Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 222 +18    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внимание! Восстановлен Первохрам. Человеческие существа получили возможность отдать себя в услужение одному из Богов.

Эффект: возможен призыв Бога или бывшего Бога (Святого), пониженного в статусе, для служения оному

Эффект: +7% к опыту для прислужников Бога

Эффект: призванный Бог (бывший Бог) может одарять своих верных слуг разнообразными бонусами, навыками и умениями

Внимание! Вы выполнили скрытое задание "Опиум для народа". В числе первых обитателей мультимира "Беспределье" вы открыли дорогу в него Богам (и бывшим Богам), готовым заполнить духовный вакуум и дать иллюзорное утешение слабым духом. Вы получаете поощрение 137 000 очков опыта.

Вами получен уровень 1. Количество доступных баллов 5

Вами получен уровень 2. Количество доступных баллов 10

Вами получен уровень 3. Количество доступных баллов 15

...

Вами получен уровень 15. Количество доступных баллов 75

Едва Мошо успел пробежать глазами принесенную интерфейсом благую весть, ещё не до конца врубаясь в происходящее, но уже понимая, что он только что сорвал крупный джек-пот, как вдруг в ушах раздался малиновый звон.

Дзинь-дзинь-дзинь!!!

Внимание! Вам доступна уникальная должность: Первожрец Первохрама. Принять? Да/нет.

Ну вот и приехали. Вот тебе и материализация мыслей. Придумал Мошо для целей манипулятивного управления и духовной "разводки" масс некоего Крышеня про которого и знать ничего не знает, а оказывается его совершенно реально можно призвать и стать его правой рукой. Ведь Первожрец это вам не хухры-мухры, это, как минимум, мухры-хухры.

Стоять и тупить Мошо не стал, молча ткнул в интерфейс и тут же заметил, как появилась новая оранжевая пиктограмма, нажав на которую усилием мысли, начинающий первожрец обнаружил функционал управления храмовым комплексом, а также список полагающихся ему, как ответственному функционеру и иерарху, бонусов, плюшек, ништяков и прочих хомячестей.

Внимание! Вы заняли уникальную должность: Первожрец Первохрама

Будучи Первожрецом, вы становитесь Главным Слугой призванного Бога или Святого, в связи с чем пользуетесь его защитой и благоволением, а также получает свой процент от причитающейся Богу праны. Размер процента устанавливается по понятиям.

Вы получаете новые умения:

Рекрутирование. Принятие в лоно Первохрама любого индивида и установление для него лимита передачи праны как на нужды Первохрама, так и в фонд Бога (Святого).

Окормление. Возможность временного (до 30 минут) снижения уровня критичности восприятия информации до нуля как у отдельного индивида, так и группы до ста человек. Умение действует только на прихожан Первохрама.

Анафема. Возможность временно понизить параметры и характеристики любого прихожанина Первохрама, который проштрафился или просто чем-то не угодил. Срок действия — до 73 часов.

Благословление. Возможность наложить на любого прихожанина или группу до ста человек 10-процентное сопротивление любому физическому и магическому урону. Срок действия — 13 часов.

Божественный коннект. Возможность в любое время ментально связаться со своим Богом и изложить ему свой вопрос или просьбу. Однако в случае, если Бог сочтет обращение необоснованным он может наложить блок сроком от суток до недели.

Это было очень круто. Открытым оставался только один-единственный вопрос: а кто, собственно Бог?

Мошо пробежался по интерфейсу управления Первохрамом пока не наткнулся на опцию Вызов Бога (бывшего Бога). Список был не просто огромным — он был гигантским! Бесконечные строчки сплошь незнакомых имен. Да даже обладай Мошо памятью в полном объеме, он вряд ли бы узнал даже стотычную часть из тех, кто был сейчас в списке. Невольно можно было заподозрить, что Богов всех калибров едва ли не больше чем людей.

Кроме имени, больше никакой поясняющей информации не было. Ни уровня силы Бога, ни его возможностей и способностей, ни тех плюшек, которыми он будет одаривать своих слуг. Только скупое, абсолютно неинформативное наименование. Как и кого выбирать было совершенно неясно. Мошо в сердцах плюнул и подумал о Крышене. Тот, как ни странно, в списке оказался. Ни секунды не колеблясь, Первожрец ткнул в опцию выбора. Уж если выбирать, то лучше кого-нибудь привычного. А к Крышеню Мошо уже как-то привык.

Интерфейс мигнул, выдавая системное сообщение:

Внимание! В мультимир "Беспределье" вернулся Бывший Бог (Святой) Крышень. Отныне и во веки веков Первохрам объявляется Первохрамом Крышеня. Возможность смены Бога заблокирована.

Бывший Бог (Святой) Крышень обладает следующими возможностями:

наложение ауры воскрешения: обнулившийся прихожанин перезагружается на территории Первохрама

наложение ауры трудолюбия: в течение 24 часов уровень бодрости прихожан находится на уровне 100 единиц, что позволяет им работать не покладая рук

использовать климатическое воздействие (бить молнией, насылать ураганный ветер, дождь с градом и пр.) при наличии достаточного количества праны и не чаще чем раз в сутки

излечение прихожан при наличии достаточного количества праны

При восстановлении статуса Бога и увеличении потоков праны божественные возможности Крышеня значительно увеличатся.

Важно! Для установления связи с Бывшим Богом Вы должны создать посвященную ему религиозную структуру. Желаете создать? Да/нет

Ну разумеется! Назвался груздем — полезай в кузов. Раз есть Первохрам должна быть и группирующаяся вокруг него секта. Секта Святого Крышеня. Или лучше — имени Святого Крышеня. В голове Мошо само собой возникло название для паствы Бывшего Бога.

Желаете назвать создаваемую вокруг Первохрама религиозную структуру Секта Имени Святого Крышеня? Да/нет

Да! Пусть будет Секта Имени святого Крышеня или сокращенно — СИСКЯ. Мошо попробовал новое название на вкус, покатал его во рту языком, и оно пришлось ему по душе. Мысль быть Перожрецом сочной и податливой СИСКи внезапно согрела ему душу. Но насладиться продуктом своего креатива он не успел, так как рядом кто-то вежливо, но настойчиво кашлянул. Увидев источник кашля Мошо вздрогнул и даже как-то сбледнул с лица — перед ним сидел здоровый, весом за центнер, красномордый и бритоголовый тип с сизым носом. Одет был тип в серые, линялые шаровары и малиновый пиджак на голое тело. Помимо пиджака на волосатой груди мутно желтела здоровенная, толщиной в палец цепура.

— Слышь, братан. — бритоголовый обладатель малинового пиджака уверенно присел на корточки. — Хочу тебе типа благодарность высказать. Вытащил меня, так сказать, из нафталина, дал возможность начать новую жизнь. Давай, дай краба!

С этими словами бритоголовый Сизый Нос протянул Мошо свою лапищу. Первожрец неуверенно её пожал. Рука была крепкая, мускулистая, прямо намекающая на то, что её обладатель не чужд пролетарского труда и вообще — выходец из рабочего класса.

— Ээ.. — Мошо неуверенно потеребил бороду. — Так вы и есть Крышень?

— Ага. — бритоголовый залыбился. — А ты кого ожила увидеть? Херувимчика? Или какую-нибудь чучундру синемордую? Не, среди Богов конечно всякие встречаются. Некоторых даже я идентифицировать не могу, градуса, чтобы отдуплить суть вещей не хватает. Но я типа нормальный, антропоморфный, близок, так сказать, к народу. Так что ты, это, правильно сделал, что Первохрам на меня завязал, я хоть и Бывший Бог, но под меня ты кучу прихожан быстро подпишешь. А прикинь, если бы Ктулху какого по незнанке вызвал или Хундуна? Хрен бы ты тогда получил, а не потоки праны. Так что не ссы, я Бог, хоть и бывший. Пока. Но щедрый! За мной не заржавеете, да и "крышу" я нормальную делаю. Мне даже сам Один в этом вопросе завидует. Интересно, кстати, он тут появится?

— Простите, — Мошо умело спрятал улыбку в бороду. — Но почему бывший бог? Вас разжаловали за какое-то этическое нарушение?

— Не, братан. Какая у Богов этика? Мы же в духовных Играх так порастратились, что и жить можем только за счёт выкачиваемой с людей праны. У самих генератор сдох давно. Мы и воплотиться не в состоянии, присутсвуем исключительно виртуально, так сказать голографически. Способности, правда, кое-какие специфические остались. За их счёт и живем. А разжаловали меня из-за того, что приход праны упал и по "имущественному цензу" божественному статусу соответствовать перестал. У нас ведь как? Прана есть — Иван Иваныч, праны нет — моржовый хуй. В "общак" отстегивать надо, на всякие коллективные нужды, Старшим Богам заносить, ну и всякое по мелочи. Так что если паства сокращается, по естественным причинам или к другим Богам уходит, то идешь на понижение — в компанию к святым. А там как повезет: наберется жирная паства, пойдет пранопоток — могут статус вернуть. Придется правда поиздержаться, многим занести придется, но статус важнее. Так что, братан, мы с тобой в одной упряжке — тебе нужна послушная паства, мне её прана. Будем работать — будем жить!

— Нда, интересный расклад. — Мошо почесал затылок. — Это ж сколько паствы нужно набрать, чтобы набрать нужное количество праны?

— Да тут, братан, дело такое. Я тут определенные вводные получил и вижу, что здесь с праной дела обстоят куда прозрачнее. Можно, так сказать, арифметически подсчитать сколько в день "выдаиваться" с конкретной особи будет. Но вот какое дело, тут количество праны завязано на уровень осознанности. А с осознанностью всё совсем не просто, есть у меня сильное подозрение, что чем выше уровень осознанности — тем меньше человеку нужны всякие Боги. Он и без них неплохо устроиться может, научиться сам магическими да причиняющими потоками оперировать и всё, понеслась душа в рай. Так что рядовому прихожанину я думаю, что осознанности больше 10 поднимать не надо. Некоторым в порядке эксперимента можно, конечно, и до 15 разрешить поднять, а там уже поглядеть — сможем мы с ними управляться или нет.

— А мне что повышать посоветуете? — осторожно поинтересовался у бывшего Бога свежеиспеченный первожрец. — Мне тут опыта много дали за активацию Первохрама, в уровнях поднялся, 75 баллов для распределения есть. Куда кинуть ума не приложу.

— Эка тебе подфартило, братан. — глянул на него уважением Крышень. — Нехилый такой подгон получил, не босяцкий. Мне вот ничего не дали кроме этих дурацких шмоток, да цацки позолоченной, ээх. Короче, распределяешь следующим образом..

38

— Хорошо-то как, душевно. Ээээх, лепота!

Высокий, красивый длинноволосый мужчина, совершенно не смущаясь своей наготы стоял на постапокалипсического вида косогоре в окружении останков былого индстриально-урбанистического могущества человечества. Отчаянно мигающий интерфейс он откровенно игнорировал. И правда, чего отвлекаться на всякую мелочь?

Открывавшийся вид действительно стоил ярких эмоциональных оценок — пробитая в разных местах проросшей травой и мелким кустарником дорога, полуразвалившиеся, увитые разнообразной растительностью и покрытые мхом строения жилого и нежилого фонда, ржавые остовы фур, превратившиеся в убогих калек некогда высокомерные гелендвагены и надменные бентли с пагани. Короче, всё, что было нажито непосильным трудом (или воровством) превратилось в банальный трухлявый мусор. Впрочем, для голого как сокол попаданца в Беспределье и такой мусор мог быть сокровищем.

Мужчина наконец прекратил любоваться торжеством природы над цивилизацией и недовольно уставился перед собой. Несколько раз хмыкнул, почесал нос, рассмеялся и уселся на корточки. Рядом раздался хлопок и об землю легонько стукнулась коробка. Быстренько её распотрошив, он удивленно поднял левую бровь и почесал её, как бы размышляя: повезло ему или всё-таки не очень.

В стартовом пакете его ждали

— чёрное кожанное пальто

— чёрные кожаные штаны

— чёрные кожаные сапоги

— белые кальсоны

— здоровенный кожаный же рюкзак

— странного вида шприц про который интерфейс мигнул, что это стимулятор, восстанавливающий 30 единиц жизни

— литровая цинковая фляжка с водой

— грозного вида нож с рукояткой из наборной кожи и узким листообразным клинком с двухсторонней заточкой на котором было выбито всего одно слово "Шайтан"

Облачившись в предложенную Беспредельем одежду, длинноволосый сделал маленький глоток из фляжки, вроде как проверяя воду на вкус, понаблюдал за ощущениями и бросил в рюкзак. Пить можно.

Кликнув силой мысли на фиолетовую пиктограмму ещё раз пробежался по скупым строчкам.

Имя: Любомудр

Уро-вень: 0

Ра-са: че-ловек

Внешность: аутентична оригиналу (возраст 33 года, рост 183 см, вес 80 кг)

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Спе-ци-али-зация: в настоящий момент выбор недоступен

Си-ла: 1

Лов-кость: 1

Вы-нос-ли-вость: 1

Осознанность: 1

Ин-ту-иция: 1

Количество доступных баллов: 0

Текущий показатель жизни: 50/50

Текущий показатель бодрости: 100/100

Текущий показатель праны: 10/10

Потратив ещё несколько минут на изучение параметров, мужчина недоверчиво хмыкнул, вздохнул и в задумчивости уставился вдаль, как бы размышляя над извечными вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?". И если на первый получить ответ не представлялось никакой возможности, так что и думать над этим было нечего, то второй оказывался, как любил говаривать известный политтехнолог начала прошлого века, "архиважным". Действительно, нужно было что-то делать. Например, найти продовольствие.

Покрутив в руках так и эдак "шайтана" Любомудр с удивлением обнаружил, что интерфейс настойчиво сообщает ему об открытии доступа к ранее освоенному навыку "холодное оружие" с текущим значением 19%. Каким-то внутренним, мышечным чутьем он понял, что это не то, чтобы много, но в общем-то и немало и что справиться с не очень ловким и расторопным врагом он с таким показателем сможет. На душе сразу стало как-то веселее.

Идти он решил к городским развалинам. Элементарный здравый смысл говорил, что там, где когда-то были люди всегда можно что-то найти, а вот ценное или не очень — это уже другой вопрос. Впрочем, трезво рассудил Любомудр, в его ситуации любая находка, даже если это какая-нибудь сломанная и ни на что негодная хрень, будет весьма полезной вещью. В мире, в котором он очнулся, пригодится могло всё.

123 ... 3738394041 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх