Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 707 +43    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что?

— Вещь я заметил интересную. Мы тут вроде очнулись как в полном от себя беспамятстве: ни кто мы, ни кем были, чем занимались, люди без прошлого в общем. Но при этом знания-то у нас о мире вообще сохранились. Я, когда в лесу сидел, знал, что ягоды — это ягоды и их можно есть. Откуда? А оттуда что такие знания я в своей жизни, до того, как попал сюда, получил. Значит эти знания у меня в каком-то виде сохранились. И когда этот урка рассказывал про людей в лагере и про флаг этот, я его представил и знаешь что?

— И что?

— Вспомнил я, может плохо вспомнил, но точно. Это флаг нацистов.

— Нацисты? Знакомое что-то.

— Вот-вот, ты сфокусируйся на слове и всё что ты о нём знал у тебя в голове начнет всплывать потихоньку.

— А ведь правда. Но я про нацистов видно мало что знал, в голову приходит что они негров били. Но мы ведь не негры.

— Не негры. Но били нацисты не только негров, я-то побольше твоего вспомнил. Была война когда-то и те, которые под нацистским флагом, стали воевать против всех, но не просто воевать, а решили уничтожить всех, кто не нацисты, под корень. Лагеря специальные строили и там регулярно мочили, а то и просто, заставят котлован вырыть, да в него же и расстреляют. Вот я и думаю, что коли ты не нацист, то единственное что тебе светит — это получить от них пулю в лоб. Они там, по словам урок, поймали уже кого-то — значит под нож пустят. Нас бы поймали — тоже замочили бы. Это уркам мы мертвые не нужны, а нацисты с нами цацкаться не станут.

— Так может нам в нацисты попасть как-то можно? Веру их принять, примеру.

— С чего им нас к себе принимать? Ты кто? Ты — никто, человек без памяти, я тоже, т.е. вроде как неполноценный. А неполноценных нацисты и среди своих мочили — руки, ноги нет, всё, в лагерь и кончают. Так что губу не раскатывай, нацисты для нас не вариант.

— А что вариант?

— Не знаю, сейчас урки нас повезут в основной лагерь, там, глядишь, с другими людьми пересечемся, может чего интересного узнаем, там видно будет.

АлеКрей посмотрел на урук-хаев. Те уже скрутили и упаковали небольшой походный шатер, сейчас закидывали по седельным сумкам немногочисленное барахло и о чём-то возбужденно переговаривались, о чём именно АлеКрей не слышал. Убедившись, что все собрались главный урук-хай прокричал что-то типа "по сёдлам" и первым вскочил на варга. Следом супер-волков оседлали другие урук-хаи. АлеКрея, Петруху и толстую бабу Джинну привязали к сёдлам самых здоровых варгов.

Уже перед тем как оказаться на спине варга АлеКрей успел крикнуть.

— Петруха, я понял!

— Что понял-то?

— Это НПС. Я кое-что вспомнил. Игровые Вселенные. Это было..

Варги стремительно рванули с места унося людей и урук-хаев прочь холмов за которыми расположилась лагерем рота нацистов.

12

В базовом лагере урук-хаев было где-то за полсотни, хотя проводивший расчеты Петруха честно сказал, что мог и ошибиться, уж слишком ограниченный радиус обзора, а будучи перекинутым через спину варга вообще считать что-либо было трудно. АлеКрея, впрочем, точное число урук-хаев волновало слабо. Десятком больше, десятком меньше, на его судьбе это, как ему казалось, никак не отражалось.

Сам лагерь состоял из десятка грязных шатров, объединенных в круг. Возле шатров валялись разломанные бочки и деревянные ящики, а также обломки глиняной посуды. Внешний периметр круга был обнесен пародией на частокол — кое-как воткнутые в землю заостренные палки в полуметре друг от друга. Кого такой "частокол" должен был остановить неизвестно

Пленных, вместе с ними оказалось 16 человек, мужчин и женщин. Урук-хаи не стали заморачиваться и придумывать как и где разместить пленников, а попросту согнали всех в центр лагеря, рассудив, что убежать от урки на варге ни один двуногий не сможет, а напасть на урук-хаев у людей не хватит ни сил, ни мужества. И АлеКрей вынужден был признать, что человеческий потенциал был оценен ими верно. Пленные представляли из себя откровенный сброд.

Пара китайцев, подобострастный индус с лакейской улыбкой на лице, трясущийся мелкой дрожью смуглый азиат, похожий толи на тайца, толи на камбоджийца, толстый бородатый мужик в растянутом свитере с оленями, двое потертых, жидковатых, но при этом довольно высокомерных субъекта, тощий тип с огромной лысиной и клювообразным носом, молодой субтильный парень в одних шортах и с торчащими в разные стороны волосами и странного вида мужик в грязном комбинезоне, похожий на робота. Но больше всего АлеКрейна удивили 3 жлобского вида тётки, одна из которых была чёрной. Тётки непрестанно орали, наезжали на остальных и вели себя откровенно по-хамски в отношении своих "коллег по несчастью". Они группировались в центре, держа оборону возле костра, над которым висел котелок с каким-то варевом.

Освободив их руки и ноги от веревок урук-хаи загнали АлеКрея, Петруху и Джинну к остальным пленным. Одна из теток, увидев их мерзко ухмыльнулась.

— Ааа, новенькие, жрать не будете. Нам господин начальник еды выдал на десять человек, на вас ничего не выдавали, так что выкручивайтесь как хотите, можете дерьмо жрать вместе с этими. — тетка указала на потертых высокомерных субъектов. — Ишь, интеллигенция! Языком только и могут трепать, а как веток для костра собрать так "мы не специалисты по физическому труду". Ничего, господин начальник дурь-то из вас повыбивает!

— Ты Зинка сволочь. Не женщина ты — хам, мерзавец, сволочь. Уйди, уйди, тебя я ненавижу. — один из потертых субъектов грозно помахал тетке куцыми кулачками и гневно потряс жидкой козлиной бородкой.

— Уймитесь, Васисуалий, смиритесь — хамы взяли власть и участь наша незавидна. — второй субъект с шевелюрой, напоминающей гнездо аистов, вцепился в первого.

— Эрнест Спиридонович! Я этого так не оставлю! Я объявляю голодовку! — и Васисуалий с гордым и обиженным видом рухнул на задницу рядом с Эрнестом Спиридоновичем.

Петруха, мгновенно уяснивший диспозицию сил в группе пленных, помчался к теткам и стал с ними о чём-то договариваться. Судя по доносившимися звукам, базар Петруха вёл с переменным успехом. АлеКрей же плюнув на всё упал на землю возле толстяка в свитере. Рядом тут же нарисовался парень в шортах.

— Здорово! Я Васёк, я как и вы с ужином пролетаю. Нинка с Зинкой и Сарой твари последние вообще всех без еды оставить хотели. Гельмута испугались. — ткнул Васёк в мужика в комбинезоне. — Тот как брякнет "мы умирать, вы умирать" и посмотрит своим страшным глазом, так они и обосрались. Жаль я так не могу. Сами-то кто, откуда, где уркам попались?

— Нас сегодня взяли, меня возле поля, Петруху и Джинну недалеко от леса. Привезли на стоянку, потом вот сюда. Меня АлеКрей зовут, если что. У вас-то тут что творится?

— Да что творится? Я сам мало чего понимаю, общаюсь только с Питером. — Васёк ткнул рукой в бородатого, тот радостного улыбнулся и полез к АлеКрею знакомиться. — Питер говорит, что мы в виртуальной реальности, полностью, так сказать, цифровой мир. Питер думает, что это какой-то эксперимент, поэтому мы все тут амнезишные, не помним ни хрена. Плохо, говорит, что мы оказались безоружными и беззащитными, но с другой стороны смерти как таковой здесь нет, убьют — перезагрузишься, правда непонятно, будет ли это полная перезагрузка, когда всё опять с нуля или что-то при себе оставим, воспоминания хотя бы. Проверить сам понимаешь возможности нет, только гадать можем.

— Я тоже кое-что понял. Урук-хаи это НПС.

— Кто?

— Мы с Петрухой кое-что выяснили насчет механизма вызова воспоминаний. Если смотришь на что-то или на мысленном образе сосредотачиваешься, то если ты об этом до попадания сюда знал что-то, то появляются какие-то воспоминания. Пусть не цельные, обрывки, но что-то появляется. Так вот, я когда на "урок" смотрел, я вспомнил. Орки или урук-хаи — это выдуманные персонажи, они сначала существовали в книгах, потом стали персонажами компьютерных игр. А эти игры становились всё более и более продвинутыми, в них стали играть миллионы, причём одновременно. И вот чтобы игрокам не было скучно, там стали вводить симулирующих разумное поведение персонажей, их и называли НПС — неигровые персонажи, или ещё "неписи". Вот в этой виртуальной цифровой вселенной эти урук-хаи и есть неписи

— А мы стало быть игроки..

— Получается что так.

— По сути говоря, нас здесь в привычном формате нет. — это включился в разговор бородатый Питер. — Наши тела — это иллюзия, набор байтов. Вы заметили, что нет необходимости справлять естественные потребности? Да и усталым чувствуешь себя только тогда, когда твоя бодрость падает до 0, а не потому что у тебя плохое настроение и руки буквально опускаются. Физическая боль есть, это факт, но виной этому исключительно наше восприятие. Мы привыкли воспринимать боль, это прописано в наших мозгах, поэтому и здесь, в этом цифровом мире мы также её воспринимаем. Хотя я уверен, что если поработать с восприятием, то о боли можно забыть!

Подошёл улыбающийся Петруха и плюхнулся рядом с АлеКреем. Тот представил его остальным, Петруха вежливо кивнул в ответ.

— Живём Алек! С тетками я дозвизделся, одну порцию на ужин получим. Не ахти что, но не в нашем положении выебываться, чай не интеллигенция.

— Как это тебе удалось?

— Да черт его знает, навык вроде восстановился какой-то. Проехал им по ушам, что знаю подход к "господину начальнику" как они урук-хая, который тут самый главный, называют и что завтра для них особые привилегии выбью, да и жратвы получше и побольше чем остальным.

— И как? Выбьешь?

— Нет конечно, но до завтра дожить надо. Там видно будет, а пожрем мы сейчас.

Бородатый Питер и Васёк с уважением уставились на Петруху. АлеКрею даже стало немного завистно, у себя он такой способности лихо оперировать языком не наблюдал. А Петруха молодец, с водой его тогда выручил, сейчас со жратвой помог. Настоящий товарищ. Пожалуй, во всей этой истории с появлением в новом мире, знакомство с усатым и пройдохистым Петрухой было самым важным и значимым моментом. И что самое интересное — в действиях Петрухи АлеКрей не видел никакого мелочного корыстного мотива, помогал он ему не с целью получить что-то взамен и, наверное, не для того, чтобы "вдеть" его на какие-то будущие дела, "подписав" под некую тему, а чисто в силу каких-то глубинных человеческих побуждений, стремления поступать с товарищами по-товарищески.

Внезапно возле костра раздался шум, крики и гам. Компания вскочила и ошалело уставилась на открывшуюся их взору картину. А посмотреть было на что. Пока они разбирали устройство Беспределья, тётки закончили с приготовлением ужина и первыми же стали его жрать. Две ели, а третья стояла на страже их "узкокорпоративных интересов". Все остальные стояли рядом молча, покорно ожидая своей очереди. Но не потертые судьбой и частично Беспредельем Васисуалий и Эрнест Спиридонович. Интеллигенты, прикинувшись полными лохами, сначала вяло ходили возле котла кругами, поругиваясь на тёток и, улучив момент, когда те перестали обращать на них внимание — дескать, собака лает караван идёт — молнией бросились к котлу, оттолкнули Нинку с Зинкой, откуда только силы взялись и жадно, как свиньи из корыта, стали хлебать варево, загребая его руками. Когда с тёток спало первоначальное охуение от злоебучести интеллигентов они бросились в контратаку, тройным тараном интеллигенты были смяты, но в жестокой обороне не сдались просто так, а утащили за собой котел, вернее котел просто перевернулся в драке и всё содержимое вылилось на землю. Китайцы, индус и смуглый толи таец, толи камбоджиец тут же упали на животы и стали жрать прямо с земли, не дожидаясь пока варево впитается.

В этот момент на место несостоявшегося ужина ворвались урук-хаи и начали лихо орудовать нагайками. Досталось всем, и теткам, и интеллигентам, и азиатам, и даже Гельмуту, который вообще стоял в стороне и в сваре участия не принимал никакого. Один из урук-хаев при этом приговаривал "ну вот и покушаете нагаек на ужин". Отоварив пленных урук-хаи убрались восвояси, пообещав на прощание, что на завтрак никто ничего не получит, кроме кружки воды.

— Ну вот и поели ужина. — расстроился Петруха. — Вот интеллигенты сволочи, ни себе, ни людям.

— Да нет, молодцы на самом деле. — возразил Васёк. — Все думали, что они конченные пиздоболы, на действие не способны, только рефлексировать могут. А они вон как учудили, отбили котел на несколько секунд. Хоть немножко но пожрать успели.

Утро началось рано и началось оно с сюрприза. Урук-хаи куда-то резко засобирались. Петруха, который весь вечер шлялся по периметру пятачка на котором размещались пленные сообщил, что они собрались атаковать нацистов внезапным налетом. Дескать, главный урук-хай, которого, оказывается звали на самом деле не "господин начальник", а атаман, собрал совещание, по итогам которого пришёл к выводу, что "лавинной атаки" урок на варгах с шашками наголо человеческий лагерь не выдержит. Потери возможны, зато количество пленных всё компенсирует. Поэтому решили нападать. Участвуют все, кроме "безлошадных".

Урук-хаев без варгов оказалось всего двое. Старый и молодой. По всей видимости в лагере они были на хозяйственных позициях и в грядущем набеге считались потенциально бесполезными. Поэтому атаман оставлял их на лагерь и охрану пленных. Почем-то уруку-хаи считали, что глупым людишкам не придет в голову сбежать из-под такой символической охраны. Впрочем, атаман оказался не так-то прост, выдернув с пятачка теток он выдал их короткие деревянные палки и приказал поддерживать среди пленных порядок. Тётки, обалдевшие от такой чести, чуть не взяли под козырек с криком "Служу урук-хайскому союзу!" и все разом недобро так уставились на интеллигентов, явно намереваясь круто расплатиться по вчерашнему счету. К теткам поспешил примазаться индус. Палку индусу не дали, но мудрый атаман похлопал его добродушно по плечу от чего индус просиял и тоже злобно уставился на интеллигентов.

Можно было считать урук-хаев самонадеянными, раз они всерьез думали, что пара урок и "капо" из трёх хабалистых теток сможет удержать от побега дюжину пленников, но расчёт их был прост как медный грош. Атаман урок резонно полагал, что даже если кто-то из пленных сумеет дать деру, то вернувшиеся с удачного набега урук-хаи легко нагонят его вновь, свалившегося в сухую пыль степи с нулевой бодростью. И нельзя было сказать, что они так уж и неправы.

— У нас шанс. — ткнул АлеКрея в бок Петруха. — И это даже не обсуждается. Уркам этим пиздец однозначный, куда им с шашками и пиками на пулеметы. А вот после того как их там положат, боюсь что нацисты захотят наведаться сюда. И менять один плен на другой желания у меня нет.

— Что предлагаешь?

— Если сблатуем Гельмута, то с Васьком и Питером нас будет пятеро. Против двух урок и трёх теток в компании с придурком-индусом повоевать можно. Свалим их, заберем что в лагере съестного и полезного осталось, вещички свои вернем в конце концов и двинем в противоположную от лагеря нацистов сторону. Только делать всё будем тактически грамотно, на рожон нам переть резона нет, чай не цейтнот.

123 ... 910111213 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх