Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 863 +8    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Туда же была определена и Игуана. Самовлюбленная баба умела следить за собой, превосходно разбираться в макияже и женской одежде, искусно болтать, собирать и распространять сплетни, заниматься шопингом, но никакими хоть мало-мальски полезными для выживания навыками не владела. И у Аарона было большое сомнение, что захочет овладевать. Игуана была типичной паразиткой, привыкшей жить за счет манипуляции и эксплуатации других. Удастся ли её перековать — большой вопрос.

Этим двоим Аарон сказал откровенно, я закон для своих, а не закон для всех. Можете хоть сейчас валить на все четыре стороны, а можете остаться и постараться вписаться в наш коллектив. Крыша над головой, хоть и за периметром, будет. Еду и воду тоже получите. Но не за просто так, не красивые глаза и упругие сиськи, а как и все остальные — за конкретную работу.

Игуана попробовала было повыступать, но была остановлена стальным взглядом. Спокойным и непреклонным. Бабские блядские "чары" не проканали. Пришлось подчиниться. Идти в степь, на ночь глядя, одной, а Авелий всем своим видом давал понять, что останется в форте, дабы доказать, что несмотря ни на что может быть полезен, было и небезопасно и просто страшно. Лучше уж так, чем хрен знает как.

Суровый и подтянутый Гельмут оказался интересным персонажем. Аарон ожидал чего угодно, но только не того, что дойч окажется простым водопроводчиком. Правда всё-таки не простым. Гельмут умел обращаться с огнестрельным и холодным оружием, обладал умением выживальщика, владел маскировкой и ориентированием на местности, техникой организации засад. И всё на не очень маленьком уровне. Вот только никаких иных боевых умений и навыков больше не было. А это говорило о том, что Гельмут не был ни солдатом, ни боевиком, он был охотником. Вместе с этим инсайтом Аарон получил +1 к интуиции.

Для форта Гельмут был настоящей находкой. Иметь в своём составе опытного охотника, когда округа кишит непонятными тварями — это большой бонус для поисково-рейдовой группы. Статус Гельмута в форте был определен однозначно. К тому же Аарону импонировали дисциплинированность и ответственность дойча, ценные и редкие качества по нынешним временам.

Васёк с его кривыми и косыми способностями к экономическому анализу был, по всей видимости, студентом какого-то "колледжа для негров". Таковые ещё имелись и в немалом количестве в плохо вписавшихся в новые постиндустриальные реалии обществах. Однако навыки "уличная драка" 7% и "тёрка" 5% говорили, что студентом он был не простым, а приученным жить в сложных социальных условиях. Кроме того, Васёк умел плавать, имел 2% "выживальщика", а также 24% навыка продаж. Очень полезный на перспективу навык. Как только в Беспределье появятся устоявшиеся общины и начнется торговля, можно будет задействовать Васька как торгового представителя форта.

У тусовавшегося вместе с Игуаной Владика "драка" и "тёрка" были повыше, что вместе с такими навыками как "холодное оружие", "кража", "запугивание", "работа со штангой" и даже "ручное огнестрельное оружие" 1% говорило о том, что тусовался Владик в мелко-криминальной среде и был банальной "торпедой", криминальной "шестеркой", выполнявшей несложные приказы своего бригадира. Плюс любил играть в картишки, о чем говорил развитый навык "азартные игры".

Однако были у Владика навыки, выбивавшиеся из общей картины — "пение" и "игра на гитаре". Пошел ли он в криминал в погоне за блатной романтикой или же, наоборот, кураж и риск криминальной жизни пробудил тягу выразить накопившиеся эмоции в творчестве, было решительно непонятно. Понятно только было, что на полноценного бойца Владик не тянул, зато мог быть с успехом задействован в караулах, патрулях и общехозяйственных работах. Как солдат первого года службы. А дальше можно подтянуть и вбить в голову правильные установки на жизнь. Единственное, чего Аарон опасался, как бы не спелся Владик, на почве криминального прошлого, с Росомахой. "Бандитская фракция" ему в форте была нафиг не нужна. Впрочем, в этом вопросе он решил всецело положиться на Петруху. Его епархия — ему рулить, ему и отвечать в случае чего.

Вторым и последним сюрпризом оказался АлеКрей. Аарон чуть голову не сломал, пытаясь понять к какого роду деятельности его нестандартные, скажем так, навыки и умения могут быть отнесены. Из боевых было огнестрельное оружие и организация засад. Но на минимальном уровне. Такой уровень характерен для тех, кто стреляет в тире и играет в страйкбол. Из управленческих — командование оперативной группой и наставничество. Рукопашный бой, с этим тоже всё понятно. Но вот куда деть "мониторинг приближенной к реальности среды", "оперативный анализ вероятностей сбоев и нестыковок в приближенной к реальности среде", "хард-тестирование игрового сценария", "отработка диалогового взаимодействия", "детальное описание выявленных ошибок"?

Завесу тайны приоткрыл сам АлеКрей. Перечитав озвученные им навыки и умения, он тоже задумался и потом заявил, что такая совокупность намекает на одно — на бета-тестера виртуальной среды. И среды не простой, а игровой. Иными словами, АлеКрей был профессиональным наемным игроком, проверявшим на прочность и вшивость появившиеся и активно раскручивавшиеся в 40-х "игровые вселенные". Всякие там "миры меча и магии", "космостратегии" и прочую хреноту для проживавшего в зоне киберпанка быдла. Профессия не ахти какая, но на фоне высокой конкуренции, а играли многие — виртподключение, в силу повсеместной автоматизации производства, было дешевым, чтобы получить заказ "свободный наемник" должен был впахивать не по-детски. АлеКрей судя по всему впахивать умел. Уровень развитости умений был серьезным. Потренируй такого в нужном ключе и можно смело брать на спецоперации. Сначала "на подхвате", а потом и в деле смотреть.

Проверку и распределение новичков Аарон закончил, когда за окном было уже не светло, но ещё и не темно. А надо было успеть сделать ещё одно дело — быстро "привязать" всех к точке перезагрузки. Мало ли что ночью случится. Например, произойдеточередное внезапное нападение, но тварей покрепче, чем гекконы. И что тогда прикажете делать? Ищи потом ценные кадры по всей лесостепи. Такие серьезные дела не откладываются, а делаются сразу, как только появилась необходимость.

Игуану и Авелия "привязывать" пока не стал. А ну как не оправдают доверие? Ты их выгонишь, а они обнулятся и снова у тебя в центре форта объявятся. Что тут будешь делать? Нет уж, пусть сначала докажут полезность, а потом можно подумать — "привязывать" или ещё посмотреть. Поэтому, чтобы не смущать "карантинщиков" Аарон отправил их в предназначенный для них дом под охраной "дьяволов".

"Привязка" происходила быстро. "Привязываемый" подходил к обелиску, прикасался рукой к непонятным письменам и мысленно щёлкал в интерфейсе "да" на вопрос, а не хотите ли вы привязаться?

На десятом привязываемом перед Аароном всплыло сообщение:

В связи с тем, что число обитателей поселения достигло 10 человек, Вам доступна функция "Управление объектом". Для активации функции выберите для поселения название.

Какое название? Аарон впал в кратковременный ступор. Не мастер был он придумывать названия. Ляпнул первое, что пришло в голову — нью-васюки. Почему? Да он и сам не понял.

Желаете выбрать название "Форт Нью-Васюки"? Да/нет

Кликнул да. А какая разница? Не в названии дело, а в содержании. А пиар — это уже дело вторичное. Будет сила и распиарить можно будет так, что "Нью-Васюки" будут произносить с содроганием.

Следующее сообщение интерфейса заставило Аароне не на шутку взволноваться и было из-за чего.

Функция "Управление объектом" активирована. В настоящий момент "Форт Нью-Васюки" имеет 1-й уровень развития (10 обитателей). При увеличении количества обитателей до 50, уровень форта повысится до 2-го.

На 1-м уровне развития поселения доступны следующие ветки исследований

Продовольствие

Инженерия

Энергетика

Одновременный выбор всех трёх веток невозможен. Исследования проводятся по очереди. Стандартная скорость исследования составляет 1% в день. При дотировании исследования праной скорость исследования повышается. Объем дотирования составляет 10 единиц праны за 1% исследования. Объем дотирования не лимитирован.

При завершении исследования открывается доступ к "апгрейдам"

Продовольствие

? стандартный пищевой блок с ежесуточным лимитом 100 порций калорийностью 3110 кКал.

? теплица с ежесуточным лимитом построек 1 единица

Инженерия

? колючая проволока с ежесуточным лимитом производства 100 метров проволоки

? железобетонные надолбы с ежесуточным лимитом 3 участка, каждый со стандартной площадью 9м2

Энергетика

? панели солнечной батареи с ежесуточным лимитом построек 1 панель

? котельная; максимальное количество построек — 3

На 2-м уровне количество апгрейдов к завершенным исследованиям повышается.

Возможно выбрать одновременно несколько "апгрейдов" поселения. Базовая скорость "апгрейда" составляет 1% в день. При дотировании "апгрейда" единицами персонального опыта скорость "апгрейда" повышается. Объем дотирования составляет 10 единиц опыта за 1% "апгрейда". Объем дотирования не лимитирован.

Не успев толком переварить информацию Аарон чётко и твёрдо понял одно — это прорыв!

24

После "привязки" и ужина Аарон собрал в кабинете Петруху и Арсения на первое "рабочее совещание" — нарождающаяся управленческая элита должна была принимать на себя груз выработки и принятия эффективных решений.

Демократично присев на край стола, Аарон вкратце рассказал про открывшиеся возможности и высказал свои соображения.

— У нас привязано к поселку 15 человек, включая детей. Трое на карантине. Базовый показатель праны — 10-ка. То есть в совокупности у нас минимум 150 единиц. Скорость восстановления праны неизвестна. И есть даже вероятность, её не надо сбрасывать со счетов, что она не восстанавливается. Хотя я бы на это не ставил. Здесь, в Беспределье, всё, что тратится должно иметь возможность регенерироваться естественным путем, иначе какой смысл? В общем 15 человек — это минимум 15% скорости исследования. Если, к примеру, прана восстанавливается за сутки вся, то это 12 дней исследований максимум.

Сами понимаете, пока людей мало, пока осознанности мало, скорость у нас небольшая, поэтому сейчас нужно выбрать приоритетное и обоснованное, с точки зрения выживания и развития, направление для исследования. Переключиться не сможем, пока не дождемся окончания исследования. Так что неудачный выбор переиграть не получится, придется тратить время. А время на ранних стадиях — это всегда сверхценный ресурс, кто раньше встал — того и тапки. Так что нет у нас права ошибаться. Банально, но факт.

— Продовольствие. — ни секунды не раздумывая изрек Петруха. — Жратва всегда и везде ресурс стратегический. Сейчас и далее мы тратим время и отвлекаем людей на добычу еды, причем где и как это делать до сих пор до конца непонятно. Да, в озере рыбу поймали, гекконов подстрелили и на мясо пустили, но системы пока нет и будет ли она — большой вопрос. Если всё как ты говоришь, то развив ветку продовольствия мы получаем доступ к строительству охренительной "скатерти-самобранки". 100 ежедневных порций — это, пожалуй, даже покруче чем патронный завод. Едой можно расплачиваться, едой можно привлекать, едой можно премировать. Нее, иных вариантов кроме как исследовать сейчас продовольствие я не вижу.

— Согласен с Петрухой. — Арсений был краток. — Воевать нам особо не с кем, а жрать надо всем и каждый день. Исследовать надо продовольствие.

— Иного мнения я не ожидал. — Аарон пожевал губами, на секунду о чем-то задумавшись. — Такое единодушие разных в общем-то людей свидетельствует, что корень мы узрели верно, что ситуацию мы поняли адекватно. Пока нет патронов надо начинать с жратвы. Обычная железная логика — признак приземленности и целеустремленности ума. Это хорошо. Это значит, что жить и работать мы будем продуктивно.

— Ладно, с праной понятно. — тряхнул головой Петруха. — Даже если она медленно регенерируется, исследование мы в любом случае проведем. К нам же ещё новые люди приходить будут, и у каждого минимум 10 единиц праны. Наберем нужное количество. Вот что с опытом делать? Я за убийство двух урук-хаев получил 1000 очков опыта, это считай 100% апгрейда. Только я ими пожертвовать никак не могу, они у меня сразу в уровни ушли. Третий получил. Может если сейчас двух ещё убью, то смогу и кинуть на апгрейд. Только где этих урук-хаев взять?

— Я думаю, что это не проблема. Гекконы вот к нам в гости приходили, правда за их убийство опыт никому из нас не капнул, не мы их убили, а эти — НПС. Про НПС-то знаете?

— А то! АлеКрей про них каким-то образом вспомнил ещё когда мы в плен к этим урук-хаям только попали. Дескать искусственный интеллект, а ведут себя как живые. Здесь в Беспределье это, конечно, дико смотрится.

— Ну вот. Наши НПС — это американские коммандос времен Второй мировой. С нами по одной единственной причине, рассчитывают, что выведем их на других НПС — нацистов. Такой вот сценарий. Ну а мы его эксплуатируем по мере возможностей. Сейчас вот нужно будет решать вопрос, что делать с лагерем, который пленившие вас урук-хаи атаковать отправились. К гадалке не ходи, наши НПС его атаковать захотят. И не беда, что их в 10 раз меньше чем нацистов, главное — в драку ввязаться. Кстати, вот и возможность опыт набить. Если выживем. Хе-хе.

— Против роты идти с винтовками да автоматами.. это считай форма самоубийства такая.— неодобрительно покачал головой Петруха. — Тут хотя бы парочку минометов, тогда бы ещё был хоть какой-то шанс их если не в блин раскатать, то проредить заметно. А так и думать нечего. Не потянем. Эти коммандос нас с собой на эту самоубийственную атаку потащить хотят? На гарантированную "перезагрузку"? Нее друзья, я на такое подписываться не собираюсь. Пускай уж эти камикадзе сами в пекло с голой жопой лезут. Тут правда такой нюанс есть, что по их следу потом нацисты могут и до нас дойти. И коли так, то может порешить их этой ночью по тихой? Подловато конечно, но ведь и они нас подставить собираются. А раз так, то чего их жалеть? Да и мы с них опыт возьмем, оружие, амуницию. Лучше уж нам, чем нацистам.

123 ... 2223242526 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх