Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 196 +27    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Их появление закономерно вызвало фурор. Увидев здоровенный черный бронегрузовик новые жители поселка застыли как парализованные. Специально пугать их Аарон не собирался, но сразу расставить точки над "i" было необходимо. Поселок даже в его теперешнем заброшенном состоянии представлял из себя отличную перевалочную базу, а кроме того позволял контролировать тракт, который судя по всему был главной транспортной артерией на ближайшие десятки километров. Следовательно, тот управляет поселком — автоматически контролирует немаленькую такую область вокруг, а это открывало широкие возможности и перспективы. Поэтому следовало сразу показать, кто тут хозяин, чтобы организовать осевших тут людей на выполнение хоз.работ по превращению дохлого поселка в укрепленный форт. По-хорошему для стимулирования работоспособности, одного из нынешних обитателей следовало публично расстрелять, но Аарон рассматривал это как крайний вариант. Всё-таки пистолет-пулемет и доброе слово действуют лучше, чем просто пистолет-пулемет.

— Кто такие? — Аарон спрыгнул на землю и внимательно оглядел стоящих перед ним людей, МР-40 грозно висел на груди.

— Мы не знаем. Я сама только сегодня утром до сюда добралась, этих вот встретила. — толстая, с напоминающей пончик, простой крестьянской физиономией тетка ткнула пальцем в своих "компаньонов", патлатого пухлого паренька лет двадцати с узким птичьим лицом и здорового, болезненно-рыхлого мужика за 40, с напряженным круглым лицом и обвисшими щеками. — Они в этом доме обосновались, на втором этаже, там ещё кое-какая мебель осталась, в других домах вообще только пустота гуляет. Больше тут мы никого не видели. Еды тоже не нашли. Меня Бареньей зовут. А вы нам помочь приехали?

— Я Арсений, а это Рэйбан. — оттеснив тетку на первый план ввалился здоровый мужик. — Тут вот какая загогулина произошла. Очнулись мы в разных местах, кто такие и откуда никто не помнит, перед глазами тексты какие-то пляшут, что-то там про Беспределье. Я подумал, что глупость какая-то, розыгрыш может чей-то нездоровый, а оно эвоно-как, всё серьёзно оказывается. Пришёл в поселок этот, думал людей встречу, объяснят мне что к чему, а тут сами видите — тлен и пустота. Еда закончилась, воды немножко осталось, а здесь ничего нет, мы всё осмотрели.

Поселок действительно был невелик. Состоял он из центральной площади, через которую и проходил тракт, на которой стоял 2-этажный дом, видимо местный "административный центр", и здание, напоминающее постоялый двор. По обеим сторонам от площади было разбросано 3 десятка деревянных одноэтажных домишек, большинство которых, судя по внешнему виду, уже начали подгнивать. Лейтенант, который перед въездом вместе с Аароном разглядывал поселок через бинокль, сказал тогда, что он сильно напоминает ему "город-призрак" из числа тех, что остались на западе США после окончания золотой лихорадки, только масштабом поменьше.

Заметив, что НПС из отряда Альдо Рейна, да и сам лейтенант не проявляют никакой активности, лениво рассматривая заброшенный поселок, Аарон решил полностью замкнуть решение всех организационных и хозяйственных вопросов по поселку на себя. В конце концов у НПС никаких целей и мотивов кроме прописанных в сценарии нет, а им, очнувшимся в Беспределье, здесь жить и прокачивать уровни.

— Меня зовут Аарон. Это отряд американских коммандос со специальной миссией. Вопрос с вашим спасением решается очень просто, по принципу "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Я принимаю командование этим населенным пунктом как резервной базой и вы, если хотите быть сыты, бодры и в безопасности, поступаете в моё распоряжение и выполняете все мои указания без споров и пререканий. С нарушителями буду поступать по законам военного времени. — Аарон многозначительно потряс автоматом. — Вопросы есть? Вопросов нет. Задание номер один. Когда мы подъезжали к поселку, то в километре отсюда заметили озеро. В домах ведра или бочки находили?

— Да, те, которые более-менее целые, сюда принесли. — указал мужик, назвавшийся Арсением на 2-этажное здание. — Мы всё, что в нормальном виде сохранилось и может хоть как-то пригодится сюда стаскивали. В этом доме местный мэр жил или как там он назывался, там у него в кабинете обрывки каких-то документов официальных валяются.

— Значит вёдра есть. Отлично. Лейтенант, просьба выделить 2-х бойцов для охраны, нужно организовать доставку воды с озера.

— А может проще на машине подъехать, чем нам пешком таскаться? — вылез с неуместным вопросом патлатый вьюнош.

Аарон крепко и демонстративно сжал рукоятку МР-40, вьюнош поспешно спрятался за толстую тетку. Дурак дураком, но почуял жопой, что спорить с вооруженным человеком в условиях отсутствия государства, законов, судов, твиттера, инстаграмма и блогов может быть критически чревато для здоровья.

— Не проще, дорогой, не проще. Бронемобиль — машина военная и для выполнения хозяйственных работ не предназначена. А если ты, таким нехитрым образом, рассчитываешь уклониться от выполнения хозяйственных работ в условиях военного положения, то скажу честно и открыто — не выйдет. Времена суровые, не забалуешь.

Сообразительный Арсений уже тащил вьюноша за собой в дом местного мэра. За ведрами.

Человек, в своей основе, всё-таки животное, к тому же животное социальное. И чем лучше он в контакте со своей животной основой, тем проще и быстрее ему ориентироваться во всех сложностях и хитросплетениях социальных и властных взаимоотношений. Есть люди, которые очень хорошо знают своё место в социально-биологической иерархии и даже будучи, волею Беспределья, из неё выброшенными при появлении хозяина автоматически становятся ответственными исполнителями. Арсений явно долгое время работал в какой-то "властной вертикали".

14

После того как Арсений, Рэйбан и Баренья сходили на озеро и принесли воды, Аарон для закрепления дисциплинарного эффекта заставил их сделать ещё пару ходок. Тем более, что хождение оказалось полезным — все участники повысили свою выносливость на пару единиц. Веган, которого Аарон отправил с ними своим "эмиссаром", прихватил с собой леску с рыболовным крючком и умудрился поймать пару карпов, заработав к тому же один уровень. Лейтенант Альдо Рейн, оказавшийся НПС с опцией "заядлый рыбаком", загорелся идеей также отправиться на озеро и Аарону стоило некоторых усилий отговорить его от рыбной ловли на ночь глядя. Тот нехотя, но согласился, видимо ловля рыб находилась у него, согласно сценарной матрице, на втором месте после убийства нацистов.

Пока одни ходили на озеро, а другие ставили "секреты", Аарон, оставив, предварительно забрав ключи, Чука и Гека в кабине крутить руль и нажимать на кнопки отправился исследовать дом местного старосты или мэра. Арсений не врал, чего-либо достойного внимания действительно не было — комнаты были пусты если не считать скопившейся пыли. Даже сосредоточившись на "ловушке" Аарон ничего эдакого не чувствовал — везде было пусто, никаких признаков тайников и "захоронок". Обойдя весь дом, кабинет мэра он оставил на потом, уж где-где, а там-то хоть какой завалящий, но скрытый сейф или что-то похожее должны были быть. Однако ожидания не оправдались, сейфа или чего-то подобного в кабинете мэра не было. Стол, кресло, стулья для посетителей, пара пустых шкафов, пыль и пожелтевшие обрывки бумаги на полу. В углу сиротливо жалась к стене кушетка.

Походив по кабинету, пошуровав в столе и шкафах, Аарон в конце концов решил заглянуть под кушетку. Чем черт не шутит, может что-нибудь туда случайно закатилось, банка или кружка. На безрыбье и рак чекибряк. Под кушеткой не было ничего, кроме пыльной кучи с каким-то мусором, Аарон зачем-то сунул туда руку, рискуя получить дебаф в виде непрекращающегося чиха, но тут его рука наткнулась на нечто. Быстро вытащив руку, отряхнул неожиданную находку, он прочитал выскочившую на интерфейсе информацию и крепко задумался. Нда, штука непростая, требует особого отношения. Сунув находку в котомку, Аарон засобирался вниз.

В здании, похожем на постоялый двор, и которое лейтенант окрестил "салуном", обнаружилась кухня с очагом. Боец по имени Марк Циммерман из отряда Альдо Рейна оказался способным кулинаром и взял на себя приготовление ужина для обитателей поселка. Из наловленных Веганом карпов, остатков вяленного мяса и сушенных грибов, которые были в мешке, найденном в печке лесного домика, Циммерман умудрился сварить довольно неплохое и, главное, съедобное подобие ухи. Посуды в "салуне" не было, поэтому вместо тарелок использовали трофейные вермахтовские котелки, снятые с бандеровцев. Арсений, Рэйбан и Баренья, по началу напряженно и с подозрительностью воспринявшие появление начальства, заставившего их, к тому же, заниматься неприятным физическим трудом, после поедания ухи потихоньку оттаивали и даже пытались лезть к Аарону с расспросами. Тот лишь отмахивался, потом мол, на общем собрании все вопросы разберем. Когда он будет проводить общее собрание Аарон и сам сказать не мог.

Наметившуюся после вкусного и сытного ужина идиллию разрушил один из отправленных в караул бойцов. Войдя в "салун" он доложил о захвате постороннего. Посторонним оказалась здоровая как каланча, выше чем Аарон, мужиковатая блондинка с лошадиным лицом, выцветшими голубыми глазами и короткими волосами, не красавица в общем. Девка вела себя неадекватно, то билась в истерике и требовала немедленно вернуть её домой, то застыв как монумент начинала раскачиваться из стороны в сторону что-то заунывно мыча. На вопросы не реагировала. Аарон, которому этот цирк быстро надоел, подхватил девку под руки, завел в одну из свободных комнат и резко, размашисто съездил несколько раз по лицу.

— Говори. Быстро. Имя. Возраст. Место появления. Состав пакета. Какой уровень.

Девка ухнула, рухнула крепкой жопой на пол и отчетливо затараторила

— Росомаха. 25 лет. Очнулась в лесу. Кожаная куртка-косуха, мотоциклетный шлем, штаны, платок-бандана, бейсбольная бита, кроссовки, солнцезащитные очки, поллитровая кружка под пиво. Уровень нулевой.

Сразу после того как Росомаха выдала информацию мигнул интерфейс.

Открыт доступ к ранее освоенному умению " Экспресс-допрос в полевых условиях ". Текущее значение 39%

— Ну и где бита со шлемом? Платок вон на шее висит, а кружки с очками я что-то не вижу.

— Потеряла всё. Я сначала по лесу бродила. Цветочки, птички, ягодки, водичка в болотце, а потом на равнины вышла, думала найти город там, или поселок, в общем где люди обитают. В лесу-то кого встретишь кроме зверей диких, да и те не встречались. В общем вышла на простор. В начале как шла, нормально было, но потом как эти солнца к закату стало клониться, вот тогда-то они и появились. Чуть не умерла. Насилу убежала. Наткнулась на дорогу, а по ней уже до этого поселка добралась. Бодрость по нулям, думала всё, пока восстановлюсь догонят и хана мне. Потом вспомнила что в карманах пара фруктов есть, они бодрость на 150% повышают и ловкость на 5 единиц, временно конечно, но для меня и это счастье. В общем ускорилась, пока бежала выносливость с ловкостью подняла, хоть какая-то радость. Как бодрость упала до 15% плюнула на всё, догонят так догонят, пошла тихим шагом. За час где-то и дошла до вас. Воды дашь, бодрость поднять?

— Сиди, сейчас принесу. — Аарон сходил к стоявшей на кухне бочке, куда слили всю собранную на озере, зачерпнул германским котелком воды и вернулся к Росомахе. — На, пей, должно хватить на 100% восстановление.

— Спасибо. — Росомаха жадно присосалась к котелку. Струйки воды потекли по подбородку. Аарон терпеливо ждал, пока она напьется и сможет нормально говорить, чтобы узнать про загадочных "они", от которых спринтовала, несыкливая судя по всему, девка.

— Уфф. — Росомаха вытерла рот. — А вы тут неплохо устроились, с оружием. Вода есть и жратва небось тоже имеется. Хорошо живете.

— Пожрать получишь, как только расскажешь от кого улепетывала. Может они по твоим следам к нам сейчас в гости спешат, надо бы понять, чем их приветить следует.

— Я их особо не разглядывала и сразу не поняла кто такие, только как пасти увидела сразу свинтила — такие сожрут не задумываясь. Потом уже картинки в памяти всплыли. Короче это вроде как ящерицы, но здоровые, метра полтора в холке и ходят на задних лапах, причём ходят быстро чуть ли не бегают. Кожа такая зеленовато-золотистая, когти длинные, ну а пасть такая, что меня с одного раза перекусит. Я как увидела, что они ко мне бегут сразу обосралась и сначала кружку в них метнула, потом шлем, а последней биту. Жалко конечно, но сбила внимание, потому и удрать смогла.

— Ящерицы на задних лапах говоришь. Ладно не ссы, у нас бронегрузовик перед входом стоит, пули крупнокалиберные держит, не то, что зубы с когтями. Как с силами соберемся проведаем твоих ящериц и вломим им по самое "не хочу".

Росомаха вроде как успокоилась и Аарон повёл её на кухню, за обещанной порцией ухи "по-циммермански". Потом поймал лейтенанта и рассказал, что возле поселка бродят опасные твари, поэтому пусть караульные будут начеку и сразу стреляют на поражение по всему, что хоть чуть-чуть, но отличается от человека. А на ночлег всем лучше разместиться на втором этаже "мэрии", так меньше шансов, что непрошенные гости застанут врасплох, забравшись в окна.

Близнецов и Вегана Аарон запер в кабине бронегрузовика, строго-настрого наказав до утра не выходить, тем более, что повода не имеется — естественной потребности "ходить по-большому" и "по-малому" в Беспределье у людей не наблюдалось.

Была ли это интуиция или обычная предосторожность, но ни то, ни другое Аарона не подвело. Твари действительно выследили Росомаху по следам и уже ночью заявились в поселок. Услышав раскатистую трель автоматных очередей, Аарон вскочил с кушетки и бросился к окну. Ночью Беспределье освещалось всего одной луной, или вернее её имитацией, но довольно крупной, дающей нормальный свет. Поэтому Аарон смог довольно сносно разглядеть нежданных визитеров. Их было трое и они были действительно похожи на ящериц, вставших на задние лапы. Внимательно вглядевшись в пришельцев Аарон прочел выданные интерфейсом сведения.

Золотой геккон. Ящерица-мутант. 75 единиц жизни

Уровень: 1

Уровень защиты: 0

Оружие:

зубы, доступен "отравляющий укус"

когтистые лапы

Аарон усмехнулся. С его 190 единицами жизни и стилетом ассасина он мог легко расправиться со всеми тремя тварями в одиночку. Одна из тварей тем временем получила несколько прямых попаданий в голову и туловище, её показатель жизней упал до нуля и она со свистом свалилась на землю. Её товарки заметались в поисках укрытия от жалящих пуль, но грамотное расположение "секретов" обеспечивала круговой обстрел площади со всех критических точек, поэтому долго гекконам побегать не удалось — "дьяволы" меткими очередями срезали их за десяток с чем-то секунд. 3:0 в пользу людей. Единственное, что немного огорчило Аарона, так это то, что опыт за убийство ему не достался. За пятерых убитых бандеровцев, показатель жизни которых был 60-65 единиц, он получил 2500 очков. За гекконов могли дать чуток побольше. Но чай не последние, стоит пошуршать по округе, ещё и не один десяток ящериц наберется. А зачищать округу придётся, поскольку лучший способ защиты — это нападение.

123 ... 1112131415 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх