Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 190 +21    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рациональных данных для того, чтобы проверить является ли обелиск скрытой бомбой или же представляет собой объект иного рода не было. Полагаться можно было только на своё чутье, на интуицию. Интуиция у Аарона была 12 единиц, что давало ему, кстати, 6% к шансу почуять опасность. Плюс умения "ловушка" 84% и "взрывчатка" 79%. И все они молчали, не давая ни малейшего намека на то, что обелиск может подорваться. Ведь с таким же успехом можно считать "латентными бомбами" любые памятки на центральных площадях любых городов.

Но что-то внутри упорно твердило "нельзя", "не стоит", "не делай этого", "опасно" и т.д. и т.п.

Аарон нахмурился и напрягся, такой внутренний разнобой ему не очень-то и нравился. Внезапно в голове как будто вспыхнула молния и он вспомнил. Одна любопытная модель. Узнал ли он о ней на семинаре, или при изучении какого-либо курса, а может просто прочитал в книге или статье, он не помнил. Да это было и не важно. Модель, как он почувствовал, очень точно отражала внутреннюю реальность человека, поэтому позволяла успешно разрешать многие внутренние конфликты и противоречия.

Суть её состояла в том, что в мозгах человека обитал некий "программный код", нечто похожее на управляющий контур НПС. Этот "программный код" в рамках модели назывался Внутренним Полицейским и его задачей было репрессировать любые несанкционированные общепринятой моралью и культурой мысли, желания и поступки. Внутренний Полицейский не был каким-то специальным изобретением, он появился вместе с обществом в виде первых племен и первыми зачатками культуры в виде порой совершенно диких обычаев и традиций. С помощью Внутреннего Полицейского обеспечивалась более высокая управляемость членами общества, их конформизм и приспособленчество.

Внутренний Полицейский сильно понижал конкурентоспособность обычного члена общества, поскольку занимался исключительно тем, что "бил" его по рукам не давая подняться выше среднестатистического уровня, и увидеть, как реально устроено общество и протекающие в нём политические, экономические и иные процессы. Поэтому тем членам общества, кто хотел преуспеть, приходилось учиться отбивать у Внутреннего Полицейского зону внутренней свободы, "поражать его в правах" и заставлять служить своим интересам. Сделать это было непросто, поскольку Внутренний Полицейский воспринимался как органичная часть Я и приходилось сделать усилие над собой, чтобы "пробить" установленные самим собой планки и ограничения.

Именно Внутренний Полицейский требовал от Аарона остановиться и прекратить экспериментировать с цилиндром и обелиском. Делал он это не из какого злого умысла, откуда у программы умысел, а потому, что это было рискованное и нестандартное действия. А любые рискованные и нестандартные действия были превентивно табуированы, поскольку сегодня он прыгает с гаражей, завтра начнёт иметь своё мнение, послезавтра перестанет считать старших авторитетами и воспринимать на веру всю ту шизу, которые те несут, а там глядишь и королем захочет себя провозгласить в нарушение всех формальных процедур и нори.

Лучше уж загодя пресечь все эти излишне вольные желания и порывы, культурно запретить всё, что способно вывести человека за установленные рамки и границы. Обычная мера безопасности, предохранительный механизм. "Ничего личного, только бизнес".

Аарон рассмеялся про себя, оказывается, несмотря на оцифровку и исчезновение того общества, в котором он рос и социализовывался, Внутренний Полицейский никуда не делся и продолжает приказывать ему исподтишка. Мысленно врезав Полицейскому под-дых, Аарон сплюнул и всунул цилиндр в углубление. Страха не было.

Внимание! Вы актировали локальную коллективную точку перезагрузки.

Вам открыта возможность осуществить процедуру привязки к данной точке. После осуществления привязки Вы, в случае обнуления Вашего показателя жизни в любой точке мультимира "Беспределье", будете перезагружены в данной точке.

При этом все Ваши текущие характеристики будут обнулены, а Ваши воспоминания будут аннулированы.

Желаете осуществить привязку прямо сейчас? Да/нет

Ййеес! Сработало! Именно такого эффекта Аарон, если честно, не ожидал, думал, что обелиск относится к поселковой инфраструктуре, что при активации будет запущен какой-нибудь апгрейд или будет открыт доступ к какому-нибудь скрытому функционалу. Но вышло даже лучше, чем он ожидал. Возможность подконтрольной перезагрузки в заданной точке, пусть даже с драконовскими санкциями в виде полного срезания всего, что набрано за предыдущее "воплощение" — это реально бомба.

Теперь, чтобы ни случилось, любой боец и тыловой житель форта знает, что он всегда может заново очнуться среди своих. А это — архиценная возможность. Уровни можно прокачать заново, навыки и умения вновь открыть с помощью артефактов, воспоминания восстановить через заблаговременно сделанные записи в личных дневниках. Но всё это исключительно при условии, что ты вновь оказался среди своих.

Аарон без капли сомнения ткнул "да".

Внимание! Вы осуществили привязку к локальной коллективной точке перезагрузки.

Привязка не может быть аннулирована.

При обнаружении новой локальной коллективной точки перезагрузки Вы можете сменить привязку на новое место.

И это тоже хорошо! Теперь остается "привязать" к точке перезагрузки остальных обитателей форта. Ну, разве что кроме НПС. Как убедился Аарон, их перезагрузка не касается. Они если гибнут, то навсегда и с гарантией. Насчёт мобов такой уверенности не было, там в подполе уже под утро Аарону почудился мышиный писк. Были ли это новые полевки или же отреспаунились предыдущие он тогда выяснять не стал, их уже "свистали наверх", но подозрение осталось. Надо бы проверить, но как именно понимания не было. Гекко, которых они убили, где они будут респауниться? В месте где их убили, или в месте, где их породило Беспределье, или в своей "локальной точке привязке"? И через сколько? Через сколько отреспаунились мыши — толи через 8 часов, толи раньше — Аарон сказать не мог, поскольку просто не отслеживал процесс. Так что установить факт респауна можно только эмпирическим методом, сиречь через наблюдение и фиксацию фактов. По-другому никак.

Предавшись радостным мыслям, он едва не пропустил ещё одно важное сообщение:

Вами выполнено скрытое задание "Дорога к дому". Вы первым нашли и активировали локальную точку перезагрузки, благодаря чему Вы и Ваши люди, в случае обнуления показателя жизни, всегда будут оказываться в точке, находящейся под Вашим контролем . Вы получаете поощрение в 7000 очков опыта.

Вами получен уровень 10. Количество доступных баллов 25

Да что это? Прямо-таки золотой дождь на него пролился. Не раздумывая бросил 3 балла в выносливость, 1 в ловкость и 1 в интуицию.

Вспомнив, зачем он вышел во двор, Аарон метнулся к грузовику, в котором "дьяволы" складировали все собранные с "бандеровцев" трофеи и, немного покопавшись, нашел планшет Шварцевича. Кроме нахрен ненужной здесь подробной карты Западной Украины, там лежала пачка линованной бумаги. Что интересно — абсолютно чистой, видимо тактической информации на полноценную запись не набралось, а писать отсебятину командиру "соловьев" не позволяла сценарная матрица.

Уже возвращаясь обратно в "кабинет мэра" он заметил жирный столб дыма на севере форта. Значит Арсений запалил-таки сигнальный костер, молодец, хорошо начал.

Кресло у деревенского "мэра" было удобным, развалившись в нём Аарон даже не сразу и вспомнил, что собирался делать. Но быстро взяв себя в руки, сконцентрировался. Здорово было бы конечно просто так сидеть, смотреть в окно и ничего не делать, но это занятие для людей, не обремененных ответственностью, а значит силой и властью. Хочешь быть в этом мире кем-то значимым и реальным — будь добр соответствуй, то есть веди работу по организации своего центра власти.

Но начать Аарон решил с вещей более прозаических. У него теперь были нераспределенными целых 25 баллов и неплохо было бы придумать куда именно их кинуть. С одной стороны, карман, они, конечно, не тянут, зато с другой в критической ситуации, когда нужно будет выложиться по максимуму и даже превзойти себя, времени соображать не будет. А в том, что такие ситуации обязательно возникнут, Аарон не сомневался ни на секунду. Чай не на хорошо изученной и не менее замечательно засранной человечеством старушке Земле обитаем, а в непредсказуемом, диком и смертельно опасном Беспределье, где за каждым деревом может прятаться тролль, а за каждым холмом тройка гекконов.

На силу по идее вообще не следовало тратиться. Во-первых, и это самое главное, её можно было поднять банальными тренировками. При должно усердии и желании это можно было сделать за довольно короткие сроки.

Во-вторых, то, что давало увеличение силы было не то чтобы ненужным, но каким-то неактуальным. Взять хотя бы ту же грузоподъемность. Текущий уровень силы, который обеспечивали ему артефакты, позволял ему переносить, без лишних потерь бодрости, 75 килограмм, то есть чуть меньше своего веса. В реальности столько груза он на себя брать не собирался. Ну разве что тащить раненого, но тут 75 килограмм вполне хватало.

Урон в ближнем бою. Тут даже разговаривать было не о чем. Стилет Ассасина обеспечивал мгновенное поражение любой цели с любым уровнем защиты на 300 единиц. Плюс ещё 15 единиц за текущий уровень силы. Максимальный уровень единиц жизни, который он видел, был у геккона и составлял он 75 единиц. То есть за один удар стилетом он убивал 4 гекконов разом.

Но вообще-то, имея на руках пистолет-пулемет участвовать в ближнем бою с монстрами Аарон не собирался. Размочалить очередями с безопасного расстояния и все дела.

Ловкость. Текущее значение тоже 15 единиц. И тоже характеристику можно поднять путем направленных и упорных тренировок. И бонусы выглядят весьма-таки полезными только для человека, планирующего заниматься рейдовой разведкой, а не лидера поселения.

Сейчас он мог развивать скорость 32 с половиной километра в час и имел 7,5% шанс уклониться от летящей в него пули, когтей геккона и руки с ножом. При реальном боестолкновении это может очень и очень много значить. Правда, для того чтобы шанс срабатывал хотя бы с вероятностью 50 на 50, ловкость должна быть поднята до сотки. А это 20 уровней надо взять.

Плюс у него есть такая штука как инвиз, которая работает со 100% вероятностью. И для которой нужно только побольше праны.

В общем, в ловкость он решил особо не вкладываться. Так кинуть несколько баллов, чтобы округлить скорость бега и шанс уклонения. А в дальнейшем поднимать её через тренировки. Ну и подкидывать через раз по баллу-другому.

Выносливость. Архиважная характеристика. Влияет на жизнь и очки бодрости. Качать обязательно и без раздумий. По крайней мере до того момента пока не поймет систему и механику получения повреждений. Кроме того, существовала ещё система экстренного восстановления единиц жизни с помощью стимулятора, который возвращал 30 единиц. Но мало и к тому же стимуляторов у них всего два. А где найти ещё такие и желательно в промышленных масштабах Аарон представления не имел.

Поэтому выносливость надо качать. Обнулил жизнь — потерял всё. Однако вкладывать все баллы только в выносливость Аарон не считал самым разумным ходом. Толстая "тушка" — это хорошо, это замечательно, особенно в ситуации, когда при обнулении жизни разом теряешь всё, что наработал ранее, но, как говорится в одной пословице "умный тот — кто может найти выход из трудной ситуации, а мудрый — тот, кто в неё не попадает". Поэтому Аарон решил, что помимо выносливости, в которую он пока решил вкладывать от половины до двух третей баллов, нужно качать ещё те характеристики, которые помогут ловко и умело избежать "жопы".

К тому же, выносливость тоже можно качать. Конечно, с его уровнем бодрости тут придётся попотеть изрядно, ибо без понижения бодрости в ходе упорной тренировки до нуля выносливость не вырастает, но несколько единиц он таки поднять всё же умудрится.

Осознанность. Её Арон считал критически важным для себя параметром, ведь благодаря ей он восстановил знания, навыки и умения, которые были с ним до оцифровки, в "той", земной жизни. А уж благодаря им он стал обладателем артефактов, которые сильно помогли ему в дальнейшем. Ну и главное, осознанность поднимала прану, а прана давала возможность находиться в инвизе. А инвиз в совокупности со стилетом — основное оружие рейдера-диверсанта. Поэтому осознанность качается однозначно, не менее чем в половину тех баллов, что будут оставаться после повышения выносливости.

С интуицией было самое интересное. Казалось бы, видимых "плюшек" от её повышения не имелось. Разве что мизерные шансы что-то найти или учуять. И происходи дело не в Беспределье, а в какой-нибудь попсовой виртуальной игрухе "с полным погружением", то составляющие подавляющую часть игровой аудитории компьютерасты, презрительно скривившись, презрительно посмеявшись, отправили бы интуицию в игнор.

И тут, по мнению Аарона, скрывался самый большой сюрприз. Пускай внешне интуиция никак не проявлялась, в отличие от силы, ловкости и выносливости, но он помнил, что именно она вкупе с осознанностью помогла найти ему тайник с артефактами. Да и вообще, как он знал из частично восстановившейся памяти, только благодаря развитой интуиции, а не хваленным аналитическим способностям можно принимать быстрые и адекватные ситуации решения.

Поэтому он без капли сомнений чувствовал, что интуиция нужна и жизненно необходима. И стоила того, чтобы вкладывать в её развитие свободные баллы. Плюс её можно было прокачивать путем специальной медитации, через погружение в состояние "безмыслия". Правда, как именно организовать такую тренировку Аарон был без понятия. Нужно практиковаться.

Ещё раз прикинув все "за" и "против" он окончательно распределил оставшиеся баллы в соответствии с принятой стратегией собственного развития:

Имя: Аарон

Уровень: 10

Раса: человек

Внешность: аутентична оригиналу

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Специализация: в настоящий момент выбор недоступен

Сила: 15 (+3 цепочка; +1 перстень; +5 стилет)

Ловкость: 19 (+1 кольцо; +7 стилет)

Выносливость: 36 (+4 цепочка)

Осознанность: 30 (+2 амулет; +3 кольцо; +7 браслет)

Интуиция: 17 (+2 кольцо; +5 браслет)

Количество доступных баллов: 0

Текущий показатель жизни: 225/225

Текущий показатель бодрости: 305/305 (+100 стилет)

123 ... 1718192021 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх