Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Уход в игру. Лёгкие деньги


34 607 +1    50    110    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фантастика
Размер:
Роман | 312 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2016 - 17.04.2019
Вам когда-нибудь предлагали хорошие деньги за игру? Путешествие по красивому виртуальному миру с полным погружением. Мне - да. Но я отказался. Уж больно это сказочно и щедро. А в сказки я не верю. Правда, потом всё равно пришлось согласиться. Жизнь заставила. Как когда-то заставила окунуться в виртуал с головой. Чтобы не сойти с ума от тяжёлой потери.
А игра оказалась отличной. И деньги за неё платили хорошие. Лёгкие. Так в чём же тогда подвох? А ни в чём. Деньги действительно лёгкие... до определённого момента.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 9

Добро за добро

— Надо делать ноги! Отойдём и чуть восстановимся! — заорал я ему и развернулся, собираясь драпать.

Дем ничего не отвечал и продолжал тупо стоять и пялиться в пустоту.

Твою-то ж мать! Он что, вылетел из игры?

Такая байда иногда случалась в онлайн-играх, когда соединение разрывалось, игрока выбрасывало в главное меню, а его персонаж “подвисал” на какое-то время в игровом мире. И если в тот момент он с кем-то дрался, то при следующем заходе в игру, скорее всего, увидит трупик своего перса и таймер до перерождения.

Но в “Нитях” нет хренова таймера! Персонаж умирает навсегда. Так что, если Дем не появится в ближайшую минуту, по возвращении его будет ждать очень неприятный сюрприз.

Этого нельзя допустить. Я вытащил из сумки порошок заживления и сыпанул на своего спутника. Это немного отсрочит его смерть. Да, звучит не шибко обнадёживающе, но я не хилер и иначе восстановить его хиты не могу. А вот панцирников пострелять очень даже в состоянии. Своего согрупника бросить я не имел права, поэтому прицелился и отправил очередную стрелу в полёт. Никаких скиллов на меткость у меня пока не было, поэтому попадать туда, куда надо получалось далеко не всегда. Тем не менее, панцирников, висящих на Деме, осталось трое. Когда я выбрал следующую цель, прямо из-под ног у меня вылезли сразу двое черепахолюдей, а на кудеснике повис ещё один.

Чёрт. Жесть. Отреспились одновременно три врага, двое из которых принялись мутузить меня, а последний присоединился к ковырянию Дема, у которого оставалось около десяти процентов хитов.

Я далеко не такой толстый, как мой спутник, могу склеить ласты и от десятка ударов, поэтому пришлось немного побегать, чтобы откайтить этих двух уродов.

Когда я разобрался с ними и глянул на шкалу хитов Дема, сердце ёкнуло. Она была практически пустой. Едва заметная красная полоска ещё подрагивала в уголке, будто в предсмертной судороге. Один, может, два процента, потом конец.

Хана. Или это по-другому называется? Есть такое слово на букву “п”.

Сыпать на него ещё один порошок сейчас бессмысленно. Затыкают раньше, чем успеют восполниться хиты. Я пробежался глазами по инвентарю, шустро соображая, чем помочь Дему. Есть! Малое зелье исцеления. Хоть и дорогая штука, но не использовать её было бы просто преступлением. Вот только как заставить Дема выпить его? С порошком проще: сыпанул его, куда хочешь, и процесс регенерации пошёл. А вот зелье надо пить. Времени не было, поэтому я подлетел к Дему и, не обращая внимания на столпившихся вокруг него панцирников, от которых мне тоже перепал пяток скользящих ударов, раздвинул ему челюсти, запрокинул голову и влил в глотку пахнущее ароматной клубникой зелье. Да! Подействовало! Его хиты “скакнули” почти до середины. У самого же меня осталось чуть больше четверти. Пока Дема лечил, успел хорошо получить. Скользящие удары — зло, если ты — задохлик без нормальной Выносливости.

Я высыпал себе на голову очередной мешочек с порошком, отошёл на удобное расстояние для стрельбы и лупанул по черепашкам-ниндзя “Кровавой жатвой”. Одного снесло, остальные двое лишились половины хитов. Добить их — дело двадцати секунд.

Я вздохнул с облегчением. Кажется, справился. Всё, что будет респиться дальше, мне по зубам. Но у игры было другое мнение на этот счёт. В паре метров от меня возник новый панцирник. Он значительно отличался от остальных. Как обмундированием, так и комплекцией. Гораздо выше других черепахолюдей и крепче на вид. К тому же, он был похож на мрачный призрак. Через его полупрозрачное, словно мутное стекло, тело я видел подрагивающее пламя факелов на противоположной стене. Широкие штаны и нагрудник из серой кожи гиганта были укреплены костяными вставками. На большой голове с чёрными, будто стеклянными, глазами — кожаный шлем, закрывающий затылок и щёки, с яркой зелёной кисточкой на макушке. Я бы сказал, что Древний защитник грота выглядит довольно комично, если бы не его сумрачный вид, десятый уровень и приписка “элитный”. На поясе у моба было закреплено три метательных ножа, один из которых он тут же бросил в меня. Я настолько опешил от его появления, что даже не успел увернуться.

Древний защитник грота нанёс вам 34 единицы урона, Здоровье: 126/160.

Умение “Целься в ногу” снижает вашу скорость передвижения в два раза.

Опля, а вот это совсем некстати.

Я, особо не целясь, стрельнул в так неудачно свалившегося мне на голову моба, и побежал, припадая на левую ногу. Краем глаза увидел, как стрела чиркнула по твёрдому нагруднику Защитника, а его шкала хитов едва заметно дрогнула.

Чёрт. Поторопился.

Каждый шаг отдавался в ноге тупой режущей болью, а нож, торчавший из икры, притягивал взгляд и мешал сосредоточиться.

Я остановился и выдернул его, сморщившись от болезненного ощущения, будто мне на ногу в том месте плеснули кипятка.

Система “обрадовала” новым сообщением:

У вас открылось кровотечение: -3 Здоровья раз в секунду в течение 5 секунд. С вероятностью в 1% вы можете ослабнуть.

Плевать. Нужно пришибить эту чёртову черепаху, пока она не порубила меня на отбивные. А боль и кровотечение — пустяки, когда речь идёт о жизни и смерти.

Ещё стрела в противника, усиленная “Мощным выстрелом”. Критануло. Я попал ему в правый бок, ниже груди. Минус четверть хитов черепашке.

Однако я прекрасно понимал, что долго эта лафа не продлится. Издав вопль раненого оленя, Защитник схватил меч двумя руками и, подняв его высоко над головой, ринулся на меня.

Хорошо бежит. Можно удачно прицелиться. Я задержал дыхание на миг, спустил тетиву и вогнал стрелу ему в шею. Минус ещё четверть.

Теперь защита.

Я пригнулся, уклоняясь от страшного широкого лезвия, вскочил и прыгнул в сторону, пытаясь разорвать дистанцию между нами. Подвела раненая нога: прыжок вышел корявый, и я, как пьяный, завалился на бок. Едва успел встать, но Защитник уже был рядом.

Древний защитник грота использовал умение “Таран” и нанёс вам 45 единиц урона, Здоровье: 66/160.

Вы сбиты с ног.

От удара плечом я поцеловал холодный и сырой пол пещеры. Развернулся и хотел встать, но не успел. Тело пробило судорогой безумной боли. Такой страшной, будто она пришла не из этого мира и даже не из этой реальности. Из каких-то глубоких, тёмных недр. Белый меч панцирника, богато окрасившийся кровью, прошёл моё тело ровно посередине, в районе пупка. Чёртов ублюдок, кажется, вложил в удар всю свою силу.

Древ…й ...ота нанёс вам 6... единиц …на, Здоровье: …/160.

В боевом чате мелькнули какие-то цифры, но у меня не получилось их разглядеть. Глаза залила багровая муть, в ушах стучали сотни барабанов. Я не мог дышать, не мог думать, только чувствовал, как живот рвёт изнутри, будто какая-то колючая тварь раздирает его огромными когтями. Хотелось кричать, но это было невозможно.

Сознание вернулось ко мне вместе с белой вспышкой, словно разогнавшей мрак вокруг. Я видел грот, его серые стены с коптящими их факелами, тёмный неровный пол, бугристый потолок с длинными каменными сосульками. Видел панцирника, занёсшего меч для нового удара. Потом крик, окончательно стряхнувший с меня морок и призывающий к действию. Действие, движение — это то, что мне сейчас нужно больше всего.

— В сторону, иначе сдохнешь!

Сдыхать я не собирался, поэтому интуитивно наклонился и шагнул влево. Тут же у меня над ухом просвистело остриё длинного белого меча. Несколько алых капель сорвались с него и брызнули мне на лицо, попали на губы. Я облизнул их. Моя кровь. Этот вкус я ни с чем не спутаю, даже находясь в компьютерной игре.

Новая вспышка приятного белого света, и я чувствую себя, как заново рождённый. Сразу после неё раздаётся новый призыв:

— Стреляй и беги!

Это я умею. Это я могу лучше, чем кто-либо другой. Пускаю стрелу в Защитника, снимаю ему процентов десять хитов. Он уже мчится ко мне, поэтому разворачиваюсь и делаю ноги. Причём получается у меня это очень хорошо. Я бегу так быстро, что едва успеваю остановиться и не впечататься в стену. Ноги невесомые, словно состоят не из плоти и костей, а из воздуха.

Разворачиваюсь, прицеливаюсь секунду и отправляю новую стрелу в полёт. Она оставляет красивый, едва различимый дымчатый шлейф и хищно вонзается противнику в горло.

Критическое попадание! Вы нанесли цели Древний защитник грота 130 единиц урона.

Убит противник Древний защитник грота. Вы получили опыт.

Я с облегчением выдохнул и только сейчас почувствовал, как бешено колотится сердце. Лёгкие раздувались будто кузнечные мехи. Я подставил руку ко рту. Дыхание было горячим и влажным, словно пар в бане.

Да, заставил меня этот чертяка с мечом побегать. Едва не отправил на тот свет. Хренов Защитник! Всех демонов Двеи ему в печёнку.

Я обернулся на звук шагов. По пещере топал улыбающийся Дем.

— Здорово ты его. Мощный ДПС тащит. Я обзавидовался, когда увидел, сколько ты ему снимаешь за стрелу. Я эту черепаху в прошлый раз на своём одиннадцатом пятнадцать минут ковырял. Чуть не заснул.

— ДПС-то тащит, но меня этот лоб чуть не сложил. Если б не ты со своими хилами, я бы сейчас игрался ползунками с новым персом. Внешность, статы, атрибут… и вперёд по новой, с первого уровня. Так что спасибо, что выручил в нужный момент.

Дем перестал улыбаться.

— Если бы ты меня не выручил, оба бы с ползунками игрались. У меня инет вырубился на пару минут. Я уже хотел провайдеру звонить, ругаться, но всё заработало, так что я сразу ломанулся в игру. Знал, что обычно, если вылетаешь, персонаж ещё минут пять в мире висит. Так что я своего жрюку уже похоронил заочно. Честно скажу, не думал, что ты останешься и будешь мне задницу прикрывать, рискуя своей. Ошибался. Так что, Тим, за мной должок.

— Ты же меня тоже спас. Не дал Защитнику прикончить, так что квиты. — Про зелье и порошок, которые я на него потратил, говорить не стал. Не стоят они того. Заработаю денег, ещё сотню таких куплю.

Я коснулся тела убитого моба, чтобы снять с него причитающуюся награду. Каска и прочие части доспеха, к большому моему разочарованию, оказались простыми, так что я их даже брать не стал, а вот меч — необычным, с хорошим уроном и бонусами к Силе и Выноске. Жаль, что не лук, но хоть что-то. Пойдёт на продажу. Втюхаю через аук какому-нибудь воину.

Дем ни унимался:

— Ты бы на Защитника не наткнулся, если бы не остался меня караулить. Так что за мной должок, и это не обсуждается.

— Ну, как знаешь. — Я не стал спорить. Если хочет отплатить мне добром, глупо противиться. Это ж не зло, когда постоянно за спиной приглядывать надо и помнить, что кто-то на тебя зуб точит.

Я хлопнул Дема по плечу и махнул ребром ладони вперёд, мол двинули дальше, нас ждут великие дела.

Он кивнул, скоро обновил баффы, и мы зашагали вглубь грота, чмырить черепашек-ниндзя.

Глава опубликована: 06.06.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх