Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 227 +23    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вести транспорт должны были "дьяволы", кроме бронегрузовика, которым Аарон решил управлять сам, да ещё Гельмут уговорил посадить его за руль одного из Opel Blitz`а. Сказал, что больно руки чешутся почувствовать продукцию германского автопрома, пусть и такого раритетного. Отказать в такой просьбе было грехом. Альдо Рейн оседлал мотоцикл без люльки и заявил, что вместе со вторым мотоциклетным экипаже, они поедут в авангарде, чтобы вовремя заметить и навязать бой второй нацисткой группе, которая свалила на разведку и до сих пор не появлялась. Движимый беспощадными программными алгоритмами НПС желал только одного — мочить нацистов где только возможно. Возражать против этого было бессмысленно. Главное, чтобы мотоциклы не сгубили, Аарон помнил, что обещал чоппер Росомахе. Вот она обрадуется! Конечно, "бэха" это не "харлей", но на безрыбе и рак чекибряк.

Раздался протяжный клаксон. И вот возглавляемая джипом и грузовиками, с двумя "колесными поездами" посередине, на которых, с известной долей комфорта, расположились снова почувствовавшие в руках оружие боевики со старой Земли, и замыкающим бронегрузовиком, колонна тронулась вперед. Джип, где лейтенант установил ручной пулемет и "панцершрек", чуть приотстав ринулся следом за мотоциклами, оглашая степь ревом моторов.

А позади ожидая стервятников и падальщиков валялись разбросанные тут и там испачканные кровью трупы нацистов из айнзацоманды 2с.

34

Присев в кабине бронегрузовика рядом с водителем АлеКрей снова заговорил о виртуальности.

— Если память не врёт и это не наведенные воспоминания, то кое-что интересное я рассказать могу. Самая жесть началась не после появления виртуальной реальности. Она уже с начала века начала становиться частью пейзажа. В Second Life жили более миллиона человек и это было, в принципе, в порядке вещей. Люди ведь и раньше убегали от реальности, кто в книги, кто в музыку, как Людвиг Баварский, кто в наркотические или психоделические миры. Но это всё временно было, всегда приходилось возвращаться назад, в серую и необустроенную реальность.

Но когда активно стали внедрять полное погружение с чуть ли не 100%-ной иллюзией тактильных ощущений, тогда плотину прорвало. Уход людей из реальности стал массовым и повсеместным. Инвалиды, больные, неудачники, прыщавые подростки, в общем, все у кого неладилось в реальном мире, убегали в виртуал. Доставали в салонах или на черном рынке комплекты для подключения и начинали зависать по 12-16 часов. Полно было случаев, когда умирали от истощения, впадали в кому, продавали органы лишь бы подольше пожить в виртуале. Натуральная эпидемия.

Государства что-то пытались сделать, но к этому моменту никакого реального влияния и политического веса у них уже не было. Это ж глобальный рынок! Огромный сектор реальной экономики стал крутиться вокруг виртуальных миров. Понятно, что корпорациям, контролировавшим этот рынок — гуглу, майкрософту, сименсу, бош, роснано — чье-либо вмешательство в процесс было нахрен не нужно. Так что у государств-недобитков быстро отбили желание и охоту вводить какие-либо запреты и ограничения. Реальными законами в игровых вселенных были правила, которые устанавливали корпорации. Они тогда мировой кризис забабахали, когда установили стандарт, согласно которому виртуальная валюта могла вводиться и выводиться только в биткойнах. Все финансовые эмиссионные центры пошли по бороде. Кому нужны доллары, евро, марки, фунты, когда в игру их не введешь? В общем все стали массово переходить на расчеты в биткойне и отказываться от обычных валют. В играх тогда сотни миллионов сидели, сотни тысяч бизнесов создавались вокруг этой индустрии. Раньше эти люди своим трудом обеспечивали оборот финансовых бумажек, рублей там всяких, долларов. А потом опа! и на биткойны перешли. Государства тогда посыпались как карточные домики. Ведь если ты не управляешь финансами, то какая ты власть тогда?

Ну а дальше что? Всё производство работает без людей, не считая пары операторов. Сельское хозяйство и добывающая индустрия тоже научились обходиться без человеческих кадров. В логистике и коммуникациях стали заправлять компьютеры нового поколения — иммитаторы интеллекта. Они под себя все стандартные услуги подмяли, справляются-то лучше людей.

А куда массам податься? Где средства для жизни брать? Вот и стали ломиться в виртуал, делать там биткойны. Кто официально, как бета-тестеры, внутренние администраторы и модераторы, кто через разный обслуживающий сервис типа консалтинга, а кое-кто создал черный рынок для продажи разных сомнительных услуг. Короче, в реале работают роботы и компы, а люди зарабатывают в виртуале.

— Охренеть. — только и мог сказать Аарон. — А силовики-то как? Тоже в виртуал воевать отправились?

— А это где как. Где киберцентры с ордами беспилотников и специальными мобильными группами, а где и по-старинке продолжили воевать. В Африке, на Украине, в Латинской Америке. Я вот знаешь, что ещё вспомнил..

— Чего?

— Всех бета-тестеров помимо профессионального обучения, заставляли ещё культурно образовываться, чтобы, так сказать, служить евангелистами виртуальности. Про виртуал фильмы ещё в конце прошлого века снимали. "13-й этаж", "Экзистенция", "Жестокое царство". Дескать авторы и режиссеры уже тогда знали, что к этому придем. Но самым крутым и популярным был фильм про некую матрицу. Типа машины победили людей, превратили их в живые батарейки, засунув в специальные капсулы, и чтобы эти батарейки исправно функционировали поместили сознание людей в виртуальную реальность, где всё как бы по-настоящему: человек рождался, учился, женился, ходил на работу, любил, страдал, умирал и всё в цифровом мире. Эта виртуальная реальность и называлась Матрица. Прикинь, ведь это же точь-в-точь, как у нас сейчас! То есть мы как раз в этой самой Матрице.

— Ага, Матрица постапокалипсиса. — Аарон в задумчивости почесал нос. — Только вот там люди, наверное, не знали, что они внутри этой самой матрицы.

— Не знали. Хотя некоторые догадывались. Фильм как раз про чувака, который догадался.

— Ну а мы и так знаем, что мы в матрице. И догадываться можем только о том зачем именно нас сюда засунули, чего от нас в итоге хотят. Мне Беспределье знаешь какие задания выдало по факту, уже после того как я всё сделал?

— И какие? — АлеКрей прямо впился в него глазами.

— Возмездие палачам, спасти мирных жителей. Сначала за то, что бандеровцев дорезал, потом за подрыв гранаты антиоха в лагере у нацистов. И ведь в этом во всём тоже какой-то смысл имеется, наверное?

— Слушай, а это ж вообще охуенная тема! В игровых вселенных задания выдавались всем подряд и массово. Типа основа игрового процесса. Просто так бегать и кого-то мочить, или не мочить скучно, должна быть развлекательная динамика. И поскольку сами себе цели люди ставить умеют плохо, то за них это делали сценаристы игры, выдавая задания. А тут получается, что ты сначала цель поставил, достиг, а тебе затем задним числом задание выписали, да бонусов за его выполнение накинули. Типа пошел направо, получил +100 к правильно сделанному выбору. Интересное кино. Получается, что тебя типа поощряют за движение в неком направлении?

— Получается, что поощряют.

— Ну тогда тут и зарыт где-то ключ. Если суметь вычислить и декодировать эту логику, то можно будет не тыкаться в разные стороны, а твёрдо двигаться в понятном направлении. Слушай, Аарон, это ж пиздец какая крутая тема! Мы третьи сутки в Беспределье, а уже сумели приблизиться к разгадке его тайны!

Аарон хмыкнул.

— Знаешь, когда мы с Веганом были в плену у бандеровцев, я подумал, что неспроста они на нашем пути оказались. Да и айнзацкоманда эта. Я подумал тогда, что Беспределье как раз и задумано, чтобы вся та мразь, которую человечество породило, ещё раз по нам проехалась. Или не раз, чтобы мы до кровавой рвоты нажрались этих испражнений. Дескать, коли неразумили хлопци как надо жити, то получите по полное нехочу. Ведь неспроста мы все тут оказались, ясно же, что это какой-то эксперимент. Вот только в чём суть эксперимента понять нам с тобой будет трудно. Парочка заданий ещё ни о чем не говорит. Ты мне лучше скажи, кто "матрицу" эту придумал помнишь?

— Вроде Бодрийяр какой-то.

— И чего за Бодрийяр? — Аарон покосился в боковое стекло, вроде мелькнуло что-то.

— А хрен его знает. Ничего в голову не приходит.

— Я тоже ничего особенного не припоминаю. Только то, что как-то с Марксом связан. А Маркс вроде как коммунизм придумал. Научный. Так что может Бодрияйр тоже коммунист?

— Опа! Так ведь тогда всё на свои места ложится как пазлы в мозаику. Коммунист Бодрийяр написал "матрицу". Нацисты — это враги коммунистов. Ты убил кучу нацистов и получил за это уровни и бонусы. Получается, что нас засунули в матрицу коммунисты, чтобы мы убивали нацистов и строили научный коммунизм. Хренасе. — от полученных выводов АлеКрей впал в задумчивость. — А ведь пищеблок и апгрейды форта в эту схему также ложатся очень чётко. Коммунисты ведь вроде за освобождение всех от труда выступали? Вот нам типа и не надо трудиться, вкладывай прану в исследованиях и опыт в постройку и получай всё готовое.

— А я тут песню одну вспомнил. — вдруг заржал Аарон. — Как раз в тему твоих рассуждений. Типа "а при коммунизме всё будет заебись, он наступит скоро, надо только ждать, там все будет бесплатно, там все будет в кайф, там, наверное, совсем не надо будет умирать". И ведь всё практически по тексту. Сделаем не сегодня завтра стандартный пищеблок в форте, потом ещё чего-нибудь и заживем в кайф. И умирать не надо. А если тебя случайно обнулят, то всегда есть возможность перезагрузиться. Так что да, при настоящем коммунизме живем.

Вперед послышались выстрелы. Сначала залаяли автоматы, потом затрещал пулемет. Аарон, приник к стеклу. Судя по направлению огня, стрельба велась куда-то вбок. Ход бронетранспортеры не остановили, хотя скорость сбросили, поэтому чтобы не врезаться в маячащую спереди повозку пришлось резко затормозить, отчего задумавшийся АлеКрей едва не впечатался в лобовое стекло.

— А? Чего там? — возбужденно завертел он головой.

Аарон внимательно вглядывался через боковое стекло наружу, задействуя способность "Наблюдательность".

— В общем там твари нарисовались. Какие-то "когти смерти". Шесть штук. Нехилые такие твари, жизни 225 единиц. Защиты 10-ка. Оружие как такового нет, лапами дерется. Двоих уже нехило так потрепали, а вот остальные в нашу сторону движутся. Вот тебе и обещанное сафари. Хватай винтовку, да лезь на крышу. Сколько ни настреляешь, все твои. Да, вот возьми ещё магазинов запасных к МР-43, а то вдруг в самый интересный момент патроны закончатся и останешься ты без опыта.

АлеКрей буркнул что-то вроде пасиб и полез на крышу бронегрузовика. Спустя минуту, когда "когти" довольно бодро доковыляли до машины и до них оставалось чуть меньше 30 метров, раздалась отрывистая очередь. Аарон глянул на мобов. У одного слетело 100 единиц жизни, у другого только 60.

— Пали в того, который правее. У него всего 125 единиц осталось. Второго потом добьешь.

МР-43 снова протяжно залился длинной трелью. Сейчас весь магазин высадит, не умеет парень экономить, подумал Аарон. Но цель была достигнута, смертельно раненнный "коготь" остановился и медленно завалился набок. Его недобитый товарищ уже почти приблизился к бронегрузовику и судя по намерениям, собирался толи лезть на крышу, толи попытаться опрокинуть машину. Двое других "когтей", пытавшихся угнаться за бэтээрами, теперь улепетывали обратно, пронзаемый автоматными и пулеметными очередями. Впрочем, уже не улепетывали. Сначала рухнул на землю один, нашпигованный свинцом, потом в голову второму кто-то умудрился попасть из "панцерфауста", от чего та взорвалась кучей мелких красных брызг.

Аарон нажал на газ, подпускать когтя-недобитка к бронегрузовику и позволять ему портить имущество желания у него не было. Автомат АлеКрея молчал, видимо тот менял магазин, потом снова разразился очередями, только уже не длинными, а короткими. Видимо парень сообразил, что расход патронов на шанс поразить моба влияет слабо. Выстрелы продолжались ещё некоторое время, а потом затихли. Значит добил-таки тварь. Аарон притормозил, чтобы дать АлеКрею возможность спуститься с крыши и залезть в кабину.

— 4-й уровень, 20 баллов для распределения. — запыхавшимся голосом радостно закричал тот. — Живём, Аарон! Навык огнестрельного оружия тоже поднял.

— Ты пока раскидывать баллы не спеши. Сейчас, пока все показатели характеристик у тебя на минимуме, на пару-тройку единиц их можно будет поднять тренировками жестко при этом не напрягаясь. Дальше так не получится.

— Это я понимаю. Стандартный игровой механизм. На начальном уровне всё получается относительно легко и просто, чтобы не отбить желание идти вперёд и развиваться, но чем дальше, тем сложнее и сложнее. Вот у тебя сейчас какой уровень и до следующего сколько пилить?

— Сейчас 16-й, а до следующего.. Дай подумать. — открыв интерфейс, Аарон быстро произвел подсчеты. — До следующего мне надо будет этих самых "когтей" штук 16-17 завалить. Целое стадо.

— Вот! Ну а дальше ещё больше. Поэтому большинство попавших в Беспределье вряд ли будут прокачиваться дальше 10-11. Ну в ближайший месяц-другой точно. Это ж, прикинь, сколько работы проделать надо. Вычислить мобов, потом их убить, а без огнестрела сделать это, не то, чтобы практически невозможно, но я бы, например, не рискнул. И даже с учетом того, что мобы респаунятся и постоянно искать новых не нужно, набивание уровней — процесс трудоемкий. А ведь надо ещё еду искать, жилье организовывать, другие проблемы решать. Поэтому если мы сейчас подомнем под себя окрестности, вычислим локации, где какие мобы пасутся и станем устраивать туда регулярные сафари, то наши люди станут самыми высокоуровневыми в округе. В Игровых вселенных это называлось "топовый клан". Как тебе идея?

— Стратегическая! — согласился с ним Аарон. — Я сам об этом думал. Только до сегодняшнего дня была у нас одна проблема — ограниченность в боеприпасах. На регулярные сафари бы не хватило. Сейчас другое дело. Сейчас мы это дело можем себе позволить с удовольствием. А если форту подкинут исследования "боеприпасы" с возможностью последущего апгрейда какого-нибудь патронно-парохового заводика, тогда вообще лафа. Только и будем делать, что стрелять, да уровни получать.

— Я бы не отказался. — мечтательно произнес АлеКрей. — Надоело бы, конечно, быстро. Тупая долбежка. Ни азарта, ни риска. Но ради того, чтобы поднять уровень жизни на 25 единиц можно было бы и потерпеть.

До форта они добрались засветло. Аарон ещё с первого дня пребывания в Беспределье заметил, что сутки тут тянутся неприлично долго и 70% это светлое или относительно светлое время. Будет ли так всегда — непонятно, но на текущий момент длинный день позволял успеть сделать много чего полезного и интересного.

По пути колонна встретила и приняла "на борт" ещё несколько человек. Все, за исключением крепко сбитого, матерого и коренастого мужика лет 55-ти были голыми. Успели "перезагрузиться" и, возможно, не один раз. Мужик же, судя по повадкам, сумел освоиться в Беспределье быстро, вооружился примитивным дрекольем и даже, по его словам, взял 2-й уровень. Увидав, что люди в колонне неплохо вооружены, стал просить себе автомат. Знаю, говорит, что эта штука стреляет и помощнее дубинки будет. Но Аарон притязания мужика, назвавшегося Сабуром, обломил, сказав, что оружие тот если и получит, то только после соответствующей проверки, которая покажет, чего мужик на самом деле стоит. Сабур спорить не стал и благоразумно заткнулся.

123 ... 3334353637 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх