 12 серебряных и 16 медяков. Гораздо больше, чем заработала бы при продаже на рынке. Теперь мой счет радует 32 серебряными и 15 медяками.

После чего прощаюсь с хозяином и тороплюсь покинуть лесопилку. Следую прямиком на площадь, чтобы встретиться с Гринтом. А вот и он.

— Привет, я смотрю, ты выполнила задание, — довольно улыбается.

— Мог бы и предупредить, что участок большой.

— А нечего откладывать задания на потом. Когда-нибудь тебе это выйдет боком! Так лучше пусть на моем задании, чем на чем-то серьезном!

Ну, да, возразить нечего.

— Ладно, можешь предложить мне еще какое-нибудь задание?

Гринт задумывается.

— Знаешь, у меня больше нет заданий. Но я могу подсказать, кому может пригодиться твоя помощь.

— И кому же?

— Лешему Эхэю.

— Так я же уже взяла у него задание на возвращение, кхм, ну, ты сам знаешь кого.

— Наивная, ты действительно полагаешь, что у лешего, кроме этого нет работы?

Представляю, какая у него работа. Восстанови лес там, отгони охотников тут, подлечи животное здесь... Но выбирать, в общем-то, не приходится.

— Спасибо, обязательно обращусь к нему. Только где мне его найти?

— Нашла проблему. Выходишь в лес и кричишь: леший Эхэй. Если не занят, то придет.

— Понятно, спасибо еще раз, пойду я!

Минут через 15 я уже возвращаюсь обратно на свою полянку. Олененок радуется моему появлению, подбегая.

— Леший Эхэй! — кричу негромко, не желая привлечь ненужное внимание, ведь мало ли кто гуляет по ночному лесу.

— Чего звала? — раздавшийся голос сзади застает меня врасплох. Сердце вздрагивает от страха.

— Уф, напугал!

— Ой, какие мы нежненькие! — Леший издевательски обхватывает руками-ветками свое лицо.

С большим трудом сдерживаю свое недовольство. Все-таки в данном случае я выступаю, как просящая сторона. Не стоит об этом забывать.

— Гринт перенаправил меня к тебе. Есть у тебя какие-нибудь задания?

— Зада-а-ания, — леший издевательски протягивает слово, явно наслаждаясь моментом. — Есть одно.

Внимание! Вам предложили квест «Изгнание охотников». Принять задание?

Условия выполнения: недалеко охотится группа игроков, убивающих заяхвостов. Изгоните их.

Награды: 900 опыта

2 серебряных

Насколько помню, задание на охоту на заяхвостов выдается на 3 уровне, так что даже группа игроков 3 уровня мне не страшна. Но… но… Во-первых, в Яслях запрещен пвп (боевой конфликт между игроками), а во-вторых, я же не собираюсь выделяться, так что боевой конфликт с игроками, с возможностью занесения в ЧС (черный список) мне точно не нужен. Нет, придется отказаться от этого задания.

— Извини, но я не могу принять это задание.

— Что, трусишь? — тон лешего резко холодеет. Кажется, он даже отодвинулся от меня. — Тебе совсем не жалко заяхвостов, которых убивают целыми группами?

— Дело не в том, что я боюсь вооруженного конфликта. Ты ведь помнишь, какое задание я должна выполнить — помочь эльфам возвратиться в наш мир, которые, в свою очередь, помогут защитить мир от нашествия демонов. Как думаешь, смогу ли я выполнить эту миссию, если буду привлекать к себе внимание, защищая невинных зверушек и заводя себе врагов?

Леший задумывается, качая головой.

Внимание! Вам предложили квест «Ловушки и капканы». Принять задание?

Условия выполнения: по лесу расположены ловушки и капканы на животных. Деактивируйте их.

Награды: 900 опыта

2 серебряных

Вот это уже лучше, но прежде чем принять, уточняю:

— А сколько необходимо деактивировать-то?

Леший хитро улыбается, а после произносит:

— 50 хватит.

— Многовато. 10 ловушек и капканов!

— Эй, ну, это совсем несерьезно! 40!

— Да ты представляешь, какой лес большой! Сколько я буду бегать?! 15!

— Ты спрашиваешь у меня? У хозяина леса? Конечно, я знаю, какова площадь подвластной мне территории! 30!

— Хорошо, 20, но при этом ты предоставишь мне карту леса с помеченными на ней ловушками и капканами!

— Может, тогда за тебя и деактивировать их?! 25 ловушек и капканов без карты либо 50 ловушек и капканов с картой!

— Хорошо, я согласна на 50 с картой, но тогда повысь награду! То, что предлагаешь сейчас — смехотворно!

Леший фыркает, но кивает, признавая мою правоту.

Внимание! Вам предложили квест «Ловушки и капканы». Принять задание?

Условия выполнения: по лесу расположены ловушки и капканы на животных. Деактивируйте 50 ловушек и капканов.

Награды: 900 опыта

2 серебряных

Новое заклинание

О, новое заклинание!

— Не слишком радуйся, — заметив мою улыбку, вмешивается леший. — Заклинание будет не атакующим. Скорее, наоборот.

— Разве заклинания могут быть лишними, — пожимаю плечами. — Принимаю задание! А теперь расскажи мне об эльфах. Почему они покинули наш мир?

— Ох, я уж думал, ты не спросишь об этом. Слушай. После того, как закончилась война с демонами, минуло 400 лет. Те люди, которые бок о бок сражались с эльфами умерли и выросли новые поколения людей, которые не знали ужасов демонической войны. Со временем отношения разладились. Люди завидовали бессмертию эльфов. Им претила любовь эльфов к Природе. В угоду прихоти человеческих королей вырубались целые рощи и леса вековых деревьев. Животных на устраиваемых охотах и игрищах травили ради пустого развлечения. Все попытки эльфов урегулировать вопрос миром провалились. Люди жаждали войны. Люди жаждали получить великие богатства эльфийских сокровищниц. Люди жаждали постичь тайны эльфийской магии, справедливо полагая, что именно в ней секрет их бессмертия. Человеческие короли жаждали получить в жены эльфийских красавиц, дабы передать своим потомкам, если не эльфийское бессмертие, то хотя бы долголетие. В общем, не хватало лишь повода. И повод вскоре появился — погиб наследный принц Иакаи — одного из человеческих королевств. В его убийстве обвинили эльфа, находившегося на территории Иакаи в качестве дипломата. Дипломата схватили и после проведения фиктивного судебного процесса, казнили. После чего в эльфийское королевство поочередно были направлены нотки объявления войны от всех человеческих государств. Раса людей объединилась для уничтожения расы нелюдей. Эльфы понимали, что в подобной войне им не выстоять. Слишком многочисленна была раса людей и слишком малочисленна раса эльфов. Им пришлось покинуть мир Фантазериума, уйдя в другой мир — прародину эльфов. Но в то же время эльфы понимали, что когда-нибудь демоны найдут путь обратно в Фантазериум и поэтому оставили древний ключ, способный открыть врата в мир эльфов. Этот ключ тебе и необходимо найти и активировать.

— Древень знает, где находится ключ?

— Я на это надеюсь.

Внимание, Вы стали слушателем древней, забытой в веках легенды об уходе эльфов!

Поздравляем! Вы получили достижение «Собиратель забытых легенд. Ранг 2» В качестве награды Вы получаете 2 очка Интеллекта, 1 очко Духа, 1 очко Силы, 1 очко Ловкости, 1 очко Выносливости!

Внимание, призвавший эльфов в мир Фантазериума, получит звание «Легенда мира Фантазериума» и уникальную способность — Единение с магией.

— Ладно, если на этом все, то мне пора, — неожиданно заторопился леший. — белки в восточной части леса не могут найти свои орехи. Необходимо им помочь.

Попрощавшись с лешим, решаю укладываться спать. Тем более, что через пару минут придет сообщение об истощении. Но прежде чем уснуть, решаю посмотреть свою информацию.

Габриэль, 9 ур.

Сила 19

Ловкость 12

Выносливость 17

Интеллект 27

Дух 6

Здоровье 180

Мана 270

Энергия 90

Опыт 0/900

Деньги: 32 серебряных и 15 медяка

Коэффициент атаки 2, 7

Профессии:

Лесоруб-новичок 8 ур. (5115/7000)

Ученик Кулинара 1 ур. (78/100)

В целом, прошедшая неделя была успешной, я не только получила 3 новых уровня, но и значительно усилила свой Интеллект, тем самым подняв коэффициент атаки. Кроме того, что меня особенно радует, опыт лесоруба приближается к отметке апа. Денег все еще мало, но в ближайшее время я покину Ясли, получив доступ к аукциону. На нем продать товар можно значительно дороже, чем торговцу — НПС. Может, мне повезет, и встретившись с Альдом я узнаю, что мой брат найден. Вдвоем с Эдардом заработать требуемую сумму будет легче. Эх, мечты, мечты…

Глава опубликована: 26.10.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх