Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

После смерти


82 283 +19    65    261    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 525 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 16.10.2017
Что если, возвращаясь поздно вечером домой, тебе не посчастливится оказаться жертвой, орудующего в городе Маньяка? Конец? Game over? Тление и корм для могильных червей? Нет, данный путь не для нашей героини - заядлой игроманки. Тем более, что едва проснувшись, Анастасия узнает, что мир Мертвых до боли похож на ММОРПГ. А это значит, что Анастасия имеет все шансы остановить Маньяка, особенно,когда под угрозой находится жизнь лучшей подруги главной героини, являющейся одной из трех нитей, все еще связывающих Анастасию с миром Живых. Вот только какой путь избрать? Дорога добра - ангел (самая медленная по прокачке), дорога зла - демона (самая быстрая по прокачке)или дорога нейтрала - Хранителя (сбалансированная)? А может быть, стоит проложить собственный путь? Кто знает...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 4.

Сказано — сделано.

Подхожу к двери и дотрагиваюсь до ее ручки. Рука проходит сквозь нее.

Уф, всегда мечтала совершить нечто подобное.

Глубоко вдохнув, делаю резкий шаг к стене, просачиваясь сквозь нее и оказываясь на лестничной площадке.

Даже испугаться, толком не успела! Круто! Конечно, умирать ради этого ощущения не стоило, но вот не попробовать, оказавшись привидением — просто глупо. Кстати, зачем я сюда пришла? А, да, ищу больного человека. Жаль, что про своих соседей я абсолютно ничего не знаю. Раньше как-то не обращала внимания на них и, даже если мы встречались где-то в подъезде, знакомиться с ними причины не видела. Так что придется бродить наугад.

Подхожу к массивной железной двери напротив моей квартиры и пытаюсь проникнуть сквозь нее. Неожиданно больно ударяюсь, как будто впереди стекло. Перед глазами выскакивает сообщение:

Осторожно! Данная территория принадлежит Хованцу 10 ур. В случае если Вы войдете в квартиру, то со 100% вероятностью сагрите Хованца на себя. Продолжить?

Нет, конечно же, нет! Справка, кто такие хованцы?

Хованец — вид нежити, приносит богатство и достаток своему владельцу, однако в обмен питается его жизненными силами, медленно, но верно убивая его.

Нет, обойдем пока эту квартиру стороной, 10 уровень — это 10 уровень. Пока не подкачаюсь и не найду себе хоть какое-то оружие сюда ни ногой.

Подхожу к квартире справа. Делаю осторожный шаг вперед, опасаясь вновь получить по лбу.

Уф, пронесло.

Оказываюсь внутри чужой квартиры. Слышу из дальней комнаты звук работающего телевизора. Захожу в зал и вижу, что на кресле сидит старушка и быстро-быстро орудует спицами, периодически поглядывая на экран. На ее ногах уютно устроился рыжий кот или кошка. Подхожу ближе к бабушке, радуясь, что, кажется, выполнила задание. Спорю на собственный смартфон, что у этой бабушки букет различных болезней.

Едва я оказываюсь рядом с ней, как до этого мирно дремавший зверек просыпается, ошарашено водя ярко зелеными глазами. В какой-то момент его зрачки останавливаются на мне и у меня начинают бежать по спине неприятные мурашки. Зуб даю, он видит меня! Более того он резко вскакивает, а его шерсть встает дыбом, а затем он начинает громко и сердито кричать противным голосом.

— Василий, что с тобой? — не понимает бабуля. Ее кот к тому времени уже пошел в лобовую атаку, хищно оскаливая острые клыки.

Да, ну эту квартиру. Какой-то психически больной кот у этой бабушки.

Поспешно ретируюсь обратно на лестничную площадку. Лишь оказавшись в относительной безопасности, требую справку показать мне информацию о странном поведении кота.

Ноль внимания.

Ладно, раз мир Мертвых отказывается мне отвечать, то беру помощь мира Живых. Активирую смартфон и пытаюсь зайти в интернет.

Вы собираетесь получить доступ к Справке?

Хм, пусть и не всемирная паутина, но тоже неплохо. Да!

Сформируйте запрос.

Вводим: кошки.

Коты и кошки — проводники Мира мертвых и Мира Живых, т.е. буквально находятся на границе двух миров. Способны защищать свое жилище и своего хозяина от злых духов и нежити. Единый тандем из домового и здоровой физически кошки составляет практически идеальную оборону любого дома. Такую оборону сложно разрушить даже демонам (чаще всего демоны разрушают защиту такого дома, убив кота). Кроме того, кошки и коты обладают чудодейственной целительной силой и щедро делятся ею со своими хозяевами.

Самое время пожалеть, что у нас дома нет кошки. Родителям и Лизе не помешает лишний защитник. Нужно подумать над этим. Стоп. Это что бабушкин кот посчитал меня угрозой? Хотя его можно понять: неизвестный призрак завис так опасно близко с хозяйкой. Так что даже злиться на него не могу. Молодец, пушистый защитник.

Ладно, раз не получилось с соседями на моем этаже, поднимемся по лестнице выше. Так, 36 квартира. Осторожно делаем шаг и ударяемся о невидимый барьер.

Осторожно! Данная территория принадлежит Кошемару 3 ур. В случае если Вы войдете в квартиру, то со 100% вероятностью сагрите Кошемара на себя. Продолжить?

Стоп. Кто такой Кошемар?

Кошемар — вид нежити, мучающий людей во время сна.

Ясно, еще одно злое существо. Как же их оказывается много в нашем мире! Но зато уровень у него маленький и стоит от него избавиться как можно раньше, ведь они, как я понимаю, тоже растут в уровнях. Думаю, что после того, как выполню это задание на поиск больного, вернусь обратно к этой квартире и рискну сразиться с нежитью. А пока идем в следующую 37 квартиру. На этот раз, наученная горьким опытом, вытягиваю вперед руку.

Осторожно! Данная территория принадлежит Шиш 5 ур. В случае если Вы войдете в квартиру, то со 100% вероятностью сагрите Шиша на себя. Продолжить?

Заходим в справку и читаем:

Шиш — вид нежити, проживает у алкоголиков и спаивает их.

Понятно, и сюда наведаемся, надеюсь, в скором будущем. Не хочу такого опасного соседства, ведь мои родители совсем недавно потеряли своего единственного ребенка. Просто благодатная почва для любого Шиша. Ну, ничего, шиш ему будет.

Подхожу к последней квартире на этом этаже. Протягиваю руку. Предупреждения не выскочило, а значит, территория, наконец, свободна. Проникаю в квартиру.

Ох, какая же тяжелая, мрачная, темная атмосфера. Горе, в этой квартире горе! Об этом кричит каждая вещь, каждый уголок! Я не знаю, как это объяснить, но мне и правда становится тошнотворно. Перебарываю себя и иду по темноту коридору к ближайшей комнате. Просачиваюсь сквозь закрытую дверь и оказываюсь в маленькой комнате, где на кровати лежит тяжело дышащий старик. Весь его изможденный вид говорит о тяжелой болезни.

— Кто здесь? — тихо произносит он.

Делаю шаг вперед, выходя из тьмы на свет.

— Кто ты? — вновь спрашивает он и заходится тяжелым, хриплым кашлем.

Оборачиваюсь назад, проверяя, к кому он обращается.

— Ты пришла за моей душой? — вновь спрашивает он, не сводя взгляда.

— Ты меня видишь? — удивленно спрашиваю я, не веря в собственное счастье.

— Значит, ты — душа умершего человека, — констатирует старик. — Скажи, как там за Гранью?

— Странно, — честно отвечаю я. — Не так я себе представляла загробную жизнь.

Задание выполнено! Вы получили 50 опыта. Текущее значение: 282 из 300.

Вам доступно новое необычное задание: помощь больному

Больной не спит уже несколько дней, помогите ему забыться в благословенном сне

Награда: 300 опыта.

Принять задание?

Конечно же, принять! Мало того, что смогу помочь человеку, так еще и опыт хорошо подниму!

Вы приняли необычное задание «Помощь больному»

Так, привычно открываем дополнительную информацию о задании.

Используйте силу ментального воздействия, чтобы помочь больному уснуть

Да Вы издеваетесь с такими подсказками! Нет, блин, я собиралась использовать силу физического воздействия! Ударить старика по голове тяжелым стулом! Хотели сон? Получите, распишитесь!

А-р-р-р, опять обо всем придется догадываться самой! Как меня это бесит!

Заметив недовольство на моем лице, старик интересуется:

— С Вами все в порядке?

— Я должна помочь Вам уснуть, но как это сделать не представляю, — хмуро отвечаю я. — Можно?

Старик кивает, разрешая мне прикоснуться к его голове.

— Какое интересное чувство, словно ветерком холодным веет, — задумчиво произносит он, прикрывая глаза.

— Как Вас зовут? — неожиданно понимаю, что мы так и не познакомились.

— Алексей Владимирович, — отвечает мой собеседник, приоткрывая глаза. — А тебя, девушка?

— Анастасия, попробуйте расслабиться и по возможности выгоните все мысли из головы.

Так. Направляем силу ментального воздействия. Интересно, как? Хм, буду смотреть на Алексея Владимировича, не отрываясь. Ага. А теперь внушаем ему: засыпай, засыпай. Твои веки тяжелеют. Дыхание выравнивается. Ты начинаешь видеть красочные, волшебные сны о своем счастливом детстве. Войди в них, как входят в водоемы. А потом окунись в них с головой.

Задание выполнено! Вы получили 300 опыта. Текущее значение: 582 из 300.

Поздравляем, Вы получили новый уровень! У вас есть 3 свободных очка характеристик. Желаете их распределить?

Боясь разбудить сон старика, чье лицо разгладилось и приняло умиротворенное выражение, быстро перекинула очки, а затем заглянула в свое инфо:

Анастасия, 3 уровень

Класс: Неприкаянный (неизменяемый)

Ранг: Возродившийся

Сила физического воздействия: 4

Сила ментального воздействия: 8

Энергетический вампиризм: 0

Энергия жизни: 30

Способности: нет

Энергия: 30

Опыт: 282 из 400

Предрасположенность: нет

Эссенции души: 0

Вам доступно новое необычное задание: помощь больному 2

Больной наконец-то уснул, но существуют злые духи, мешающие человеку отдохнуть во сне. Защитите сон больного.

Награда: 500 опыта.

Принять задание?

Спрашиваете! Да, да и еще раз да!

Вы приняли необычное задание «Помощь больному 2»

Для того чтобы проникнуть в сон живого человека необходимо объединить с ним сознание.

Вот не изменяют они себе. Дают просто исчерпывающее описание и дополнительную информацию. Как объединить сознания? Ну, вот, как?

Впрочем, ворчу я уже скорее по привычке, понемногу я начинаю втягиваться в этот мир. И кое — какая мысль у меня уже есть. Теперь, главное, нужно проверить мою догадку.

Наклоняюсь над Алексеем Владимировичем и резко, чтобы не передумать, прохожу сквозь него.

Яркая вспышка.

Поздравляем, Вы заработали 10 опыта за удачную попытку ментального воздействия на объект «Алексей Владимирович». Текущее значение: 292 из 400.

Внимание, Вы потратили 5 энергии на выполнение действия — ментальное воздействие. Текущее значение: 25.

Белый свет так ослепляет, что невольно закрываю глаза, а когда открываю их, то обстановка меняется и вместо комнаты я оказываюсь в лесу.

Где я?

Где-то вдалеке слышится веселый ребяческий смех.

— А вот и не догонишь, а вот и не догонишь меня! Лешка водит! Санька, беги от него!

Бреду на голоса и выхожу на полянку, по которой бегает толпа ребятишек. Невольно начинаю улыбаться, видя, как мальчишка погнался за девчонкой, но споткнулся и упал.

Какая умиротворяющая картина, видимо, где-то среди этих детишек сейчас бегает маленький Алексей Владимирович.

Недолго думая, усаживаюсь прямо на траву, наслаждаясь ощущениями физического мира. Как, оказывается, прекрасно просто иметь возможность к чему-то прикоснуться! Какая это благодать! Никогда, будучи живой, об этом не задумывалась, а теперь, умерев, готова отдать все, что угодно, лишь бы вновь обрести плоть!

— Лешка, Лешка, беги быстрее, Данька догоняет!

— Ай, больно же!

Смотрю как мальчишки, вцепившись друг в друга, упали на траву. Остальные ребятишки собрались рядом, подбадривая дерущихся.

Я, привстав, так же следила за дракой, сомневаясь, стоит ли мне вмешиваться или все-таки нет, пусть сами разбираются со своими детскими обидами.

Как-то резко погода испортилась, на небе буквально из ниоткуда появились черные, грозовые тучи, подул сильный, ледяной ветер. Дети один за другим стали исчезать, как будто их стирали из мира сна. Остался только один самый маленький, чумазый мальчишка.

Замечаю, как из леса стали появляется волки. Один, второй, третий, четвертый. Все большие, упитанные. Но самое страшное — глаза. Ярко красные, совершенно неестественные. Кажется, это и есть те, от кого я должна защитить Алексея Владимировича.

Не медля больше ни секунды, подбегаю к мальчику, хватаю за руку и тащу подальше от зверей. Те мгновенно реагируют и срываются на бег.

— Бежим! — со всей силы тащу плачущего мальчика, но понимаю, что далеко нам не убежать.

Твари догоняют. Твари быстрее и сильнее нас.

Вот клыки одного из них щелкают в опасной близости от мальчика.

Думай, Настя, думай. Думай быстрее! Стоп, это ведь сон! Значит, можно влиять на него!

Сосредоточившись, представляю, что у меня за спиной вырастают белоснежные крылья, которые одним махом отбрасывают ближайших от нас зверей.

Получилось! Все, как я представляла!

А теперь хватаем мальчика на руки и взлетаем вверх!

Ай, одна тварь все-таки допрыгнула до нас в прыжке и схватила меня за ногу! Другой ногой со всей силы бью волка по морде. Не отцепляется! Бью еще раз! И еще! Не жалею сил! С пятой попытки мне, наконец, удается ее спихнуть и тварь, жалобно взвизгнув, улетает во тьму.

Где-то над нашими головами раздается злорадный смех.

Поднимаю голову и вижу, что над нами кружит нечто: человеческая голова, а тело летучей мыши.

— Возродившаяся, отдай мне мою добычу! — произносит это существо, замечая, что я смотрю на него.

Приглядевшись, понимаю, что это еще один житель мира Мертвых, а значит, чисто теоретически, о нем можно посмотреть информацию. Сосредотачиваюсь и вызываю информацию о персонаже:

Проклятый, 155 уровень

Класс: Самоубийца (неизменяемый)

Ранг: Слабое привидение

Сила физического воздействия: 10

Сила ментального воздействия: 365

Энергетический вампиризм: 100

Энергия жизни: 1550

Способности: скрыты

Энергия: 1550

Опыт: скрыто

Предрасположенность: Злой

Эссенции души: скрыто

Умения: скрыто

Понятно. Высокоуровневый игрок, который в фарш меня раскатает, не моргнув и глазом. Тем не менее, огрызаюсь:

— Он — мой!

— Дуэль? — интересуется Проклятый, заливаясь новой порцией отвратительного смеха.

Как я понимаю, дуэль — один из основных способов разрешения конфликтов в мире Мертвых. Как не крути, но здесь в первую очередь ценится сила.

— Выиграешь и так уж, и быть оставлю тебе это мясо, — продолжает смеяться-каркать Проклятый.

Припоминаю, что пвп в мире снов не смертельно. Значит, попробуем еще пободаться.

— По рукам!

Не успеваю произнести, как мы чудесным образом оказываемся на земле. Точнее, на небольшой импровизированной арене: все та же полянка, но на этот раз деревья образуют купол, не позволяющий не выйти с поляны, ни взлететь на небо.

Напротив меня на этот раз стоит без сомнения демон: кожа красная, на голове торчат длинные, загнутые рога, за спиной кожистые крылья, как у летучей мыши.

Ему, определенно, нужно было взять себе ник — Летучая мышь или Бэтмен. Хотя нет, Бэтмен — положительный персонаж.

Ну, ладно, исходя из логики, то против демона должна выйти ангел. Чуть изменяю свой внешний вид: белоснежные пушистые крылья немного видоизменяются и перья становятся стальными и острыми, как бритва, а в моих руках появляется огненный меч.

Ну, да, люблю я все такое помпезное. Наверное, я страдаю манией величия.

Демон оценивает находящийся у меня в руках меч. Секунда и в его руке блестит черная плеть.

Еще пару секунд мы оцениваем друг друга.

Первым не выдерживает демон и, едва не задев мое лицо, в воздухе щелкает кончик плети.

Воспринимаю это как вызов.

Расправив крылья, взлетаю вверх настолько высоко, насколько позволяет купол. Демон терпеливо дожидается внизу, не делая никаких попыток мне помешать. Понимаю, что он издевается надо мной, полностью уверенный в своей победе.

Резко пикирую вниз, наводя меч на противника.

Ба-бах!

В последний момент демон отпрыгивает, и я со всего размаху врезаюсь в землю.

О-о-о, как же больно-то! Такое чувство, что все мои косточки раздробились на мелкие кусочки, и я до сих пор не рассыпалась только благодаря мясу, удерживающее костные осколки.

— Ты проиграла, и душа Алексея принадлежит мне! — надо мной нависает ухмыляющаяся улыбка демона.

Я пытаюсь что-то прохрипеть, но вместо слов изо рта идет кровь.

Демон исчезает. А я продолжаю смотреть на солнце, ощущая, как с каждой секундой тело все больше немеет, кончики пальцев холодеют, а глаза слушаются все хуже и хуже, отказываясь двигаться. Неужели я умираю окончательно?

Глаза застилает непроницаемая тьма.

Глава опубликована: 03.06.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх