Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ромул


37 639 +10    2    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
637 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2016 - 08.11.2016
ЛитРПГ подростки и попытки самоутвердиться. Бечено.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

РОМУЛ

Отдельное спасибо Анне Сол за редакцию моей грамматики. Как обычно, половину корректуры отмел из-за собственной вредности.

== Дом ==

Родители и старший брат только что зашли в квартиру, вернувшись из магазина. Звуки снимаемой одежды и шорох пакетов с покупками сопровождался негромкими голосами. Я сидел в своей комнате, успокаивая сбившееся дыхание. Слов доносившихся из прихожей было не разобрать, но интонации легкой словесной перепалки легко угадывались.

В нашей малометражной двушке мы жили уже шесть лет. Отец нашел постоянную работу и десятилетняя эпопея с постоянной сменой жительства закончилась. За это время мы успели пожить во многих городах нашей страны, не оставивших в моей памяти никакого следа.

Мама, занимавшаяся хозяйством по дому все эти годы, вслед за отцом нашла себе работу в прошлом месяце.

— А что мне дома сидеть, вы у меня уже большие, — потрепав меня по вихрастой голове сказала она в ответ на мой недоумевающий вопрос.

Мой брат и в правду был уже взрослым, в свои 20 лет он учился в институте и зарабатывал себе 'на пиво' выводя деньги из виртуальной игры. Этим достижением он гордился особо, постоянно ставя мне в укор мою финансовую несостоятельность. Подначки с его стороны невольно сформировали у меня сильное желание доказать, что и я могу зарабатывать в виртуале, совмещая приятное времяпровождение с вполне меркантильными интересами.

На правительственном уровне были разработаны и утверждены к обязательному к посещению вирт-миры, направленные на социальное и психологическое развитие подростков.

Продолжительность нахождения в вирте учитывалась на аппаратном уровне и должна была составлять от 2 до 6 часов по будним дням. При уклонении от посещения соц— вирт-пространств накладывался административный штраф, заставляя родителей отправлять своих чад с 15 лет в вирт клубы.

Вчера у меня был ДР и отец подарил пароль к своей вирт-капсуле.

Купить игровую капсулу обычной семье было не по карману. Установленный в нашей комнате кокон, был предоставлен работодателем моему отцу и имел расширенный функционал. Его хватало и для удаленного контроля с частичным управлением производственного процесса в цехе где работал отец и для вирт игр.

Из-за малого метража помещения нашей квартиры кровать для Сергея было решено не покупать и он спал на ложементе капсулы.

После того как мой брат отпраздновал свое пятнадцатилетие, он тоже пошел в местный вирт-клуб. Это было более пяти лет назад, мы только-только переехали в город и знакомых не было. Избитый несколько раз подряд на улице рядом с вирт-клубом, Сергей не рассказывал о причинах конфликта с местными подростками. Но отец смог решить проблему по своему, получив у работодателя разрешение на использование рабочей капсулы для старшего сына.

Через полгода Сергей обзавелся знакомыми и друзьями. Но играть в общественном вирт-клубе он так и не стал.

— Потом сам все поймешь, — не желая вдаваться в подробности, брат отмахивался от моих вопросов.

Пару лет назад до меня дошло, что наличие возможности играть дома в личной вирт-капсуле, в любое время суток, это удел совсем не многих. В нашем городе таких ребят было от силы сотен пять. Это были дети очень обеспеченных родителей. Я стал подозревать, что мой брат выдает себя на просторах вирт-миров за одного из таких мажоров, но вслух о своих догадках говорить и спрашивать не торопился.

— Я из института в шесть вечера прихожу, так что вылезай из капсулы минимум за полчаса до моего прихода и не забывай активировать режим само-очистки, — Сергей не был в восторге от того, что я буду пользоваться тем же коконом что и он, очевидно в тайне надеявшийся, что родители раскошелятся для меня на абонемент в вирт-клуб.

Судя по спокойному выражению маминого лица, брат уже поднимал этот вопрос и получил добро на подобное ущемление моих прав.

— В игру сможешь заходить не раньше, чем сделаешь уроки, — добавила она.

Не смотря на то, что от положенных по закону максимальных шести часов игры мне оставили всего 2-3 часа, я все равно укладывался в административный минимум и возразить было нечего.

Пять минут назад я выскочил из вирт-капсулы. Таймер, который настроил мне старший брат не подвел и практически вынудил меня покинуть игру, чему теперь я был конечно же рад. Нарушать график пользования капсулой в первый же день было чревато.

Кокон тихо гудел. Легкий запах озона пробивался из под крышки, свидетельствуя о работающей программе очищения. Мое сердце потихоньку успокаивалось, замедляя ритм. Первое погружение в вирт-игру прошло совсем не так, как я планировал.

'Главное, что бы брат ни о чем особо не расспрашивал',— думал я.

Сергей часто рассказывал мне истории о вирт игре, расписывая множество уловок, применяемых их кланом для того чтобы получить или прокачать нужные навыки. Никогда не называя конкретных имен, Сергей любил говорить о событиях от третьего лица. Выслушанные истории сформировали в моей голове основные принципы по которым жил виртуальный мир. Несколько раз я пытался получить подтверждение своим догадкам, но Сергей недослушав, обычно только смеялся или изредка указывал на явные нестыковки в моих рассуждениях.

— Начнешь играть и сам во всем разберешься, — часто говорил он.

План, который я себе составил был простым и безупречным. Рассказывать о нем брату я не собирался, желая доказать, что и сам могу добиться всего без подсказок.

Игровой форум на официальном сайте игры был до сегодняшнего дня мне не доступен, так как вход в него осуществлялся только при наличии учетной записи в игре. Множество других фан сайтов вирт-игры не требовали предоставления информации об игровом персонаже, что позволяло зарегистрироваться без особых проблем и общаться с такими же как и я парнями на интересующие нас темы.

— Ну как все прошло? — освободившийся от продуктовых пакетов из кухни в комнату зашел мой брат.

— Да норм все, покрутился по начальной локе и все пока, — мой голос на удивление не дрогнул: — Завтра навык 'тише-дальше' буду брать.

— Помни, никому ни слова о нем, ты обещал, — напомнил мне Сергей давний уговор, и переодевшись полез в капсулу.

Несмотря на многообразие вирт-миров, вариантов достойных моего выбора было не много. В созданные по заказу правительства соц-вирт-миры подростки играть не хотели и этому было множество причин, начиная от низкого качества игрового иКсина заканчивая лагами и наличием закольцованных квестов. Корпорации, создавшие и обслуживающие большие проекты для взрослых игроков, чтобы привлечь новые поколения в ряды своих будущих пользователей, сориентировались в сложившейся ситуации и создали вирт-игры называемые в народе 'социальными песочницами'.

Эти миры удовлетворяли требованиям государства к виртуальности для подростков и исподволь привязывали к продукту будущих потребителей. Начав играть в таком мире по обязательной программе и достигнув 18 лет, игрок имел возможность без потери персонажа перейти во взрослый вирт-мир.

Сделав выбор в пользу коммерческого проекта, мне оставалось выбрать жанр, в котором хотелось бы играть. Возможно в силу рассказов брата о его приключениях, а возможно и в силу еще каких-либо причин, я решил играть в мире, где царит магия и правит острый меч. Конкурентов в данном жанре у соц-песочницы 'Ромул' почти не было и мой выбор был определен.

== Песок ==

В виртуальный мир я попал потратив полчаса субъективного времени после того как залез в кокон и прошел идентификацию личности. Несмотря на мой план, в котором я четко определил для себя будущую расу и необходимый знак зодиака, создание персонажа заняло время, дольше расчетного. Несколько раз я выныривал из приветливого меню игры и зарывался на страницы форума, ставшего доступным, в поисках ответов. Новостной анонс корпорации создавшей вирт-мир 'Ромул' прояснил ситуацию. Оказалось, что компания добавляет время от времени что-то новое, предоставляя игрокам самим разбираться с возникшими изменениями, привнося таким образом поток свежего ветра перемен в свой проект. Гайды, что я читал на сторонних фан-сайтах, оказались сильно устаревшими.

Основной идеей в моем плане был хилящий танк. Говорить брату о своей идее я не хотел по многим причинам и то, что он обязательно поднимет меня на смех и будет зло шутить каждый день, было главным.

Начальные характеристики любого игрока при создании персонажа выглядели совершенно одинаково.

Сила 100 х 0,5 физ атака

Ловкость 100 х 0,2 скорость

Интеллект 100 х 0,5 маг атака

Выносливость 100 х 0,3 здоровье

Мудрость 100 х 2 мана

С выбором расы, класса и знака зодиака под которым родился персонаж, начальные статы менялись в ту или иную сторону.

— Выбрана раса Огр, — мелодичный голос подвел итог моим мысленным терзаниям.

'Из костей своих жертв они изготовляют трофеи и талисманы, которыми они украшают как своё жильё, так и самих себя. Правда, они, кажется, не одарены особым интеллектом. Их коммуникация ограничивается самыми необходимыми и жизненно-важными аспектами, и совершается, в большинстве, дикими жестами и выкриками.'

Выскочившую справку системы я уже прочитал раз пять, и не найдя противоречий со своим планом дал повторное подтверждение.

'Сила +60%

Ловкость -50%

Интеллект -80%

Выносливость +100%

Мудрость +5%

Дополнительный расовый бонус от родства стихий:

защита от ВОДЫ +20,

защита от ЗЕМЛИ +20,

защита от ВОЗДУХА +20'

Почему мудрость была в плюсе а не в минусе я не очень понял, но порадовался нежданной халяве.

'Доступен навык: Артефакторика'

Сообщение от системы было неожиданным подарком, но это было и хорошо и плохо одновременно. Артефакторика был редким навыком, но на самый первый навык у меня были свои огромные планы. Из рассказов Сергея я знал, что навык можно либо изучить за большие деньги у наставника своего класса либо получить самому. Обладанием навыка, несвойственного выбранному классу, могли похвастаться немногие. Такой навык можно было получить только при условии, что никаких других навыков до этого открыто не было. Обломившись с этой идеей, я махнул на нее рукой.

— Выбран знак зодиака 'ЛЕВ' — продолжил я формирование своего билда.

'Лев— защита от ОГНЯ +20'

'Внимание!

Находясь в квадрогоне СТИХИЙ Огонь, Земля, Воздух и Вода вы получаете врожденное свойство персонажа:

— ЗАЩИТА ОТ ВСЕХ СТИХИЙ +20'

Теперь и физическая и магическая защита у моего будущего персонажа была выше, чем у других новичков.

Прием получения полной защиты от магического урона был услышан в одной из историй от моего брата. А защиту от физических атак я улучшил выбрав расу ОГР. Их кожа давала хороший коэффициент понижения входящего урона.

Здоровье в игре напрямую зависело от параметра ВЫНОСЛИВОСТЬ и у выбранной мной расы, этот параметр доминировал среди всех рас, представленных в песочнице вирт-мира 'Ромул'.

— Выбран наследный ген 'Асклепий' голос системы чуть дрогнул или мне просто показалось.

'По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея, и Асклепий убил её. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первую змею. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых.'

Этот третий пункт был одним из нововведений корпорации, что заставил меня потратить дополнительное время на поиски информации о нем и еще какое-то время на выбор подходящего гена для моего плана. Как я понял из комментариев на офф форуме, выбранный ген подразумевает наследственность от условных родителей, придавая персонажу бонусы к определенному роду деятельности.

Сила -10%

Ловкость +20%

Интеллект +100%

Выносливость -10%

Мудрость +50%

— Выбран класс героя ЛЕКАРЬ, — голос системы обрел невозмутимость, прежнего огонька не было.

Сила -15%

Ловкость +25%

Интеллект +50%

Выносливость -10%

Мудрость +80%

'Похоже, что ничего уникального я не придумал,' — грустное предположение проскочило в моей голове и тут же забылось. Впереди меня ждал огромный и неизведанный мир.

'Внимание!

Потомственный лекарь, идущий по стопам своих предков, обладает врожденной способностью к лечению. Усиление заклинаний восстанавливающих здоровье +50%

Получен предмет: свиток 'Заклинание Асклепия'

Передаваемое от отца к сыну заклинание нельзя передать, продать, потерять, подарить.

Доступный навык: Травничество'

Бесплатное заклинание лечения это хорошо, а наличие теперь уже целых двух доступных навыков было плохо. Шанс получить что-то внеклассовое, из исчезающее малого, стал равен нулю. Немного расстроившись, я решил взглянуть на итоговые характеристики получившегося героя.

Сила 100 +35% итого 135

Ловкость 100 +5% итого 105

Интеллект 100 +70% итого 170

Выносливость 100 +80% итого 180

Мудрость 100 +135% итого 235

Прежде чем подтвердить свой выбор я еще раз все перепроверил. Явный уклон в магию мне не очень понравился, но и в силе я не проиграл. Плюнув на возникшие сомнения, я перешел к следующему пункту меню.

Заниматься внешней детализацией персонажа я не собирался. И уж тем более я не хотел активировать функцию слияния с реальной внешностью. В идеале мне бы хотелось, чтобы другие игроки увидев меня думали, что я НПС. Сарказм в комментариях моего брата о внешности некоторых игроков навел меня в свое время на мысль, что внешность это не то, чем стоит выделяться. Легендарное оружие или редкий навык являлись более предпочтительным способом индивидуализации среди игроков во всех вирт-мирах.

Сделав рост персонажа максимально низким, я порадовался очередной системке, доказывающей, что информацию от брата я получил правильную.

'Внимание!

Ваш персонаж родился карликом. Его рост вызывает пренебрежительное отношение среди соплеменников. Так как кожа стала намного толще, то ее цвет изменился от болотно-зеленого к болотно-коричневому.

Эффекты:

скорость набора репутации с расой ОГР снижена на 30%

привлекательность среди женщин расы Огр снижена на 50%

Физическая защита увеличена х2,7'

-Мне с вами детей не рожать, а репа и подавно идет лесом, — нажимая подтвердить хмыкнул я

Где искать земли Огров было известно, но то, что было надо для осуществления моего плана, я собирался получить в совсем другом месте. Остальные настройки персонажа я прощелкал, оставив все по умолчанию.

— Выберите имя персонажа, — голос системы стал совсем скучным.

'Разочаровался во мне игровой иКсин',— подумалось мне.

— АРИКРАТ, — четко произнес я, заранее придуманное имя.

Радужный калейдоскоп, о котором я так много читал на форумах игры, увлек меня в мир моих грез.

123 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх