Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 716 +8    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

? Башни крепостные, железобетонные, высота 8 метров (требуется Инженерия) с ежесуточным лимитом построек 1 единица

? Ворота крепостные, деревянные, с ежесуточным лимитом построек 1 единица

Возможно выбрать одновременно несколько "апгрейдов" поселения. Базовая скорость "апгрейда" составляет 1% в день. При дотировании "апгрейда" единицами персонального опыта скорость "апгрейда" повышается. Объем дотирования составляет 100 единиц опыта за 1% "апгрейда". Объем дотирования не лимитирован.

Ставки возросли. Логика была понятна. Первые три ветки полегче, чтобы сразу аппетит не отбить. Потом сложнее. А дальше, наверное, донат увеличится ещё. Правильно, хотите кучеряво и по-коммунистически жить — повышайте осознанность.

То, что строительство без инженерии не работало, не давало апгрейда, тоже можно было понять. В реальной жизни без специальных научно-технических знаний, построить можно только сортир, или сарай, или ещё какую-нибудь примитивно картонно-деревянную фигню. Построить и радоваться своей "крутости".

Первым на исследование он поставил всё же "строительство". Логика тут была самая напростейшая, в инженерии всё равно сейчас особой надобности не было, проволоку они экспроприировали в лагере айзнзацкоманды, а надолбы им сейчас и в хрен не впились. Вероятность того, что в их краях могут объявится товарищи на танках рассматривалась как не очень высокая. Ну не верил Аарон, что помимо нацистов тут будут бегать ещё другие технически обеспеченные НПС, а с какими-нибудь урук-хаями они легко разберутся с помощью пулеметов.

А вот то, что люди измучаются, ожидая окончания исследования, а кое-кто может даже изойдет на гавно, то был вполне реальный факт. Проще приучить их долгому ожиданию, пока первым исследуется "строительство", а потом "инженерия", а не наоборот, чтобы потом не бегали к нему каждую секунду, спрашивая, когда же мы получим апгрейды, когда же у нас будет арсенал?! Как в той басне про обезьян, которые возмутились, что им на завтрак будут давать два банана, а на ужин три. Зато обрадовались, когда узнали, что решение изменено и теперь на завтрак будет три банана, а на ужин два.

Арсений с Петрухой, которых он поставил перед фактом, уже после запуска ветки, его решение в целом одобрили. Действительно, лучше пока подождать. Оба, изучив состав и количество трофеев, лучились удовольствием. Форт получил всё необходимое для жизни, оружия навалом, с едой проблема решена, домов для проживания хватит даже если население форта вдруг удвоится в два раза, обе дороги теперь перекрыты бэтээрами, так что можно уже вообще ничего не опасаться. На лицах обоих руководителей форта Аарон читал теперь только одно желание — набить побольше опыта, чтобы вложиться по максимум в выносливость, застраховав себя по максимуму от какой-нибудь нелепой случайности, могущей оборвать так чудесно складывающуюся жизнь.

— Слушай, Капитан. — заговорщицки подмигнул тогда Петруха. — Там среди трофеев я видел бутылки шнапса. Ты как вообще насчет того, чтобы узким кругом отпраздновать нашу славную победу над нацистами? На Украине, пока к власти не пришли бандеровцы и она не распалась, его 9 мая праздновали. Я в памяти покопался, так вышло, что этот день чуть ли не самый крутой праздник после нового года, народ гулял мама не горюй. Я хрен знает какой тут в Беспределье сейчас месяц, но почему бы не объявить его маем, а сегодняшний день назначить 9-м числом?

— Не соглашусь. — Аарон категорически покачал головой. — День сегодня 4-й, а месяц соответственно первый. Пусть так и будет. Путаница нам ни к чему. А чужие праздники праздновать я смысла не вижу, пусть свои образуются. Может и этот день когда-нибудь праздником будет. Но не сейчас. Вы если решили отравить себя алкогольным ядом, то отравляйте, дело ваше. Без меня. Мне подумать надо, о перспективах поразмыслить.

— Как скажешь, Капитан. — пожал плечами Петруха. — Эта.. тяжела она, шапка мономаха. Ну мы в салуне будем если что. Мало ли, передумаешь, присоединиться захочешь.

— И вот ещё что. — Аарон внимательно посмотрел на командира ополчения. — Поставь Сэма и Чаку старшими смен. Они хоть люди новые, но с опытом и впечатление неплохое производят. Пусть включаются в процесс сходу, быстрее в коллектив врастут. Да и проверить человека в работе на ответствееном посту дело святое. И Гельмут пусть за ними поприглядывает незаметно так, составит мнение. С его германской дотошностью это получится хорошо.

— Всё сделаем, Капитан. — смешно козырнул Петруха и подхватив Арсения под локоть помчался в сторону салуна. Праздновать.

Аарон же отправился в "штаб форта". Размышлять о будущем.

Ему жутко не хотелось сидеть в форте, хотя сейчас его присутствие было обязательно. Несмотря на то, что сейчас у них была полностью решена продовольственная проблема, имелась куча трофейного оружия и боеприпасов к ним, самые важные вопросы — организационные и управленческие — ещё до конца решены не были.

Нужно было побыстрее завершить исследования веток "инженерия" и "строительство", чтобы начать превращать открытый всем ветрам поселок с ветхими домишками в настоящий форт, окруженный 5-метровыми стенами с дотами и вышками по всему периметру. Чтобы ускорить исследования нужно было больше людей. Для того, чтобы найти и доставить в форт людей, следовало подготовить поисково-рейдовые группы, наметить маршруты, проинструктировать. Вновь прибывших нужно было ещё проверять, "привязывать", что кроме него никто делать не мог, поскольку только он владел артефактами и имел в интерфейсе иконку управления фортом. Так что хошь-не хошь, а в форте придется ещё какое-то время посидеть.

И это было обидно, поскольку во время рейда к нацистскому лагерю компас морехода указал Аарону на один весьма интересный объект. Настолько интересный, что он бы хоть сейчас бросил бы всё и вместе с отрядом коммандос Альдо Рейна отправился бы на его исследование. Однако обстоятельства пока вынуждали его оставаться в форте для решения насущных проблем. Что делать с этими обстоятельствами он не знал, хотя чувствовал, что назревающее противоречие надо обязательно разрешить и, в принципе, он, наверное, даже знает, как именно это можно сделать. Только пока не увидел. И это портило настроение ещё больше.

Поставив недопитую кружку с чаем на стол, Аарон уперся лбом в стекло. Стекло было чистым, тщательно отмытым. Баренья постаралась на славу.

На площади было пусто. Сумрак вечера постепенно накрывал форт и бегать в темноте, рискуя переломать себе ноги, желающих не было. Население форта, за исключением занятых в охране периметра, уже успело рассосаться по домишкам и теперь усиленно приводило их в относительно пригодный для проживания вид. Спать на голых досках не придётся никому, из трофеев айнзацкоманды каждый получил по матрасу и одеялу.

Внизу послышался шум. Самоназначивший себя часовым Веган с кем-то ругался, не желая пускать. Судя по голосу с АлеКреем. Какого хрена его принесло? Решил продолжить начатый в бронегрузовике разговор?

Аарон приоткрыл окно и крикнул Вегану.

— Этого можно запускать. Пускай поднимается. Спать пока я всё равно не собираюсь

36

В левую ягодицу что-то впилось. Просунув под задницу руку, он вытащил какой-то каменный осколок. Здесь их вообще было много. Весь пол, покрытый трещинами и щербинами, был густо усыпан каменным крошевом. Ещё немного посидев в позе лотоса, покряхтев, мужчина поднялся на ноги.

Был он невысок, упитан и упруг, словно резиновый детский мячик. На, покрытом густой чёрной с проседью бородой, лице сально сверкали чуть выпуклые, чёрные как маслины глазенки. Почесав блестящую плешь, он ещё раз вгляделся в висящую перед лицом таблицу

Имя: Мошо

Уровень: 0

Раса: человек

Внешность: аутентична оригиналу (возраст 52 год, рост 172 см, вес 80 кг)

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Специализация: в настоящий момент выбор недоступен

Сила: 1

Ловкость: 1

Выносливость: 1

Осознанность: 1

Интуиция: 1

Количество доступных баллов: 0

Текущий показатель жизни: 50/50

Текущий показатель бодрости: 100/100

Текущий показатель праны: 10/10

— Прана, прана. — пожевал он губами, словно пробуя слово на вкус. — Какое странное и в то же время знакомое слово. Что же оно мне напоминает? Энергия? Да, энергия! Жизнь, вселенная, йога. О! Йога! Эта прана как-то связана с йогой. А что такое йога? Это что-то связанное с телом, что-то сильное и гибкое. Ладно, потом разберусь.

Рядом валялся в картонной коробке стартовый пакет, возникший прямо из воздуха, после того как он выбрал себе имя. Получилось это совершенно случайно. Перед ним как будто возник странный тип в белой чалме и с седой бородой, чем-то неуловимо похожий на него самого и произнес два слова "роллс-ройс" и "мошо". Или "ношо"? В общем, что-то типа этого. Решив, что тип даёт ему намек, он и выбрал в качестве имени Мошо. В самом деле, не мог же тот предложить ему назваться "роллс-ройсом". Или мог? Да сейчас это и неважно.

Вытряхнув содержимое коробки на каменный пол, Мошо стал внимательно разглядывать что послала ему судьба.

— вязанная спортивная шапочка

— кожанные сандалии

— льняной халат с капюшоном, называвшийся, кажется, бурнус

— льняная же котомка

— литровая фляга с водой

— бумажный пакет с килограммом сушеных фиников

— зеленые малахитовые чётки на 99 зерен

— деревянная указка с удобной толстой ручкой

Подивишись немного содержимому, он облачился в бурнус, напялил на лысину шапку, облачился в сандалии и, вооружившись, указкой погрозил неведомо кому.

Помещение, в котором он пришел в себя, было огромным, высоким и чем-то очень древним. Может это был какой-то храм. Может дворец какого-нибудь хана, паши или раджи. А может ещё что-то. Установить это сейчас не было никакой возможности, поскольку ничего кроме камня не осталось. Крыша зияла прорехами, сквозь которые люто бил солнечный свет. Стены были увиты диким плющем и покрыты мхом. Складывалось впечатление, что люди покинули это место не менее чем тысячу лет назад.

Покачав головой, Мошо отправился к выходу. Снаружи были такая же разруха и атмосфера полного запустения. Зато в голове всплыли какие-то образы и появилась некоторая ясность. Судя по всему, это действительно был храм, вернее храмовый комплекс, пришедший в полный и окончательный упадок.

Тут и там валялись останки колонн, скульптур и барельефов. Складывалось впечатление, что храм тряхануло хорошенькое такое землетрясение, а может здесь проходили бои и это место попало под артеллерийский обстрел. Мошо показалось, что в углу площади, располагавшейся перед храмом, он увидел воронку.

Присев на отполированный временем и ветрами камень, он решил для начала немножко перекусить, попутно пораскинув мозгами относительно того, что тут вообще происходит.

Картина вырисовывалась следующая — о себе он не знает практически ничего, кроме возраста и физических показателей. Что это за место тоже не очень понятно, какой-то мультимир Беспределья, но в сознании относительно того, что это такое, тоже ничего не было, одна пустота. Ещё у него есть прана, а также бодрость. Почему-то они отображаются в цифровых показателях. Должно ли так быть? Он не знал.

Где-то на перифирии зрения болталась мелкая фиолетовая пиктограмма. Мошо попытался её прогнать, мотая головой, но ничего не выходило. Пиктограмма продолжала болтаться. Плюнул в неё, плевок прошел мимо. Хотел схватить рукой, но пальцы лишь бессильно ударили по воздуху. В досаде он сконцентрировался и мысленно ударил прямо по ней. Пиктограмма мигнула, рассыпалась, зато на её месте появились несколько других. Все серые. Только одна алела. Да и какое-то сообщение мелькало.

Изучив сообщение, Мошо понял, что алая пиктограмма открывает доступ к параметрам. Параметры опредяли насколько хорошо и удобно он сможет устроиться в этом новом мире. Параметры можно увеличивать, поднимая уровни. Но как это сделать не говорилось. Иди, мол, туда не знаю куда и делай то, незнамо что. В общем, было понятно, что ничего непонятно. Но одну вещь он, каким-то внутренним чутьем, уяснил очень чётко — одному в этом новом мире делать нечего. Нужно искать других людей.

Но где их искать было решительно непонятно. Понятно было только, что, сидя сиднем на камне, он их вряд ли найдет. Нет, конечно была вероятность, что они сами к нему придут. Но только вот когда? Так что если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Кто такой Магомет он не знал, но мысль ему понравилась.

Закинув в сумку несколько камней, которые, как ему подумалось, можно будет в случае чего использовать в качестве метательного оружия, он бодрым шагом направился к полуразрушенной арке, которая в свое время гордо служила входом в храмовый комплекс, а сейчас бессильно висела, подпираемая с боков корявыми обломками стен. Проходя под ней Мошо даже будто уловил некий протяжный вздох, словно арка сожалела о том, что он покидал это место. А может это был просто ветер.

За пределами храмового комплекса растилались луга и редкий лес. Весело журча несла куда-то свои воды небольшая речка. И хотя до речки было метров 500, Мошо показалось, что он уловил какое-то движение на её берегу. Может зверь пробежал, а возможно, что копошился человек.

Сжав в одной руке камень, а в другой зачем-то указку, он бодро направился прямиком к речке. По изумрудной, пружинящей траве идти было легко и приятно. Несмотря на ярко светящие солнца было почему-то совершенно не жарко.

На берегу у реки возбужденно уставившись в воду сидел длинноволосый молодой парень не старше тридцати. В руках у него был длинный узкий предмет, похожий на палку. Этим предметом он увлеченно водил по воде. Остановившись в десяти шагах от парня Мошо кашлянул. Парень не шелохнулся. Мошо кашлянул сильнее. Парень наконец отвлексы от своего занятия, обернулся, явив тому своё простое, обрамленное куцой бородкой лицо и широко, по-доброму улыбнулся.

— Приветствую тебя путник! Меня зовут Ипак. Буду рад, если ты присядешь рядом и составишь мне компанию. Мне повезло, я нашел это чудесное удило щедрости. Оно помогает ловить рыбу. Вот несколько штук уже поймал. — парень кивнул на шевелящуюся рядом с ним кучу чешуйчатых хвостов и голов. — Вот только пока не знаю, как приготовить.

— Человек создан природой так, чтобы совершать в день по крайней мере восемь часов тяжелой работы. Не проделав восемь часов тяжелой работы, он не зарабатывает права глубоко спать. — неожиданно для себя сказал Мошо и с удивлением увидел перед глазами сообщение интерфейса:

Открыт доступ к ранее освоенному умению "Красноречие". Текущее значение 88%

123 ... 3536373839 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх